Занятия в детском саде. Звуковая культура речи (звук а)
Цель: учить детей четко произносить гласный звук а; развивать речевое
дыхание, тренируя детей в произношении звука длительно и на одном
выдохе, закрепить произношение гласного а в отдельных словах и коротких
фразах.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает детям сказку о Веселом Язычке: «Жил на свете
Веселый Язычок. Он жил в своем домике. А домик этот — рот. Домик
открывается и закрывается. Вот так!
Язычок то выбегает из домика, то прячется. Опять выбегает и вновь
прячется».
Педагог 2—3 раза предлагает детям выпустить Язычок из домика и спрятать
его, затем продолжает: «Язычок всему хочет научиться. Увидел, как
котенок лакает молоко, и тоже стал лакать. Вот так! Покажите, как он это
делает.
А еще любит Язычок петь разные песни. Особенно нравится ему песня
маленькой Аленушки (показывает детям Аленушку— малыша в ползунках).
А-а-а-а — поет Язычок Аленушке.
И малышка .открывает рот, широко его открывает, вот так, и тоже начинает
петь: а-а-а. Как поет Аленушка?»
Далее воспитатель предлагает спеть песенку Аленушки трем-четырем детям
поочередно.
«А сейчас,— говорит педагог,— мы будем петь песенку а-а-а и тянуть
длинную-длинную ниточку. Вот так...» Вытягивая руки
вперед на уровне груди и плотно смыкая большие и
указательные пальцы обеих рук (как будто держит нитку), педагог громко
произносит: а-а-а-а (2—3 с).
Упражнение повторяется 2—3 раза. Воспитатель следит за тем, чтобы,
«вытягивая ниточку», ребенок не опускал голову.
«Песенка а-а-а слышится,— продолжает занятие воспитатель,— когда лает
пес Арапка (показ игрушки). Вот он. Как его зовут? А-а-ф, а-а-ф — лает
Арапка. Как лает?
Песенка а-а-а слышится, когда кричит гусь: гаа-гаа-гаа. Как он кричит?
Когда квакает лягушка: кваа-кваа-кваа...
Скучно нашей маленькой, очень хочется, чтобы с ней поговорили».
А-а-а-а — ласково поют дети кукле, произнося гласный а на длительном
выдохе. Аленушка при этом «двигает» руками, выражая радость от общения с
детьми.
Педагог подходит с куклой то к одному, то к другому ребенку, предлагая
поговорить с ней. Уаа-уаа — говорит ребенок. Уаа-уаа повторяет Аленушка.
«Сейчас я,— говорит воспитатель,— сварю нашей малышке, нашей «птичке»,
манную кашу. Что сварю? (Хоровой и 2—3 индивидуальных ответа.) Какую
кашу?» Он «пробует» кашу, предлагает «попробовать» двум-трем детям.
Спрашивает, сладкая ли она.
Затем дети вместе с воспитателем пекут Аленушке оладушки, приговаривая:
Ой, ладушки-ладушки,
Испечем оладушки!
На окно поставим,
Остывать заставим.
(Е. Благинина. Аленушка.)
«Алена устала,— говорит педагог.— Ей спать пора. Давайте негромко споем
ей колыбельную: Баю-баю-бай, баю-бай». (Повторяется всеми детьми 2—3
раза.)
Воспитатель уносит «заснувшую» малышку и укладывает в кровать, затем
говорит:
«А сейчас я буду доктором. (Надевает белый халат и шапочку.) Проверю, не
болят ли у кукол и зверят горлышки». Вызывает ребенка, предлагает взять
со стола большого медведя (игрушки приготовлены заранее).