Занятие в детском саде. Рассказ воспитателя о труде взрослых
Цель: объяснить детям, что все взрослые трудятся; рассказать, из каких
конкретных трудовых операций состоит труд знакомых ребенку людей
(шофера, няни, повара); рассказывать увлекательно, воспитывая уважение
ко всякому труду и желание трудиться.
Предварительная работа: за несколько дней до занятия детям рассказывают
о том, что продукты в детский сад привозят на машине. Целесообразно дать
им возможность посмотреть, как разгружают машину, показать, что
привезли; познакомить с шофером.
Утром в день занятий можно пригласить в группу повара, поблагодарить за
вкусный завтрак и попросить что-либо испечь на полдник.
Ход занятия
«Любят наши малыши,— начинает рассказывать воспитатель,— вкусные
булочки, пирожки, ватрушки, которые печет повар детского сада Любовь
Ивановна. Вот и сегодня утром дети младшей группы попросили Любовь
Ивановну испечь пирожки (или что-то еще).
«С удовольствием испеку»,— пообещала Любовь Ивановна и пошла приготовить
муку. А муки-то и не оказалось. Кончилась мука. Что же делать?
Позвонили Николаю Петровичу — нашему шоферу. Сел он в машину, поехал в
магазин (понятие «торговая база» сложно для малышей) и привез муку. А
еще привез дрожжи, сахар, масло. Все это нужно для того, чтобы испечь
вкусные пироги. Спасибо Николаю Петровичу, большое спасибо! Будут теперь
ребятам к полднику румяные пирожки! Да вот и они! Их только что принесла
с кухни наша няня (имя, отчество)».
Рядом с подносом, на котором лежат пирожки, педагог ставит второй
поднос. На нем мука, сахар, масло, дрожжи. Дети рассматривают и называют
продукты.
«Да,— замечает педагог,— надо многое уметь и знать, чтобы превратить
муку, сахар, масло, дрожжи в пирожок. Наша Любовь Ивановна — настоящая
волшебница!..
Чтобы вам было удобнее и приятнее съесть пирожок, няня разложила их на
красивые чистые тарелочки, расстелила чистые выглаженные салфетки.
Ешьте, на здоровье! Растите скорее! А вы-растете, и сами превратитесь в
волшебников: станете шоферами, нянями, поварами».