Оконцевание, маркировка, укладка и подключение жил кабелей, монтаж штепсельных разъемов на судне

  Главная       Учебники - Морское дело      Технология судовых электромонтажных работ

 поиск по сайту     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  ..

 

 

§ 3.6. Оконцевание, маркировка, укладка и подключение жил кабелей, монтаж штепсельных разъемов на судне



Перед окопцеванием жил кабелей выполняют следующие операции:

проверяют соответствие установленных электротехнических устройств, их формуляров и паспортных табличек проектным схемам и спецификациям;

проверяют соответствие кабелей, введенных в электротехнические устройства, проектным схемам;

проверяют маркировку кабелей, отсутствие обрывов жил (путем прозвонкн), соответствие их сальникам и проектным схемам;

производят предварительную укладку жил кабелей внутри устройств и отрезают жилы на необходимую длину.

В общем случае применяют следующие виды оконцевания жил кабелей: контактное, защитное, уплотнительное и защитно-уплотнительное.

Контактным оконцеванием называется обработка концов жил кабелей в целях обеспечения надежного подключения их к контактам электротехнических устройств. Контактное оконцевание жил должно быть механически прочным, соответствовать конструкции контактов устройств, к которым они подключаются, п сохранять малое переходное сопротивление в течение длительного времени эксплуатации (до капитального ремонта).

Контактное оконцевание жил может быть выполнено в виде штыря, кольца или наконечника, закрепленного на жиле пайкой, сваркой, опрессовкой или обжатием.

На рис. 3.20 показаны наконечники, применяемые для контактного оконцевання жил судовых кабелей. Лепестковые наконечники, представленные на рис. 3.20, а, используются для оконцевания жил сечением от 2,5 до 400 мм2, па рис. 3.20, б, в — для жил сечением 1 — 2,5 мм2. Трубчатые наконечники (рис. 3.20, г) предназначены для оконцевания жил сечением от 2,5 до 300 мм2. Кольцевые наконечники по рис. 3.20, д применяются для оконцевания жил сечением до 1,5 мм2, по рис. 3.20, в — для жил сечением до 2,5 мм2.

Наконечники изготовляются из томпака, латуни или меди.

Контактное окопцевание жил заключается в их отрезании на необходимую длину по укладке, снятии изоляции с каждой нз них и заделке концов для обеспечения присоединения их к контактам электротехнических устройств.

Снятие изоляции жил производится специальными клещами или монтерским ножом (рис. 3.21). Первые из них применяют для жил сечением до 10 мм2, второй — для жил сечением более 10 мм2. Изоляция удаляется на длине, которая определяется сечением жилы, способом ее оконцевання и маркой кабеля. Например, при оконцевании жил с помощью лепестковых наконечников и пайки эта длина составляет 12—52 мм, с помощью трубчатых наконечников и опрессовки—16—33 мм, с помощью кольцевых наконечников и пайки или опрессовки — 35—45 мм, при заделке концов жил штырем с бандажом—19— 37 мм, штырем с гильзой—14— 33 мм, лепестковым наконечником и сваркой — 4—16 мм.

На рис. 3.22 представлены способы контактного оконцева-пия жил кабелей. Оконцевание штырем производится для жил сечением 1—400 мм2. При этом жилу очищают стеклянной бумагой, наматывают на нее бандаж из медной проволоки диаметром 0,15—0,2 мм и лудят в электротигле, несколько сдвинув изоляцию.

При оконцевании многопроволочных жил кольцом жилу очищают стеклянной бумагой, протирают салфеткой, изгибают на оправке в кольцо соответственно диаметру контакта устройства и лудят в электротигле. При оконцевании однопроволочной жилы кольцом жилу очищают, протирают, изгибают на оправке в кольцо, накладывают бандаж и лудят.

 

 

 

Рис. 3.22. Способы контактного оконцевания жил кабелей: а — штырем; б — кольцом многопроволочной жилы; а — кольцом однопроволочной жилы; г—кольцевым (блочным) наконечником; д — кольцевым наконечником; е — лепестковым приварным наконечником; ж— лепесткопым наконечником с припайкой и обжатием изоляции; з — лепестковым наконечником с припайкой; к —трубчатым наконечником и гильзой.