Занятие в детском саде.
Дидактическая игра «Магазин». Подвижная игра «Утка с утятами»
Цель: учить детей называть вещь, ее цвет и другие признаки (подготовка к
составлению описательных рассказов); побуждать к использованию в речи
собирательных существительных
одежда, обувь', помочь усвоить правильные формы
родительного падежа множественного числа имен существительных;
познакомить детей с характерными особенностями домашних животных (уток).
Ход занятия
Перед детьми полки с кукольной одеждой и обувью — это магазин с отделами
«Одежда» и «Обувь».
«Дорогие дети! — говорит педагог.— В нашем магазине вы сможете купить
одежду и обувь для своих кукол. Повторите, что вы сможете купить.
Сегодня в продажу поступили:
красное платье с белым воротником и карманами;
красивые клетчатые брюки с черным ремнем;
меховые коричневые сапожки с вышивкой (орнаментом);
белые туфли с пряжками».
(Достаточно назвать и описать 3—4 вещи. В магазине их должно быть вдвое
больше.)
Воспитатель-продавец вызывает ребенка, спрашивает: «Что Вы хотите
посмотреть?» («Что показать Вам?»), Тот отвечает: «Пожалуйста, покажите
мне синий сарафанчик с цветочками». Или: «Хочу посмотреть белую рубашку
с клетчатым галстуком». И т. п. Купленную ребенком вещь (их «продается»
5—6) воспитатель кладет в пакет, а пакет — в кузов грузовика. В конце
занятия педагог доставляет покупки адресатам. Вручая пакет, он
спрашивает имя, фамилию ребенка, уточняет, в каком отделе магазина
сделана покупка.
Далее воспитатель сообщает детям, что в магазин поступили новые товары.
Выкладывает из коробки туфли, чулки, носки и называет вещи. Добавляет
еще по паре названных вещей. Говорит, что стало много туфель, носков,
чулок. .Дети запоминают и повторяют слова туфель, носков, чулок.
Педагог убирает (кладет на полку) туфли. Спрашивает, чего на столе не
стало.
Воспитатель предлагает поиграть в утку и утят: «Вы будете утятами, а я
вашей мамой-уткой. Буду учить вас плавать и нырять: кряк-кряк». Читает
рассказ Е. Чарушина «Утка с утятами» (наизусть). Учит детей двигаться по
комнате, «загребая воду руками, как веслами». Показывает, как лучше
изобразить утенка, «ныряющего до самого дна за вкусной тиной и жирными
червяками» (наклон к полу, руки скользят вдоль туловища, колебательные
движения опущенной головой).
Воспитатель снова читает рассказ, а дети изображают утят. Утята плавают,
потом ныряют в поисках еды. Игра повторяется
3—4 раза.
В последующие дни игра проводится на прогулке. Воспитатель учит детей
ходить за ним «вперевалочку», как утята.