ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ ВО ВТОРОЙ
МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСАДА
I КВАРТАЛ
СЕНТЯБРЬ Занятие № 1
Рассказ воспитателя о младшей группе. Экскурсия по групповой комнате
Цель: обратить внимание детей на то, как чисто и красиво в групповой
комнате, на размещение игрушек, мебели, растений, на то, что каждая вещь
в комнате имеет свое место; воспитывать потребность участвовать в
поддержании порядка; напомнить, как зовут заведующую детским садом,
няню, воспитателей. Рассказывая, постараться вызвать у детей чувство
симпатии к сотрудникам детского сада и старшим детям, удовлетворения от
чистоты и порядка.
Ход занятия
Столы сдвинуты к стене, для того чтобы детям было удобнее передвигаться
по комнате. Стулья поставлены так, чтобы с каждого места был хороший
обзор комнаты.
Воспитатель интересуется, знают ли дети, сколько им лет. Выслушивает
ответы. Подтверждает, что и Оле три года, и Саше тоже три года. А
Павлуше? Тоже три.
Затем педагог объясняет, что группу, в которой живут трехлетние дети, в
детском саду называют «младшая»; предлагает детям внимательно осмотреть
комнату, полюбоваться тем, как в ней красиво, светло, чисто. Обращает
внимание детей на большие окна, красивые шторы, ковер, эстампы, растения
и т. д. Затем воспитатель рассказывает: «Все мы (называет няню, второго
воспитателя) украшали нашу групповую комнату — хотели, чтобы она вам
понравилась. Нам помогали старшие ребята, которые давно ходят в наш
детский сад. Как вы считаете, какое растение в нашем уголке самое
красивое? Это герань. Ее вырастили старшие ребята. Герань наша с яркими
красными цветами». Воспитатель помогает детям запомнить название
растения. Называет еще растение, отличающееся от герани, например клизию.
Обращает их внимание на строение листа кливии (лист длинный, узкий).
Воспитатель продолжает: «А еще старшие ребята (мы позже обязательно
пригласим их в гости) подарили нам интересные книжки. У книг свой домик.
Догадайтесь, что это за домик? Где он? Вот, оказывается, какой домик у
книг. Домик-полочка! Посмотрев книгу, надо непременно вернуть ее в
домик.
Заведующая детским садом Анна Андреевна купила для
вас красивые игрушки. Вы уже играли с ними. Кому какая игрушка особенно
понравилась? Покажите ее и скажите, где она «живет» (2—3 ответа)». Далее
педагог сообщает, что сегодня для малышей купили еще игрушки. Показывает
2—3 предмета. Дети называют их и ставят на место.
«Наши повара,— продолжает разговор педагог,— не только готовят для нас
еду, но и подарили нам посуду. Она хранится... «В буфете».
Воспитатель приглашает детей посмотреть, какая посуда лежит в буфете,
рассказывает, что ее моет няня, что Антонина Петровна (няня) также моет
пол, чистит ковер. «Чтобы в группе всегда было чисто, а вещи лежали по
своим местам, надо помогать взрослым следить за порядком. Теперь вы
сможете это делать, так как знаете, где что у нас лежит»,— заключает
педагог.