Занятие в детском саде. Чтение детям «Сказки о глупом мышонке» С. Маршака
Цель: учить детей внимательно слушать большое по объему поэтическое
произведение и отрывки из него.
Ход занятия
Воспитатель читает «Сказку о глупом мышонке». Дает детям возможность
отдохнуть, в то время как один из малышей изображает засыпающего и
хнычущего мышонка (ребенок подготовлен заранее). Затем капризного и
сонного мышонка изображают другие дети.
Воспитатель помещает на фланелеграф картинку с кроваткой и стоящим в ней
мышонком (см. иллюстрации В. Лебедева в «Хрестоматии для маленьких».—
М., 1987). У себя на столе воспитатель раскладывает картинки с
животными, которые нянчили мышонка. Показывает картинки детям.
Выйдя к столу, ребенок выбирает картинку и прикрепляет ее рядом с
кроваткой мышонка, а воспитатель зачитывает соответствующий отрывок из
сказки. Затем ребенок снимает свою картинку и возвращает ее на стол.
В заключение педагог зачитывает 3—4 отрывка. Напоминает концовку сказки.
Спрашивает: «Куда же исчез мышонок? Почему сказка называется «Сказка о
глупом мышонке»?»
Занятие № 21
Занятие в детском саде. Звуковая культура речи (повторение гласных звуков)
Цель: отрабатывать произношение звуков а, у, о, и; поупражнять детей в
произношении гласного э; учить согласовывать прилагательные с
существительными в роде, числе, падеже.
Ход занятия
Воспитатель показывает куб, на гранях которого наклеены теперь уже
четыре картинки: малышка Аленушка, паровоз, жеребенок, бублик.
Педагог медленно переворачивает куб. Малыши вместе с ним приговаривают:
«Катись, вертись, на бочок ложись»,— называют предметы, изображенные на
гранях куба: «Это малышка Аленушка. Она поет: а-а-а» (хоровой ответ и
индивидуальные).
Воспитатель показывает детям бублик, объясняет: «Если губы сделать
круглыми, как этот бублик, вот так, можно спеть вот какую песенку:
о-о-о-о».
Показав малышам картинки на четырех гранях и обыграв их, воспитатель по
одному приглашает детей к своему столу и предлагает самостоятельно
перевертывать кубик и называть картинки (5—6 ответов).
«А сейчас,— продолжает занятие педагог,— я
познакомлю вас с маленьким кудрявым ягненком. Часто его называют еще и
по-другому — барашек. (Показывает игрушку или картинку.) У маленького
барашка своя песенка: бээ-бээ-бээ. Давайте негромко споем ее все
вместе».
Далее барашек обращается с просьбой спеть его песенку к нескольким
детям. Воспитатель с барашком подходит близко к малышу, исполняющему
песенку, контролируя правильность произношения трудного слога бэ.
В заключение педагог показывает на фланелеграфе картинку, на которой
нарисован мальчик: «Это Эдик».— «А кто это?»— спрашивает Эдик про
барашка (картинка тоже находится на фланелеграфе) .
— Ребята! Эдик никогда не видел барашков,— поясняет воспитатель.—
Скажите ему, кто это.
— Это барашек.
— А можно я позову Эмму? Она тоже не видела барашка,— просит разрешения
Эдик.
— Можно.
— Эмма! Эмма! Никто не отзывается. Наверное, Эмма далеко. Ребята,
помогите мне позвать Эмму.
— Эмма! Ээмма!.. Ээмма!
Прибегает Эмма. Погладив барашка, она предлагает позвать Элю (Ээ-эля).
Эля, Эмма и Эдик по очереди гладят барашка.
Затем воспитатель приглашает детей посмотреть, как одеты Эмма,'Эдик и
Эля. («Эмма в синем платье, Эдик в синих брючках, Эля в синей панаме, а
у барашка на шее колокольчик...».)
— Удивили мы наших новых знакомых своей наблюдательностью,— продолжает
разговор педагог.— Посмотрите, как они оглядывают друг друга! А Эля
что-то мне сказать хочет (наклоняется к картинке). Эля просит вас еще
раз рассказать о том, как они одеты.
Дети рассказывают.
— А барашек заметил,— говорит воспитатель,— что у нашей Светланы синий
бант. А кто сегодня еще в платьях или, может быть, в рубашках, гольфах,
туфельках синего цвета?
Дети, оглядев друг друга, делятся впечатлениями. Воспитатель следит за
правильным построением предложений, точным согласованием слов. В
заключение он показывает детям второй куб, у которого картинки имеются
только на одной грани (или на двух). На картинке — барашек. Педагог
спрашивает, какую песню надо спеть, если, покрутившись, куб ляжет так,
что сверху окажется картинка с барашком.