Занятие в детском саде. Звуковая культура речи. Повторение стихотворения «Лошадка» А. Барто
Цель: напомнить детям знакомое стихотворение; учить читать его
выразительно, не спеша, не напрягая голос, отчетливо и правильно
выговаривая окончания слов; поупражнять детей в четком произношении
звука и, отрабатывать отчетливое произношение звука и в словах и
фразовой речи; активизировать в речи детей слово жеребенок.
Ход занятия
Воспитатель напоминает детям про стихотворение А. Барто «Лошадка».
Читает его. Вызывает для чтения ребенка, следит за выразительностью
интонаций. Если в этом есть необходимость, малыш читает стихотворение
еще раз, стараясь учесть замечания педагога.
«Послушать стихотворение захотела лошадка»,— говорит воспитатель,
показывая игрушку. Просит прочесть стихотворение еще одного-двух детей,
затем говорит: «Иии — кричит лошадка — благодарит вас за то, что вы
согласились прочесть стихотворение «Лошадка». Ииии — это песенка
лошадей. Давайте негромко споем вместе с лошадкой ее песенку». (Дети
выполняют задание вместе и по одному.)
Педагог спрашивает, как зовут лошадку-малыша (жеребенок), объясняет, что
жеребята (дети повторяют это слово) кричат так же, как взрослые лошади.
По сигналу воспитателя дети хором произносят звукоподражание.
«Когда жеребенок потеряется и зовет маму, у него громкая и длинная
песня,— продолжает педагог.— Вот такая: ииииии» (произносится в течение
2—3 с). Он предлагает всем вместе спеть песню потерявшегося жеребенка
(два хоровых и два индивидуальных выступления).
Далее воспитатель говорит: «Услышали песню жеребенка колокольчики. Песня
им понравилась. И колокольчики запели. Маленькие колокольчики поют:
лиии-лиии-лиии (звук и произносит очень протяжно). Как они поют...? А
колокольчики побольше выговаривают: диииинь-диииинь». (Хоровое
проговаривание и индивидуальные ответы детей.)
Педагог ставит перед детьми фланелеграф. На нем
картинка с изображением черного поля и воробья. «Видите,— объясняет
воспитатель,— крокодил проглотил солнце и стало темным-темно».
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зернышка не видно!»
(К- Чуковский. Краденое солнце.)
Воспитатель повторяет две последние строчки, выделяя ударную гласную в
словах обидно, не видно, дети помогают ему.
«Выглянуло солнышко,— педагог меняет картинки на фланеле-графе,— воробей
перестал плакать, зачирикал: чииив-чиив-чи-ив. Как он зачирикал...?
Услышали веселую песню воробьи, прилетели, тоже стали чирикать. Сначала
один зачирикал (дотрагивается до ребенка, тот произносит
звукоподражание), потом другой, третий...
А вот пришла кошка. Это добрая кошка. Она не станет ловить воробьев. Она
хочет послушать, как воробьи радуются солнышку. Дети, пригласите кошку
сесть поближе. Скажите: киса, киса (кииса), иди, иди. Не идет? Пусть
Саша пригласит. (Вызывает трех-четырех детей поочередно.)
И живет — слышится в разных словах: синичка, обидно, не видно, иди, Ира,
Инна». (Произносит звук и с повышенной силой и громкостью; поощряет
попытки детей повторять слова.)