Чтение детям русской народной потешки
«Солнышко-ведрышко»
Цель: учить детей бережно обращаться с игрушками; помочь запомнить
последовательность одевания на прогулку; познакомить с русской народной
потешкой.
Ход занятия
Когда дети рассядутся и приготовятся к занятию, старший педагог приносит
в группу коробку: «Недавно в детский сад привезли новые игрушки, и мы
решили подарить вам новую куклу. Зовут ее Машенька». Дети благодарят
педагога, называя ее по имени и отчеству.
Воспитатель знакомит малышей с Машенькой: подходит с ней к трем-четырем
детям по очереди и разговаривает: «Здравствуй, девочка в красном платье.
Меня зовут Машенька».— «Здравствуй, Машенька. Рада с тобой
познакомиться. Меня зовут Оля». И. т. п.
Затем воспитатель предлагает взять Машеньку на прогулку. «Но вначале,—
говорит он,— куклу надо научить быстро и правильно одеваться». Достает
из коробки, в которой принесли куклу, колготки, ботиночки, куртку
(пальто), вязаную шапочку.
С помощью детей все это складывается и вешается в
шкафчик (из набора игрушечной мебели). В речи детей активизируются
словосочетания: положить на верхнюю полочку, поставить на нижнюю
полочку, сложить аккуратно, чтобы не помялось.
Далее дети подсказывают, что в первую очередь следует взять из шкафа,
собираясь на прогулку: «Вначале надо достать колготки и сапожки.
Вернуться на свой стул. Снять туфельки, в которых ты, Машенька, ходишь в
помещении, надеть колготки, сапожки». Воспитатель одевает куклу в том
порядке, который подсказывают дети.
Одетая кукла смотрит в окно и заявляет, что не хочет гулять: «Холодно.
Солнышка нет».
«А мы,— говорит педагог,— попросим солнышко выглянуть».
Два-три раза повторяет потешку, а дети договаривают отдельные слова.
Машеньку выносят в раздевалку. В дальнейшем она будет «следить», не
нарушают ли дети порядка одевания, как одеваются (быстро, аккуратно), не
оставляют ли, уходя, обувь под банкетками.
* Цс *
Потешку «Солнышко-ведрышко» воспитатель напоминает детям на прогулке,
читает ее и в последующие дни, помогая запомнить.