ООО ЛокоТех: ОТ.161.7. Знание ТО руководителей организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 2

 

  Главная      Тесты     ООО ЛокоТех: ОТ.161.7. Знание ТО руководителей организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..

 

 

 

ООО ЛокоТех: ОТ.161.7. Знание ТО руководителей организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 2

 

 

 

Вопрос № 1

Кто проводит первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте?
А) Руководитель службы охраны труда.
Б) Непосредственный руководитель работ.    (+)

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.1.3.


 

Вопрос № 2

Что из перечисленного не соответствует основным принципам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию.
Б) Равенство страховых тарифов для всех организаций.     (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 4.

 

Вопрос № 3

На какие классы в зависимости от частоты и длительности присутствия взрывоопасной смеси подразделяются взрывоопасные зоны?
А) 0-й; 1-й; 2-й; 3-й, 4-й; 5-й классы.
Б) 0-й; 1-й; 2-й; 20-й; 21-й; 22-й классы.     (+)

Пояснение:
123-ФЗ Статья 19. Классификация взрывоопасных зон

 

Вопрос № 4

Какое административное наказание предусмотрено для юридического лица за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
А) Административный штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.    (+)
Б) Дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27.

 

Вопрос № 5

Какой из перечисленных видов работ на тепловых энергоустановках допускается производить без оформления наряда-допуска?
А) Нанесение антикоррозионных покрытий.
Б) Установка и снятие заглушек на трубопроводах воды с температурой ниже +45° С.     (+)

Пояснение:
Приказ 551н п.39.

 

Вопрос № 6

Что из перечисленного относится к понятию "перевод на другую работу" согласно ТК РФ?
А) Постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.    (+)
Б) Переезд на временную работу в другую местность к другому работодателю с изменением размера заработной платы.

Пояснение:
ТК РФ Статья 72_1. Перевод на другую работу. Перемещение

 

Вопрос № 7

Какие из перечисленных документов не содержат нормы трудового права и не применяются для регулирования трудовых отношений?
А) Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Б) Приказы организаций.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

 

Вопрос № 8

В каком из указанных случаев нарушаются гарантии при заключении трудового договора?
А) В случае отказа в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью, если такая работа предусматривает постоянные командировки.
Б) В случае отказа в заключении трудового договора в связи с отсутствием регистрации по месту жительства или пребывания.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

 

Вопрос № 9

На какой срок заключается коллективный договор?
А) На срок не более трех лет.    (+)
Б) На срок работы представительного органа работников.

Пояснение:
ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора

 

Вопрос № 10

Какое из перечисленных требований, предъявляемое к рабочим местам, оборудованным ПЭВМ, неверно?
- Расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не более 1,5 м, между боковыми поверхностями - не более 1,0 м.     (+)
- Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

Пояснение:
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 п.9.

 

Вопрос № 11

Что из перечисленного относится к основным элементам системы управления охраной труда в организации?
А) Только политика и организация.
Б) Только планирование и осуществление.
В) Только оценка и действия по совершенствованию.
Г) Все перечисленное.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4 Система управления охраной труда в организации

 

Вопрос № 12

Какая из перечисленных контрольных функций возлагается на службу охраны труда в организации?
А) Повышение производительности труда.
Б) Обеспечение и правильное применение средств индивидуальной и коллективной защиты.    (+)

Пояснение:
Постановление 14 гл. III. Функции службы охраны труда

 

Вопрос № 13

Кто формирует и утверждает комиссию при групповом несчастном случае с тяжелыми последствиями, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, происшедших при эксплуатации опасных производственных объектов, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору?
А) Руководитель организации или его представитель.
Б) Руководитель территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.     (+)

Пояснение:
Постановление 73 п.14.

 

Вопрос № 14

Какие из перечисленных сведений не вносятся в трудовую книжку?
А) О работнике и выполняемой им работе.
Б) Об объявленных дисциплинарных взысканиях: замечаниях, выговорах.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

 

Вопрос № 15

Какие из перечисленных документов должно предъявить работодателю лицо, поступающее на работу, при заключении трудового договора?
А) Только паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Б) Только трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
В) Только документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Г) Все перечисленные.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

 

Вопрос № 16

Какое из указанных положений противоречит общим основаниям ответственности за причинение вреда в соответствии с ГК РФ?
А) Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Б) Законом обязанность возмещения вреда не может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.     (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 

Вопрос № 17

Какое из перечисленных действий является неправильным при освобождении грудной клетки от одежды для проведения реанимации?
А) Расстегнуть пуговицы рубашки и освободить грудную клетку.
Б) Поясной ремень обязательно затянуть для напряжения грудной клетки.     (+)

Пояснение:
Инструкция п.5.2. Правила освобождения грудной клетки от одежды для проведения реанимации

 

Вопрос № 18

Какое из перечисленных действий работника является правомочным при расторжении трудового договора по его инициативе?
А) Предупреждение работодателя в письменной форме за месяц.    (+)
Б) Устное заявление работника о расторжении трудового договора.

Пояснение:
ТК РФ Статья 80.

 

Вопрос № 19

Каким образом грузчикам разрешается переносить бутыли с кислотой и другими едкими веществами?
А) Только на спине.
Б) Только на приспособленных для этого носилках, тележках, тачках.     (+)

Пояснение:
Приказ 642н п.147. П

 

Вопрос № 20

На какие классы опасности по степени воздействия на организм человека делятся вредные вещества?
А) На два класса: вещества неопасные, вещества опасные.
В) На четыре класса: вещества малоопасные, вещества умеренно опасные, вещества высокоопасные, вещества чрезвычайно опасные.     (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.1.007-76 п. 1.Классификация

 

Вопрос № 21

Какие из указанных обязанностей в области охраны труда к работнику не относятся?
А) Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.
Б) Обеспечивать уход и содержание в надлежащем состоянии средств индивидуальной защиты и их хранение.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

 

Вопрос № 22

Какая продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет и от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) Соответственно - 5 часов и 7 часов.    (+)
Б) Соответственно - 4 часа и 7 часов.

Пояснение:
ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

 

Вопрос № 23

В каком случае работодатель может устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм?
А) Если нормы выдачи спецодежды и спецобуви, устанавливаемые в организации, не соответствуют типовым нормам.
Б) С учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения.     (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 221.

 

Вопрос № 24

Что из перечисленного должна содержать документация системы управления охраной труда организации?
А) Только политику и цели организации по охране труда.
Б) Только распределение ключевых управленческих ролей по охране труда и обязанностей по применению системы управления охраной труда.
В) Только положения, процедуры, методики, инструкции или другие внутренние документы, используемые в рамках системы управления охраной труда.
Г) Все перечисленное.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.5.1.

 

Вопрос № 25

Какие из перечисленных работ относятся к работам повышенной опасности?
А) При выполнении которых имеется или может возникнуть производственная опасность вне связи с характером выполняемой работы.     (+)
Б) Выполняемые на территории другой организации.

Пояснение:
РД 34.03.234-97 п.1.1.

 

Вопрос № 26

Кто должен обеспечивать содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя?
А) Только работодатель.     (+)
Б) Только работники, эксплуатирующие инструмент и приспособления.

Пояснение:
Приказ 552н п.6.

 

Вопрос № 27

При каких условиях проведения работ, имеющих риски, связанные с возможностью падения работника с высоты менее 1,8 м, работы относятся к работам на высоте?
А) Только при проведении работ над поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов.
Б) Только при проведении работ над выступающими предметами.
В) Только при проведении работ над машинами или механизмами.
Г) Во всех перечисленных случаях.     (+)

Пояснение:
Приказ 155н п.3.

 

Вопрос № 28

В течение какого срока работодатель при групповом несчастном случае (два человека и более) обязан направить извещение по установленной форме в территориальный орган государственной инспекции труда?
А) В течение суток.     (+)
Б) В течение двух суток.

Пояснение:
ТК РФ Статья 228_1. Порядок извещения о несчастных случаях

 

Вопрос № 29

Какие из перечисленных квалификационных требований не предъявляются к работнику, назначенному на должность специалиста по охране труда II категории?
А) Стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 3 лет.     (+)
Б) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

Пояснение:
Приказ 559н III. Должности специалистов Специалист по охране труда

 

Вопрос № 30

Кто может быть освобожден от прохождения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте?
А) Работники, связанные с выполнением работ на высоте.
Б) Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.     (+)

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.1.4.

 

Вопрос № 31

Какое из перечисленных направлений государственной политики в области охраны труда указано неверно?
А) Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.
Б) Государственное управление охраной труда.
В) Обеспечение отсутствия несчастных случаев и повреждения здоровья работников.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 210. Основные направления государственной политики в области охраны труда

 

Вопрос № 32

Работы с каким инструментом, вне зависимости от условий их проведения, должны проводиться по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности?
А) С ручным гидравлическим инструментом.
Б) С ручным пиротехническим инструментом.     (+)

Пояснение:
Приказ 552н Требования охраны труда при работе с ручным пиротехническим инструментом

 

Вопрос № 33

В каком из перечисленных случаев проводится целевой инструктаж по охране труда?
А) При изменении технологического процесса.
Б) При проведении в организации массовых мероприятий.     (+)

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.1.7.

 

Вопрос № 34

Что из перечисленного не соответствует требованиям к выполнению работ в порядке текущей эксплуатации?
А) В электроустановках напряжением до 1000 В работа выполняется в течение рабочей смены.
Б) В электроустановках напряжением выше 1000 В работа выполняется в период рабочей смены, но не более шести часов.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.8.1.

 

Вопрос № 35

На кого возлагается непосредственная ответственность и обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны здоровья работников в организации?
А) На главного инженера (технического директора) организации.
Б) На работодателя.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 212.

 

Вопрос № 36

Какой из перечисленных принципов относится к основным принципам социального партнерства в соответствии с ТК РФ?
А) Заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях.    (+)
Б) Приоритетность решений работодателя в урегулировании трудовых отношений в организации.

Пояснение:
ТК РФ Статья 24. Основные принципы социального партнерства

 

Вопрос № 37

Что из перечисленного не соответствует правилам освобождения пострадавшего при нахождении под ЛЭП от действия электрического тока при напряжении свыше 1000 В?
- Оттащить пострадавшего за одежду не менее чем на 4 метра от места касания проводом земли или от оборудования, находящегося под напряжением.     (+)

Пояснение:
Инструкция п.1.1. Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока при напряжении свыше 1000 В

 

Вопрос № 38

Каким образом определяется наличие пульса у пострадавшего?
А) Расположить четыре пальца на шее пострадавшего.     (+)
Б) Расположить четыре пальца на запястье пострадавшего.

Пояснение:
Инструкция п.5.1. Правила определения пульса на сонной артерии

 

Вопрос № 39

Какие из перечисленных требований безопасности не предъявляются к движущимся частям производственного оборудования, являющимся возможным источником травмоопасности?
А) Движущиеся части производственного оборудования, являющиеся возможным источником травмоопасности, должны быть ограждены или расположены так, чтобы исключалась возможность прикасания к ним работающего.
Б) Конструкция производственного оборудования должна предусматривать сигнализацию, предупреждающую об аварийной ситуации.     (+)


Пояснение:
ГОСТ 12.2.003-91 гл.2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Вопрос № 40

Кто из перечисленных лиц подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.     (+)
Б) Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь не обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Пояснение:
125-ФЗ Статья 5.

 

Вопрос № 41

Какая нормальная продолжительность рабочей недели установлена ТК РФ?
А) 36 часов.
Б) 40 часов.    (+)


Пояснение:
ТК РФ Статья 91.

 

Вопрос № 42

С какой периодичностью государственные инспекторы труда проводят плановые проверки соблюдения требований охраны труда в организации?
А) Не реже одного раза в полугодие.
В) Не чаще одного раза в 3 года.    (+)

Пояснение:
Постановление 875 п.8.

 

Вопрос № 43

Кем определяется перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов на рабочих местах при проведении специальной оценки условий труда?
А) Работодателем организации, в которой проводится специальная оценка условий труда.
Б) Экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда.    (+)

Пояснение:
Приказ 33н п. 3.

 

Вопрос № 44

Что из перечисленного не соответствует требованиям к подготовке персонала в области охраны труда?
А) Программы подготовки персонала должны охватывать всех членов организации в соответствующем порядке.
Б) Подготовка персонала должна осуществляться в нерабочее время.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.4.1

 

Вопрос № 45

В каком размере производится оплата труда при выполнении работы в выходные и нерабочие праздничные дни?
А) Не менее чем в двойном размере.    (+)
Б) Не менее чем в полуторном размере.

Пояснение:
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

 

Вопрос № 46

В какие сроки работники рабочих профессий, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда?
А) В течение двух месяцев после назначения на эти работы.
Б) В течение первого месяца после назначения на эти работы.     (+)

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.2.2.

 

Вопрос № 47

Что понимается под вредным фактором рабочей среды?
А) Фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства.    (+)
Б) Фактор трудового процесса, который может быть причиной хронического заболевания потомства.

Пояснение:
Р 2.2.2006-05 гл..3. Основные понятия, используемые в руководстве

 

Вопрос № 48

Что из перечисленного является источником формирования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Только обязательные страховые взносы страхователей.
Б) Только взыскиваемые штрафы и пени.
В) Только капитализированные платежи, поступившие в случае ликвидации страхователей.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 20.

 

Вопрос № 49

Чем из перечисленного не должны оборудоваться грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей?
А) Тентом.
Б) Переговорным устройством с водителем.     (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.2.2.12.

 

Вопрос № 50

Кто является ответственным за безопасное ведение работ в электроустановках?
А) Только ответственный руководитель работ, допускающий, производитель работ, наблюдающий, члены бригады.
Б) Только выдающий наряд, отдающий распоряжение.
В) Только утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Г) Все перечисленные лица.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.5.2.

 

Вопрос № 51

С какой периодичностью должны проводиться обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) лиц, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики, не достигших возраста 21 года?
А) Не реже одного раза в два года.
Б) Ежегодно.     (+)


Пояснение: Приказ 390 II.

 

Вопрос № 52

На какие из перечисленных видов работ распространяются требования Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями?
А) На работы, выполняемые с применением технических устройств в составе технологического оборудования.
В) На работы, выполняемые с применением ручного пиротехнического инструмента и приспособлений.     (+)

Пояснение:
Приказ 552н п.2.

 

Вопрос № 53

При какой численности работников в организациях, осуществляющих производственную деятельность, рекомендуется создавать кабинет охраны труда?
А) 100 и более человек.    (+)
Б) От 80 до 100 человек.

Пояснение:
Постановление 7 п.5.

 

Вопрос № 54

Кто из перечисленных лиц должен проводить специальную оценку условий труда в организации?
А) Работодатель своими силами.
Б) Работодатель совместно с организацией, проводящей специальную оценку условий труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

 

Вопрос № 55

Что из перечисленного не входит в основные задачи трудового законодательства?
А) Создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства.
Б) Правовое регулирование по жилищно-бытовому обеспечению работников организации.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства

 

Вопрос № 56

На какой срок может быть заключен трудовой договор?
А) Только на неопределенный срок.
Б) На неопределенный срок или на определенный срок не более пяти лет.    (+)

Пояснение: ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

 

Вопрос № 57

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем.     (+)

Пояснение:
Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Вопрос № 58

Что из перечисленного не соответствует обязанностям страхователя?
А) Своевременно представлять в исполнительные органы страховщика документы, необходимые для регистрации в качестве страхователя.
Б) Участие в установлении ему надбавок и скидок к страховому тарифу.     (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 17. Права и обязанности страхователя

 

Вопрос № 59

Какой в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами должна быть температура окружающей среды в теплый период года на рабочем месте оператора персонального компьютера?
А) От 23 до 25 °С.     (+)
Б) От 21 до 23 °С.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.298-2001 п.1.6.2.

 

Вопрос № 60

Что из перечисленного не относится к требованиям охраны труда при размещении металлопроката?
А) Проходы между рядами штабелей или стеллажей составляют не менее 1 м, между штабелями или стеллажами в ряду - не менее 0,8 м.
Б) При погрузке и разгрузке грузов, имеющих острые и режущие кромки и углы, применяются подкладки и прокладки.     (+)

Пояснение:
Приказ 642н III. Требования охраны труда при организации и осуществлении технологических процессов

 

Вопрос № 61

Какое максимальное прилагаемое усилие допустимо для женщин при перемещении груза на тележках или в контейнерах?
А) 10 кг.    (+)
Б) 12 кг.

Пояснение:
Постановление 105 Приложение

 

Вопрос № 62

Что из перечисленного входит в обязанности членов Комитета (комиссии) по охране труда?
А) Проходить в установленном порядке обучение по охране труда.    (+)
Б) Отчитываться не реже одного раза в три года перед выборным органом первичной профсоюзной организации или собранием (конференцией) работников о проделанной в Комитете работе.

Пояснение:
Приказ 412н п.14.

 

Вопрос № 63

Какие из перечисленных обязательств работодателя могут включаться в коллективный договор?
А) По вопросам ежеквартального повышения оплаты труда с учетом роста цен и уровня инфляции.
Б) По вопросам оздоровления и отдыха работников и членов их семей.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

 

Вопрос № 64

В какой срок работодатель может обжаловать в суде предписание, выданное государственным инспектором труда?
А) В течение десяти дней со дня его получения.    (+)
Б) В течение двенадцати дней со дня его получения.

Пояснение:
ТК РФ Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

 

Вопрос № 65

Что из указанного соответствует порядку установления наличия острого профессионального заболевания?
А) В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.     (+)
Б) Работодатель на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз.

Пояснение:
Постановление 967 п.7.

 

Вопрос № 66

Какое из указанных положений противоречит требованиям к техническим мероприятиям, обеспечивающим безопасность работ со снятием напряжения?
А) Выполнение работ оформлено нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.     (+)
Б) Произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов.

Пояснение:
Приказ 328н п.16.1.

 

Вопрос № 67

В течение какого срока работник, не прошедший проверку знаний требований охраны, обязан пройти ее вновь?
А) Не позднее одного месяца.     (+)
Б) По мере готовности к проверке.

Пояснение:
Постановление 1-29 п.3.7.

 

Вопрос № 68

При какой численности работников, согласно требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, в организации, осуществляющей производственную деятельность, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда?
А) Превышающей 50 человек.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

 

Вопрос № 69

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Главный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.     (+)
Б) Руководитель (представитель) организации.

Пояснение:
Постановление 967 п.19.

 

Вопрос № 70

На кого распространяются требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
А) На всех работников независимо от формы отношений с работодателем.
Б) На всех работодателей (физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), состоящих с работниками в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

 

Вопрос № 71

Что из перечисленного не соответствует требованиям к производству работ с использованием транспортных средств в действующих электроустановках и в охранной зоне воздушных линий электропередачи?
А) Водители транспортных средств, грузчики, стропальщики, машинисты, работающие в действующих электроустановках должны иметь группу I по электробезопасности.     (+)
Б) Проезд транспортных средств по территории ОРУ и в охранной зоне высоковольтной линии должен осуществляться под наблюдением оперативного персонала, работника, выдавшего наряд-допуск, ответственного руководителя, имеющего группу IV.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.4.4.54.

 

Вопрос № 72

В каком из перечисленных случаев допускается применение открытого огня для отогрева арматуры и трубопроводов воды и пара?
А) Если не удалось отогреть арматуру и (или) трубопроводы влажным паром или горячей водой.
Б) Если арматура и (или) трубопроводы находятся вне пожароопасных помещений и на открытом воздухе.     (+)

Пояснение:
Приказ 551н п.54.

 

Вопрос № 73

Каким должно быть наименьшее расстояние от бровки земляного полотна до опор ВЛ, расположенных параллельно автомобильным дорогам?
А) Равным высоте опор плюс 5 м.     (+)
Б) Равным высоте опор плюс 3 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.3.2.9.

 

Вопрос № 74

Какие из перечисленных действий не соответствуют правилам оказания первой помощи в случаях ампутации пальцев кисти?
А) Усадить пострадавшего и приподнять его руку. Приложить к ране тампон из скатки бинта или толстого слоя марли.
Б) Нельзя предлагать обезболивающее.     (+)

Пояснение:
Инструкция п.9.

 

Вопрос № 75

Какой документ дает право на проведение работ повышенной опасности?
А) Разрешение на проведение работ.
Б) Наряд-допуск.     (+)

Пояснение:
ПОТ Р О-14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. П. 1.4

 

Вопрос № 76

Какие работы допускается выполнять по распоряжению в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Только на электродвигателе, от которого кабель отсоединен и концы его замкнуты накоротко и заземлены.
Б) Только в РУ на выкаченных тележках КРУ, у которых шторки отсеков заперты на замок.
В) Только на нетоковедущих частях, не требующие снятия напряжения и установки временных ограждений.
Г) Все виды перечисленных работ.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.7.8.

 

Вопрос № 77

При выполнении каких работ работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства?
А) Только работ с вредными и (или) опасными условиями труда.
Б) Только работ, выполняемых в особых температурных условиях.
В) Только работ, связанных с загрязнением.
Г) Всех перечисленных работ.     (+)

Пояснение:
ТК РФ п.Статья 221.

 

Вопрос № 78

Что из перечисленного не соответствует требованиям ТК РФ при оформлении приема на работу?
А) Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в недельный срок со дня фактического начала работы.    (+)
Б) Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Пояснение:
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

 

Вопрос № 79

Какие из перечисленных мероприятий не включают в себя предсменные медицинские осмотры?
А) Определение наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе приборами индикации алкоголя.
Б) Проведение анализа крови работника на наличие и количественное содержание психотропных веществ.     (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III.

 

Вопрос № 80

Решение каких из перечисленных задач возлагается на кабинет охраны труда?
А) Только обучение (с применением тренажеров) персонала приемам оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях.    (+)
Б) Всех перечисленных задач.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.107-2001 п.1.3

 

Вопрос № 81

Каким должно быть содержание кислорода в воздухе во время работы в подземном сооружении?
А) Не менее 20 %.     (+)
Б) Не менее 19 %.

Пояснение:
Приказ 328н п.37.37.

 

Вопрос № 82

В каком из перечисленных случаев работодатель может направлять в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет?
А) Только с их письменного согласия.
Б) Только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 259.

 

Вопрос № 83

Какое из приведенных определений, согласно ТК РФ, соответствует понятию "Охрана труда"?
А) Система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 209. Основные понятия

 

Вопрос № 84

Что из перечисленного соответствует Положению о расследовании и учете профессиональных заболеваний?
А) Расследованию и учету подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых у работников обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации.     (+)

Пояснение:
Постановление 967 п.2.

 

Вопрос № 85

При какой высоте защитных ограждений рабочих площадок при условии перепадов по высоте 1,8 м, выполняемые работы будут считаться работами на высоте?
А) Менее 1,1 м.     (+)
Б) Более 1,1 м.

Пояснение:
Приказ 155н п.3.

 

Вопрос № 86

Что регулирует и как заключается коллективный договор?
А) Регулирует только трудовые отношения работников и работодателей и заключается на общем собрании трудового коллектива.
Б) Регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

 

Вопрос № 87

К какой ответственности должен быть привлечен работник организации за нарушение требований охраны труда, если оно повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека?
А) Штраф в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.    (+)

Пояснение:
УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

 

Вопрос № 88

В каком из перечисленных случаев медицинский работник обязан провести контроль трезвости?
А) Только при получении положительных результатов индикации алкоголя приборами двух видов (независимо от выраженности клинических признаков употребления алкоголя).
Б) Только при выявлении симптомов употребления наркотических средств (результаты индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицательные).
В) Только при выявлении симптомов употребления психотропных веществ (результаты индикации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе отрицательные).
Г) В любом из перечисленных случаев.     (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III.

 

Вопрос № 89

В какой сигнальный цвет должны быть окрашены защитные и страховочные ограждения, устанавливаемые при проведении работ на высоте?
А) Красный.
Б) Желтый.     (+)

Пояснение:
ГОСТ Р 12.4.026-2001 п.5.1 Назначение и правила применения сигнальных цветов

 

Вопрос № 90

Что из перечисленного входит в основные задачи уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессионального союза или трудового коллектива?
А) Обеспечение явки работников на периодический медицинский осмотр.
Б) Осуществление контроля за состоянием охраны труда на предприятии или в производственном подразделении.    (+)

Пояснение:
Постановление 30 гл.2. Основные задачи уполномоченных

 

Вопрос № 91

Какой вид работ из перечисленных относится к огневым?
А) Только электро- и газосварка.
Б) Только паяльные работы.
В) Только варка битума и смол.
Г) Все перечисленные работы.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 1.3. К огневым работам относятся все виды электросварочных, газосварочных, бензокеросиновых и паяльных работ, варка битума и смол, а также другие работы с применением открытого огня или нагрева деталей до температуры воспламенения материалов и конструкций.

 

Вопрос № 92

Какая максимальная продолжительность сверхурочной работы для каждого работника установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
А) 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

 

Вопрос № 93

Какие из перечисленных квалификационных требований не предъявляются к лицам, назначаемым на должность специалиста по охране труда?
А) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность".
Б) Среднее профессиональное образование в области охраны труда либо стаж работы в области охраны труда не менее 1 года.     (+)


Пояснение:
Приказ 559н III. Должности специалистов Специалист по охране труда

 

Вопрос № 94

Как классифицируется электроинструмент в зависимости от способа осуществления защиты от поражения электрическим током?
А) 1 класс, 2 класс, 3 класс.
Б) 0 класс, I класс, II класс, III класс.     (+)

Пояснение:
Приказ 552н п.48.

 

Вопрос № 95

В каком количестве и кому медицинский работник, проводящий контроль трезвости, должен составить и передать протокол контроля трезвости?
А) В двух экземплярах: один экземпляр протокола остается у медицинского работника, второй экземпляр протокола выдается руководителю организации.     (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III.

 

Вопрос № 96

Что из перечисленного не входит в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, реализуемых работодателем?
А) Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием.
Б) Проектирование и обустройство санитарно-бытовых помещений.    (+)

Пояснение:
Приказ 181н Приложение

 

Вопрос № 97

На какие категории подразделяются средства защиты работающих в зависимости от характера их применения?
А) На средства коллективной и индивидуальной защиты.     (+)
Б) На средства коллективной, индивидуальной и комплексной защиты.

Пояснение:
ГОСТ 12.4.011-89 п.1.1.

 

Вопрос № 98

Какой должна быть последовательность действий при оказании первой помощи?
- Определить наличие сознания и пульса и принять необходимые меры, при наличии обильного кровотечения наложить жгут, при наличии ран наложить стерильные повязки, при признаках перелома костей конечностей обезболить и наложить транспортную шину.     (+)

Пояснение:
Инструкция п.4.2. Последовательность действий при оказании первой медицинской помощи

 

Вопрос № 99

Что из перечисленного должно входить в ключевые принципы и цели политики организации в области охраны труда?
А) Обеспечение безопасности и охраны здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.    (+)
Б) Повышение ответственности работников организации по соблюдению требований охраны труда, использование прозрачной системы наказаний за допущенные нарушения.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.1 Политика в области охраны труда

 

Вопрос № 100

Кем устанавливается степень вины застрахованного в процентах, если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
А) Выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным работниками органом.
Б) Комиссией по расследованию несчастного случая с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.     (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229_2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1      2      3      ..