Трансойл: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

  Главная      Тесты     Трансойл: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

Трансойл: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

 

 

Вопрос № 1

С целью организации какого контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда создается институт уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда?
А) Общественного контроля     (+)
Б) Ведомственного контроля.
В) Производственного контроля.
Г) Государственного контроля.

 

Вопрос № 2

Наиболее активная политика занятости проводится в условиях:
А) модели рынка труда США.
Б) японской модели рынка труда.
В) шведской модели     (+)
Г) российской модели рынка труда.

 

Вопрос № 3

Внешнее движение кадров включает:
А) оборот по приему.
Б) оборот по увольнению.
В) коэффициент текучести кадров.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 4

Развитие персонала - это:
А) процесс подготовки сотрудника к выполнению новых производственных функций, занятию новых должностей, решению новых задач     (+)
Б) процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков или знаний сотрудникам организации.
В) система взаимосвязанных видов деятельности для организации эффективной управленческой структуры и структуры менеджеров для достижения организационных целей.

 

Вопрос № 5

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 16 % (округлить до десятых)
А) 19 %     (+)
Б) 18,6 %.
В) 13,8 %.
Г) 19,4 %.

 

Вопрос № 6

Функции государства в регулировании трудовых отношений между работниками и работодателями (выберите 2 правильных ответа)
А) не вмешиваться.
Б) обеспечить создание правовой базы регулирования трудовых отношений     (+)
В) выступить гарантом выплаты минимальной заработной платы.
Г) выступить арбитром в случае возникновения конфликтов между наемными работниками и работодателями     (+)

 

Вопрос № 7

В каком случае разрешается оставлять без присмотра включенными в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.?
А) Разрешается только если они подключены непосредственно в розетку, без удлинителей.
Б) Разрешается в случае их полной исправности.
В) Разрешается в офисных помещениях.
Г) Запрещается в любом случае.     (+)

 

Вопрос № 8

Приоритетный вид профессионального обучения работников в России в условиях структурной перестройки экономики:
А) переподготовка     (+)
Б) первоначальная подготовка.
В) получение высшего профессионального образования.
Г) обучение вторым и смежным профессиям.

 

Вопрос № 9

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 15 % (округлить до десятых)
А) 13 %     (+)
Б) 14,1 %.
В) 16,7 %.
Г) 14,9 %.

 

Вопрос № 10

Рынок труда, ориентированный на внутрифирменное движение работников
А) модель рынка труда США     (+)
Б) японская модель рынка труда.
В) шведская модель.
Г) российская модель рынка труда.

 

Вопрос № 11

Государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы - это:
А) конкуренция на рынке труда     (+)
Б) рыночный механизм рынка труда.
В) нет верного ответа.

 

Вопрос № 12

С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
А) Не реже одного раза в три года, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
Б) Не реже одного раза в семь лет, если иное не установлено Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценки условий труда".
В) Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"     (+)
Г) По усмотрению работодателя.

 

Вопрос № 13

Какой телефонный номер используется для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами?
А) 102.
Б) 115.
В) 112.     (+)
Г) 103.

 

Вопрос № 14

Что такое электроустановка?
А) Совокупность устройств, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства, а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.
Б) Совокупность устройств для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.
В) Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии     (+)
Г) Установка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.

 

Вопрос № 15

С какой периодичностью проводится проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в три года     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет.
Г) Периодичность проверки знаний не регламентируется.

 

Вопрос № 16

Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация взрослого человека при участии одного спасателя в соответствии с рекомендациями ЕСР
А) Постоянное чередование действий: два-три вдувания, 15 сжатий грудной клетки.
Б) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 5 сжатий грудной клетки.
В) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 15 сжатий грудной клетки.
Г) Постоянное чередование действий: два вдувания, 30 сжатий грудной клетки     (+)

 

Вопрос № 17

В какой орган работодатель должен подавать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) В территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости     (+)
Б) В территориальный орган Ростехнадзора.
В) В территориальный орган Роспотребнадзора.

 

Вопрос № 18

На какой срок разрабатываются временные инструкции по охране труда для вводимых в действие новых и реконструированных производств?
А) Не более полугода, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
Б) Не более года, после этого инструкция должна быть пересмотрена.
В) На срок до приемки производств в эксплуатацию.
Г) На срок не более одного месяца     (+)

 

Вопрос № 19

Какую группу по безопасности работ на высоте должен иметь работник для того, чтобы он имел право выдавать наряд-допуск на производство высотных работ?
А) I группу.
Б) II группу.
В) Только III группу     (+)

 

Вопрос № 20

Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация взрослого человека при участии двух спасателей в соответствии с рекомендациями ЕСР?
А) Постоянное чередование действий: два-три вдувания, 15 сжатий грудной клетки.
Б) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 5 сжатий грудной клетки.
В) Постоянное чередование действий: одно вдувание, 15 сжатий грудной клетки.
Г) Постоянное чередование действий: два вдувания, 30 сжатий грудной клетки     (+)

 

Вопрос № 21

При каком количестве людей, одновременно находящихся на этаже, вывешиваются планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, которые необходимо изучить каждому работнику?
А) При любом количестве.
Б) Более 10 человек.     (+)
В) Более 8 человек.
Г) Более 5 человек.

 

Вопрос № 22

В течение какого срока работодатель при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом обязан направить извещение по установленной форме в территориальный орган государственной инспекции труда?
А) В течение недели.
Б) В течение пяти дней.
В) В течение суток     (+)
Г) В течение трех дней.

 

Вопрос № 23

При каком объемном содержании кислорода в воздухе допускается использование промышленных противогазов как средства индивидуальной защиты?
А) Не менее 10%.
Б) Не менее 12%.
В) Не менее 15%.
Г) Не менее 17%.     (+)

 

Вопрос № 24

Не является субъектом рынка:
А) Не является субъектом рынка.
Б) государство.
В) работодатель.
Г) наёмные работники.
Д) институты повышающие квалификацию     (+)

 

Вопрос № 25

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного комитета организации.
В) Представитель центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора     (+)
Г) Представитель работодателя.

 

Вопрос № 26

Какое из приведенных требований к проверке знаний рабочих, обслуживающих трубопроводы, указано неверно?
А) Результаты проверки знаний рабочих оформляют протоколом за подписью председателя и членов комиссии с отметкой в удостоверении о допуске к самостоятельной работе.
Б) Комиссия по проверке знаний рабочих назначается приказом эксплуатирующей организации, участие в ее работе представителя Ростехнадзора обязательно при проведении первичной аттестации рабочих     (+)
В) Внеочередная проверка знаний проводится при переходе рабочего в другую организацию.

 

Вопрос № 27

Как необходимо передвигаться при пожаре в сильно задымленном помещении?
А) Двигаться ползком или согнувшись с надетой на нос и рот повязкой, смоченной водой.     (+)
Б) В полный рост, быстро и резко открывая двери.
В) Бегом наклонив вперед голову.
Г) Только вдоль стен, в полный рост.

 

Вопрос № 28

Занятыми по западным стандартам не являются (2 правильных ответа):
А) студенты дневного отделения     (+)
Б) учащиеся школ старше 16 лет     (+)
В) работающие по контракту старше 18 лет.
Г) самозанятые.

 

Вопрос № 29

Каким учреждением устанавливается степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве?
А) Государственной инспекцией труда.
Б) Территориальным объединением профсоюзов.
В) Учреждением медико-социальной экспертизы     (+)
Г) Медицинским учреждением, в котором проходил лечение пострадавший в результате несчастного случая на производстве.

 

Вопрос № 30

Каким образом утверждается состав комитета (комиссии) по охране труда?
А) Приказом или распоряжением работодателя     (+)
Б) Решением общего собрания коллектива организации.
В) Протоколом заседания профсоюзной организации.
Г) Совместным распоряжением работодателя и профсоюзной организации.

 

Вопрос № 31

Какую группу по электробезопасности должен иметь ответственный руководитель работ при проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Третью.
Б) Четвертую.
В) Пятую     (+)
Г) Третью или четвертую.

 

Вопрос № 32

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 5% (округлить до десятых)
А) 4,3 %.
Б) 5,3 %     (+)
В) 3,3 %.
Г) 5,5 %.

 

Вопрос № 33

В течение какого времени должна производиться регистрация страхователей (юридических лиц) страховщиком?
А) В срок не более трех рабочих дней     (+)
Б) В срок не более пяти календарных дней.
В) В срок не более пяти рабочих дней.

 

Вопрос № 34

Какая из перечисленных причин является основанием для отказа в принятии декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Только несоответствие декларации форме, установленной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации     (+)
Б) Только при подаче декларации не лично, а почтовым отправлением.
В) Только при подаче декларации по истечении 20 дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.

 

Вопрос № 35

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 19,5 % (округлить до десятых)
А) 19,4 %.
Б) 34,2 %.
В) 24,2 %     (+)
Г) 22,2 %.

 

Вопрос № 36

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок?
А) На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки.
Б) На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих испытания и измерения.
В) На работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения     (+)
Г) На работников всех организаций независимо от формы собственности, занятых техническим обслуживанием электроустановок и выполняющих в них строительные, монтажные и ремонтные работы.

 

Вопрос № 37

Какая правильная последовательность действий при угрозе возникновения ЧС (по сигналу "Внимание всем!" и информационным сообщениям)?
А) Получить сигнал, привести в готовность средства индивидуальной защиты, покинуть рабочее место и проследовать в место сбора.
Б) Получить сигнал, направиться к ближайшему органу местной власти для получения указаний о дальнейших действиях.
В) Получить сигнал, найти источник информации, выслушать информацию и действовать в соответствии с рекомендациями, на рабочем месте действовать по установленному администрацией алгоритму (инструкции).     (+)

 

Вопрос № 38

Кем устанавливается степень вины застрахованного в процентах, если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
А) Выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным работниками органом.
Б) Комиссией по расследованию несчастного случая с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа     (+)
В) Работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.

 

Вопрос № 39

Кем должна быть образована комиссия, занимающаяся расследованием несчастного случая на производстве, происшедшего с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности?
А) Работодателем, направившим лицо, с которым произошел несчастный случай.
Б) Работодателем, на производстве которого произошел несчастный случай     (+)
В) Государственной инспекцией труда.
Г) Территориальным представительством общероссийского объединения профсоюзов.

 

Вопрос № 40

Каким образом нужно действовать при обнаружении опасного предмета на объекте с массовым скоплением людей?
А) Сообщить в правоохранительные органы, руководителю объекта или сотруднику охраны, оставаясь на рабочем месте, действовать только по команде, не прикасаться к предмету и оградить его, удалить людей, эвакуироваться только по приказу руководства.     (+)
Б) Немедленно покинуть рабочее место, выводя людей в безопасное место.
В) Сообщить в правоохранительные органы, передвинуть предмет в безопасное место, отдельное изолированное помещение, эвакуировать людей.

 

Вопрос № 41

Если гражданин зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готов приступить к работе, это является (..........) условием для отнесения его к категории безработных
А) необходимым.
Б) достаточным     (+)
В) необходимым и достаточным.

 

Вопрос № 42

Какой из перечисленных классов не предусмотрен в классификации условий труда по степени вредности и (или) опасности?
А) Оптимальные условия труда.
Б) Допустимые условия труда.
В) Вредные условия труда.
Г) Умеренно опасные условия труда     (+)
Д) Опасные условия труда.

 

Вопрос № 43

Как обозначается защитное сооружение?
А) Путем установки возле входов в убежище специальных фонарей синего цвета.
Б) Путем вывешенного на мачте возле убежища (ПРУ) флага желтого цвета.
В) Путем нанесения установленного знака на видном месте при всех входах в убежище (ПРУ).   (+)
Г) Путем нанесения на асфальтированные поверхности внутренних проездов на предприятии стрелок и указателей по направлению к убежищу (ПРУ).

 

Вопрос № 44

Что из перечисленного следует выявить и запомнить при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
А) Характер голоса, темп речи и произношение.
Б) Пол, вероятный возраст.
В) Манера речи.
Г) Звуковой фон, сопровождающий разговор по телефону.
Д) Все перечисленное.     (+)

 

Вопрос № 45

Что из перечисленного не рекомендуется брать с собой при объявлении эвакуации?
А) Личные документы, деньги.
Б) Индивидуальные средства защиты органов дыхания, медицинскую аптечку и противохимические пакеты.
В) Крайне необходимые предметы одежды, обуви, белья и туалетных принадлежностей.
Г) Молочные продукты, свежее и замороженное мясо, овощи.     (+)
Д) Консервы, копченые изделия, сыр, сухари, печенье, сахар, флягу с водой.
Е) Перочинный нож, спички, карманный фонарь.

 

Вопрос № 46

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)

 

Вопрос № 47

Отсутствие достаточного спроса на данный труд в конкретной сфере хозяйственной деятельности обусловлено изменениями как в потребительском спросе, так в технологии производства и формирует:
А) фрикционную безработицу.
Б) структурную безработицу     (+)
В) циклическую безработицу.
Г) временную безработицу.

 

Вопрос № 48

Какое требование охраны труда на рабочем месте из перечисленных указано неверно?
А) В случае травмирования (недомогания) прекратить работу, известить об этом мастера и обратиться в медпункт.
Б) При выполнении работы быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других.
В) При получении новой работы требовать от мастера дополнительного инструктажа по охране труда.
Г) В случае необходимости самостоятельно приобретать средства индивидуальной защиты.     (+)

 

Вопрос № 49

Какое из указанных требований к безопасности при обращении с бытовыми приборами и электроинструментом указано неверно? Какое из указанных требований к безопасности при обращении с бытовыми приборами и электроинструментом указано неверно?
А) После нагрева или термической обработки, прежде чем дотрагиваться до поверхности и инструмента, нужно дать им охладиться.
Б) При обработке хрупких материалов допускается работать без маски или защитных очков.     (+)
В) На рабочем месте режущие и колющие приборы должны располагаться на видном месте, освобожденным от посторонних предметов.
Г) Режущие поверхности и острые кромки режущих и колющих приборов должны быть направлены в сторону, противоположную телу работающего.

 

Вопрос № 50

Кто возглавляет комиссию по расследованию группового несчастного случая с числом погибших более пяти человек в результате аварии на опасном производственном объекте, подконтрольном Ростехнадзору?
А) Работодатель или его представитель.
Б) Руководитель территориального органа Ростехнадзора     (+)
В) Руководитель государственной инспекции труда субъекта федерации, на территории которого находится объект.
Г) Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ или его заместитель.

 

Вопрос № 51

Что из перечисленного не допускается при укусе ядовитой змеей?
А) Прижечь рану железом.     (+)
Б) Наложить на конечность мягкую шину.
В) Высасывать яд.
Г) Сделать ножом крестообразный разрез на каждой ранке.

 

Вопрос № 52

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» на рабочем месте?
А) Раскатать и присоединить пожарные рукава, надеть средства индивидуальной защиты.
Б) Продолжить работу до дальнейших указаний.
В) Немедленно покинуть рабочее место и проследовать на пункт сбора при ЧС.
Г) Прервать рабочий процесс, завершить разговор или совещание, остановить шумное оборудование, получить информацию о событии по системе оповещения организации.     (+)

 

Вопрос № 53

В какой срок после поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню отделение Фонда социального страхования принимает решение о назначении страховых выплат пострадавшему от несчастного случая?
А) В течение 10 дней     (+)
Б) В течение 15 дней.
В) В течение 20 дней.
Г) В течение 30 дней.

 

Вопрос № 54

Какие методы исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов должны применяться при проведений специальной оценки условий труда?
А) Только методы, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений     (+)
Б) Только методы, разработанные в организации с учетом специфики производства.
В) Только методы, разработанные организацией проводящей специальную оценку условий труда.
Г) Любые методы, обеспечивающие достаточную точность проводимых измерений.

 

Вопрос № 55

Величина начисленных выплат и натуральных выдач представляют собой доходы:
А) номинальные     (+)
Б) совокупные.
В) общие.
Г) реальные.

 

Вопрос № 56

Метод проведения политики занятости, относящийся к прямому воздействию:
А) фискальная политика     (+)
Б) трудовое законодательство.
В) коллективные договоры.

 

Вопрос № 57

Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Профсоюзной организацией.
Б) Работодателем     (+)
В) Работником из собственных средств.
Г) Из средств бюджета субъекта федерации.

 

Вопрос № 58

Кто из перечисленных не обязан оказывать пострадавшим гражданам первую помощь до оказания медицинской помощи?
А) Спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
Б) Военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы.     (+)
В) Специалисты и руководители предприятия.
Г) Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.

 

Вопрос № 59

На кого возлагается ответственность за качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) На работодателя.
Б) На органы санитарно-эпидемиологического надзора.
В) На медицинскую организацию     (+)

 

Вопрос № 60

В каких целях проводятся обязательные периодические медицинские осмотры?
А) Только для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний     (+)
Б) Только для выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В) Только для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

 

Вопрос № 61

Какая правильная последовательность действий работника при получении оповещения об угрозе химического заражения?
А) Остановить технологический процесс, выключить и обесточить оборудование, покинуть предприятие. проследив за полным уходом всех лиц, находящихся на объекте.
Б) Получить противогазы и другие СИЗ в соответствии с инструкцией и указаниями руководителей, подготовить рабочее место с учётом специфики производства, принять меры к возможной остановке технологического процесса, в местах массового скопления людей подготовить посетителей к возможной эвакуации.     (+)
В) Остановить технологический процесс, выключить и обесточить оборудование, принять меры к герметизации помещений, подготовить запас воды.
Г) Продолжать работу и ожидать дальнейших указаний руководства организации.

 

Вопрос № 62

Какая максимальная скидка может быть установлена страхователю при уплате страховых взносов в Фонд социального страхования РФ?
А) 20 % страхового тарифа, установленного страхователю.
Б) 30 % страхового тарифа, установленного страхователю.
В) 40 % страхового тарифа, установленного страхователю     (+)
Г) 50 % страхового тарифа, установленного страхователю.

 

Вопрос № 63

Закон Оукена оперирует следующими показателями (исключите лишнее)
А) естественный уровень безработицы.
Б) фактический уровень безработицы.
В) среднегодовой темп инфляции     (+)
Г) объем ВНП.

 

Вопрос № 64

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в холодное время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 65

Какое правило при движении на зараженной химически опасными веществами местности указано неверно?
А) При обнаружении капель АХОВ на коже, одежде, обуви, СИЗ удалять их тампоном из бумаги, ветоши или тканью.
Б) Не снимать СИЗ до распоряжения.
В) Зараженное место ни в коем случае не промывать водой.     (+)
Г) Двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли.

 

Вопрос № 66

В каком месте разрешается курение на предприятиях?
А) Возле пожарного щита на асфальтированной площадке.
Б) В подсобных неотапливаемых помещениях с принудительной вентиляцией.
В) В специально отведенных для этой цели местах, обозначенных только табличкой "Место курения".
Г) Только в специально отведенных для этой цели местах, обозначенных табличкой "Место курения" или соответствующим разрешающим знаком.     (+)

 

Вопрос № 67

Кто из указанных лиц не имеет права на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая?
А) Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Б) Ребенок умершего, родившийся после его смерти.
В) Один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 18 лет     (+)
Г) Лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

 

Вопрос № 68

В отношении каких рабочих мест оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) В отношении всех рабочих мест в организации.
Б) В отношении рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
В) В отношении всех рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены     (+)
Г) В отношении рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 

Вопрос № 69

Что из перечисленного не допускается делать при обнаружении запаха газа в подъезде, в подвале, на улице?
А) Звонить в электрозвонки соседям.     (+)
Б) Перекрывать газовые краны.
В) Устраивать сквозняк.
Г) Звонить снаружи помещения по телефону 112 или 104.

 

Вопрос № 70

В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
А) Не может ни в каком случае.
Б) Может только по решению работодателя.
В) Может только на малых предприятиях и микропредприятиях.
Г) Может только если это работник специализированной организации, с которой заключен договор     (+)

 

Вопрос № 71

Какой срок хранения материалов расследования несчастных случаев у работодателя установлен ТК РФ?
А) 10 лет.
Б) 15 лет.
В) 75 лет.
Г) 45 лет     (+)

 

Вопрос № 72

При какой численности работников в организации должен предусматриваться фельдшерский пункт?
А) При списочной численности от 100 до 300 работников.
Б) При списочной численности более 300 работников     (+)
В) При списочной численности от 50 до 300 работников.
Г) При любой численности работников.

 

Вопрос № 73

Какая правильная последовательность действий работника при получении оповещения о химическом заражении и попадании в зону заражения?
А) Надеть противогазы, загерметизировать помещения и не выходить из них без разрешения, отключить вентиляцию, нагревательные приборы, оборудование, выполнить другие технологические операции в соответствии с инструкцией и указанием руководства, по указанию штаба ГО укрыться в защитном сооружении.     (+)
Б) Немедленно покинуть территорию предприятия, направиться к ближайшему органу местной власти или территориальному управлению МЧС для получения средств защиты дыхания и дальнейших указаний.
В) Немедленно укрыться в защитном сооружении, взяв с собой трехдневный запас воды.

 

Вопрос № 74

Что из перечисленного не допускается во время оползня (селя, обвала)?
А) Выводить оказавшегося в селевом потоке по направлению движения массы с постепенным приближением к краю.
Б) Уходить на возвышенные места.
В) Эвакуировать людей, животных и материальные ценности.
Г) Укрываться в капитальных строениях, находящихся в зоне воздействия оползня (сели, обвала).     (+)

 

Вопрос № 75

За чей счет в организации производится приобретение и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты?
А) Каждый работник должен сам приобретать необходимые средства индивидуальной защиты.
Б) За счет средств профсоюзной организации при условии, что данный работник является членом профсоюза, в противном случае работник обеспечивает себя самостоятельно.
В) За счет средств работодателя     (+)
Г) За счет средств, выделяемых работодателю из средств федерального или регионального бюджета.

 

Вопрос № 76

В какой срок работодатель обязан организовать обучение всех поступающих на работу лиц безопасным методам и приемам выполнения работ?
А) В течение трех дней после приема на работу.
Б) В течение недели после заключения трудового договора.
В) В течение месяца после приема на работу     (+)
Г) В течение пятнадцати дней после подписания приказа о приеме на работу.

 

Вопрос № 77

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) Только разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) Только проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) Только осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Г) Только тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Д) Все перечисленные функции     (+)

 

Вопрос № 78

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым лицу, назначаемому на должность руководителя службы охраны труда?
А) Общий стаж работы не менее 10 лет     (+)
Б) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
В) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Г) Стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

 

Вопрос № 79

Рынок рабочей силы по степени государственного воздействия не делится на:
А) контролируемый.
Б) неконтролируемый.
В) черный     (+)

 

Вопрос № 80

Какой срок действия установлен для декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Пять лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда     (+)
Б) Шесть лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
В) Восемь лет со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 81

Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
А) Технический руководитель организации.
Б) Руководители подразделений организации.
В) Инженер по пожарной безопасности организации.
Г) Руководитель организации.     (+)

 

Вопрос № 82

Что необходимо сделать в первые 15 - 20 секунд при первых толчках землетрясения, при нахождении на первом этаже?
А) Спрятаться под стол или кровать.
Б) Немедленно выбежать на улицу.     (+)
В) Встать возле опорных колонн или дверных проемов.
Г) Встать в угол двух не капитальных стен.

 

Вопрос № 83

Что такое потенциально-опасный объект?
А) Объект, относящийся к предприятиям военно-промышленного комплекса.
Б) Объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации.     (+)
В) Объект с большим скоплением людей.
Г) Объект, который расположен в зоне возможного поражения опасными природными факторами.

 

Вопрос № 84

В какой срок работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Не позднее 30 рабочих дней со дня образования комиссии по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
Б) Не позднее 60 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
В) Не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация     (+)

 

Вопрос № 85

Какие первые действия работника при получении сигнала «Внимание всем!» в общественном транспорте?
А) Блокировать двери и тамбуры транспортного средства.
Б) Не покидать транспортное средство, потребовать у водителя разъяснений ситуации.
В) Немедленно покинуть транспортное средство, приняв меры к его экстренной остановке.
Г) Дождаться остановки транспорта, прослушать сообщение по системе оповещения или по радио, действовать по прослушанным рекомендациям.     (+)

 

Вопрос № 86

К трансфертам относятся (выберите 3 правильных ответа):
А) пенсия     (+)
Б) заработная плата.
В) пособие     (+)
Г) наследство.
Д) проценты.
Е) стипендия     (+)

 

Вопрос № 87

Кто несет ответственность за своевременность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации?
А) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.
Б) Технический руководитель организации.
В) Работодатель     (+)
Г) Руководитель службы кадров.

 

Вопрос № 88

Период окончательного утверждения системы социального партнерства
А) в конце ХIХ - начале ХХ века.
Б) в 20-е годы ХХ столетия, после образования МОТ.
В) в 60-е годы ХХ столетия     (+)

 

Вопрос № 89

Какие инструкции не разрабатываются в организации, эксплуатирующей сосуды?
А) Инструкция для ответственного за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением.
Б) Инструкция для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов.
В) Производственная инструкция, определяющая для обслуживающего персонала его обязанности и ответственность, порядок производства работ.
Г) Инструкция (руководство) по эксплуатации сосуда     (+)

 

Вопрос № 90

Наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда формирует его:
А) конкуренцию     (+)
Б) конъюнктуру.
В) цивилизованность.

 

Вопрос № 91

Индексация доходов:
А) стимулирует производительный труд.
Б) способствует уменьшению разрывов в доходах лиц различных социальных групп.
В) используется для поддержания уровня жизни лиц с фиксированными доходами     (+)
Г) ведет к усилению социальной дифференциации.

 

Вопрос № 92

Какое требование по эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов указано неверно?
А) Устраивать раздвижные и подъемно-опускные двери на путях эвакуации запрещается.
Б) Устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды не допускается.
В) Загромождать эвакуационные пути и выходы производственными отходами не допускается.
Г) В исключительных случаях допускается временно хранить под лестничными клетками пожарный инвентарь     (+)

 

Вопрос № 93

Нестандартные формы занятости
А) работа неполный рабочий день.
Б) временная занятость.
В) надомный труд.
Г) деление рабочих мест.
Д) все ответы верны     (+)

 

Вопрос № 94

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Система автоматического пожаротушения.     (+)
Б) Покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Пожарный инвентарь.
Г) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Д) Переносные и передвижные огнетушители.

 

Вопрос № 95

Какие средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) обеспечивают защиту органов дыхания за счет подачи в организм человека чистого воздуха, получаемого с помощью автономных систем без использования для этих целей наружного воздуха?
А) Респираторы.
Б) Изолирующие.     (+)
В) Фильтрующие.
Г) Все промышленные противогазы.

 

Вопрос № 96

По российским стандартам относятся к числу занятых:
А) проходящие военную службу.
Б) временно отсутствующие на работе.
В) писатели.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильных ответов.

 

Вопрос № 97

Рынок труда, ориентированный на территориальное движение рабочей силы
А) модель рынка труда США     (+)
Б) японская модель рынка труда.
В) шведская модель.
Г) российская модель рынка труда.

 

Вопрос № 98

Каким образом должны осуществляться подъем и транспортировка людей в подвесных люльках?
А) Под контролем специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС     (+)
Б) Под контролем помощника крановщика (оператора).
В) Под контролем специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС.
Г) Под контролем сигнальщика из числа стропальщиков.

 

Вопрос № 99

Что понимается под острым профессиональным заболеванием?
А) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности     (+)
Б) Заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более трех рабочих дней) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную утрату профессиональной трудоспособности.

 

Вопрос № 100

Какие правильные действия при поражении человека электрическим током в быту?
А) Обесточить опасное место, не перемещать пострадавшего, вызвать скорую помощь.
Б) Руками освободить пострадавшего от соприкосновения с электрическими проводами, дать понюхать нашатырного спирта.
В) Освободить пострадавшего от действия электротока токонепроводящим предметом, при отсутствии признаков жизни у пострадавшего провести реанимационные мероприятия, наложить повязку на рану, вызвать скорую помощь.     (+)
Г) Руками освободить пострадавшего от соприкосновения с электрическими проводами, наложить на голову холодный компресс.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..