Основная техническая направленность развития путевого хозяйства

  Главная      Учебники - Транспорт ж/д     Капитальные путевые работы (Блохин К.А., Пашинин С.А.) - 1962 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    ..

 

 

 

§ 1. ОБЩАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ В РАЗВИТИИ ПУТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

Основная техническая направленность развития путевого хозяйства

 

 

Основной технической направленностью по дальнейшему усилению и развитию пути являются:

 

 

 

по рельсовому хозяйству — увеличение среднего веса рельса за счет укладки в путь преимущественно рельсов тяжелого типа длиной 25 м взамен 12,5-ж за счет их выпуска на заводах, а также сварки новых и старогодных (с соответствующим ремонтом) в 25-м\ широкое применение бесстыкового пути; повышение качества рельсов путем улучшения рельсовой стали и термической их обработки при изготовлении и улучшения профиля рельса; внедрение лубрикаторов как путевых, так и локомотивных, а также внедрение рельсошлифовальных поездов для ликвидации неравномерного износа рельсов в процессе эксплуатации; внедрение промежуточного рельсового

скрепления раздельного типа с шурупным прикреплением при деревянных шпалах и раздельного пружинного скрепления с закладным болтом при железобетонных шпалах; применение на изолирующих стыках металлических накладок объемлющего типа;

 

 

по стрелочному хозяйству — укладка стрелочных переводов тяжелых типов, повышение их качества за счет улучшения конструкции и качества стали; внедрение переводов с пологими крестовинами марок V18 и 1/22, переход на поставку стрелочными заводами переводов, укомплектованных всеми необходимыми для их укладки рельсами и скреплениями, а также укладка стрелочных переводов на железобетонные плиты вместо переводных брусьев;

 

по шпальному хозяйству— увеличение количества шпал на 1 км\ повышение типа укладываемых в путь шпал; увеличение среднего срока службы деревянных шпал за счет повышения качества их пропитки, улучшения эксплуатации, организации механизированного ремонта и совершенствования системы ведения шпального хозяйства (переход на сплошную смену шпал при капитальном ре-монте, улучшение механизированной обработки новых шпал перед пропиткой и др.); широкое использование железобетонных шпал и отработка конструкций блочных железобетонных подрельсовых оснований для особо грузонапряженных и подверженных быстрому засорению участков железных дорог, а также пригородных участков с интенсивным движением поездов;

 

 

по балластному слою — перевод пути на щебеночный балласт; увеличение размеров щебеночной призмы (толщины слоя под шпалой, ширины поверху) и уположение откосов; повышение качества щебня и осуществление мероприятий по предохранению щебня от загрязнения, а также совершенствование средств механизации для очистки загрязненного щебня;

 

 

по земляному полотну — увеличение несущей способности основной площадки и повышение устойчивости земляного полотна за счет проведения оздоровительных мероприятий по ликвидации пучинистых мест и укрепительных работ на косогорах, оползневых участках, в районах подтопления и других местах, а также за счет улучшения профиля и плана линии на грузонапряженных и скоростных участках.

Указанную выше направленность в развитии железнодорожного пути следует постоянно учитывать при разработке новых способов производства путевых работ, проектировании новых машин и модернизации существующего оборудования, поскольку всякие изменения в конструкции пути и отдельных его элементов требуют пересмотра способов и организации работ, конструкции и технических характеристик путевых машин.

Так для укладки 25-м звеньев рельсо-шпальной решетки, собранных из рельсов тяжелого типа, потребовалось вместо имевшихся 12,5-м путеукладчиков УК создать новый тип дизельного укладочного крана УКД-25. Внедрение железобетонных шпал вызвало необходимость дальнейшего усиления укладочных средств, что привело к созданию мощного путеукладчика УК-25/21.

Расширение работ по постановке пути на щебень и увеличение в связи с этим объемов работ по ремонту пути на старом щебне потребовало создания высокопроизводительной машины по очистке загрязненного щебня, какой является щебнеочистительная машина системы инж. Драгавцева.

Все увеличивающееся распространение бесстыкового пути и железобетонных шпал требует создания новых путевых машин, модернизации существующих и отработки новой организации путевых работ и более совершенных методов их выполнения. Требуется, например, чтобы взамен инвентарных рельсов плети бесстыкового пути укладывались без их предварительной выгрузки и обрезки; чтобы была механизирована трудоемкая работа по снятию температурных напряжений, по одиночной замене железобетонных шпал и их ремонту.

В настоящее время проводятся большие работы по созданию целого ряда машин, недостающих в технологической цепочке, ко-торые призваны комплексно механизировать работы и в первую очередь отделочные сразу вслед за путеукладчиком при работе в «окно».

Как показывает анализ технологических процессов, для комплексной механизации капитального ремонта требуется около 120 типов машин и механизмов, а применяется в настоящее время пока 85. Таким образом, для завершения комплексной механизации требуется создать еще около 35 типов машин и в первую очередь машин для выправки, подбивки, рихтовки и отделки пути, а также для сборки и разборки звеньев на звеносборочной базе.

Из-за отсутствия пока таких машин отделочные работы превращаются в весьма трудоемкий и длительный процесс, выполняемый в основном вручную. Уже созданы опытные образцы машины для подбивки и выправки пути средней производительностью 500 пог. м/ч и более, машины непрерывного действия для выправки, подбивки и отделки железнодорожного пути производительностью до 3000 пог.м/ч, машины для оправки и уплотнения щебеночной призмы производительностью 0,5—1,0 км/ч, машины для уплотнения щебеночного балласта при снятой путевой решетке, устройства на балластере для непрерывной рихтовки пути и др.

Доработка и внедрение в производство этих машин не только механизирует трудоемкие работы, но и внесет элементы автоматизации процесса, позволит улучшить технологию и даст возможность полнее использовать существующие машины, производительность которых в ряде случаев ограничивается выполнением вручную сопутствующих работ.

Создаются машины по сборке новых и разборке старых звеньев рельсо-шпальной решетки на звеносборочных базах.

Как показывают расчеты, комплексная механизация путевых работ с внедрением вышеуказанных и других машин и механизмов позволит повысить уровень механизации при капитальном ремонте пути с 56% в настоящее время (в передовых ПМС треста «Рекпуть» — 62—65%) до 95%.

Естественно, выполняемый машинами объем работ и полученный от их применения эффект будут тем большими, чем большую производительность имеют машины. Важно также, чтобы используемые в одном технологическом процессе машины были увязаны в едином темпе работ. При этом в первую очередь должно быть обращено внимание на повышение производительности ведущих машин, определяющих общий темп работ, и тех машин, которые сдерживают работу машин, идущих следом за ними. Наряду с созданием новых машин должна производиться модернизация и усовершенствование имеющихся типов машин с целью повышения их производительности и улучшения качества выполняемых работ.

Существенное значение в современных условиях для повышения производительности и облегчения условий труда рабочих имеет также широкое использование во всех подразделениях путевого хозяйства многочисленных приспособлений и средств малой меха-низации, созданных и успешно применяемых в передовых коллективах. К таким средствам, например, относится дозаторное устройство на путеукладчике (или первой платформе после него) для завалки концов шпал щебнем; гаечные ключи непрерывного действия; приспособления для разборки старогодных звеньев на базах и др.

При разработке способов производства работ необходимо предусматривать повышение производительности и облегчение труда работающих, т. е. создание таких условий, при которых заданные объемы работ выполнялись бы с минимальными затратами труда при экономном расходовании материалов и денежных средств. Таких условий можно достигнуть только применением наиболее прогрессивной технологии с максимальным использованием средств механизации.

 

 

 

 

 

Таблица 1

Характеристики типов верхнего строения пути

 

1 При земляном полотне из скальных грунтов и чистого крупно-и среднезернистого песка подушка может не устраиваться. Дробью показана в числителе толщина слоя щебня и сортированного гравия, в знаменателе — песчаной подушки.
2 Для тяжелого типа разрешается применение только асбестового балласта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    ..