Группа Синара: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     Группа Синара: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

Группа Синара: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

Какие из перечисленных действий работника службы охраны труда неправомочны?
А) В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуск к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, инструктаж по охране труда, не использующих в своей работе предоставленные средства индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда     (+)
Г) Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

 

Вопрос № 2

Какие из указанных лиц не входят в состав комиссии по расследованию несчастного случая, в результате которого пострадавший получил повреждения?
А) Представители работодателя.
Б) Представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
В) Специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, уполномоченный по охране труда.
Г) Лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай     (+)

 

Вопрос № 3

Какие сведения необходимо сообщать во время звонка в пожарную охрану в случае возникновения пожара?
А) Адрес объекта, время возгорания, наличие на объекте первичных средств пожаротушения.
Б) Адрес объекта, место возгорания, количество пострадавших.
В) Адрес объекта, место возгорания, фамилию позвонившего     (+)
Г) Адрес объекта, место возгорания, количество пострадавших, данные позвонившего.

 

Вопрос № 4

В течение какого срока застрахованным должны быть выплачены единовременные страховые выплаты в результате наступления страхового случая?
А) Не позднее одного календарного месяца со дня назначения данных выплат     (+)
Б) Не позднее пятнадцати рабочих дней со дня назначения данных выплат.
В) Не позднее трех календарных месяцев со дня назначения данных выплат.
Г) В месячный срок со дня представления страховщику документов, необходимых для назначения таких выплат.

 

Вопрос № 5

Что из перечисленного должен делать работник в случае возникновения землетрясения при нахождении на открытой местности?
А) Укрыться возле крепких стен капитальных зданий и сооружений.
Б) Прислониться спиной к столбу, дереву, опоре ЛЭП.
В) Быстро отойти подальше от зданий, ЛЭП, столбов, оград, сторониться оборванных проводов.     (+)
Г) Как можно быстрей укрыться в капитальном здании, сооружении.

 

Вопрос № 6

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым лицу, назначаемому на должность руководителя службы охраны труда?
А) Общий стаж работы не менее 10 лет     (+)
Б) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
В) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Г) Стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

 

Вопрос № 7

Каким образом проводится специальная оценка условий труда на аналогичных рабочих местах?
А) Проводится в отношении 20 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем двух рабочих мест     (+)
Б) Проводится в отношении 50 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем трех рабочих мест.
В) Проводится в отношении 75 % рабочих мест от общего числа таких рабочих мест, но не менее чем четырех рабочих мест.
Г) Проводится в отношении каждого из таких рабочих мест.

 

Вопрос № 8

Область пересечения совокупного спроса на труд с совокупным предложением труда:
А) совокупный рынок труда.
Б) рынок труда.
В) удовлетворенный спрос на труд     (+)

 

Вопрос № 9

Безработица, связанная с динамическим характером рынка труда, постоянным переходом работников из состояния занятости в категорию безработных и наоборот
А) сезонная.
Б) структурная.
В) фрикционная.
Г) циклическая     (+)

 

Вопрос № 10

За чей счет в организации производится приобретение и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты?
А) Каждый работник должен сам приобретать необходимые средства индивидуальной защиты.
Б) За счет средств профсоюзной организации при условии, что данный работник является членом профсоюза, в противном случае работник обеспечивает себя самостоятельно.
В) За счет средств работодателя     (+)
Г) За счет средств, выделяемых работодателю из средств федерального или регионального бюджета.

 

Вопрос № 11

Какие мероприятия из перечисленных не входят в перечень мероприятий по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни при оказании первой помощи?
А) Давление руками на грудину пострадавшего.
Б) Искусственное дыхание "Рот ко рту".
В) Нанесение прекардиального удара.     (+)
Г) Искусственное дыхание "Рот к носу".
Д) Искусственное дыхание с использованием устройства для искусственного дыхания.

 

Вопрос № 12

Кто из указанных лиц не имеет права на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая?
А) Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Б) Ребенок умершего, родившийся после его смерти.
В) Один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 18 лет     (+)
Г) Лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

 

Вопрос № 13

Что из перечисленного не допускается при укусе ядовитой змеей?
А) Прижечь рану железом.     (+)
Б) Наложить на конечность мягкую шину.
В) Высасывать яд.
Г) Сделать ножом крестообразный разрез на каждой ранке.

 

Вопрос № 14

Какую группу по электробезопасности должен иметь ответственный руководитель работ при проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Третью.
Б) Четвертую.
В) Пятую     (+)
Г) Третью или четвертую.

 

Вопрос № 15

Какой срок хранения материалов расследования несчастных случаев у работодателя установлен ТК РФ?
А) 10 лет.
Б) 15 лет.
В) 75 лет.
Г) 45 лет     (+)

 

Вопрос № 16

Какие действия необходимо предпринять при бытовом отравлении угарным газом?
А) Проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание независимо от степени отравления.
Б) Положить пострадавшего на кушетку, не выводя из помещения, жать понюхать нашатырный спирт.
В) Пострадавшему дать горячее питье и наложить холодный компресс на голову.
Г) Пострадавшего вынести на свежий воздух, при отравлении легкой степени провести гипервентиляцию легких кислородом, при отравлении тяжелой степени провести искусственную вентиляция легких и вызов скорой помощи.     (+)

 

Вопрос № 17

Отношение суммы принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия
А) коэффициент оборота кадров по приему.
Б) общий коэффициент оборота кадров     (+)
В) коэффициент оборота кадров по увольнению.
Г) коэффициент текучести кадров.

 

Вопрос № 18

К какому классу условий труда по степени вредности и (или) опасности относятся вредные условия труда?
А) К 4 классу.
Б) К 3 классу     (+)
В) К 2 классу.
Г) К 1 классу.

 

Вопрос № 19

В какой срок расследуются несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу?
А) В течение трех месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
Б) В течение двух месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
В) В течение одного месяца со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц     (+)
Г) В течение сорока пяти дней со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.

 

Вопрос № 20

Какое требование по эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов указано неверно?
А) Устраивать раздвижные и подъемно-опускные двери на путях эвакуации запрещается.
Б) Устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды не допускается.
В) Загромождать эвакуационные пути и выходы производственными отходами не допускается.
Г) В исключительных случаях допускается временно хранить под лестничными клетками пожарный инвентарь     (+)

 

Вопрос № 21

Если гражданин зарегистрирован в службе занятости, не имеет работы, занимается ее поиском и готов приступить к работе, это является (..........) условием для отнесения его к категории безработных
А) необходимым.
Б) достаточным.
В) необходимым и достаточным     (+)

 

Вопрос № 22

Кто из перечисленных не обязан оказывать пострадавшим гражданам первую помощь до оказания медицинской помощи?
А) Спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
Б) Военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы.     (+)
В) Специалисты и руководители предприятия.
Г) Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.

 

Вопрос № 23

В каком из перечисленных случаев юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих?
А) Вред возник в период времени, когда источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Б) Вред возник вследствие неквалифицированных действий обслуживающего персонала     (+)
В) Вред возник вследствие непреодолимой силы.

 

Вопрос № 24

В какие сроки должно проводиться расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья?
А) В течение пятнадцати дней.
Б) В течение трех дней     (+)
В) В течение суток.
Г) В течение одного месяца.

 

Вопрос № 25

Кто по категории облучаемых ионизирующим излучением лиц относится к персоналу группы А?
А) Руководители и специалисты радиационно-опасного объекта.
Б) Лица, работающие на предприятии с техногенными источниками ионизирующего излучения.     (+)
В) Лица, не работающие с источниками ионизирующего излучения, но находящиеся в сфере воздействия техногенных источников на радиационном объекте или на территории его санитарно-защитной зоны.
Г) Лица, не работающие с источниками ионизирующего излучения и проживающие в 30-километровой зоне вокруг радиационного объекта.

 

Вопрос № 26

Что из перечисленного определяется как скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под действием собственного веса?
А) Оползень.     (+)
Б) Сель.
В) Обвал.
Г) Карстовый провал.

 

Вопрос № 27

Какая максимальная скорость движения автотранспортного средства разрешается на территории организации и в производственных помещениях?
А) Скорость движения по территории не должна превышать 30 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Б) Скорость движения по территории не должна превышать 40 км/ч, в помещениях - 5 км/ч.
В) Скорость движения по территории не должна превышать 15 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Г) Скорость движения по территории не должна превышать 20 км/ч, в помещениях - 5 км/ч     (+)

 

Вопрос № 28

Естественный уровень безработицы определяется как результат суммирования:
А) фрикционной и структурной безработицы     (+)
Б) фрикционной и циклической.
В) фрикционной, циклической и структурной безработицы.
Г) нет верного ответа.

 

Вопрос № 29

С целью организации какого контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда создается институт уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда?
А) Общественного контроля     (+)
Б) Ведомственного контроля.
В) Производственного контроля.
Г) Государственного контроля.

 

Вопрос № 30

Наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда формирует его:
А) конкуренцию     (+)
Б) конъюнктуру.
В) цивилизованность.

 

Вопрос № 31

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» на рабочем месте?
А) Раскатать и присоединить пожарные рукава, надеть средства индивидуальной защиты.
Б) Продолжить работу до дальнейших указаний.
В) Немедленно покинуть рабочее место и проследовать на пункт сбора при ЧС.
Г) Прервать рабочий процесс, завершить разговор или совещание, остановить шумное оборудование, получить информацию о событии по системе оповещения организации.     (+)

 

Вопрос № 32

Способность к труду, используемая для производства материальных и духовных благ
А) потенциал.
Б) рабочая сила     (+)
В) человек.

 

Вопрос № 33

Уровень безработицы находится путем соотнесения следующих показателей:
А) кол-ва безработных и трудоспособного населения.
Б) кол-ва безработных и экономически активного населения.
В) кол-ва безработных и трудоспособного населения в трудовом возрасте     (+)

 

Вопрос № 34

Кем в организации утверждаются программы обучения по охране труда?
А) Руководителем службы охраны труда.
Б) Техническим руководителем организации     (+)
В) Руководителем организации.
Г) Программа обучения по охране труда согласовывается работодателем, а утверждается в соответствующем органе по труду.

 

Вопрос № 35

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 16 % (округлить до десятых)
А) 19 %     (+)
Б) 18,6 %.
В) 13,8 %.
Г) 19,4 %.

 

Вопрос № 36

Важнейший, по мнению кейнсианцев, инструмент регулирования объема производства и занятости
А) инновационная политика.
Б) бюджетно-налоговая политика     (+)
В) политика занятости.
Г) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 37

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 5% (округлить до десятых)
А) 4,3 %.
Б) 5,3 %     (+)
В) 3,3 %.
Г) 5,5 %.

 

Вопрос № 38

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) Только разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) Только проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) Только осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Г) Только тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Д) Все перечисленные функции     (+)

 

Вопрос № 39

Как надо поступить при укусе клещем?
А) Прижечь клеща тлеющей палочкой чтобы он отвалился или капнуть на него маслом, извлечь клеща, место укуса промыть с мылом, обратиться к врачу.     (+)
Б) Аккуратно оторвать клеща руками, вытащить хоботок пинцетом.
В) Дождаться, пока клещ отвалится самостоятельно, прижечь место укуса.
Г) Замотать место укуса вместе с клещом бинтом или тканью, приложив холодный компресс.

 

Вопрос № 40

Что из приведенного не учитывается при осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов?
А) Производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников.
Б) Сроки проведения и перечень мероприятий по проверке технического состояния оборудования, используемого работниками     (+)
В) Результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.
Г) Случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов.
Д) Предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

Вопрос № 41

Условия обеспечения полной занятости населения:
А) безработица соответствует естественному уровню.
Б) все трудоспособное население занято трудовой деятельностью     (+)
В) заняты все имеющиеся рабочие места.

 

Вопрос № 42

Кто подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Только физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.
Б) Только физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
В) Только физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором организация уплачивает страховые взносы.
Г) Все перечисленные физические лица     (+)

 

Вопрос № 43

Какие из перечисленных работ не относятся к работам на высоте?
А) При выполнении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе.
Б) При осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°.
В) При проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м.
Г) При выполнении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,3 м и менее, или спуска с высоты более 1,8 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет менее 65°     (+)

 

Вопрос № 44

Может ли работодатель устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм?
А) Нормы выдачи спецодежды и спецобуви, устанавливаемые в организации, должны в точности соответствовать установленным Типовым нормам     (+)
Б) Работодатель может единолично устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви, но они не должны отличаться от Типовых норм в худшую сторону.
В) Работодатель имеет право устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников.

 

Вопрос № 45

Какое правило при движении на зараженной химически опасными веществами местности указано неверно?
А) При обнаружении капель АХОВ на коже, одежде, обуви, СИЗ удалять их тампоном из бумаги, ветоши или тканью.
Б) Не снимать СИЗ до распоряжения.
В) Зараженное место ни в коем случае не промывать водой.     (+)
Г) Двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли.

 

Вопрос № 46

Какое из перечисленных действий не рекомендуется выполнять во время урагана, бури или смерча?
А) Покидать транспорт и направляться к ближайшему убежищу.
Б) Укрываться в подвалах.
В) Ложиться на дно углубления в земле.
Г) Укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами.     (+)

 

Вопрос № 47

Кому из указанных лиц не производятся страховые выплаты в случае смерти застрахованного?
А) Несовершеннолетним - до достижения ими возраста 21 года     (+)
Б) Обучающимся старше 18 лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.
В) Женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно.

 

Вопрос № 48

В каком случае разрешается оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.?
А) Разрешается только если они подключены непосредственно в розетку, без удлинителей.
Б) Разрешается в случае их полной исправности.
В) Разрешается в офисных помещениях.
Г) Запрещается в любом случае.     (+)

 

Вопрос № 49

Какой сигнал подается в населенных пунктах при угрозе или в случае возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия и других ЧС?
А) Единый сигнал «Внимание всем!».     (+)
Б) Единый сигнал «Опасность!».
В) Единый сигнал «Воздушная тревога!».
Г) Различные сигналы в зависимости от вида чрезвычайной ситуации.

 

Вопрос № 50

Типы государственного воздействия на занятость, которых не существует (2 ответа):
А) прямые и косвенные     (+)
Б) активные и пассивные.
В) государственные и частные     (+)

 

Вопрос № 51

Как необходимо передвигаться при пожаре в сильно задымленном помещении?
А) Двигаться ползком или согнувшись с надетой на нос и рот повязкой, смоченной водой.     (+)
Б) В полный рост, быстро и резко открывая двери.
В) Бегом наклонив вперед голову.
Г) Только вдоль стен, в полный рост.

 

Вопрос № 52

На основании какого документа утверждается состав комиссии по расследованию несчастного случая в организации?
А) Приказа (распоряжения) работодателя     (+)
Б) Распоряжения государственной инспекции труда.
В) Приказа Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором работодатель застрахован в качестве страхователя.
Г) Распоряжения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

Вопрос № 53

На реализацию каких целей направлен комплекс мероприятий, осуществляемых при проведении специальной оценки условий труда?
А) Подтверждение или назначение вновь компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Б) Идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка уровня их воздействия на работника     (+)
В) Накопление исходных данных при переводе производства на другой вид продукции или на другую технологию изготовления той же продукции.
Г) Определение рабочих мест, подлежащих ликвидации по условиям труда.

 

Вопрос № 54

На какие категории подразделяются средства защиты работающих в зависимости от характера их применения?
А) На средства коллективной и индивидуальной защиты.
Б) На средства коллективной, индивидуальной и комплексной защиты     (+)
В) На средства индивидуальной и комплексной защиты.

 

Вопрос № 55

Каким образом доводится до населения сигнал «Внимание всем!» в населенных пунктах, в которых отсутствует сеть электросирен и в сельской местности?
А) По сельской телефонной сети.
Б) Всеми перечисленными способами включая подворовый обход.     (+)
В) По сетям радио- и телевещания.
Г) По сетям операторов сотовой связи.
Д) Мобильными звукоусилительными средствами отделов внутренних дел.
Е) Мобильными комплексами оповещения МЧС на базе автомобиля или катера.

 

Вопрос № 56

В каком случае при проведение специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 6 месяцев     (+)
Б) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 10 месяцев.
В) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 12 месяцев.

 

Вопрос № 57

Какая норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст установлена на работах, связанных с применением лаков и красок?
А) 150 мл на неделю.
Б) 400 мл на десять дней.
В) 200 мл на месяц     (+)
Г) 500 мл на месяц.

 

Вопрос № 58

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Система автоматического пожаротушения.     (+)
Б) Покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Пожарный инвентарь.
Г) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Д) Переносные и передвижные огнетушители.

 

Вопрос № 59

Какая из перечисленных причин является основанием для отказа в принятии декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Только несоответствие декларации форме, установленной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации     (+)
Б) Только при подаче декларации не лично, а почтовым отправлением.
В) Только при подаче декларации по истечении 20 дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.

 

Вопрос № 60

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки.
Б) На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих испытания и измерения.
В) На работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения     (+)
Г) На работников всех организаций независимо от формы собственности, занятых техническим обслуживанием электроустановок и выполняющих в них строительные, монтажные и ремонтные работы.

 

Вопрос № 61

Каким образом исчисляются сроки пользования теплой специальной одеждой?
А) Со дня начала применения работником этой одежды.
Б) Со дня фактической выдачи работникам, в том числе и время организованного хранения в теплое время года     (+)
В) Со дня фактической выдачи работникам, за исключением времени организованного хранения в теплое время года.

 

Вопрос № 62

Какой из перечисленных классов не предусмотрен в классификации условий труда по степени вредности и (или) опасности?
А) Оптимальные условия труда.
Б) Допустимые условия труда.
В) Вредные условия труда.
Г) Умеренно опасные условия труда     (+)
Д) Опасные условия труда.

 

Вопрос № 63

На основании какого документа необходимо производить размещении грузов?
А) На основании заявки.
Б) На основании технологической карты     (+)
В) На основании акта сдачи-приемки.
Г) На основании распоряжения руководителя.

 

Вопрос № 64

При каком количестве людей, одновременно находящихся на этаже, вывешиваются планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, которые необходимо изучить каждому работнику?
А) При любом количестве.
Б) Более 10 человек.     (+)
В) Более 8 человек.
Г) Более 5 человек.

 

Вопрос № 65

Уровень общей и профессиональной подготовки, позволяющий адекватно реагировать на изменяющиеся требования конкретного рабочего места или выполняемой работы
А) образование.
Б) знания.
В) компетентность     (+)
Г) должность.

 

Вопрос № 66

Что входит в понятие "авария" в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?
А) Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса.
Б) Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ     (+)
В) Контролируемое и (или) неконтролируемое горение, а также взрыв опасного производственного объекта.

 

Вопрос № 67

Отношение числа лиц, состоящих в списочном составе предприятия в течение всего календарного года к среднесписочной численности работников
А) коэффициент постоянства кадров     (+)
Б) коэффициент стабильности кадров.
В) коэффициент сменяемости кадров.

 

Вопрос № 68

При какой численности работников в организации должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда?
А) Более 50 человек     (+)
Б) Более 30 человек.
В) Более 15 человек.
Г) Более 150 человек.

 

Вопрос № 69

Какой тип защитных сооружений обеспечивает в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействий поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре?
А) Убежище гражданской обороны и противорадиационные укрытия.
Б) Убежище гражданской обороны.     (+)
В) Противорадиационные укрытия.
Г) Простейшие укрытия.

 

Вопрос № 70

Какой документ составляет государственный инспектор труда по окончании дополнительного расследования несчастного случая на производстве?
А) Новый акт о несчастном случае на производстве взамен прежнего.
Б) Дополнение к имеющемуся акту о несчастном случае на производстве.
В) Заключение о несчастном случае на производстве и предписание, обязательное для выполнения работодателем(его представителем)     (+)
Г) Уведомление о проведенном расследовании.

 

Вопрос № 71

Что из перечисленного не допускается во время оползня (селя, обвала)?
А) Выводить оказавшегося в селевом потоке по направлению движения массы с постепенным приближением к краю.
Б) Уходить на возвышенные места.
В) Эвакуировать людей, животных и материальные ценности.
Г) Укрываться в капитальных строениях, находящихся в зоне воздействия оползня (сели, обвала).     (+)

 

Вопрос № 72

Отсутствие достаточного спроса на данный труд в конкретной сфере хозяйственной деятельности обусловлено изменениями как в потребительском спросе, так в технологии производства и формирует:
А) фрикционную безработицу.
Б) структурную безработицу     (+)
В) циклическую безработицу.
Г) временную безработицу.

 

Вопрос № 73

Как обозначается защитное сооружение?
А) Путем установки возле входов в убежище специальных фонарей синего цвета.
Б) Путем вывешенного на мачте возле убежища (ПРУ) флага желтого цвета.
В) Путем нанесения установленного знака на видном месте при всех входах в убежище (ПРУ).   (+)
Г) Путем нанесения на асфальтированные поверхности внутренних проездов на предприятии стрелок и указателей по направлению к убежищу (ПРУ).

 

Вопрос № 74

К стоимости бесплатных услуг, полученных за счет средств федеральных и региональных бюджетов и фондов предприятий (организаций), относятся
А) услуги здравоохранения.
Б) услуги образования.
В) дотации на жилье.
Г) дотации на транспорт.
Д) дотации на питание.
Е) все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 75

В каком из перечисленных случаев на работах с особо вредными условиями труда работникам выдается лечебно-профилактическое питание?
А) В период временной нетрудоспособности с госпитализацией.
Б) В период профессионального заболевания указанных работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации     (+)
В) В период очередного отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
Г) Женщинам на период отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

 

Вопрос № 76

Что является основным средством доведения сигнала «Внимание всем!»?
А) Электросирены (непрерывное звучание), также прерывистые гудки предприятий и всех видов транспорта.     (+)
Б) Теле- и радиотрансляция.
В) Устное объявление через звукоусиливающие средства.
Г) Текстовые сообщения операторов сотовой связи.

 

Вопрос № 77

Занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня на основе роста общественной производительности труда
А) положительная занятость.
Б) полная занятость.
В) эффективная занятость     (+)

 

Вопрос № 78

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование     (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.

 

Вопрос № 79

Кто выполняет функции специалиста по охране труда, если такая должность отсутствует в организации?
А) Только руководитель организации.
Б) Только уполномоченный работодателем работник.
В) Только организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору, имеющие аккредитацию на оказание данных услуг.
Г) Все перечисленные     (+)

 

Вопрос № 80

В отношении каких рабочих мест идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется?
А) Только в отношении рабочих мест работников, профессий, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Б) Только в отношении рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
В) Только в отношении рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
Г) Во всех перечисленных случаях     (+)

 

Вопрос № 81

В какой орган работодатель должен подавать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) В территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости     (+)
Б) В территориальный орган Ростехнадзора.
В) В территориальный орган Роспотребнадзора.

 

Вопрос № 82

Что определяется как повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов, приводящее к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории?
А) Подтопление.     (+)
Б) Паводок.
В) Затопление.
Г) Наводнение.

 

Вопрос № 83

Какие мероприятия из перечисленных не входят в перечень мероприятий по оказанию первой помощи?
А) Оказание медикаментозной помощи, содействие в приеме лекарственных препаратов.     (+)
Б) Определение наличия сознания у пострадавшего.
В) Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни.
Г) Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения.
Д) Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

 

Вопрос № 84

В каком из перечисленных случаев работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда?
А) Только при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.
Б) Во всех перечисленных случаях     (+)
В) Только при выявлении профессионального заболевания, причиной которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

Вопрос № 85

Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация взрослого человека при участии одного спасателя в соответствии с рекомендациями ЕСР
А) Постоянное чередование действий: два-три вдувания, 15 сжатий грудной клетки.
Б) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 5 сжатий грудной клетки.
В) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 15 сжатий грудной клетки.
Г) Постоянное чередование действий: два вдувания, 30 сжатий грудной клетки     (+)

 

Вопрос № 86

Какое из указанных требований к безопасности при обращении с бытовыми приборами и электроинструментом указано неверно? Какое из указанных требований к безопасности при обращении с бытовыми приборами и электроинструментом указано неверно?
А) После нагрева или термической обработки, прежде чем дотрагиваться до поверхности и инструмента, нужно дать им охладиться.
Б) При обработке хрупких материалов допускается работать без маски или защитных очков.     (+)
В) На рабочем месте режущие и колющие приборы должны располагаться на видном месте, освобожденным от посторонних предметов.
Г) Режущие поверхности и острые кромки режущих и колющих приборов должны быть направлены в сторону, противоположную телу работающего.

 

Вопрос № 87

Государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы - это:
А) конкуренция на рынке труда     (+)
Б) рыночный механизм рынка труда.
В) нет верного ответа.

 

Вопрос № 88

На какой срок разрабатываются временные инструкции по охране труда для вводимых в действие новых и реконструированных производств?
А) Не более полугода, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
Б) Не более года, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
В) На срок до приемки производств в эксплуатацию.
Г) На срок не более одного месяца     (+)

 

Вопрос № 89

Какая должна быть правильная последовательность действий работников при надевании противогаза?
А) Сделать выдох, закрыть глаза, взять шлем-маску за утолщение нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были внутри, приложить шлем-маску под подбородок и натянуть шлем-маску на голову, устранить перекос и складки, открыть глаза, сделать резкий вдох.
Б) Взять шлем-маску за утолщение нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были снаружи, приложить шлем-маску под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову, устранить перекос и складки, сделать резкий вдох.
В) Задержать дыхание, закрыть глаза, взять шлем-маску за утолщение нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были снаружи, приложить шлем-маску под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову, устранить перекос и складки, сделать резкий выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.     (+)

 

Вопрос № 90

В какую организацию работодатель обязан направить сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего?
А) Только в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости     (+)
Б) Только в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ.
В) Только в прокуратуру во все указанные организации.

 

Вопрос № 91

Участие предприятий в регулировании рынка руда обеспечивается формированием:
А) структуры предложения на рынке труда.
Б) структуры спроса на рабочую силу     (+)
В) объема найма работников.
Г) характеристик найма работников.

 

Вопрос № 92

Что понимается под термином "противопожарный режим"?
А) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Б) Правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения требований пожарной безопасности.     (+)
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

 

Вопрос № 93

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» в личном автомобиле?
А) Покинуть автомобиль и направиться к ближайшему населенному пункту для получения сообщения о ЧС.
Б) Остановить автомобиль, включить радио на волне местной радиостанции или прослушать речевое сообщение по системе оповещения, действовать в соответствии с рекомендациями.     (+)
В) Немедленно покинуть автомобиль и укрыться в кювете, под эстакадой или путепроводом.
Г) Продолжить движение в пункт назначения, соблюдая повышенную осторожность.

 

Вопрос № 94

В течение какого времени организация должна хранить акты и материалы расследования случая профессионального заболевания?
А) В течение 45 лет.
Б) В течение 50 лет.
В) В течение 75 лет     (+)
Г) Бессрочно.

 

Вопрос № 95

Какие существуют способы временной остановки наружных кровотечений?
А) Только прижатие кровоточащего сосуда.
Б) Только наложение давящей повязки или кровоостанавливающего жгута.
В) Только придание поврежденной конечности приподнятого положения.
Г) Только форсированное сгибание и фиксирование конечности.
Д) Все перечисленные способы     (+)

 

Вопрос № 96

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не реже одного раза в три года, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
Б) Не реже одного раза в семь лет, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
В) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"     (+)
Г) По усмотрению работодателя.

 

Вопрос № 97

Что из перечисленного определяется как "обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей"?
А) Чрезвычайная ситуация.     (+)
Б) Зона чрезвычайной ситуации.
В) Чрезвычайное происшествие.

 

Вопрос № 98

Что из перечисленного не является правильным действием при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
А) Брать инициативу разговора на себя и настойчиво требовать от звонившего информацию.     (+)
Б) При наличии магнитофона подносить его к телефону и производить запись.
В) По окончании разговора не вешать телефонную трубку.
Г) Максимально затягивать разговор.

 

Вопрос № 99

Закон Оукена оперирует следующими показателями (исключите лишнее)
А) естественный уровень безработицы.
Б) фактический уровень безработицы.
В) среднегодовой темп инфляции     (+)
Г) объем ВНП.

 

Вопрос № 100

В каком случае разрешается пользоваться на рабочем месте бытовыми нагревательными приборами (электроплитками, электрочайниками, электрокипятильниками и т.п.)?
А) Разрешается в количестве не более 1 прибора на 10 человек.
Б) Разрешается в любом случае при условии исправности прибора.
В) Разрешается только для офисных помещений.
Г) Не разрешается в любом случае.     (+)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////