Занятие в детском саде. Рассказ о труде помощника воспитателя.
Заучивание стихотворения
«Травка зеленеет...» А. Плещеева.
Цель: дать детям представление о труде помощника воспитателя; показать
результаты этого труда; вызвать чувства уважения и благодарности к
помощнику воспитателя; помочь детям запомнить новое стихотворение.
Ход занятия
Воспитатель с помощью зеркала пускает солнечного зайчика. Дети радуются.
«Этого зайчика,— рассказывает воспитатель,— подарила нам Анна Ивановна
(помощник воспитателя). Это она позвала в комнату солнышко! Хотите
знать, как она это сделала?»
Помощник воспитателя рассказывает: «Пришла весна. Солнышко светит ярко,
ласково. Захотелось мне, чтобы солнышко в групповую комнату заглянуло.
Взяла я таз, налила в него чистой воды, потом взяла тряпку и вымыла
окна. Стекла стали чистые, заблестели. Засмотрелось в них солнышко и
заглянуло в комнату. Да и сейчас смотрит! Видите?»
«Спасибо вам большое, Анна Ивановна, за заботу о нас»,— благодарит
воспитатель своего помощника. Затем спрашивает: «Не хотите ли послушать
стихотворение о весне? Сейчас мы с детьми запомним его и почитаем вам».
Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева. Повторяет
его, выкладывая на фланелеграфе соответствующие
картинки: зеленая травка, солнышко, ласточка.
Далее педагог снова дважды читает стихотворение. Дети помогают ему,
негромко договаривая отдельные слова.
Затем воспитатель поручает рассказать стихотворение кому-нибудь из детей
(ребенку с хорошей памятью, владеющему выразительной интонацией). О
чем-то шепчется с малышом.
«Это стихотворение я дарю нашей Анне Ивановне»,— говорит малыш и,
повернувшись к помощнику воспитателя, читает стихи. Прочитав, кланяется
ей.
Стихи в подарок помощнику воспитателя читают еще 2—3 ребенка.
Примечание: это занятие целесообразно провести в солнечный день (можно и
в группе, и в зале).