|
|
|
содержание .. 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ..
Механизм открывания борта вагона-самосвала ЗВС-50
Автоматическое открывание бортов осуществляется двумя симметрично расположенными механизмами, действующими самостоятельно для каждого борта в отдельности (рис. 23).
Рис. 23. Механизм открывания борта вагона-самосвала ЗВС-50
Каждый отдельный механизм открывания борта состоит из двух шарнирно связанных рычагов 1-я 2 я ролика 3, расположенного на конце рычага 2. Рычаг 2 связан с рамой кузова валиком 4, который входит в подшипник кронштейна опоры кузова. Второй конец рычага 2 связан валиком 8 шарнира с рычагом 1, который одним концом входит в вилку 7 рычага 2 и опирается на плоскость 6 этого рычага. Другим кондом рычаг 1
опирается на выгнутую поверхность гнезда, находящегося на конце
кронштейна шкворневой балки нижней рамы.
Механизм наклона кузова вагона-самосвала ЗВС-50
При помощи данного механизма кузов наклоняется в ту или другую сторону на 45°. Механизм наклона кузова представляет собой пневматические цилиндры 5 и 9, установленные по два с каждой стороны вагона. Телескопическая конструкция цилиндров обеспечивает большой ход поршней, который необходим для подъема одной из сторон кузова. Цилиндры укреплены на раме вагона боковыми цапфами, на которых они повертываются при наклоне кузова. Цилиндры приводятся в действие при подаче в них сжатого воздуха из запасного резервуара. Возвращение кузова в поездное (горизонтальное) положение происходит под действием силы тяжести. При этом воздух из цилиндров вытесняется поршнями в атмосферу через воздухораспределитель.
Пневматическая система управления разгрузкой вагонов-самосвалов ЗВС-50
Эта система (рис. 24) состоит из специальных пневматических приборов, связанных трубопроводами. Такие приборы обеспечивают работу механизмов наклона кузова и открывания бортов. Вдоль вагона расположена питательная магистраль 7, которая служит для заполнения запасного резервуара 11 сжатым воздухом. По концам питательной магистрали установлены концевые краны 1. Трубой 12 с обратным клапаном 13 питательная магистраль соединена с запасным резервуаром. Левая разгрузочная магистраль 5 идет также вдоль
всего вагона и заканчивается на буферных брусьях концевыми кранами 1.
Эта магистраль соединена ветвью 8 с воздухозамедлителем 9 и ветвью 4 с
краном управления 3. По данной магистрали сжатый воздух через кран
управления поступает при разгрузке в нижнюю часть воздухозамедлителя 9.
Напорная труба 6 соединена трубой 2 с краном управления 3, через
разобщительный кран 10 — с запасным резервуаром И и через ответвление —
с воздухозамедлителем 9. Труба 6 всегда находится под давлением сжатого
воздуха из запасного резервуара. Ее назначение — подвести воздух к крану
управления 3 и поддерживать противодавление в воздухозамедлителе для
включения его после разгрузки.
Рис. 24. Установка пневматического оборудования вагона-самосвала ЗВС-50
содержание .. 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ..
|
|
|