Система пневматического управления экскаватора ЭО-3322А

  Главная      Учебники - Экскаваторы     Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы (Беркман И.Л.) - 1977 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  .. 

 

 

Гидравлический экскаватор ЭО-3322А - часть 9

 


Система пневматического управления экскаватора ЭО-3322А (рис. 189) предназначена для управления тормозами колес ходовой тележки, а также для включения переднего моста и некоторых других узлов на экскаваторе.

Воздух из атмосферы через всасывающий фильтр поступает в одноступенчатый двухцилиндровый компрессор 11, приводимый в движение кл1 ноременной передачей от вала дизеля.

Сжатый поршнями воздух вытесняется в пневмосистему через расположенные в головке цилиндров компрессора самодействующие пластинчатые клапаны. Блок и головка компрессора охлаждаются жидкостью, подводимой из системы охлаждения двигателя. В блоке цилиндров компрессора расположено разгрузочное устройство, работающее от регулятора 10 давления.

При достижении в пневмосистеме давления воздуха 7,5—7,7 кгс/см2 срабатывает регулятор 10 и воздух, поступая в разгрузочный канал, воздействует на плунжеры, которые открывают впускные клапаны цилиндров компрессора. При этом цилиндры сообщаются между собой, в результате чего воздух свободно переходит из цилиндра в цилиндр и компрессор начинает работать вхолостую.

Когда давление в пневмосистеме снизится до 6,8—7,2 кгс./см2, снова срабатывает регулятор 10, выпуская воздух из-под плунжеров в атмосферу. Под действием пружины плунжеры опускаются, освобождая впускные клапаны, и компрессор начинает нагнетать воздух в ресиверы 7, которые крепят к балке поворотной платформы. Ресиверы 7 представляют собой воздушные баллоны, заимствованные с автомобиля МАЗ-200. На одном из ресиверов 7 установлен кран 8 отбора воздуха, а на другом — предохранительный клапан 6, отрегулированный на давление 8 кгс/см2. Клапан 6 служит для предохранения пневмосистемы от повышения давления воздуха в случае неисправности регулятора 10.

Из ресиверов 7 воздух поступает к коллектору 5 и к кнопке 24 воздушного сигнала 2. От коллектора 5 воздух по трубкам также подходит к регулирующему пневмоаппарату 22, к кранам 23 отключения пневмокамер 13, 12 и 16, а также к крану 3 стеклоочистителя 1. Давление в системе пневмоуправления контролируют по манометру 4.

Для передачи сжатого воздуха с поворотной платформы на ходовую тележку установлен центральный коллектор. При включении регулирующего пневмоаппарата 22 и крановых пневмоаппаратов 3, 23 и 17 приводятся в действие те или другие потребители сжатого воздуха: стеклоочиститель 1, пневмокамеры 12 тормозов колес, пневмокамеры 13 переключения скоростей хода, включения стояночного тормоза, переднего моста и пневмокамеры 16 стабилизаторов. Сливные краны 9 служат для спуска конденсата из ресиверов 7 и 19.

 

 

 

 

 

189 Схема пневмоуправления экскаватора Э0-3322А:

1 — стеклоочиститель;

2 — сигнал;

крановые пневмоаппараты:

3 — стеклоочистителя,

8 — отбора воздуха,

9 — сливные,

17 — стабилизатора,

23 — отключения пневмокамер;

4— манометр;

5 — коллектор; клапаны:

6 — предохранительный,

15 — перекидной;

7 и 19 — ресиверы;

10—регулятор давления;

11 — компрессор; пневмокамеры:

12 — тормозов колес,

13 — переключения скоростей хода, стояночного тормоза и включения переднего моста,

14 — быстрого оттормаживания,

16 — включения стабилизатора;

18 — соединительная головка;

20 — воздухораспределительная камера;

21 — включатель «стоп-сигнала»;

22 — регулирующий пневмоаппарат;

24 — кнопка сигнала

 

 

 

Трубка для подключения шланга расположена внизу передней части ходовой рамы и заглушена гайкой с шариком. Тормозная система тягача соединена через гибкий шланг и трубопроводы с верхней полостью воздухораспределительной камеры 20. Средняя полость камеры 20 соединена с ресивером 19, установленным на ходовой раме, а нижняя полость через трубопроводы и перекидной клапан 15— с пневмокамерами 12 тормозов колес.

Воздух из тормозной системы тягача поступает в верхнюю полость камеры 20, отжимая края манжеты 4 (рис. 190) и через среднюю полость камеры заполняет ресивер, создавая в нем рабочее давление 4,8—5,3 кгс/см2. При нажатии на тормозную педаль тягача давление в пневмолинии, соединяющей тягач и экскаватор, и, следовательно, в верхней полости камеры, падает и шток 10 благодаря подпору из средней полости, соединенной с ресивером, поднимается вверх, открывая впускной клапан 7 и закрывая выпускной клапан 1.

При этом сжатый воздух из ресивера через нижнюю полость камеры и перекидной клапан поступает к пневмокамерам тормозов колес. В результате происходит торможение экскаватора. Если не нажимать на тормозную педаль тягача, то давление воздуха в подводящей пневмолинии и в верхней полости камеры возрастает до нормального значения. Но так как часть воздуха из ресивера израсходована, то давление в средней полости камеры будет ниже, чем в верхней полости. Вследствие этого шток 10 перемещается вниз, закрывая впускной клапан 7 между средней и нижней полостями и открывает выпускной клапан 7, соединяющий нижнюю полость и тормозные пневмокамеры с атмосферой. Происходит операция растормаживания колес экскаватора и поступление воздуха в ресивер с повышением давления до номинальной величины.

При обрыве шланга давление в верхней полости камеры падает и колеса экскаватора затормаживаются. Для растормаживания в этом случае открывают крановый пневмоаппарат 9 (рис. 189) ресивера 19 и выпускают из него воздух, после чего аппарат 9 закрывают.
Остальные узлы системы пневмоуправления подробно описаны в§ 20 (см. рис. 61—63).

 

 

 

 

190 Воздухораспределительная камера:

1 и 7 — выпускной и впускной клапаны,

2 и 4 — манжеты,

3 — корпус камеры,

5 — крышка,

6 — пружина,

8 — уплотнительное кольцо впускного клапана,

9 — нижняя крышка,

10 — шток

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  ..