Блоки гидрораспределителей экскаваторов Э-5015А

  Главная      Учебники - Экскаваторы     Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы (Беркман И.Л.) - 1977 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  ..

 

Гидравлическая система экскаватора Э-5015А - часть 2

 



Блоки гидрораспределителей экскаваторов Э-5015А литой моноблочной конструкции со встроенными золотниками и клапанными устройствами различного назначения. В корпусе блока гидрораспределителя (рис. 166) установлены золотники 1—3, управляющие соответственно гидроцилиндрами стрелы, ковша и гидромотором левой гусеничной ленты. При нейтральном положении золотников 1—3 жидкость через отверстие А и центральные клапаны Б поступает на слив к отверстию В (рис. 166, а). При перемещении золотников 1 и 2 влево или вправо (рис. 166,6—г) жидкость через обратные клапаны 6 поступает в дугообразные каналы Д и далее в соответствующие полости гидроцилиндров. При внезапном падении давления в напорной гидролинии обратные клапаны запирают рабочие полости гидроцилиндров стрелы и ковша. В нейтральное положение золотники 1 и 2 устанавливаются пружинными фиксаторами 5. При этом полости гидроцилиндров стрелы и ковша заперты.

 



Золотник 3 включает в себя трехпозиционный шариковый фиксатор 4, при среднем положении которого гидромотор левой гусеничной ленты заперт.

Золотник 1 имеет внутренние каналы и обратный клапан-демпфер 7, благодаря чему возможно совмещение рабочих операций. При перемещении золотника 1 влево (рис. (рис. 166, б,I) жидкость через каналы Д и Г подается в штоковые полости гидроцилиндров и стрела опускается. Из поршневой полости жидкость через обратный клапан-демпфер 7, обеспечивающий плавное опускание стрелы, перетекает в канал Б.

При перемещении золотника 1 вправо (рис. 166, б, II) жидкость через канал Д и внешнюю правую проточку золотника поступает в поршневые полости гидроцилиндров, благодаря чему стрела поднимается. В это время обратный клапан-демпфер 7 под давлением жидкости закрывается и из штоковых полостей гидроцилиндров стрелы жидкость по внутреннему каналу Г перетекает в центральный канал Б.

При перемещении золотника 2 влево (рис. 166, в, I) жидкость поступает в поршневую полость гидроцилиндра ковша через обратный клапан б, дугообразный канал Д и правую проточку золотника. Из штоковой полости гидроцилиндра жидкость сливается в бак

 

через левую проточку золотника и сливной канал В. Это положение соответствует операции заполнения ковша грунтом.

При перемещении золотника 2 вправо (рис. 166, в, II) жидкость поступает в штоковую полость гидроцилиндра ковша через обратный клапан б, дугообразный канал Д и левую проточку золотника. Из поршневой полости гидроцилиндра жидкость сливается в бак через правую проточку золотника и сливной канал В. Это положение соответствует операции разгрузки ковша.

Когда крайнее левое положение занимает золотник 3 (рис. 166, г, I), то жидкость через дугообразный канал Д и правую проточку золотника 3 поступает в правую полость гидромотора, а из левой полости гидромотора она сливается в бак через левую проточку золотника 3 и сливной канал В. При этом экскаватор движется вперед. Когда золотник 3 занимает крайнее правое положение (рис. 166, г, II), то жидкость поступает в левую полость гидромотора, а из правой сливается в бак. Экскаватор при этом движется назад.

 

 

 

 

166 Блок гидрораспределителя управления гидроцилиндра-ни стрелы, ковша и гидро-мотором левой гусеничной ленты:

а — общий вид; положения золотника:

б — при опускании (I) и подъеме (II) стрелы,

в — при заполнении (I) и разгрузке (II) ковша, г — при движении экскаватора вперед (I) и назад (II); золотники управления:

1 — гидроцилиндром стрелы,

2 — гидроцилиндром ковша,

3 — гидромотором левой гусеничной ленты;

4 и 5 — шариковый и пружинный фиксаторы;

6 — обратный клапан;

7 — обратный клапан-демпфер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..   100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  ..