Занятие в детском саде. Рассматривание картины «Дети играют в кубики» (серия «Картины для
расширения представлений и развития речи детей 2-го и 3-го года жизни»,
авторы Е. Радина и В. Езикеева)
Цель: учить детей рассматривать сюжетную картину, называть отдельные
предметы, действия персонажей, устанавливать взаимосвязь между
изображенными объектами; помочь ребенку увидеть «картину в целом»; учить
детей слушать рассказ воспитателя, составленный по картине, при
повторном рассказывании активно договаривать слова; упражнять в
различении некоторых геометрических форм на ощупь; учить рационально
использовать форму при сооружении несложных построек.
Ход занятия
«Я хочу познакомить вас с детьми,— начинает занятие педагог,— которые,
как и вы, любят строить». Показывает картинку. Спрашивает, что делают
дети. Уточняет: «Что строит мальчик? («Башню».) Девочка? («Ворота».)
Кому везет кубики мальчик в полосатой (показывает) рубашке? Зачем детям
еще кубики? («Хотят построить большой забор».) Правда, красивый забор
построили дети? Сам..? («Желтый».) А ворота и башни?» («Красные».)
Педагог предлагает детям послушать рассказ про детей, которые строят
забор:
«Красивый забор получается! Он из желтых кубов, а
башня и ворота красные. Мальчик в полосатой рубашке привез детям кубики.
Он шофер. «Би-би, — сигналит машина. — Разгрузите меня, пожалуйста».
Хорошо играть вместе! Весело!»
Воспитатель повторяет рассказ, не договаривая слова, выделенные в
тексте. Дети припоминают их и вставляют в рассказ.
Педагог убирает картину и достает «Чудесный мешочек». Объясняет, что в
нем лежат кубики, кирпичики, шарики, которые надо различить на ощупь.
Ребенок, доставая предмет из мешочка, должен назвать его (если малыш
ошибается, воспитатель возвращает предмет в мешок), затем объяснить, как
он узнал форму (шарик круглый; у кубика острые уголки, а сам он похож на
домик; кирпичик длинный). И, наконец, найти форме место: закончить одну
из несложных построек, которые воспитатель до занятия выполнил на
отдельном столе (башенки, ворота, скамейки и т. п.), или начать строить
свою (эта работа должна быть сделана очень быстро!). Шарики дети
прокатывают в ворота, забрасывают в сетку, в корзину и т. д.
Рассматривая вместе с педагогом картину после занятия (вечером, утром
следующего дня), дети замечают, что на ней изображен шкаф, стоящий у
стены. В нем — кубики, наверху — медвежонок с уткой. Около шкафа лежит
большой мяч.
Слушая детей, воспитатель подсказывает, как точнее сказать о
местоположении игрушек (наверху, около и т. д.).