Калугапутьмаш: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

  Главная      Тесты     Калугапутьмаш: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..

 

 

 

Калугапутьмаш: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

 

 

Вопрос № 1

Среднедушевые денежные доходы – это:
А) Среднедушевые денежные доходы – это.
Б) общее количество денег, которое получено (или начислено) за определенный период времени.
В) номинальные доходы за минусом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения.
Г) номинальные денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен.
Д) номинальные денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен.
Е) отношение общей суммы денежного дохода к наличному населению     (+)

 

Вопрос № 2

Какой срок действия установлен для декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Пять лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда     (+)
Б) Шесть лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
В) Восемь лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 3

С какой периодичностью работники в возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры?
А) Не реже одного раза в полгода.
Б) Ежегодно     (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

 

Вопрос № 4

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)
В) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.

 

Вопрос № 5

Какой из перечисленных классов не предусмотрен в классификации условий труда по степени вредности и (или) опасности?
А) Оптимальные условия труда.
Б) Допустимые условия труда.
В) Вредные условия труда.
Г) Умеренно опасные условия труда     (+)
Д) Опасные условия труда.

 

Вопрос № 6

По чьей инициативе в организации могут создаваться комитеты (комиссии) по охране труда?
А) Только по инициативе работников.
Б) По инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа     (+)
В) Только по инициативе работодателя.
Г) Только по инициативе профсоюзного органа организации.

 

Вопрос № 7

Какая должна быть правильная последовательность действий работников при надевании противогаза?
А) Сделать выдох, закрыть глаза, взять шлем-маску за утолщение нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были внутри, приложить шлем-маску под подбородок и натянуть шлем-маску на голову, устранить перекос и складки, открыть глаза, сделать резкий вдох.
Б) Взять шлем-маску за утолщение нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были снаружи, приложить шлем-маску под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову, устранить перекос и складки, сделать резкий вдох.
В) Задержать дыхание, закрыть глаза, взять шлем-маску за утолщение нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были снаружи, приложить шлем-маску под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову, устранить перекос и складки, сделать резкий выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.     (+)

 

Вопрос № 8

В каком случае работник имеет право принимать личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания?
А) Только если профессиональное заболевание является острым и вызвало временную утрату профессиональной трудоспособности.
Б) Только если профессиональное заболевание является хроническим и вызвало стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Имеет право в любом случае     (+)
Г) Не имеет права ни в каком случае, его интересы может представлять только доверенное лицо.

 

Вопрос № 9

Период окончательного утверждения системы социального партнерства
А) в конце ХIХ - начале ХХ века.
Б) в 20-е годы ХХ столетия, после образования МОТ.
В) в 60-е годы ХХ столетия     (+)

 

Вопрос № 10

Как классифицируется электроинструмент в зависимости от способа осуществления защиты от поражения электрическим током?
А) 1 класс, 2 класс, 3 класс.
Б) 0 класс, I класс, II класс, III класс     (+)
В) Класс I, класс II, класс III, класс IV.
Г) Не классифицируется.

 

Вопрос № 11

Что из перечисленного не должен делать работник в случае возникновения урагана при нахождении на работе в помещении?
А) Немедленно покинуть помещение или рабочее место и укрыться в отдалении от строений в складках местности.  (+)
Б) Отойти от окон и больших остекленных проемов.
В) Принять меры к защите оборудования в соответствии с технологическим процессом и планом.
Г) Занять места в нишах стен, дверных проемах, у стен.

 

Вопрос № 12

На основании какого документа утверждается состав комиссии по расследованию несчастного случая в организации?
А) Приказа (распоряжения) работодателя     (+)
Б) Распоряжения государственной инспекции труда.
В) Приказа Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором работодатель застрахован в качестве страхователя.
Г) Распоряжения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

Вопрос № 13

Что из перечисленного является неправильным действием при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство?
А) Не курить возле предмета.
Б) Переместить или передвинуть предмет в безопасное место, за колонну, к капитальной стене здания.     (+)
В) Воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
Г) Сообщать об угрозе взрыва только тем, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать паники.

 

Вопрос № 14

Что необходимо сделать в первую очередь при поражении человека электрическим током?
А) Освободить пострадавшего от действия электрического тока, для этого необходимо произвести отключение той установки, которой касается пострадавший     (+)
Б) Приступить к реанимации пострадавшего.
В) Проверить наличие у пострадавшего дыхания и пульса.
Г) Вызвать врача.

 

Вопрос № 15

Какую группу по электробезопасности должен иметь ответственный руководитель работ при проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Третью.
Б) Четвертую.
В) Пятую     (+)
Г) Третью или четвертую.

 

Вопрос № 16

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Система автоматического пожаротушения.     (+)
Б) Покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Пожарный инвентарь.
Г) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Д) Переносные и передвижные огнетушители.

 

Вопрос № 17

Какой порядок действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего является верным?
А) Вызвать скорую помощь, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего.
Б) Вызвать скорую помощь, оценить состояние пострадавшего, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего.
В) Освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, оценить состояние пострадавшего, вызвать скорую помощь, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего     (+)
Г) Оценить состояние пострадавшего, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего, вызвать скорую помощь.

 

Вопрос № 18

На реализацию каких целей направлен комплекс мероприятий, осуществляемых при проведении специальной оценки условий труда?
А) Подтверждение или назначение вновь компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Б) Идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка уровня их воздействия на работника     (+)
В) Накопление исходных данных при переводе производства на другой вид продукции или на другую технологию изготовления той же продукции.
Г) Определение рабочих мест, подлежащих ликвидации по условиям труда.

 

Вопрос № 19

Кем проводится дополнительное расследование несчастного случая при поступлении заявления пострадавшего о несогласии с выводами комиссии по расследованию?
А) Специальной комиссией, назначаемой работодателем.
Б) Государственным инспектором труда с привлечением профсоюзного инспектора труда и, при необходимости, представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика     (+)
В) Специальной комиссией, создаваемой в региональном отделении Фонда социального страхования РФ совместно с государственной инспекцией труда.
Г) Профсоюзным инспектором труда с привлечением представителя исполнительного органа страховщика при необходимости.

 

Вопрос № 20

Функции государства в регулировании трудовых отношений между работниками и работодателями (выберите 2 правильных ответа)
А) не вмешиваться.
Б) обеспечить создание правовой базы регулирования трудовых отношений     (+)
В) выступить гарантом выплаты минимальной заработной платы.
Г) выступить арбитром в случае возникновения конфликтов между наемными работниками и работодателями     (+)

 

Вопрос № 21

Какой из перечисленных режимов работы системы воздухоснабжения убежища производит очистку воздуха от углекислого газа?
А) "Режим изоляции с регенерацией внутреннего воздуха".     (+)
Б) "Режим фильтровентиляции".
В) "Режим чистой вентиляции".

 

Вопрос № 22

Какие мероприятия из перечисленных не входят в перечень мероприятий по оказанию первой помощи?
А) Оказание медикаментозной помощи, содействие в приеме лекарственных препаратов.     (+)
Б) Определение наличия сознания у пострадавшего.
В) Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни.
Г) Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения.
Д) Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

 

Вопрос № 23

С какой скоростью может двигаться лава при извержении вулкана?
А) до 10 - 12 км/ч.
Б) до 50 - 80 км/ч.     (+)
В) до 3 - 5 км/ч.
Г) до 30 - 30 км/ч.

 

Вопрос № 24

Что из перечисленного не входит в перечень основных функций, выполняемых службой охраны труда в организации?
А) Обеспечение подразделений локальными нормативными правовыми актами организации (правилами, нормами, инструкциями по охране труда), наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.
Б) Согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда.
В) Организация проведения приемки в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также приемки из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования     (+)
Г) Организация и участие в проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 25

Кем и каким образом проводится обучение мерам пожарной безопасности работников организаций?
А) МЧС России по специальным программам.
Б) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, согласованным муниципальным (городским) органом власти.
В) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, согласованным МЧС России.     (+)
Г) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, не требующим согласования.

 

Вопрос № 26

В какой срок работодатель обязан организовать обучение всех поступающих на работу лиц безопасным методам и приемам выполнения работ?
А) В течение трех дней после приема на работу.
Б) В течение недели после заключения трудового договора.
В) В течение месяца после приема на работу     (+)
Г) В течение пятнадцати дней после подписания приказа о приеме на работу.

 

Вопрос № 27

На каком расстоянии от места касания земли упавшим высоковольтным электрическим проводом можно попасть под "шаговое" напряжение?
А) Непосредственно в месте касания проводом земли.
Б) В радиусе не более 5м.
В) В радиусе 8м     (+)
Г) В радиусе не более 2м.

 

Вопрос № 28

Что из перечисленного допускается при обращении с анонимными материалами, содержащими угрозы террористического характера?
А) Хранить вместе с другими документам.
Б) Производить вскрытие конверта с анонимным письмом только ножницами.     (+)
В) Ставить на анонимных материалах регистрационный штамп.
Г) Утилизировать конверт или упаковку материалов для обеспечения безопасности.

 

Вопрос № 29

Какие из перечисленных действий работника службы охраны труда неправомочны?
А) В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуск к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, инструктаж по охране труда, не использующих в своей работе предоставленные средства индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда     (+)
Г) Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

 

Вопрос № 30

Что необходимо предпринять, если землетрясение застало в автомобиле?
А) Продолжать движение с осторожностью, остерегаться трещин и провалов в земле.
Б) Остановиться и немедленно покинуть транспортное средство.
В) Продолжить движение с увеличенной скоростью для скорейшего ухода из эпицентра землетрясения.
Г) Остановиться в месте, где не будут созданы помехи другому транспорту, открыть двери, оставаться в машине.     (+)

 

Вопрос № 31

Кому разрешается сообщать о факте телефонного сообщения об угрозе террористического характера?
А) Никому, такие звонки необходимо игнорировать.
Б) Всем сотрудникам подразделения.
В) Всем сотрудникам предприятия.
Г) Только сотрудникам правоохранительных органов и руководству предприятия.     (+)

 

Вопрос № 32

К стоимости бесплатных услуг, полученных за счет средств федеральных и региональных бюджетов и фондов предприятий (организаций), относятся
А) услуги здравоохранения.
Б) услуги образования.
В) дотации на жилье.
Г) дотации на транспорт.
Д) дотации на питание.
Е) все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 33

Какие методы исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов должны применяться при проведений специальной оценки условий труда?
А) Только методы, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений     (+)
Б) Только методы, разработанные в организации с учетом специфики производства.
В) Только методы, разработанные организацией проводящей специальную оценку условий труда.
Г) Любые методы, обеспечивающие достаточную точность проводимых измерений.

 

Вопрос № 34

На какие категории подразделяются средства защиты работающих в зависимости от характера их применения?
А) На средства коллективной и индивидуальной защиты.
Б) На средства коллективной, индивидуальной и комплексной защиты     (+)
В) На средства индивидуальной и комплексной защиты.

 

Вопрос № 35

Какой документ необходимо оформить по результатам проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов?
А) Акт.
Б) Заключение.
В) Протокол     (+)
Г) Решение.

 

Вопрос № 36

Дополнительная форма использования рабочей силы вовлеченного в трудовую деятельность работника
А) вторичная занятость     (+)
Б) безработица.
В) первичная занятость.
Г) расширение трудовых функций.

 

Вопрос № 37

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)

 

Вопрос № 38

При какой численности работников в организациях, осуществляющих производственную деятельность, рекомендуется создавать кабинет охраны труда?
А) 100 человек и более     (+)
Б) 80 человек и более.
В) 50 человек и более.
Г) 30 человек и более.

 

Вопрос № 39

Как обозначается защитное сооружение?
А) Путем установки возле входов в убежище специальных фонарей синего цвета.
Б) Путем вывешенного на мачте возле убежища (ПРУ) флага желтого цвета.
В) Путем нанесения установленного знака на видном месте при всех входах в убежище (ПРУ).   (+)
Г) Путем нанесения на асфальтированные поверхности внутренних проездов на предприятии стрелок и указателей по направлению к убежищу (ПРУ).

 

Вопрос № 40

Механизм рынка труда включает
А) Механизм рынка труда включает.
Б) спрос и предложение труда.
В) цена труда.
Г) конкуренция.
Д) все ответы верны     (+)

 

Вопрос № 41

Кто несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения в организации?
А) Главный технический специалист организации.
Б) Руководитель организации.     (+)
В) Представитель профсоюзной организации.
Г) Ответственное лицо из административно-технического персонала, назначенное приказом руководителя.

 

Вопрос № 42

Какие установлены нормы и условия бесплатной выдачи молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда?
А) 0,5 литра молока в смену независимо от ее продолжительности     (+)
Б) 1,0 литр молока в смену независимо от ее продолжительности.
В) 0,2 л молока за каждые 4 часа работы во вредных условиях труда.
Г) 1,0 литра молока в сутки независимо от количества отработанных смен.

 

Вопрос № 43

Какие из указанных лиц не входят в состав комиссии по расследованию несчастного случая, в результате которого пострадавший получил повреждения?
А) Представители работодателя.
Б) Представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
В) Специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, уполномоченный по охране труда.
Г) Лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай     (+)

 

Вопрос № 44

С какой периодичностью проводится проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в три года     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет.
Г) Периодичность проверки знаний не регламентируется.

 

Вопрос № 45

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного комитета организации.
В) Представитель центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора     (+)
Г) Представитель работодателя.

 

Вопрос № 46

Должен ли работодатель заменять или ремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника?
А) Не должен, так как СИЗ закупаются на определенный срок.
Б) Должен     (+)
В) Работник должен самостоятельно приобрести или отремонтировать СИЗ.
Г) Работодатель должен оплатить половину стоимости ремонта или покупки нового комплекта СИЗ, вторую половину оплачивает работник.

 

Вопрос № 47

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 19,5 % (округлить до десятых)
А) 19,4 %.
Б) 34,2 %.
В) 24,2 %     (+)
Г) 22,2 %.

 

Вопрос № 48

Что входит в понятие "авария" в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?
А) Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса.
Б) Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ     (+)
В) Контролируемое и (или) неконтролируемое горение, а также взрыв опасного производственного объекта.

 

Вопрос № 49

Область пересечения совокупного спроса на труд с совокупным предложением труда:
А) совокупный рынок труда.
Б) рынок труда.
В) удовлетворенный спрос на труд     (+)

 

Вопрос № 50

В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
А) Не может ни в каком случае.
Б) Может только по решению работодателя.
В) Может только на малых предприятиях и микропредприятиях.
Г) Может только если это работник специализированной организации, с которой заключен договор     (+)

 

Вопрос № 51

Система общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наёмной рабочей силы:
А) рынок труда     (+)
Б) коллективный договор.
В) трудовые отношения.

 

Вопрос № 52

Метод проведения политики занятости, относящийся к косвенному воздействию:
А) трудовое законодательство     (+)
Б) финансовая политика.
В) фискальная политика.

 

Вопрос № 53

Что определяется как повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов, приводящее к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории?
А) Подтопление.     (+)
Б) Паводок.
В) Затопление.
Г) Наводнение.

 

Вопрос № 54

С целью организации какого контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда создается институт уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда?
А) Общественного контроля     (+)
Б) Ведомственного контроля.
В) Производственного контроля.
Г) Государственного контроля.

 

Вопрос № 55

Какое действие, рекомендуемое для работника, если он оказался в завале в результате взрыва или землетрясения, указано неправильно?
А) Подавать сигналы о себе (стучать железом о железо: по батарее, трубам и т.п.).
Б) При длительном пребывании в завале постараться найти воду.
В) По мере возможности зажечь огонь зажигалкой, свечой или керосиновой лампой.     (+)
Г) Постараться определить свое местоположение в пространстве.

 

Вопрос № 56

В какой последовательности необходимо выполнять технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения?
А) Произвести необходимые отключения, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, установить заземление, вывесить запрещающие, указательные и предписывающие плакаты.
Б) Вывесить запрещающие, указательные и предписывающие плакаты, произвести необходимые отключения, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, установить заземление.
В) Произвести необходимые отключения, вывесить запрещающие плакаты, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, установить заземление, вывесить указательные и предписывающие плакаты     (+)
Г) Произвести необходимые отключения, вывесить запрещающие, указательные и предписывающие плакаты, установить заземление, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях.
 

 

Вопрос № 57

Для этого сегмента рынка труда характерно соревнование работников для занятия определённых рабочих мест. В его основе лежит горизонтальная и вертикальная внутренняя мобильность.
А) внутрифирменного рынка труда     (+)
Б) вертикального рынка труда.
В) вторичного рынка труда.
Г) внешнего рынка труда.
Д) обособленного рынка труда.

 

Вопрос № 58

Какое из перечисленных кровотечений пострадавшего характеризуется тем, что поступающая из раны кровь ярко-алого цвета и струя бьет фонтаном?
А) Паренхиматозное кровотечение.
Б) Капиллярное кровотечение.
В) Венозное кровотечение.
Г) Артериальное кровотечение.     (+)

 

Вопрос № 59

В течение какого срока после получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания работодатель должен образовать комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) В течение трех дней.
Б) В течение пяти дней.
В) В течение десяти дней     (+)
Г) В течение пятнадцати дней.

 

Вопрос № 60

Что из перечисленного должен делать работник в случае возникновения землетрясения при нахождении дома и невозможности быстро покинуть здание?
А) Стать рядом с легкой перегородкой или ненесущей стеной.
Б) Выйти на балкон и укрыться в углу стены.
В) Попытаться покинуть помещение через окно.
Г) Занять безопасное место внутри - проем капитальной стены, образованный капитальной стеной угол.     (+)

 

Вопрос № 61

Развитие персонала - это:
А) процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач     (+)
Б) процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков или знаний сотрудникам организации.
В) система взаимосвязанных видов деятельности для организации эффективной управленческой структуры и структуры менеджеров для достижения организационных целей.

 

Вопрос № 62

К социальным доходам не относятся
А) оплата больничных.
Б) пособия на ребенка.
В) алименты     (+)

 

Вопрос № 63

Уровень общей и профессиональной подготовки, позволяющий адекватно реагировать на изменяющиеся требования конкретного рабочего места или выполняемой работы
А) образование.
Б) знания.
В) компетентность     (+)
Г) должность.

 

Вопрос № 64

Рынок труда, ориентированный на территориальное движение рабочей силы
А) модель рынка труда США     (+)
Б) японская модель рынка труда.
В) шведская модель.
Г) российская модель рынка труда.

 

Вопрос № 65

Способность к труду, используемая для производства материальных и духовных благ
А) потенциал.
Б) рабочая сила     (+)
В) человек.

 

Вопрос № 66

В каком из перечисленных случаев работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда?
А) Только при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.
Б) Во всех перечисленных случаях     (+)
В) Только при выявлении профессионального заболевания, причиной которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

Вопрос № 67

Внешнее движение кадров включает:
А) оборот по приему.
Б) оборот по увольнению.
В) коэффициент текучести кадров.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 68

На какой срок разрабатываются временные инструкции по охране труда для вводимых в действие новых и реконструированных производств?
А) Не более полугода, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
Б) Не более года, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
В) На срок до приемки производств в эксплуатацию.
Г) На срок не более одного месяца     (+)

 

Вопрос № 69

В каком месте разрешается курение на предприятиях?
А) Возле пожарного щита на асфальтированной площадке.
Б) В подсобных неотапливаемых помещениях с принудительной вентиляцией.
В) В специально отведенных для этой цели местах, обозначенных только табличкой "Место курения".
Г) Только в специально отведенных для этой цели местах, обозначенных табличкой "Место курения" или соответствующим разрешающим знаком.     (+)

 

Вопрос № 70

Какой вид инструктажа проводится с каждым принимаемым на работу новым работником?
А) Вводный     (+)
Б) Внеплановый.
В) Целевой.

 

Вопрос № 71

Что относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Только переносные и передвижные огнетушители.
Б) Только пожарный инвентарь.
В) Только пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Г) Только покрывала для изоляции очага пожара.
Д) Все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 72

Какое из перечисленных действий не рекомендуется выполнять во время урагана, бури или смерча?
А) Покидать транспорт и направляться к ближайшему убежищу.
Б) Укрываться в подвалах.
В) Ложиться на дно углубления в земле.
Г) Укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами.     (+)

 

Вопрос № 73

Что понимается под термином "противопожарный режим"?
А) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Б) Правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения требований пожарной безопасности.     (+)
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

 

Вопрос № 74

Какие требования из перечисленных предъявляются к работникам, допускаемым к работе на высоте?
А) Должны быть не моложе 18 лет, пройти медицинский и психиатрический осмотры, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Б) Должны быть не моложе 20 лет, пройти медицинский осмотр, быть признанными годными по состоянию здоровья, иметь стаж высотных работ под надзором мастера не менее 1 года, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
В) Должны быть не моложе 18 лет и не старше 40 лет, пройти медицинский осмотр, иметь стаж высотных работ под наблюдением не менее шести месяцев, и быть допущенными к выполнению работ в установленном порядке, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Г) Должны быть не моложе 18 лет, пройти медицинский осмотр, иметь соответствующую характеру работ квалификацию, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте     (+)

 

Вопрос № 75

Сдельная расценка определяется по формуле: где Т - часовая тарифная ставка Нв - норма выработки в единицах продукции за час. Нвр - норма времени в мин. на единицу продукции Сдельная расценка определяется по формуле: где Т - часовая тарифная ставка Нв - норма выработки в единицах продукции за час. Нвр - норма времени в мин. на единицу продукции
А) Р = Т / Нвр * 60.
Б) Р = (Нв * Нвр)/Т.
В) Р = Т/Нв     (+)

 

Вопрос № 76

Какую группу по безопасности работ на высоте должен иметь работник для того, чтобы он имел право выдавать наряд-допуск на производство высотных работ?
А) I группу.
Б) II группу.
В) Только III группу     (+)

 

Вопрос № 77

Какие продукты из перечисленных не рекомендуется брать с собой, получив распоряжение на эвакуацию?
А) Сыр, сухари.
Б) Печенье, сахар.
В) Свежее мясо, сырые яйца.     (+)
Г) Консервы, копченые изделия.
Д) Флягу с водой.

 

Вопрос № 78

Что из перечисленного может являться признаком наличия взрывного устройства?
А) Натянута проволока, шнур.
Б) Все перечисленное.     (+)
В) Чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся поблизости с кабинетом, автомобилем, домом, квартирой.
Г) Остатки различных материалов, нетипичных для данного места.
Д) Неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома.

 

Вопрос № 79

В каких целях проводятся обязательные периодические медицинские осмотры?
А) Только для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний     (+)
Б) Только для выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В) Только для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

 

Вопрос № 80

Что из перечисленного необходимо знать оказывающему первую помощь?
А) Только признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма.
Б) Только общие принципы, методы, приемы оказания первой помощи применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации.
В) Только основные способы транспортировки пострадавших и др.
Г) Все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 81

Каким образом доводится до населения сигнал «Внимание всем!» в населенных пунктах, в которых отсутствует сеть электросирен и в сельской местности?
А) По сельской телефонной сети.
Б) Всеми перечисленными способами включая подворовый обход.     (+)
В) По сетям радио- и телевещания.
Г) По сетям операторов сотовой связи.
Д) Мобильными звукоусилительными средствами отделов внутренних дел.
Е) Мобильными комплексами оповещения МЧС на базе автомобиля или катера.

 

Вопрос № 82

В отношении каких рабочих мест оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) В отношении всех рабочих мест в организации.
Б) В отношении рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
В) В отношении всех рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены     (+)
Г) В отношении рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 

Вопрос № 83

Занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня на основе роста общественной производительности труда
А) положительная занятость.
Б) полная занятость.
В) эффективная занятость     (+)

 

Вопрос № 84

При какой численности работников в организации должен предусматриваться фельдшерский пункт?
А) При списочной численности от 100 до 300 работников.
Б) При списочной численности более 300 работников     (+)
В) При списочной численности от 50 до 300 работников.
Г) При любой численности работников.

 

Вопрос № 85

В какой срок расследуются несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу?
А) В течение трех месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
Б) В течение двух месяцев со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.
В) В течение одного месяца со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц     (+)
Г) В течение сорока пяти дней со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц.

 

Вопрос № 86

В каком случае при проведение специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 6 месяцев     (+)
Б) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 10 месяцев.
В) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 12 месяцев.

 

Вопрос № 87

Отсутствие достаточного спроса на данный труд в конкретной сфере хозяйственной деятельности обусловлено изменениями как в потребительском спросе, так в технологии производства и формирует:
А) фрикционную безработицу.
Б) структурную безработицу     (+)
В) циклическую безработицу.
Г) временную безработицу.

 

Вопрос № 88

Какой вид обеспечения по страхованию не предусмотрен Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"?
А) Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Б) Ежегодная оплата в течение 20 лет после наступления страхового случая, лечения, проживания и питания застрахованного в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплата отпуска застрахованного     (+)
В) Единовременная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти.
Г) Обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы.

 

Вопрос № 89

Какое из перечисленных действий при укусе собаки указано неверно? Какое из перечисленных действий при укусе собаки указано неверно?
А) Остановить кровотечение, наложить стерильную повязку.
Б) Промыть место укуса водой c мылом.
В) Обратиться в травмпункт или вызвать скорую помощь, даже если рана несерьезная.
Г) Выяснить у хозяина, привита ли собака против бешенства.
Д) Известить о происшествии милицию и санитарные службы, указав, по возможности, адрес владельца собаки.
Е) Обработать кровоточащее место укуса йодом и смазать мазью.     (+)

 

Вопрос № 90

Кто несет ответственность за своевременность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации?
А) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.
Б) Технический руководитель организации.
В) Работодатель     (+)
Г) Руководитель службы кадров.

 

Вопрос № 91

Что из перечисленного не соответствует требованиям эффективного тушения пожаров в зданиях и сооружениях?
А) Подавать струю на пламя, а не на горящую поверхность.     (+)
Б) Начинать борьбу с пожаром с того участка, где огонь может создать угрозу жизни людей, нанести наибольший ущерб, вызвать взрыв.
В) Прежде всего необходимо остановить распространение огня, а затем гасить в местах интенсивного горения.

 

Вопрос № 92

Период времени, в течение которого претендент на работу ищет ее
А) продолжительность безработицы     (+)
Б) длина безработицы.
В) отрезок безработицы.
Г) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 93

Что понимается под острым профессиональным заболеванием?
А) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности     (+)
Б) Заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более трех рабочих дней) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную утрату профессиональной трудоспособности.

 

Вопрос № 94

Что не соответствует понятию "вреда" в соответствии с ГК РФ?
А) Уничтожение или повреждение имущества юридического лица, гражданина причинителем вреда.
Б) Упущенная потерпевшим выгода, утрата или уменьшение заработка потерпевшего в связи с лишением или уменьшением его трудоспособности.
В) Физические и (или) нравственные страдания потерпевшего в связи с нарушением его прав и законных интересов.
Г) Уничтожение, потеря или повреждение имущества по личному упущению     (+)

 

Вопрос № 95

Что из приведенного не учитывается при осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов?
А) Производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников.
Б) Сроки проведения и перечень мероприятий по проверке технического состояния оборудования, используемого работниками     (+)
В) Результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.
Г) Случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов.
Д) Предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

Вопрос № 96

Естественный уровень безработицы определяется как результат суммирования:
А) фрикционной и структурной безработицы     (+)
Б) фрикционной и циклической.
В) фрикционной, циклической и структурной безработицы.
Г) нет верного ответа.

 

Вопрос № 97

Что из перечисленного определяется как скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под действием собственного веса?
А) Оползень.     (+)
Б) Сель.
В) Обвал.
Г) Карстовый провал.

 

Вопрос № 98

Располагаемые денежные доходы – это:
А) номинальные доходы за минусом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения     (+)
Б) общее количество денег, которое получено (или начислено) за определенный период времени.
В) номинальные денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен.
Г) скорректированные на индекс цен денежные доходы текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов.
Д) отношение общей суммы денежного дохода к наличному населению.

 

Вопрос № 99

Каким образам устраивают перекрытые щели в качестве простейшего укрытия?
А) В виде прямоугольных траншей глубиной 3 м и длиной 15-20 м, укрытые сверху досками и слоем гидроизоляции, с не менее чем тремя выходами.
Б) В виде квадратного котлована глубиной 2 м, перекрытого железобетонными плитами и укрытого слоем грунта 0,5-0,6 м.
В) В виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков длиной не более 10 м, глубиной 1,8 - 2,0 м, шириной поверху 1,0 - 1,2 м, понизу 0,8 м, поверх перекрытия укладывают слой гидроизоляционного материала и засыпают грунтом (0,7 - 0,8 м).     (+)

 

Вопрос № 100

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не реже одного раза в три года, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
Б) Не реже одного раза в семь лет, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
В) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"     (+)
Г) По усмотрению работодателя.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..