Автомобиль Чанган CS75FL (2018 год). Круиз контроль

 

  Главная      Автомобили - Changan     Автомобиль Changan CS75FL. Инструкция по эксплуатации (2018 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     24      25      26      27     ..

 

 

 

Автомобиль Чанган CS75FL (2018 год). Круиз контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности работы системы круиз контроля (40 - 180 км/ч)

Если в момент включения системы круиз контроля скорость автомобиля меньше 40 км/ч, то крейсерская скорость будет равна 40 км/ч; если скорость автомобиля больше или равна 40 км/ч, то крейсерская скорость будет текущей скорости.

При скорости автомобиля более 180 км/ч, система не может быть активирована, т.к. превышен диапазон рабочих скоростей

системы круиз контроля.

_ПРИМЕЧАНИЕ_

Будьте предельно осторожны при

использовании системы. Следите за обстановкой впереди и, при необходимости, незамедлительно отмените или выключите режим круиз контроля.

При возникновении любой опасной ситуации в которой водитель определяет, что существует риск аварии, отмените или выключите круиз контроль и немедленно возьмите на себя управление автомобилем.
Система адаптивного круиз контроля не может быть активирована, если выполнены следующие условия. Руководствуйтесь подсказками для активации системы:

• Активирована система ESC.

• Активирована система ABS.

• Скорость автомобиля более 150 км/ч (для автомобилей с адаптивной системой круиз контроля АСС+СС).

• Скорость автомобиля менее 30 км/ч (для автомобилей с адаптивной системой круиз контроля АСС+СС).

• Скорость автомобиля более 180 км/ч (для автомобилей с круиз контролем СС).

• Скорость автомобиля менее чем 40 км/ч (для модификаций автомобилей с круиз -контролем).

_ПРИМЕЧАНИЕ_

При использовании функции круиз - контроля (СС), крейсерскую скорость устанавливайте в соответствии с правилами безопасности дорожного движения. 

 

Регулировка крейсерской скорости

 

 

 

 

Режим активного ускорения

Во время работы системы круиз контроля (СС) для активного ускорения автомобиля, например, для обгона, нажмите на педаль акселератора. Система перейдет в режим активного ускорения. Отпустите педаль, и круиз контроль автоматически восстановит круизную скорость.

Адаптивный круиз контроль (АСС)

Система адаптивного круиз-контроля предназначена для поддержания заданной дистанции до впереди идущего автомобиля с помощью микроволнового радара (MMW), установленного на нижней решетке переднего бампера, или поддержания заданной скорости движения, при отсутствии помех движению.

Если транспортное средство спереди движется со скоростью ниже установленной, АСС будет поддерживать дистанцию до данного транспортного средства,

автоматически ускоряясь и замедляясь. Убедитесь, что автомобиль движется/ останавливается в зависимости от транспортного средства впереди.

Перед использованием адаптивного круиз контроля (АСС), внимательно прочитайте и ознакомьтесь со всем содержанием этой главы. Этот раздел называется АСС.

 

 

 

 

_ПРИМЕЧАНИЕ_

Использование прицепа снижает

динамические характеристики системы адаптивного круиз контроля.

Модификация автомобиля (например,

занижение дорожного просвета, изменение передней панели/ бампера автомобиля и т.д.) может привести к снижению производительности адаптивного круиз контроля и/или к выходу его из строя. 

Не используйте данную систему в пробках, на городских улицах, в условиях плохой видимости: тумана, сильного дождя, или снегопада, т.к. радар не может гарантировать обнаружение впереди идущих автомобилей в различных ситуациях. Выключите адаптивный круиз контроль (АСС) и перейдите на ручное управление автомобилем.

В местах, где радиолокационные сигналы сильно отражаются (например, многоэтажные автостоянки, туннели и т.д.), радиолокационные характеристики могут быть значительно снижены. Отмените или выключите адаптивный круиз контроль (АСС).

Адаптивный круиз контроль не заменяет действия водителя. Будьте внимательны и осторожны при управлении автомобилем, соблюдайте ПДД и скоростной режим.
Используйте адаптивный круиз-контроль только в благоприятных условиях, т. е. на автомагистралях, с упорядоченным по полосам транспортным потоком. Не рекомендуется использовать адаптивный круиз контроль на городских или горных дорогах. Не используйте его при движении на пандусах и в тоннелях.

Адаптивный круиз контроль реагирует только на расположенные впереди транспортные средства, движущиеся в попутном направлении в той же полосе движения. Он не реагирует на встречные/ поперечные/ стационарные или медленно движущиеся транспортные средства. Не реагирует на пешеходов, животных и другие дорожные объекты.

Не используйте систему в экстремальных погодных условиях (например, туман, дождь, снег, град и т.д.), при прохождении резких или крутых поворотов, на горных, обледенелых, мокрых и скользких дорогах.

 

 

 

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ_

Во время активации АСС, тормозная система может издавать некие звуки. Это не является неисправностью, и можно уверенно продолжать пользоваться системой.

Если впереди идущий автомобиль не распознан, автомобиль с активированной системой адаптивного круиз контроля продолжит движение с заданной скоростью и не будет контролировать расстояние между автомобилем и транспортным средством впереди. В данной ситуации немедленно возьмите на себя управление автомобилем.

 

 

 

Регулировка интервала до впереди идущего автомобиля

Можно выбрать один из 4-х режимов временного интервала: от самого короткого -1.0 с до самого длинного - 2.4 с. По умолчанию система установлена на самый длинный временной интервал.

Во время работы системы активного круиз контроля, интервал времени до впереди идущего автомобиля может отражаться зеленым, желтым или красным цветом:

• зеленый - фактический интервал между автомобилями совпадает с установленным значением;

• желтый - фактический интервал до впереди идущего транспортного средства меньше, чем установленное значение;

• красный - автомобиль находится слишком близко к впереди идущему автомобилю. Будьте особенно внимательны, и увеличьте дистанцию. 

 

ПРИМЕЧАНИЕ
При выборе короткого временного интервала до впереди идущего автомобиля, у водителя будет мало времени на реакцию. При выборе интервала необходимо соблюдать безопасную скорость движения и учитывать дистанцию до впереди идущего транспортного потока, в зависимости от погодных условий и состояния дорожного покрытия для безопасного вождения. Следите, чтобы впередиидущее транспортное средство находилось в пределах работы системы и ноля зрения водителя.

Выход из режима адаптивного круиз контроля (АСС)

После активации адаптивного круиз контроля (АСС), при выполнении следующих действий или соблюдении следующих условий, система круиз-контроля будет временно отключена и перейдет в состояние ожидания:

• Нажатие предали тормоза;

• Остановка автомобиля более чем на 3 минуты;

• Автомобиль откатился назад после остановки за впереди идущем автомобилем;

• Нажатие кнопки выключения;

 

• Открыта дверь водителя/ капот;

• Система ESC выключена. Включение/ выключение функции см. «IV. Управление автомобилем - Тормозная система Электронная система курсовой устойчивости (ESC)»;

• Активирован стояночный тормоз;

• Селектор АКПП не в положении «D»;

• Не пристегнут ремень безопасности;

• Активированы системы HDC/ ESP/ ABS, и система автоматического аварийного торможения;

• Активное управление автомобилем более 15минут;

• Скорость автомобиля более 155км/ч.;

• Потеряна цель при следовании за автомобилем на близком расстоянии;

• Радар загрязнен/ система неисправна.

Если система АСС управляет автомобилем

до полной остановки, то она не будет отключена до нажатия на педаль тормоза.

_ПРИМЕЧАНИЕ_

При возникновении любой опасной ситуации в которой водитель определяет, что существует риск аварии, отмените или выключите круиз контроль и немедленно возьмите на себя управление автомобилем.

 

 

 

 

 

После полной остановки при помощи системы АСС, автомобиль автоматически активирует электромеханический стояночный тормоз при следующих условиях:

• Остановка более Зх минут;

• Открыта дверь водителя;

• Ремень безопасности водителя не пристегнут;

• Двигатель выключен;

• Открыт капот;

• Выключена система ESC;

• Селектор АКПП не в положении «D».

_ПРИМЕЧАНИЕ_

Если находящееся спереди транспортное средство остановилось на 3 секунды или продолжает движение на низкой скорости, а рулевое колесо повернуто в сторону

идентифицированного транспортного

средства под большим углом, система

адаптивного круиз контроля (АСС)

отключится, и водителю необходимо взять на себя управление автомобилем.

 

 

Предупреждения системы адаптивного круиз контроля

Система адаптивного круиз контроля способна использовать примерно 40% тормозного усилия от возможностей автомобиля. Если тормозного усилия системы АСС недостаточно для поддержания дистанции до впереди идущего транспортного средства, раздается непрерывный звуковой сигнал с частотой 4Гц, и предупреждение на дисплее, сообщающее о необходимости нажать на педаль тормоза. Необходимо немедленно вмешаться в управление автомобилем во избежание столкновения.


Устранение неисправностей

При обнаружении системой неисправности радара или его блокировки, а также выхода из строя соответствующей системы (например, ESC), индикатор адаптивной системы круиз контроля (АСС) на приборной панели загорится желтым. На дисплее появится соответствующее уведомление.

1. Радар заблокирован

Если на дисплее высветилось сообщение “Radar being covered" (Радар заблокирован), очистите поверхность радиолокатора. Если сообщение не исчезло в течении длительного времени после очистки поверхности радара, обратитесь в авторизованный сервисный центр CHANGAN для диагностики и/или ремонта.

2. Неисправность системы адаптивною круиз контроля АСС

Если напоминание о неисправности не исчезает автоматически и не пропадает в течении длительного времени, в т.ч. после перезапуска автомобиля, обратитесь в авторизованный сервисный центр CHANGAN для диагностики и/или ремонта.
 

При возникновении следующих условий, обратитесь в авторизованный сервисный центр CHANGAN для профессиональной калибровки радара:

• Радар или передняя нижняя поперечная балка демонтировалась и/или заново устанавливалась;

• Радар не закреплен или неправильно установлен из-за внешнего воздействия;

• Автомобиль был поврежден, на автомобиль было оказано внешнее воздействие

• Снизилась производительность системы АСС (например, дистанция обнаружения стала заметно короче или система часто ошибочно идентифицирует транспортное средство на соседних полосах).

_ПРИМЕЧАНИЕ_

Неправильное обслуживание и не квалифицированный ремонт передней части автомобиля может привести к смещению положения радара, что негативно отразится на работе функции АСС. Техническое обслуживание проводите только в авторизованном сервисном центре CHANGAN.

 

 Ограничение действия радара

Основным компонентом адаптивного круиз контроля является микроволновой радиолокатор, установленный на нижней решетке переднего бампера, с помощью которого идентифицируется находящийся спереди автомобиль.

 

 

 

 

 

Не используйте данную систему в пробках, на городских улицах, в условиях плохой видимости: тумана, сильного дождя, или снегопада, т.к. радар не может гарантировать обнаружение впереди идущих автомобилей в различных ситуациях. Выключите адаптивный круиз контроль (АСС) и перейдите на ручное управление автомобилем.
При прохождении поворотов на высоких скоростях в режиме следования за транспортным средством, а также рядом с непостоянными целями (большие грузовики, автоцистерны, автобусы, прицепы и т.д.), адаптивный круиз контроль (АСС) может идентифицировать цели с опозданием. Будьте внимательны и своевременно берите на себя управление автомобилем.

В местах, где радиолокационные сигналы сильно отражаются (например, многоэтажные автостоянки, туннели и т.д.), радиолокационные характеристики могут быть значительно снижены. Отмените или выключите адаптивный круиз контроль (АСС).

Внесение изменений в конструкцию автомобиля (например, занижение высоты шасси, изменение панелей переднего номерного знака автомобиля и др.) может заметно ухудшить производительность системы АСС и даже привести к выходу ее из строя.

Адаптивный круиз контроль не заменяет действия водителя. Будьте внимательны и осторожны при управлении автомобилем, соблюдайте ПДД и скоростной режим.

 

В случаях невозможности обнаружения впереди идущего транспортного средства, или обнаружения его с опозданием, в описанных ниже ситуациях, водителю необходимо взять управление автомобилем на себя:

1. Прохождение поворотов

Радиолокатор не может обнаружить расположенное впереди транспортное

средство или обнаружить транспортное средство на соседней полосе движения, при прохождении поворотов и изгибов дороги.
2. Транспортные средства со

специальными грузами или специальным оборудованием

Радиолокатор может не обнаружить на движущемся впереди транспортном средстве предметы, превышающие его габариты сбоку, сзади, или сверху, или аксессуары, расположенные на транспортном средстве. Если впереди идущее или обгоняемое транспортное средство оснащено

вышеупомянутыми специальными

приспособлениями или принадлежностями, или превышает их, водителю необходимо быть внимательным и, при необходимости, выключить АСС и взять на себя управление автомобилем.
3. Малогабаритное транспортное средство впереди

Радиолокатор не может обнаружить малогабаритные транспортные средства, такие как мотоциклы и велосипеды.

 

 

 

 

4. Смена полосы другими участниками дорожного движения

Если впереди идущее транспортное

средство покидает полосу движения, и оно не полностью расположено в зоне обнаружения, радиолокатор может не обнаружить

транспортное средство, и/или создастся неопределенность в отношении того, за каким автомобилем необходимо следовать.

5. Движение по уклонам.

При заезде автомобиля на пандус, или при движении по холмистому участку дороги, радиолокатор не может обнаружить

транспортное средство впереди.
6. Смена целей.

При внезапном перестроении

транспортного средства впереди, радиолокатор не сможет распознать неподвижно стоящее транспортное средство.

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     24      25      26      27     ..