НК Нефтиса: Г.3.3. Эксплуатация гидроэлектростанций. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

  Главная      Тесты     НК Нефтиса: Г.3.3. Эксплуатация гидроэлектростанций. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

НК Нефтиса: Г.3.3. Эксплуатация гидроэлектростанций. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

 

 

Вопрос № 1

Какой документ из перечисленных не должен быть приложен к заявлению установленного образца, которое должностное лицо Ростехнадзора рассматривает для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки?
А) Акт ревизии и маркирования средств учета электроэнергии.     (+)
Б) Документы, подтверждающие полномочия лица, представляющего заявителя.
В) Технические условия на технологическое присоединение и справку об их выполнении.
Г) Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.
Д) Сертификаты соответствия на электрооборудование.
Е) Перечень инструкций по охране труда и технике безопасности по видам работ.

Пояснение:
Приказ № 212 п. 5.

 

Вопрос № 2

Где фиксируется распределение инвентарных средств защиты между объектами, оперативно-выездными бригадами предприятия?
А) В перечнях, утвержденных техническим руководителем организации или работником, ответственным за электрохозяйство.     (+)
Б) В перечнях, утвержденных руководителем структурного подразделения организации.
В) В перечнях, утвержденных профсоюзной организацией предприятия.
Г) В любых перечнях, указанных в других ответах.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.2.3.

 

Вопрос № 3

С какой периодичностью должна производиться проверка шланговых противогазов на пригодность к использованию (отсутствие механических повреждений, герметичность, исправность шлангов и воздуховодов)?
А) Не реже одного раза в 3 месяца, а также перед каждой выдачей.     (+)
Б) Не реже одного раза в 6 месяцев, а также перед каждой выдачей.
В) Не реже одного раза в 3 месяца.
Г) Не реже одного раза в месяц.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 4.4.5.

 

Вопрос № 4

Каким образом проверяется исправность указателя напряжения перед началом работы с ним?
А) При помощи специальных приспособлений, представляющих собой малогабаритные источники повышенного напряжения, либо путем кратковременного прикосновения электродом-наконечником указателя к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.     (+)
Б) Визуально.
В) Путем приближения электрода-наконечника указателя к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.
Г) При помощи специальных приспособлений и визуально.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 2.4.20.

 

Вопрос № 5

Кто осуществляет контроль за деятельностью гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения населения?
А) Правительство Российской Федерации.
Б) Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.
В) Федеральные органы исполнительной власти.
Г) Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.     (+)

Пояснение:
35-ФЗ Статья 21 п.4.

 

Вопрос № 6

С каким интервалом устанавливаются предупредительные знаки по внутреннему ограждению запретной зоны объекта топливно-энергетического комплекса?
А) Не более 80 метров друг от друга.
Б) Не более 100 метров друг от друга.
В) Не более 50 метров друг от друга.     (+)
Г) Не более 60 метров друг от друга.

Пояснение:
Постановление № 458 п.104.

 

Вопрос № 7

В каком оперативном состоянии находится оборудование, если оно отключено коммутационными аппаратами, снятыми предохранителями или расшиновано, заземлено и подготовлено в соответствии с требованиями правил техники безопасности к производству ремонтных работ?
А) В консервации.
Б) В автоматическом резерве.
В) В резерве.
Г) В ремонте.     (+)

Пояснение:
. СО 153-34.20.505-2003 п.1.12

 

Вопрос № 8

Когда в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок под оперативным персоналом понимается и оперативно-ремонтный персонал?
А) Если отсутствуют особенные требования к ним.     (+)
Б) Если эти работники обслуживают однотипное оборудование.
В) Если эти работники имеют одинаковую квалификацию.

Пояснение:
ФНП № 328н п 3.1.

 

Вопрос № 9

Какие действия из перечисленных не следует выполнять при оказании первой помощи пострадавшему при отсутствии у него сознания, но при наличии пульса на сонной артерии (состояние комы)?
А) Повернуть пострадавшего на живот с подстраховкой шейного отдела позвоночника.
Б) Разжимать сжатые челюсти.     (+)
В) Очищать пальцами или салфеткой ротовую полость.
Г) Прикладывать холод к голове.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.7.

 

Вопрос № 10

Что должен предпринять оператор гидроэнергетического объекта в случае угрозы возникновения аварийной (чрезвычайной) ситуации на гидроэнергетическом объекте с деятельностью (водопользованием) в охранной зоне этого объекта?
А) Незамедлительно принять меры по устранению причин возможного возникновения аварийной (чрезвычайной) ситуации совместно с организацией, осуществляющей деятельность (водопользование) в охранной зоне.
Б) Незамедлительно отозвать решение о согласовании осуществления деятельности (водопользования) в охранной зоне.     (+)
В) Незамедлительно выдать письменное предупреждение организации, осуществляющей деятельность (водопользование) в охранной зоне.
Г) Ограничить деятельность (водопользование) в охранной зоне в объеме, согласованном с организацией, осуществляющей данную деятельность.

Пояснение:
Постановление № 884 п.15.

 

Вопрос № 11

Каким образом производится установка накладок на токоведущие части электроустановок напряжением выше 1000 В и их снятие?
А) И установка, и снятие производятся двумя работниками с применением диэлектрических перчаток и изолирующих штанг либо клещей.     (+)
Б) И установка, и снятие производятся одним работником с применением диэлектрических перчаток и изолирующих штанг либо клещей.
В) Установка производится двумя работниками, а снятие - одним, с применением диэлектрических перчаток.
Г) Установка производится одним работником, а снятие - двумя, с применением диэлектрических перчаток.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 2.14.9.

 

Вопрос № 12

Кем подписывается наряд на производство огневых работ на пожароопасном оборудовании (мазутные резервуары, газопроводы и т.п.)?
А) Техническим руководителем объекта (или работником, исполняющим его обязанности).     (+)
Б) Техническим руководителем структурного подразделения (или работником, исполняющим его обязанности).
В) Техническим руководителем объекта (или работником, исполняющим его обязанности) и представителем пожарной охраны.
Г) Техническим руководителем структурного подразделения (или работником, исполняющим его обязанности) и представителем пожарной охраны.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 3.4

 

Вопрос № 13

На каком расстоянии должны располагаться кабели (провода) электросварочных машин от трубопроводов кислорода?
А) На расстоянии не менее 0,5 м.     (+)
Б) На расстоянии не менее 0,7 м.
В) На расстоянии не менее 1 м.

Пояснение:
390 РФ п.432. 430

 

Вопрос № 14

Каким должно быть соотношение работников, имеющих II и III группы по электробезопасности, в бригаде для проведения работ в электроустановках?
А) На каждого работника, имеющего группу III, допускается включать двух работников, имеющих группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должно превышать пяти.
Б) На каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должно превышать трех.     (+)
В) На каждого работника, имеющего группу III, допускается включать трех работников, имеющих группу II.
Г) К выполнению работ в электроустановках допускаются только работники, имеющие группу III.

Пояснение:
Приказ 328н п. 5.15.

 

Вопрос № 15

Какие документы должны быть представлены оператором гидроэнергетического объекта в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для согласования границ охранной зоны?
А) Заявление о согласовании границ охранной зоны и карта (план) объекта землеустройства.     (+)
Б) Только заявление о согласовании границ охранной зоны.
В) Только карта (план) объекта землеустройства, на которой отображены границы охранной зоны.
Г) Акт о фактическом соответствии используемой в качестве охранной зоны территории проектным документам.

Пояснение:
Постановление № 884 п.5.

 

Вопрос № 16

Какие условия для надежной и безопасной эксплуатации должны быть выполнены перед пробным пуском после завершения строительства объекта?
А) Должен быть укомплектован, обучен эксплуатационный и ремонтный персонал.
Б) Должны быть смонтированы и налажены системы контроля и управления.
В) Должны быть получены разрешения на эксплуатацию энергообъекта от органов государственного контроля и надзора.
Г) Должны быть выполнены все перечисленные условия.     (+)

Пояснение:
приказ № 229 п. 1.2.6.

 

Вопрос № 17

Для каких целей предназначено освещение безопасности?
А) Для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.     (+)
Б) Для временного продолжения работы до останова оборудования при аварийном отключении рабочего освещения.
В) Для эвакуации персонала.
Г) Как временное при пуско-наладочных работах и испытаниях оборудования.

Пояснение:
ПУЭ-4-6-7 п6.1.21.

 

Вопрос № 18

Кого привлекают к участию в объектовой комиссии по приемке постоянных мест проведения огневых работ после их оборудования?
А) Представителя пожарной охраны.     (+)
Б) Представителя пожарной охраны и представителя вышестоящей организации.
В) Представителя пожарной охраны и представителя территориального органа Федеральной службы по труду и занятости.
Г) Представителя пожарной охраны и представителя профсоюзной организации с оформлением соответствующего акта.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 2.1.

 

Вопрос № 19

С какого момента ответственность за сохранность оборудования энергообъекта несет организация-заказчик?
А) После завершения комплексного опробования энергоустановки.
Б) После получения разрешения на эксплуатацию энергообъекта от органов государственного контроля и надзора.
В) С момента подписания акта приемки рабочей комиссией, которая принимает оборудование после проведения его индивидуальных испытаний для комплексного опробования.     (+)
Г) После подписания акта Государственной комиссией.

Пояснение:
приказ № 229 п. 1.2.8.

 

Вопрос № 20

Что из перечисленного не относится к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В?
А) Изолирующие штанги всех видов.
Б) Диэлектрические перчатки и боты.     (+)
В) Изолирующие клещи.
Г) Указатели напряжения.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 1.1.6.

 

Вопрос № 21

Что из перечисленного запрещается на складах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей?
А) Только эксплуатация негерметичного оборудования и запорной арматуры.
Б) Только эксплуатация резервуаров, имеющих неисправное оборудование, контрольно-измерительные приборы, подводящие продуктопроводы и стационарные противопожарные устройства.
В) Только наличие деревьев, кустарников и сухой растительности внутри обвалований.
Г) Все перечисленное.  ;    (+)

Пояснение:
№ 390 РФ ППБ в РФ п. 353.

 

Вопрос № 22

Подлежит ли согласованию с оператором гидротехнического объекта использование водных объектов (водопользование) в охранных зонах?
А) Подлежит обязательному согласованию.     (+)
Б) Согласование не требуется.
В) Необходимо согласование только в случае водопользования с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов без возврата воды в водные объекты.
Г) Необходимо согласование только в случае водопользования для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Пояснение:
Постановление № 884 п.10.

 

Вопрос № 23

Какие сроки установлены Трудовым кодексом Российской Федерации для проведения расследования несчастного случая с работником в результате аварии на предприятии, эксплуатирующем электрические сети?
А) 10 дней.
Б) 15 дней.     (+)
В) 20 дней.
Г) 30 дней.

Пояснение:
Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев [Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 229.1]

 

Вопрос № 24

Какова последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему при потере сознания и отсутствии пульса на сонной артерии?
А) Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии, убедиться в отсутствии признаков дыхания, освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень, прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, нанести удар кулаком по грудине, проверить пульс, при отсутствии пульса перейти к непрямому массажу сердца.
Б) Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии, освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень, прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, нанести удар по грудине, перейти к непрямому массажу сердца, сделать вдох искусственного дыхания.
В) Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии, освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень, прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, нанести удар кулаком по грудине, проверить пульс, при отсутствии пульса перейти к непрямому массажу сердца.     (+)
Г) Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии, убедиться в отсутствии признаков дыхания, освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень, прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток, нанести удар кулаком по грудине, перейти к непрямому массажу сердца.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.5.

 

Вопрос № 25

Как должны храниться экранирующие средства защиты?
А) Отдельно от электрозащитных средств.     (+)
Б) Совместно с электрозащитными средствами.
В) Совместно с электрозащитными средствами для электроустановок напряжением до 1000 В.
Г) Совместно с электрозащитными средствами для электроустановок напряжением выше 1000 В.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 1.3.7. Экранирующие средства защиты должны храниться отдельно от электрозащитных.

 

Вопрос № 26

Какие работники относятся к оперативному персоналу?
А) Работники, уполномоченные субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии) на осуществление в установленном порядке действий по изменению технологического режима работы и эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики при осуществлении оперативно-технологического управления, в том числе с использованием средств дистанционного управления, на принадлежащих такому субъекту электроэнергетики (потребителю электрической энергии) на праве собственности или ином законном основании объектах электроэнергетики (энергопринимающих установках), либо в установленных законодательством случаях - на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, принадлежащих третьим лицам, а также координацию указанных действий.     (+)
Б) Работники, специально обученные и подготовленные для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.
В) Работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.
Г) Работники, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

Пояснение:
ФНП № 328н п 3.1.

 

Вопрос № 27

Каким образом оформляется разрешение на производство огневых работ во временных местах?
А) Нарядом.     (+)
Б) Распоряжением главного инженера энергообъекта.
В) Распоряжением в журнале распоряжений структурного подразделения, в котором выполняются огневые работы.
Г) При наличии удостоверения с соответствующей записью на допуск к выполнению огневых работ и специального талона по технике пожарной безопасности оформление разрешения не требуется.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 1.10.

 

Вопрос № 28

При каких температурах разрешается пользоваться фильтрующими противогазами с гопкалитовым патроном для защиты от окиси углерода?
А) При температурах не ниже 6°С.     (+)
Б) При температурах не ниже 10 °С.
В) При температурах не ниже 8°С.
Г) Ограничений нет.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.4.4.3.Фильтрующими противогазами разрешается пользоваться только с гопкалитовым патроном, защищающимот окиси углерода, при температуре нениже6 °С.

 

Вопрос № 29

Кто в соответствии с федеральными законами Российской Федерации имеет право принимать нормативные правовые акты в области государственного регулирования отношений в сфере электроэнергетики?
А) Правительство Российской Федерации и уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.     (+)
Б) ОАО «ФСК ЕЭС».
В) Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Г) ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии».

Пояснение:
N 35-ФЗ Статья 4.

 

Вопрос № 30

Что является целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты?
А) Предотвращение пожара.
Б) Обеспечение безопасности людей при пожаре.
В) Защита имущества при пожаре.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
123-ФЗ Статья 5.

 

Вопрос № 31

Кто осуществляет контроль за применением регулируемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации цен (тарифов) на электрическую энергию?
А) Правительство Российской Федерации.
Б) Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.
В) Федеральные органы исполнительной власти.
Г) Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.     (+)

Пояснение:
35-ФЗ Статья 21. п. 4.

 

Вопрос № 32

Каким способом могут быть представлены заявление о согласовании границ охранной зоны гидроэнергетического объекта и карта (план) границ в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования?
А) Только заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Б) Лично, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.     (+)
В) Только лично в территориальный орган службы лицом, имеющим доверенность на передачу документов.
Г) Только в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Пояснение:
Постановление № 884 п.6.

 

Вопрос № 33

Какой должна быть высота ограничительного кольца или упора электрозащитных средств для электроустановок напряжением выше 1000 В?
А) Высота ограничительного кольца или упора должна быть не менее 5 мм.     (+)
Б) Высота ограничительного кольца или упора должна быть не менее 3 мм.
В) Наружный диаметр кольца должен превышать наружный диаметр рукоятки не менее чем на 3 мм.
Г) Специальных требований нет.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.1.1.

 

Вопрос № 34

На какую глубину подкопа должны быть рассчитаны основные ограждения объекта топливно-энергетического комплекса?
А) Не менее 0,5 м.     (+)
Б) Не менее 0,4 м.
В) Не менее 0,3 м.
Г) Не менее 0,35 м.

Пояснение:
Постановление № 458 п. 69.б)высота и заглубленность в грунт должны затруднять преодоление путем перелаза и подкопа (глубиной не менее 0,5 метра), а также удовлетворять режимным условиям объекта.

 

Вопрос № 35

Каково соотношение количества «вдохов» искусственного дыхания и надавливаний на грудину при выполнении комплекса реанимации одним спасателем?
А) 2 вдоха, 5 надавливаний.
Б) 2 вдоха, 15 надавливаний.
В) 2 вдоха, 30 надавливаний.     (+)
Г) 2 вдоха, 20 надавливаний.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п. 5.5.

 

Вопрос № 36

Какому административному штрафу могут быть подвергнуты юридические лица за нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В, вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией?
А) От десяти до двадцати тысяч рублей.     (+)
Б) От двадцати до тридцати тысяч рублей.
В) От сорока до пятидесяти тысяч рублей.
Г) От пятидесяти до шестидесяти тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 9.8.

 

Вопрос № 37

С какой периодичностью каждый работник из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала должен быть проверен в контрольной противоаварийной тренировке?
А) В зависимости от стажа работника, но не реже 1 раза в 6 месяцев.
Б) Один раз в 3 месяца.     (+)
В) В зависимости от образования работника, но не реже 1 раза в 4 месяца.
Г) На усмотрение главного технического руководителя в зависимости от характера выполняемой работы работника.

Пояснение:
Приказ 49 п.12.1. Каждый работник из числа оперативного и оперативно - ремонтного персонала должен быть проверен в контрольной противоаварийной тренировке один раз в три месяца.

 

Вопрос № 38

Какая, как правило, должна быть длительность приложения полного испытательного напряжения для изолирующих средств защиты до 1000 В?
А) 5 мин.
Б) 3 мин.
В) 30 с.
Г) 1 мин.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.5.9.

 

Вопрос № 39

В каких электросетях при устранении повреждений допускается выполнение очередных заданий на переключения без предварительного сообщения диспетчеру о выполнении предыдущих заданий?
А) В электросетях 10 кВ и ниже.     (+)
Б) В электросетях 35 кВ и ниже.
В) В электросетях 100 кВ и ниже.
Г) В электросетях 220 кВ и ниже.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.1.6.

 

Вопрос № 40

Кто определяет объем знаний для внеочередной проверки и дату ее проведения?
А) Руководитель организации.     (+)
Б) Руководитель структурного подразделения.
В) Технический руководитель организации.
Г) Технический руководитель совместно с руководителем подразделения по охране труда организации.

Пояснение:
Приказ 49 п.8.6.

 

Вопрос № 41

На каком расстоянии друг от друга необходимо устанавливать в кабельных сооружениях указатели ближайшего выхода?
А) Не регламентируется.
Б) Не реже чем через 100 метров.
В) Не реже чем через 60 метров.     (+)
Г) Не реже чем через 80 метров.

Пояснение:
№ 390 РФ ППБ гл. IX. промышленные предприятия

 

Вопрос № 42

Какое оборудование (линии электропередачи, устройства релейной защиты и противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления) должно находиться в оперативном управлении диспетчера?
А) Оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на располагаемую мощность и резерв электростанций и энергосистемы в целом.
Б) Оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, операции с которыми оперативно-диспетчерский персонал данного уровня выполняет непосредственно или если эти операции требуют координации действий подчиненного оперативно-диспетчерского персонала и согласованных изменений на нескольких объектах.     (+)
В) Оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на режим и надежность сетей.
Г) Оборудование, устройства защиты и автоматики, состояние и режим которых влияют на настройку противоаварийной автоматики.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.1.4.

 

Вопрос № 43

Кем устанавливаются автономные резервные источники питания в случае, если в силу необходимой потребителю категории надежности электроснабжения и (или) для обеспечения установленной потребителю аварийной и (или) технологической брони требуется их наличие?
А) Производителем электроэнергии.
Б) Сетевой организацией.
В) Потребителем.     (+)

Пояснение:
Приказ № 290 п. 50.

 

Вопрос № 44

Какого срока давности должны быть пломбы государственной поверки на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках электроэнергии?
А) В пределах срока межповерочного интервала.
Б) Не более 12 месяцев.     (+)
В) Не более 2 лет.
Г) Не более 3 лет.

Пояснение:
ПУЭ п.1.5.13 На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.

 

Вопрос № 45

В каком случае допускается совмещение наблюдающим надзора с выполнением какой-либо работы в электроустановках?
А) Допускается в случае электроустановок до 1000 В.
Б) Не допускается в любом случае.     (+)
В) Допускается в случае работы на нескольких рабочих местах, находящихся в прямой видимости.
Г) Допускается в любом случае.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 11.1.

 

Вопрос № 46

В каком случае допускается не выполнять распоряжения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала о переключениях?
А) Если выполнение распоряжений может привести к отключению НН в сети потребителей и отключение потребителей II категории.
Б) Если распоряжение вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала представляется подчиненному оперативно-диспетчерскому персоналу ошибочным, даже после получения подтверждения.
В) Если выполнение распоряжений может привести к повреждению оборудования, потере питания СН электростанции, подстанции или обесточению потребителей I категории.     (+)
Г) Если до конца смены остается менее 30 минут.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.1.7.

 

Вопрос № 47

На какой высоте следует располагать огнетушители?
А) Не более 2 м.
Б) Не более 1,8 м.
В) Не более 1,6 м.
Г) Не более 1,5 м.     (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.4.009-83: 2.3.4.

 

Вопрос № 48

Какую величину имеет предельно допустимый уровень напряженности воздействующего электрического поля, при котором разрешается выполнение работ в электроустановках без применения индивидуальных средств защиты?
А) 50 кВ/м.
Б) 45 кВ/м.
В) 35 кВ/м.
Г) 25 кВ/м.     (+)

Пояснение:
Приказ 328 н п. 24.3.

 

Вопрос № 49

Какую работу на воздушной линии не разрешается выполнять по распоряжению одному работнику, имеющему группу II по электробезопасности?
А) Окраску бандажей на опорах.
Б) Осмотр воздушной линии в темное время суток.     (+)
В) Восстановление постоянных обозначений на опоре.
Г) Замер габаритов угломерными приборами.

Пояснение:
Приказ № 328 н п.7.15.

 

Вопрос № 50

В каком случае не проводится внеочередная проверка знаний?
А) При введении в действие в организации новых или переработанных норм и правил.
Б) При нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда.
В) В случае любого назначения или перевода сотрудника на другую работу.     (+)
Г) При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.

Пояснение:
Приказ 49 п.8.6. 8.6.

 

Вопрос № 51

Каким образом вышестоящий оперативно-диспетчерский персонал дает разрешение на переключения?
А) В общем виде (без перечисления отдельных операций) после проверки возможности их выполнения по схеме, проверки режима работы оборудования и проведения необходимых режимных мероприятий.     (+)
Б) С указанием задачи переключений, после проверки возможности их выполнения по схеме.
В) С указанием задачи переключений, после проверки режима работы оборудования и проведения необходимых режимных мероприятий.
Г) После проверки возможности выполнения переключений по схеме, проверки режима работы оборудования и проведения необходимых режимных мероприятий, с перечислением всех операций.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.1.11

 

Вопрос № 52

Какому административному штрафу могут быть подвергнуты юридические лица за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 В?
А) От десяти до двадцати тысяч рублей.
Б) От тридцати до сорока тысяч рублей.     (+)
В) От сорока пяти до шестидесяти тысяч рублей.
Г) От шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 9.7.

 

Вопрос № 53

На какое расстояние от уреза воды должны заходить в воду участки предупредительного ограждения гидротехнического объекта?
А) На расстояние не менее 10 и не более 12 м.
Б) Не менее 3 м.
В) Не менее 6 м.     (+)
Г) Не менее 4 м.

Пояснение:
Постановление № 458 п.285.

 

Вопрос № 54

В каком случае при работе с указателями для проверки совпадения фаз напряжения обязательно применение диэлектрических перчаток?
А) Только для электроустановок напряжением выше 1000 В.
Б) В любом случае.     (+)
В) Только для электроустановок напряжением выше 10 кВ.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.7.12. При работе с указателями применение диэлектрических перчаток обязательно.

 

Вопрос № 55

Какие изолирующие средства защиты для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся к дополнительным?
А) Изолирующие штанги.
Б) Клещи электроизмерительные.
В) Устройства для прокола кабеля.
Г) Штанги для переноса и выравнивания потенциала.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 1.1.6.

 

Вопрос № 56

Что из перечисленного не разрешается отключать и включать отделителями, разъединителями, разъемными контактами соединений комплектные распределительные устройства (комплектные распределительные устройства наружной установки)?
А) Нейтрали силовых трансформаторов 110-220 кВ, заземляющих дугогасящих реакторов 6-35 кВ при отсутствии в сети замыкания на землю.
Б) Намагничивающий ток силовых трансформаторов 220-500 кВ.     (+)
В) Зарядный ток систем шин, а также зарядный ток присоединений с соблюдением требований нормативных документов.
Г) Зарядный ток и ток замыкания на землю воздушных и кабельных линий электропередачи.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.8.11.

 

Вопрос № 57

Какое время должна храниться на цифровых накопителях видеоинформация телевизионной охранной системы на объекте топливно-энергетического комплекса?
А) Не менее 7 суток.
Б) Не менее 14 суток.
В) Не менее 30 суток.     (+)
Г) Не менее 21 суток.

Пояснение:
Постановление № 458 п.240. Вся видеоинформация должна храниться на цифровых накопителях информации не менее 30 суток.

 

Вопрос № 58

В какой срок Федеральная служба по надзору в сфере природопользования должна рассмотреть документы на согласование охранных зон гидроэнергетического объекта?
А) В течение 30 рабочих дней со дня их отправки с уведомлением.
Б) В течение 30 рабочих дней со дня их поступления.
В) В течение 21 рабочего дня со дня их поступления.
Г) В течение 15 рабочих дней со дня их поступления.     (+)

Пояснение:
Постановление № 884 п.5.Указанные документы должны быть рассмотрены в течение 15 рабочих дней со дня их поступления.

 

Вопрос № 59

Как часто должны осуществляться обходы и осмотры рабочих мест?
А) Не менее одного раза в 10 дней.
Б) Не менее раза в 2 месяца.
В) Не менее раза в месяц.
Г) Порядок их организации и проведения определяет руководитель организации.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.15.1.

 

Вопрос № 60

Что из перечисленного не должен делать производитель работ (наблюдающий) после полного окончания работы на электроустановках?
А) Удалить бригаду с рабочего места.
Б) Снять установленные бригадой временные ограждения.
В) Оставить установленные заземления и вывесить на них предупредительные плакаты.     (+)
Г) Снять переносные плакаты безопасности, флажки.
Д) Закрыть двери электроустановки на замок.
Е) Оформить в наряде полное окончание работ своей подписью.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 14.1.

 

Вопрос № 61

Какое напряжение должны иметь переносные электрические светильники, используемые в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных?
А) Не выше 120 В.
Б) Не выше 80 В.
В) Не выше 50 В.     (+)
Г) Не выше 64 В.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 44.4.

 

Вопрос № 62

Где должны размещаться индивидуальные автоматические сигнализаторы напряжения?
А) В нагрудном кармане работника.
Б) На руке работника.
В) На монтажном поясе работника.
Г) На каске работника.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 2.5.3.

 

Вопрос № 63

Какой должен быть запас прочности у каната, предназначенного для подъема и страховки людей, перемещения тележки или монтерского сиденья по проводам?
А) Не менее 12.     (+)
Б) Не менее 10.
В) Не менее 8.
Г) Не регламентируется.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 2.19.14.

 

Вопрос № 64

Кем производится обозначение на местности границ охранных зон гидроэнергетического объекта?
А) Управлением государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Б) Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
В) Оператором гидроэнергетического объекта.     (+)
Г) Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Пояснение:
Постановление № 884 п. 9.

 

Вопрос № 65

Что из перечисленного не входит в задачи оперативно-диспетчерского управления при ликвидации технологических нарушений?
А) Предотвращение развития нарушений, исключение травмирования персонала и повреждения оборудования, не затронутого технологическим нарушением.
Б) Выяснение причины отключения или остановки оборудования.     (+)
В) Быстрое восстановление энергоснабжения потребителей и нормальных параметров отпускаемой потребителям электроэнергии.
Г) Создание наиболее надежной послеаварийной схемы.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.5.1.

 

Вопрос № 66

Как часто должен проводиться повторный инструктаж?
А) В зависимости от характера выполняемой работы, но не реже 1 раза в 3 месяца.
Б) В зависимости от квалификации работника, но не реже 1 раза в 3 месяца.
В) Не реже 1 раза в месяц.
Г) Не реже 1 раза в 6 месяцев.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.11.5.1.

 

Вопрос № 67

Какая должна быть разрывная статическая нагрузка предохранительного пояса с амортизатором?
А) Предохранительный пояс с амортизатором не проверяется на разрыв статической нагрузкой.
Б) Не менее 5000 Н.
В) Не менее 6000 Н.
Г) Не менее 7000 Н.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п. 4.5.6.

 

Вопрос № 68

В какой срок Ростехнадзор или его территориальный орган, принявшие решение о расследовании причин аварии, уведомляют об этом уполномоченный орган в сфере электроэнергетики?
А) Не позднее 48 часов с момента принятия такого решения.     (+)
Б) Не позднее 24 часов с момента принятия такого решения.
В) Не позднее 48 часов с момента аварии.
Г) Не позднее 48 часов с момента получения информации об аварии.

Пояснение:
Постановление 846 п.9.

 

Вопрос № 69

В каком случае разрешается на электростанциях в помещениях и коридорах закрытых распределительных устройств и подстанций устраивать кладовые, не относящиеся к распределительному устройству?
А) Разрешается в случае хранения электротехнического оборудования.
Б) Не разрешается в любом случае.     (+)
В) Разрешается в случае хранения запасных частей.
Г) Разрешается для распределительных устройств до 1000 В.

Пояснение:
№ 390 РФ ППБ гл. IX. промышленные предприятия

 

Вопрос № 70

Какой документ из перечисленных не составляется в результате работы комиссии по обследованию объекта топливно-энергетического комплекса с целью анализа уязвимости объекта, выявления уязвимых мест, потенциально опасных участков, а также оценки эффективности существующей системы физической защиты?
А) Акт обследования объекта.
Б) Заключение о мерах административного взыскания лиц, ответственных за нарушение мер защиты объекта.     (+)
В) Техническое задание на проектирование (модернизацию, реконструкцию) инженерно-технических средств охраны объекта.

Пояснение:
Постановление № 458 п. 25.

 

Вопрос № 71

До какой глубины боносетевое заграждение гидротехнического объекта должно обеспечивать задержание самодвижущихся подводных средств?
А) До глубины на расстоянии 2 м от дна.
Б) До 3 м от поверхности воды.
В) До 8 м от поверхности воды.     (+)
Г) До 10 м от поверхности воды.

Пояснение:
Постановление № 458 п. 288.

 

Вопрос № 72

Каков порядок действий после изъятия талона на производство огневых работ при необходимости продолжения данной работы?
А) Немедленное и полное прекращение работ, устранение отмеченных нарушений, оформление наряда и допуска.     (+)
Б) Продолжение работы по действующему наряду и устранение отмеченных нарушений.
В) Немедленное прекращение работ, продолжение работы по действующему наряду с заменой работника, выполняющего огнеопасные работы.
Г) Немедленное прекращение работ, оформление нового наряда с заменой лица, выполняющего газоопасные работы.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 1.8.

 

Вопрос № 73

Кто устанавливает порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц и физических лиц к электрическим сетям?
А) Правительство Российской Федерации.     (+)
Б) Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.
В) Федеральные органы исполнительной власти.
Г) Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Пояснение:
N 35-ФЗ Статья 21.

 

Вопрос № 74

Что из перечисленного не входит в обязанности работников, осуществляющих технический и технологический надзор за эксплуатацией оборудования, зданий и сооружений энергообъекта?
А) Организация расследования нарушений в эксплуатации оборудования и сооружений.
Б) Ведение эксплуатационно-ремонтной документации и контроль за соблюдением установленных техническими нормами сроков проведения среднего и капитального ремонта.     (+)
В) Ведение учета технологических нарушений в работе оборудования.
Г) Контроль состояния и ведение технической документации.

Пояснение:
приказ № 229 п. 1.5.6.

 

Вопрос № 75

Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением выше 1000 В?
А) Не ниже II.
Б) Не ниже III.
В) Не ниже IV.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.3.2.

 

Вопрос № 76

Допускается ли при сложных переключениях привлекать к выполнению отдельных операций в схемах релейной защиты и автоматики лиц из числа работников служб релейной защиты и автоматики?
А) Допускается привлечение любых работников.
Б) Не допускается.
В) Допускается привлечение лиц из числа работников местной службы релейной защиты и автоматики, закрепленных за этими устройствами.     (+)
Г) Допускается привлечение лиц из числа работников центральной службы релейной защиты и автоматики, курирующих данный энергообъект.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.2.8

 

Вопрос № 77

Каким образом разрешается выполнять проверку отключенного положения коммутационного аппарата в случае отсутствия видимого разрыва в комплектных распределительных устройствах заводского изготовления с выкатными элементами?
А) По механическому указателю гарантированного положения контактов.     (+)
Б) По состоянию ламп сигнализации.
В) По амперметру, установленному на ячейке.
Г) Механической кнопкой отключения в приводе выключателя.

Пояснение:
Приказ 328 н п.17.2.

 

Вопрос № 78

Какому административному штрафу могут быть подвергнуты юридические лица за повреждение электрических сетей напряжением до 1000 В (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств)?
А) От тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
Б) От двадцати до тридцати тысяч рублей.     (+)
В) От пятидесяти до ста тысяч рублей.
Г) От двухсот до трехсот тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 9.7.

 

Вопрос № 79

Какой персонал из перечисленного должен проходить дублирование?
А) Специалисты, связанные с наладкой и испытанием энергоустановок, после первичной проверки знаний.
Б) Лица, непосредственно связанные с ремонтом и техническим обслуживанием энергетического оборудования, после первичной проверки знаний.
В) Лица из числа оперативного персонала, совмещающие профессии, должны проходить дублирование по основной профессии.
Г) Лица из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала после первичной проверки знаний, длительного перерыва в работе и в других случаях по усмотрению руководителя организации или структурного подразделения.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.9.1.

 

Вопрос № 80

Что из перечисленного не входит в технологическую основу функционирования электроэнергетики?
А) Единая национальная (общероссийская) электрическая сеть.     (+)
Б) Территориальные распределительные сети.
В) Система отношений, связанных с производством и оборотом электроэнергии на оптовом рынке.
Г) Единая система оперативно-диспетчерского управления.

Пояснение:
N 35-ФЗ Статья 5.

 

Вопрос № 81

С какой периодичностью производится проверка осмотром наличия и состояния средств защиты, используемых в электроустановках (кроме переносных заземлений)?
А) Не реже 1 раза в 6 мес.     (+)
Б) Не реже 1 раза в 9 мес.
В) Не реже 1 раза в год.
Г) Не реже 1 раза в полтора года.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.4.3.

 

Вопрос № 82

Каковы должны быть действия персонала при обнаружении угрозы неправильного срабатывания устройства релейной защиты и автоматики?
А) Вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики после оформления заявки на отключение в диспетчерскую службу или соответствующий орган оперативно-диспетчерского управления.     (+)
Б) Вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики с последующим оформлением заявки на отключение в диспетчерскую службу или соответствующий орган оперативно-диспетчерского управления либо вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики без разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала, но с последующим сообщением ему.
В) Вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики только с разрешения вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала.
Г) Вывести из работы устройства релейной защиты и автоматики с разрешения технического руководителя с последующим сообщением оперативно-диспетчерскому персоналу.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.9.11.

 

Вопрос № 83

Какие из перечисленных работ в электроустановках напряжением до 1000 В не могут быть отнесены к перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
А) Измерения, проводимые с использованием мегаомметра.
Б) Снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений.
В) Прокладка и перекладка силовых и контрольных кабелей.     (+)
Г) Ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточным аппаратом электрических машин и смазка подшипников.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 8.6.

 

Вопрос № 84

В течение какого времени периметральные средства обнаружения и охранные извещатели в дежурном режиме должны сохранять работоспособность и не выдавать ложных тревог при отключении сетевого источника электропитания и переходе на резервный автономный источник?
А) Не менее 12 часов.
Б) Не менее 16 часов.
В) Не менее 18 часов.
Г) Не менее 24 часов.     (+)

Пояснение:
Постановление № 458 п.184.

 

Вопрос № 85

Когда должна отключаться приточно-вытяжная вентиляция в аккумуляторных помещениях?
А) Не ранее чем через 1,5 часа после окончания заряда.     (+)
Б) Не ранее чем через час после окончания заряда.
В) Не ранее чем через полчаса после окончания заряда.
Г) Сразу после окончания заряда.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 35.3. В аккумуляторных помещениях приточно-вытяжная вентиляция должна включаться перед началом заряда и отключаться не ранее чем через 1,5 часа после окончания заряда.

 

Вопрос № 86

Что является аварийной ситуацией?
А) Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.
Б) Изменение в нормальной работе оборудования, которое создает угрозу возникновения аварии.     (+)
В) Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положения Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.
Г) Срабатывание устройств диагностики, сигнализирующих о неисправности элекрооборудования.

Пояснение:
СО 153-34.20.561-2003 п.1.2.1.

 

Вопрос № 87

Какие измерения можно выполнить электроизмерительными клещами в электрических цепях напряжением выше 1000 В?
А) Тока.
Б) Напряжения.
В) Мощности.
Г) Все перечисленные.     (+)

 

Вопрос № 88

Допускается ли применять типовой бланк переключений в случае несоответствия схемы электроустановки или состояния устройств релейной защиты и автоматики той схеме, для которой был составлен типовой бланк?
А) Допускается по согласованию с техническим руководителем энергообъекта.
Б) Допускается по согласованию с контролирующим оперативным руководителем.
В) Не допускается.     (+)
Г) Допускается, если выдающий наряд внесет изменения и дополнения в типовой бланк переключений, чтобы он соответствовал схеме и заданию.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.2.7

 

Вопрос № 89

В какой срок комиссия по расследованию причин аварии уведомляет субъект электроэнергетики и (или) потребителя электрической энергии о начале обследования объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок?
А) Не позднее чем за 1 час.
Б) Не позднее чем за 3 часа.     (+)
В) Не позднее чем за 12 часов.
Г) Не позднее чем за 24 часа.

Пояснение:
Постановление 846 п.18.

 

Вопрос № 90

В каком случае оперативный персонал самостоятельно производит изменение коэффициентов трансформации трансформаторов, оснащенных устройствами регулирования напряжения под нагрузкой?
А) При снижении частоты из-за недостатка активной мощности.
Б) При сообщении потребителей о понижении напряжения на их присоединениях.
В) При понижении напряжения ниже минимально установленных уровней на одном или нескольких объектах.     (+)
Г) Для предотвращения аварии при возникновении перегрузки межсистемных транзитных связей по активной мощности.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.4.3.

 

Вопрос № 91

Какая должна быть длина изолирующей части штанг переносных заземлений для установки заземления в лабораторных и испытательных установках?
А) Не нормируется, определяется удобством пользования.
Б) Не менее 500 мм.
В) Не менее 600 мм.
Г) Не менее 700 мм.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.2.11.

 

Вопрос № 92

В каких случаях допускается проведение сварочных и других огневых работ во временных местах без выдачи наряда?
А) При авариях, под непосредственным наблюдением начальника структурного подразделения.     (+)
Б) При авариях, под непосредственным наблюдением начальника цеха или, по его указанию, под наблюдением другого ответственного специалиста данного цеха.
В) При авариях, по распоряжению технического руководителя предприятия с записью в журнале распоряжений структурного подразделения, в котором должны проводиться огневые работы.
Г) При авариях, по распоряжению технического руководителя предприятия при непосредственном присутствии представителя пожарной охраны.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 3.22. При авариях сварочные и другие огневые работы производятся без выдачи наряда, но под непосредственным наблюдением начальника структурного подразделения.

 

Вопрос № 93

О каких неполадках устройств релейной защиты и автоматики должна быть проинформирована вышестоящая организация, в управлении или ведении которой они находятся?
А) О каждом случае неправильного срабатывания или отказа срабатывания устройств РЗА.
Б) О выявленных дефектах схем и аппаратуры.
В) Обо всех перечисленных случаях.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.9.3.

 

Вопрос № 94

Какие действия должны предприниматься в отношении работников, получивших неудовлетворительную оценку действий при проведении тренировки (противоаварийной или противопожарной)?
А) Внеочередная проверка знаний в срок не позднее 1 месяца.
Б) Повторная контрольная тренировка в сроки, определяемые руководителем организации или структурного подразделения.     (+)
В) Проведение специальной подготовки по выполнению противоаварийных (противопожарных) тренировок, приближенных к производственным.
Г) Проведение целевого инструктажа.

Пояснение:
Приказ 49 п.12.7.

 

Вопрос № 95

Какая должна быть длина изолирующей части указателей напряжения выше 1000 В для работы в электроустановках напряжением выше 10 до 20 кВ?
А) Не нормируется, определяется удобством пользования.
Б) Не менее 250 мм.
В) Не менее 300 мм.     (+)
Г) Не менее 320 мм.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.4.10.

 

Вопрос № 96

Что из перечисленного является определением «Зоны (полосы) отторжения» объекта топливно-энергетического комплекса?
А) Специально выделенная полоса местности, проходящая по периметру охраняемой территории (акватории) объекта и предназначенная для выполнения персоналом физической защиты служебных задач.
Б) Зона, непосредственно примыкающая к инженерным ограждениям объекта и свободная от построек, деревьев, кустарника и др.     (+)
В) Часть пространства охраняемого объекта, при перемещении в которой человека (объекта обнаружения) или возникновении очага пожара извещатель выдает извещение о проникновении (попытке проникновения) или пожаре.
Г) Земельные участки, участки недр, воздушного пространства, участки водных объектов и береговых полос водных объектов, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены особые условия использования.

Пояснение:
Постановление № 458 п. 1.

 

Вопрос № 97

(Повтор РТН) Какие работники относятся к оперативному персоналу?
А) Работники, уполномоченные субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии) на осуществление в установленном порядке действий по изменению технологического режима работы и эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики при осуществлении оперативно-технологического управления, в том числе с использованием средств дистанционного управления, на принадлежащих такому субъекту электроэнергетики (потребителю электрической энергии) на праве собственности или ином законном основании объектах электроэнергетики (энергопринимающих установках), либо в установленных законодательством случаях - на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, принадлежащих третьим лицам, а также координацию указанных действий.     (+)
Б) Работники, специально обученные и подготовленные для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.
В) Работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.
Г) Работники, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

Пояснение:
ФНП № 328н п 3.1.

 

Вопрос № 98

Какое из перечисленных требований при эксплуатации конденсаторной установки указано неверно?
А) Работа конденсаторной установки запрещается, если токи в фазах различаются более чем на 10%.
Б) Осмотр конденсаторной установки без отключения должен производиться не реже 1 раза в 3 месяца.     (+)
В) Повторное включение конденсаторной установки допускается не ранее чем через 1 мин. После отключения.
Г) Включение конденсаторной установки, отключившейся действием защит, разрешается после выяснения и устранения причины ее отключения.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.6.10.

 

Вопрос № 99

Под наблюдением каких работников должен осуществляться проезд автомобилей, грузоподъемных машин и механизмов по территории открытых распределительных устройств и в охранной зоне воздушных линий выше 1000 В?
А) Одного из работников из числа оперативного персонала, работника, выдавшего наряд или ответственного руководителя.     (+)
Б) Производителя работ.
В) Наблюдающего с группой III.
Г) Члена бригады с группой III.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 45.3.

 

Вопрос № 100

Для какого электрооборудования должны быть выполнены маслоприемники, маслоотводы и маслосборники для предотвращения растекания масла и распространения пожара при его повреждении?
А) Для маслонаполненных силовых трансформаторов (реакторов) и баковых выключателей 35 кВ и выше.
Б) Для масляных баковых выключателей 35 кВ и выше.
В) Для маслонаполненных силовых трансформаторов (реакторов) с количеством масла более 1 тонны в единице.     (+)
Г) Для маслонаполненных силовых трансформаторов (реакторов) с массой масла более 500 кг в единице (одном баке).

Пояснение:
ПУЭ-4-6-7 п.4.2.69.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..