Занятие в детском саде. Чтение детям сказки «Цыпленок и Утенок» В. Сутеева
Цель: помочь детям понять содержание сказки; воспитывать навыки
драматизации.
Ход занятия
Воспитатель читает сказку. Спрашивает, почему цыпленок, войдя в воду,
вдруг стал звать на помощь и уже не захотел больше плавать. Выслушивает
ответы и обобщает их. Еще раз читает произведение.
Далее воспитатель помещает на фланелеграф картинки, иллюстрирующие один
из эпизодов сказки (их легко выполнить, ориентируясь на рисунки В.
Сутеева в «Хрестоматии для маленьких».— М., 1987. Хорошо получается
аппликационный вариант: утенок уже плывет, а цыпленок только шагнул в
воду).
Воспитатель вызывает двоих детей и распределяет между ними роли. Дети,
ориентируясь на картинки, проводят диалог-
— Я хочу купаться,— сказал Утенок.
— Я тоже,— сказал Цыпленок.
— Я плаваю,— сказал Утенок.
— Я тоже,—- крикнул Цыпленок.— Спасите!
Отрывок драматизируют 3—4 раза.
В заключение воспитатель еще раз читает весь текст.
Занятие № 23
Занятие в детском саде. Рассматривание картины «Коза с козлятами» (серия «Домашние животные»,
автор С. Веретенникова). Дидактическая игра «Пустите в теремок»
Цель: помочь детям понять содержание картины, охарактеризовать
персонажей; воспитывать умение слушать рассказ воспитателя, составленный
по картине, а при повторном прослушивании — активно помогать ему
рассказывать; упражнять детей в употреблении существительных,
обозначающих детенышей животных (козлята, котята, жеребята).
Ход занятия
Перед детьми — картина «Коза с козлятами». Дети рассматривают ее,
обмениваются впечатлениями. Воспитатель спрашивает, кого они видят на
картине, предлагает рассмотреть вначале козу, а потом козлят.
Рассматривая козу, дети отмечают, что коза большая, с рогами; у нее
длинная шерсть, а на шее колокольчик. Коза стоит около куста и объедает
листья с веточек.
Воспитатель объясняет, зачем козе привязали колокольчик: «Коза наклоняет
голову, и колокольчик звенит. Выйдет хозяйка из дома, прислушается и
сразу определит, где гуляют козы, далеко ли ушли».
Затем педагог, обобщив результаты рассматривания в небольшом рассказе,
обращается к картине. Говорит, что рядом с козой гуляют козлята,
предлагает детям рассказать про них. Малыши отмечают, что козлята
маленькие, без рожек, у них веселые мордочки, тонкие ножки, густая
пушистая шерстка. Козлята играют. Они делают вид, что бодаются, и т. п.
Завершая рассматривание, воспитатель предлагает
вниманию детей рассказ про козу с козлятами:
«У бородатой козы большие рога, длинная шерсть, на шее колокольчик. Коза
стоит около куста и объедает листья с веток. Рядом с ней козлята. У них
тонкие ноги, густая, пушистая шерсть и забавные мордочки. Козлята
мерятся силой. Они встали на задние ноги, передние подогнули и
отталкивают ими друг друга. Малыши-шалуны делают вид, что бодаются.
Только им бодаться-то нечем — рожки не выросли!»
Воспитатель повторяет рассказ, побуждая детей договаривать отдельные
слова.
Педагог убирает картину и ставит перед детьми макет сказочного теремка
(например, из набора настольного театра), затем демонстрирует картинки с
изображениями котенка, козленка, жеребенка. Просит сказать, кто это.
Вызывает нескольких детей повторить слово жеребенок.
«Эти малыши,— говорит воспитатель, указывая на животных,— идут в
теремок, где сегодня состоится бал. Хотите пойти вместе с ними?»
По приглашению педагога к столу подходят трое детей. «Сейчас я превращу
вас в маленьких котят»,— говорит он, совершая «загадочные» манипуляции
(например, дует на детей, приговаривая: «Крабле-крибле-бум!»).
Котята стучатся в теремок:
— Тук-тук, тук.
— Кто там? — спрашивает педагог.
— Это мы, котята, откройте теремок.
Если дети неправильно или нечетко выговаривают слово котята, дверь
теремка остается закрытой и сценка повторяется.
Далее в теремок впускают детей, превращенных в жеребят и козлят. Теперь
на стук отзываются те, кто занял теремок. Они же «отпирают» двери.
В заключение хозяева сказочного домика приглашают в него остальных
участников занятия и все танцуют вокруг теремка (водят хоровод).