Автоваз: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

  Главная      Тесты     Автоваз: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..

 

 

 

Автоваз: Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 4

 

 

 

Вопрос № 1

Располагаемый доход – это:
А) заработная плата, рента и доход в форме процента на капитал.
Б) заработная плата, доход в форме процента на капитал минус налог на личный доход.
В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи     (+)

 

Вопрос № 2

Часть населения, по возрастному признаку относящаяся к молодёжи:
А) 16-29     (+)
Б) 16-31.
В) 18-30.
Г) 18-29.

 

Вопрос № 3

В какой последовательности необходимо выполнять технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения?
А) Произвести необходимые отключения, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, установить заземление, вывесить запрещающие, указательные и предписывающие плакаты.
Б) Вывесить запрещающие, указательные и предписывающие плакаты, произвести необходимые отключения, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, установить заземление.
В) Произвести необходимые отключения, вывесить запрещающие плакаты, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях, установить заземление, вывесить указательные и предписывающие плакаты     (+)
Г) Произвести необходимые отключения, вывесить запрещающие, указательные и предписывающие плакаты, установить заземление, проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях.
 

 

Вопрос № 4

Что из перечисленного определяется как стремительный поток смеси воды, песка и камней большой разрушительной силы в результате дождей (бурного таяния снега)?
А) Обвал.
Б) Сель.     (+)
В) Оползень.
Г) Карстовый провал.

 

Вопрос № 5

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)
В) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.

 

Вопрос № 6

Наемные работники относятся к следующему элементу рынка труда:
А) субъектам     (+)
Б) объектам.
В) инфраструктура.
Г) механизм рынка труда.

 

Вопрос № 7

Что из перечисленного определяется как "комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения"?
А) Информирование населения о чрезвычайных ситуациях.
Б) Оповещение населения о чрезвычайных ситуация.
В) Ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Г) Предупреждение чрезвычайных ситуаций.     (+)

 

Вопрос № 8

Что из перечисленного не входит в перечень основных функций, выполняемых службой охраны труда в организации?
А) Обеспечение подразделений локальными нормативными правовыми актами организации (правилами, нормами, инструкциями по охране труда), наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.
Б) Согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда.
В) Организация проведения приемки в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также приемки из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования     (+)
Г) Организация и участие в проведении специальной оценки условий труда.

 

Вопрос № 9

В какой срок после поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню отделение Фонда социального страхования принимает решение о назначении страховых выплат пострадавшему от несчастного случая?
А) В течение 10 дней     (+)
Б) В течение 15 дней.
В) В течение 20 дней.
Г) В течение 30 дней.

 

Вопрос № 10

Что из причисленного не относится к опасностям, защиту от которых обеспечивает система мер гражданской обороны?
А) Ведение военных действий или следствие этих действий.
Б) Чрезвычайные ситуации природного характера.
В) Массовые гражданские беспорядки.           (+)
Г) Чрезвычайные ситуации техногенного характера.

 

Вопрос № 11

В каком из перечисленных случаев юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих?
А) Вред возник в период времени, когда источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Б) Вред возник вследствие неквалифицированных действий обслуживающего персонала     (+)
В) Вред возник вследствие непреодолимой силы.

 

Вопрос № 12

Мера воплощенной в человеке способности приносить доход называется (2 ответа)
А) человеческим капиталом     (+)
Б) трудовым капиталом.
В) трудовым потенциалом.
Г) уровнем квалификации работников     (+)

 

Вопрос № 13

С какой периодичностью проводится очередная проверка знаний по вопросам безопасности при эксплуатации тепловых энергоустановок у лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок?
А) Не реже одного раза в шесть месяцев.
Б) Не реже одного раза в год     (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

 

Вопрос № 14

Отношение суммы принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия
А) коэффициент оборота кадров по приему.
Б) общий коэффициент оборота кадров     (+)
В) коэффициент оборота кадров по увольнению.
Г) коэффициент текучести кадров.

 

Вопрос № 15

Какую ответственность несет работодатель за сокрытие наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Гражданско-правовую.
Б) Административную     (+)
В) Уголовную.
Г) Дисциплинарную.

 

Вопрос № 16

Какое требование предъявляется в случае подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении хотя бы одного аналогичного рабочего места?
А) В декларацию включаются сведения обо всех рабочих местах, аналогичных данному рабочему месту     (+)
Б) В декларацию включаются сведения об аналогичных рабочих местах по желанию и выбору работодателя.
В) В декларацию не включаются сведения о других аналогичных рабочих местах.

 

Вопрос № 17

Что из перечисленного не является правильным действием при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
А) Брать инициативу разговора на себя и настойчиво требовать от звонившего информацию.     (+)
Б) При наличии магнитофона подносить его к телефону и производить запись.
В) По окончании разговора не вешать телефонную трубку.
Г) Максимально затягивать разговор.

 

Вопрос № 18

В какие сроки должно проводиться расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья?
А) В течение пятнадцати дней     (+)
Б) В течение трех дней.
В) В течение суток.
Г) В течение одного месяца.

 

Вопрос № 19

В отношении каких рабочих мест идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется?
А) Только в отношении рабочих мест работников, профессий, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Б) Только в отношении рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
В) Только в отношении рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
Г) Во всех перечисленных случаях     (+)

 

Вопрос № 20

Какой порядок действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего является верным?
А) Вызвать скорую помощь, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего.
Б) Вызвать скорую помощь, оценить состояние пострадавшего, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего.
В) Освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, оценить состояние пострадавшего, вызвать скорую помощь, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего     (+)
Г) Оценить состояние пострадавшего, освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего, вызвать скорую помощь.

 

Вопрос № 21

Какой из перечисленных классов не предусмотрен в классификации условий труда по степени вредности и (или) опасности?
А) Оптимальные условия труда.
Б) Допустимые условия труда.
В) Вредные условия труда.
Г) Умеренно опасные условия труда     (+)
Д) Опасные условия труда.

 

Вопрос № 22

Что из перечисленного не является правильным действием при угрозе нападения собаки?
А) К нападающей собаке повернуться лицом, для защиты использовать палку, камни, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной.
Б) Повернуться к собаке спиной и убегать.     (+)
В) Обмотать одеждой предплечье и руку и выставить ее, спровоцировать собаку на укус, сильно ударить ее по верхней челюсти.
Г) Совершать плавные нерезкие движения, не жестикулировать.

 

Вопрос № 23

Важнейший, по мнению кейнсианцев, инструмент регулирования объема производства и занятости
А) инновационная политика.
Б) бюджетно-налоговая политика     (+)
В) политика занятости.
Г) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 24

В течение какого времени должна производиться регистрация страхователей (юридических лиц) страховщиком?
А) В срок не более трех рабочих дней     (+)
Б) В срок не более пяти календарных дней.
В) В срок не более пяти рабочих дней.

 

Вопрос № 25

Каким образом оформляется допуск персонала к самостоятельной работе на тепловых энергоустановках?
А) Распорядительным документом руководителя организации или структурного подразделения после прохождения необходимых инструктажей по безопасности труда, обучения (стажировки) и проверки знаний, дублирования в объеме требований Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок     (+)
Б) Допуск к самостоятельной работе производится в соответствии с протоколами проверки знаний в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
В) Допуск к самостоятельной работе производится в соответствии с протоколами проверки знаний и выпиской из лечебного учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с тепловыми энергоустановками.

 

Вопрос № 26

Величина начисленных выплат и натуральных выдач представляют собой доходы:
А) номинальные     (+)
Б) совокупные.
В) общие.
Г) реальные.

 

Вопрос № 27

Совокупность денежных и натуральных средств, направляемых на поддержание физического, морального и интеллектуального состояния человека на определенном уровне удовлетворения его потребностей:
А) совокупные доходы.
Б) доходы населения     (+)
В) реальные доходы.
Г) номинальные доходы.

 

Вопрос № 28

Сколько экземпляров акта о случае профессионального заболевания должно быть составлено и кому они предназначаются?
А) Три экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя и страховщика.
Б) Четыре экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и страховщика.
В) Пять экземпляров, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центра профессиональной патологии и страховщика     (+)
Г) Два экземпляра, которые предназначены для работодателя и страховщика.

 

Вопрос № 29

Какая правильная последовательность действий работника при получении оповещения об угрозе химического заражения?
А) Остановить технологический процесс, выключить и обесточить оборудование, покинуть предприятие. проследив за полным уходом всех лиц, находящихся на объекте.
Б) Получить противогазы и другие СИЗ в соответствии с инструкцией и указаниями руководителей, подготовить рабочее место с учётом специфики производства, принять меры к возможной остановке технологического процесса, в местах массового скопления людей подготовить посетителей к возможной эвакуации.     (+)
В) Остановить технологический процесс, выключить и обесточить оборудование, принять меры к герметизации помещений, подготовить запас воды.
Г) Продолжать работу и ожидать дальнейших указаний руководства организации.

 

Вопрос № 30

В каком из перечисленных случаев работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда?
А) Только при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.
Б) Во всех перечисленных случаях     (+)
В) Только при выявлении профессионального заболевания, причиной которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

Вопрос № 31

Какое действие, рекомендуемое для работника, если он оказался в завале в результате взрыва или землетрясения, указано неправильно?
А) Подавать сигналы о себе (стучать железом о железо: по батарее, трубам и т.п.).
Б) При длительном пребывании в завале постараться найти воду.
В) По мере возможности зажечь огонь зажигалкой, свечой или керосиновой лампой.     (+)
Г) Постараться определить свое местоположение в пространстве.

 

Вопрос № 32

Наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда формирует его:
А) конкуренцию     (+)
Б) конъюнктуру.
В) цивилизованность.

 

Вопрос № 33

С какой периодичностью работники в возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры?
А) Не реже одного раза в полгода.
Б) Ежегодно     (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

 

Вопрос № 34

В какой срок работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Не позднее 30 рабочих дней со дня образования комиссии по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
Б) Не позднее 60 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
В) Не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация     (+)

 

Вопрос № 35

Какую группу по электробезопасности должен иметь ответственный руководитель работ при проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Третью.
Б) Четвертую.
В) Пятую     (+)
Г) Третью или четвертую.

 

Вопрос № 36

Определяющее условие возникновения социального партнерства
А) усиление социальной роли государства.
Б) наличие 2-х субъектов (наемных работников и работодателей), интересы которых не совпадают в социально-трудовой сфере.
В) возникновение профсоюзов.
Г) создание институтов гражданского общества.
Д) все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 37

Какой срок хранения материалов расследования несчастных случаев у работодателя установлен ТК РФ?
А) 10 лет.
Б) 15 лет.
В) 75 лет.
Г) 45 лет     (+)

 

Вопрос № 38

Рассчитать коэффициент выбытий, если с территории региона выбыло 12 тыс. человек при среднегодовой его численности 1,2 млн. человек за год
А) 100.
Б) 1.
В) 10     (+)
Г) 0,0001.

 

Вопрос № 39

На что из перечисленного не имеют права лица, осуществляющие государственную экспертизу условий труда?
А) Беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца посещать для осуществления экспертизы любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц).
Б) Лично приостанавливать деятельность организаций до устранения несоответствий условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда     (+)
В) Запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления экспертизы документы и другие материалы.

 

Вопрос № 40

Какие из перечисленных работ не относятся к работам на высоте?
А) При выполнении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе.
Б) При осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°.
В) При проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м.
Г) При выполнении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,3 м и менее, или спуска с высоты более 1,8 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет менее 65°     (+)

 

Вопрос № 41

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) Только разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) Только проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) Только осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Г) Только тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Д) Все перечисленные функции     (+)

 

Вопрос № 42

Участие предприятий в регулировании рынка руда обеспечивается формированием:
А) структуры предложения на рынке труда.
Б) структуры спроса на рабочую силу     (+)
В) объема найма работников.
Г) характеристик найма работников.

 

Вопрос № 43

При каком количестве людей, одновременно находящихся на этаже, вывешиваются планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, которые необходимо изучить каждому работнику?
А) При любом количестве.
Б) Более 10 человек.     (+)
В) Более 8 человек.
Г) Более 5 человек.

 

Вопрос № 44

С какой скоростью может двигаться лава при извержении вулкана?
А) до 10 - 12 км/ч.
Б) до 50 - 80 км/ч.     (+)
В) до 3 - 5 км/ч.
Г) до 30 - 30 км/ч.

 

Вопрос № 45

Типы государственного воздействия на занятость, которых не существует (2 ответа):
А) прямые и косвенные     (+)
Б) активные и пассивные.
В) государственные и частные     (+)

 

Вопрос № 46

Какие методы исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов должны применяться при проведений специальной оценки условий труда?
А) Только методы, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений     (+)
Б) Только методы, разработанные в организации с учетом специфики производства.
В) Только методы, разработанные организацией проводящей специальную оценку условий труда.
Г) Любые методы, обеспечивающие достаточную точность проводимых измерений.

 

Вопрос № 47

Что из перечисленного допускается при работе грузоподъемными механизмами?
А) Оставлять груз в подвешенном состоянии.
Б) Подтаскивать груз при наклонном положении грузовых канатов.
В) Оттягивать груз во время его подъема, перемещения или опускания, а также выравнивать его положение собственной массой.
Г) Производить подъем, перемещение грузов при недостаточной освещенности.
Д) Предварительно укладывать прочные подкладки на месте установки груза для удобства из-под него     (+)

 

Вопрос № 48

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в летнее время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 49

В каком случае работник имеет право принимать личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания?
А) Только если профессиональное заболевание является острым и вызвало временную утрату профессиональной трудоспособности.
Б) Только если профессиональное заболевание является хроническим и вызвало стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Имеет право в любом случае     (+)
Г) Не имеет права ни в каком случае, его интересы может представлять только доверенное лицо.

 

Вопрос № 50

Что из перечисленного необходимо знать оказывающему первую помощь?
А) Только признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма.
Б) Только общие принципы, методы, приемы оказания первой помощи применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации.
В) Только основные способы транспортировки пострадавших и др.
Г) Все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 51

Что необходимо сообщить по телефону о пожаре?
А) Адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию.     (+)
Б) Место и время начала пожара, маршрут подъезда к объекту.
В) Место возникновения пожара, количество пострадавших.
Г) Место нахождения звонящего, контактные данные руководства организации.

 

Вопрос № 52

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 19,5 % (округлить до десятых)
А) 19,4 %.
Б) 34,2 %.
В) 24,2 %     (+)
Г) 22,2 %.

 

Вопрос № 53

Внешнее движение кадров включает:
А) оборот по приему.
Б) оборот по увольнению.
В) коэффициент текучести кадров.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 54

Какая площадь должна быть у помещения для размещения кабинета охраны труда в организации с численностью работающих до 1000 человек?
А) 15 м2.
Б) 18 м2.
В) 22 м2.
Г) 24 м2     (+)

 

Вопрос № 55

Государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы - это:
А) конкуренция на рынке труда     (+)
Б) рыночный механизм рынка труда.
В) нет верного ответа.

 

Вопрос № 56

Что из перечисленного не должен делать работник в случае возникновения урагана при нахождении на работе в помещении?
А) Немедленно покинуть помещение или рабочее место и укрыться в отдалении от строений в складках местности.  (+)
Б) Отойти от окон и больших остекленных проемов.
В) Принять меры к защите оборудования в соответствии с технологическим процессом и планом.
Г) Занять места в нишах стен, дверных проемах, у стен.

 

Вопрос № 57

Какое правило безопасности при обращении со средствами бытовой химии указано неверно?
А) Все работы производить в специальной одежде: халате, фартуке, надевать резиновые перчатки.
Б) Использовать очки для защиты глаз.
В) Воронку и ложку после перелива жидких и сыпучих веществ допускается хранить совместно с другими бытовыми предметами.     (+)
Г) При отравлении препаратами бытовой химии необходимо немедленно вызвать врача.

 

Вопрос № 58

В какую организацию работодатель обязан направить сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего?
А) Только в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости     (+)
Б) Только в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ.
В) Только в прокуратуру во все указанные организации.

 

Вопрос № 59

Что такое электроустановка?
А) Совокупность устройств, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства, а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.
Б) Совокупность устройств для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.
В) Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии     (+)
Г) Установка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики и измерительные приборы.

 

Вопрос № 60

Что из перечисленного допускается при обращении с анонимными материалами, содержащими угрозы террористического характера?
А) Хранить вместе с другими документам.
Б) Производить вскрытие конверта с анонимным письмом только ножницами.     (+)
В) Ставить на анонимных материалах регистрационный штамп.
Г) Утилизировать конверт или упаковку материалов для обеспечения безопасности.

 

Вопрос № 61

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 16 % (округлить до десятых)
А) 19 %     (+)
Б) 18,6 %.
В) 13,8 %.
Г) 19,4 %.

 

Вопрос № 62

Разделение рабочих мест и работников на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами:
А) сегментация рынка труда     (+)
Б) границы рынка.
В) устойчивые рабочие группы.
Г) низкая мобильность трудовых ресурсов.

 

Вопрос № 63

В каких целях используются результаты проведения специальной оценки условий труда?
А) Только для подготовки статистической отчетности об условиях труда.
Б) Только для рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями.
В) Только для обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Г) Для достижения всех перечисленных целей     (+)

 

Вопрос № 64

Метод проведения политики занятости, относящийся к прямому воздействию:
А) фискальная политика     (+)
Б) трудовое законодательство.
В) коллективные договоры.

 

Вопрос № 65

Каким образом доводится до населения сигнал «Внимание всем!» в населенных пунктах, в которых отсутствует сеть электросирен и в сельской местности?
А) По сельской телефонной сети.
Б) Всеми перечисленными способами включая подворовый обход.     (+)
В) По сетям радио- и телевещания.
Г) По сетям операторов сотовой связи.
Д) Мобильными звукоусилительными средствами отделов внутренних дел.
Е) Мобильными комплексами оповещения МЧС на базе автомобиля или катера.

 

Вопрос № 66

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым лицу, назначаемому на должность руководителя службы охраны труда?
А) Общий стаж работы не менее 10 лет     (+)
Б) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
В) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Г) Стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

 

Вопрос № 67

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Система автоматического пожаротушения.     (+)
Б) Покрывала для изоляции очага возгорания.
В) Пожарный инвентарь.
Г) Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Д) Переносные и передвижные огнетушители.

 

Вопрос № 68

К трансфертам относятся (выберите 3 правильных ответа):
А) пенсия     (+)
Б) заработная плата.
В) пособие     (+)
Г) наследство.
Д) проценты.
Е) стипендия     (+)

 

Вопрос № 69

Что включает в себя первая помощь при ранениях?
А) Наложение тугой повязки на рану.
Б) Остановка кровотечения и защита раны от дальнейших повреждений и попадания в нее инфекции путем наложения стерильной повязки     (+)
В) Обработка раны и наложение повязки.

 

Вопрос № 70

Уровень безработицы находится путем соотнесения следующих показателей:
А) кол-ва безработных и трудоспособного населения.
Б) кол-ва безработных и экономически активного населения.
В) кол-ва безработных и трудоспособного населения в трудовом возрасте     (+)

 

Вопрос № 71

На реализацию каких целей направлен комплекс мероприятий, осуществляемых при проведении специальной оценки условий труда?
А) Подтверждение или назначение вновь компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Б) Идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка уровня их воздействия на работника     (+)
В) Накопление исходных данных при переводе производства на другой вид продукции или на другую технологию изготовления той же продукции.
Г) Определение рабочих мест, подлежащих ликвидации по условиям труда.

 

Вопрос № 72

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 12 % (округлить до десятых)
А) 10,7 %     (+)
Б) 11,7 %.
В) 12,7 %.
Г) 13,7 %.

 

Вопрос № 73

К пассивному типу воздействия государства на занятость относятся:
А) социальная помощь незанятому населению     (+)
Б) стимулирование спроса и предложения труда.
В) меры помощи регионам.

 

Вопрос № 74

В каком случае возможно планируемое повышенное облучение лиц, работающих на предприятии с техногенными источниками ионизирующего излучения, в дозах, превышающих установленные основные пределы доз?
А) Только при предотвращении развития аварии или ликвидации ее последствий в случае необходимости спасения людей и (или) предотвращения их облучения при добровольном письменном согласии работников.     (+)
Б) Запрещается в любом случае.
В) Только при предотвращении развития аварии при устном информировании о возможных дозах облучения и риске для здоровья.
Г) Только для лиц от 20 до 30 лет.

 

Вопрос № 75

Дополнительная форма использования рабочей силы вовлеченного в трудовую деятельность работника
А) вторичная занятость     (+)
Б) безработица.
В) первичная занятость.
Г) расширение трудовых функций.

 

Вопрос № 76

Кто подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Только физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.
Б) Только физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
В) Только физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором организация уплачивает страховые взносы.
Г) Все перечисленные физические лица     (+)

 

Вопрос № 77

В каком случае при проведение специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 6 месяцев     (+)
Б) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 10 месяцев.
В) В случае, если с момента получения результатов прошло не более 12 месяцев.

 

Вопрос № 78

Процесс перемещения людей через границы тех или иных административно-территориальных образований со сменой навсегда или на определенный срок постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением к нему
А) социально-экономическая дестабилизация.
Б) движение рабочей силы.
В) миграция населения     (+)
Г) регулирование рынка труда.

 

Вопрос № 79

Закон Оукена оперирует следующими показателями (исключите лишнее)
А) естественный уровень безработицы.
Б) фактический уровень безработицы.
В) среднегодовой темп инфляции     (+)
Г) объем ВНП.

 

Вопрос № 80

Какая максимальная скорость движения автотранспортного средства разрешается на территории организации и в производственных помещениях?
А) Скорость движения по территории не должна превышать 30 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Б) Скорость движения по территории не должна превышать 40 км/ч, в помещениях - 5 км/ч.
В) Скорость движения по территории не должна превышать 15 км/ч, в помещениях - 10 км/ч.
Г) Скорость движения по территории не должна превышать 20 км/ч, в помещениях - 5 км/ч     (+)

 

Вопрос № 81

При каком объемном содержании кислорода в воздухе допускается использование промышленных противогазов как средства индивидуальной защиты?
А) Не менее 10%.
Б) Не менее 12%.
В) Не менее 15%.
Г) Не менее 17%.     (+)

 

Вопрос № 82

В какой срок после завершения расследования несчастного случая работодатель или его представитель обязаны направить пострадавшему экземпляр утвержденного акта о несчастном случае?
А) В течение суток.
Б) В трехдневный срок     (+)
В) По первому требованию пострадавшего.
Г) В течение одного месяца.

 

Вопрос № 83

Что необходимо знать оказывающему первую помощь?
А) Общие принципы, методы, приемы оказания первой помощи применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации.
Б) Для правильного оказания первой помощи пострадавшему необходимо знать все перечисленное.     (+)
В) Основные способы транспортировки пострадавших.
Г) Признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма.

 

Вопрос № 84

При какой численности работников в организациях, осуществляющих производственную деятельность, рекомендуется создавать кабинет охраны труда?
А) 100 человек и более     (+)
Б) 80 человек и более.
В) 50 человек и более.
Г) 30 человек и более.

 

Вопрос № 85

В чем заключается оказание первой помощи при отравлении человека угарным газом?
А) При отсутствии сознания нужно немедленно использовать нашатырный спирт.
Б) Пострадавшего необходимо немедленно вынести из помещения на свежий воздух, положить так, чтобы ноги были выше головы, при отсутствии сознания нужно провести реанимационные действия     (+)
В) Пострадавшего необходимо немедленно вынести из помещения на свежий воздух, дать понюхать нашатырный спирт, после того как человек придет в себя, дать ему горячий чай.

 

Вопрос № 86

К стоимости бесплатных услуг, полученных за счет средств федеральных и региональных бюджетов и фондов предприятий (организаций), относятся
А) услуги здравоохранения.
Б) услуги образования.
В) дотации на жилье.
Г) дотации на транспорт.
Д) дотации на питание.
Е) все перечисленное     (+)

 

Вопрос № 87

Что из перечисленного не соответствует требованиям эффективного тушения пожаров в зданиях и сооружениях?
А) Подавать струю на пламя, а не на горящую поверхность.     (+)
Б) Начинать борьбу с пожаром с того участка, где огонь может создать угрозу жизни людей, нанести наибольший ущерб, вызвать взрыв.
В) Прежде всего необходимо остановить распространение огня, а затем гасить в местах интенсивного горения.

 

Вопрос № 88

Какие из перечисленных действий работника службы охраны труда неправомочны?
А) В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуск к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры, инструктаж по охране труда, не использующих в своей работе предоставленные средства индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда     (+)
Г) Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

 

Вопрос № 89

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного комитета организации.
В) Представитель центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора     (+)
Г) Представитель работодателя.

 

Вопрос № 90

Что понимается под термином "противопожарный режим"?
А) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Б) Правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения требований пожарной безопасности.     (+)
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

 

Вопрос № 91

Кому разрешается сообщать о факте телефонного сообщения об угрозе террористического характера?
А) Никому, такие звонки необходимо игнорировать.
Б) Всем сотрудникам подразделения.
В) Всем сотрудникам предприятия.
Г) Только сотрудникам правоохранительных органов и руководству предприятия.     (+)

 

Вопрос № 92

За счет каких средств формируются средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Только за счет обязательных страховых взносов страхователей.
Б) Только за счет взыскиваемых штрафов и пени.
В) Только за счет капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей.
Г) За счет всех перечисленных платежей, а также иных поступлений, не противоречащих законодательству Российской Федерации     (+)

 

Вопрос № 93

Механизм рынка труда включает
А) Механизм рынка труда включает.
Б) спрос и предложение труда.
В) цена труда.
Г) конкуренция.
Д) все ответы верны     (+)

 

Вопрос № 94

Какие ключевые принципы и цели должна преследовать политика в области охраны труда?
А) Только обеспечение безопасности и охрану здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.
Б) Только соблюдение соответствующих национальных законов и иных нормативных правовых актов, программ по охране труда, коллективных соглашений по охране труда и других требований, которые организация обязалась выполнять.
В) Только обязательства по проведению консультаций с работниками и их представителями и привлечению их к активному участию во всех элементах системы управления охраной труда.
Г) Только непрерывное совершенствование функционирования системы управления охраной труда.
Д) Все перечисленные     (+)

 

Вопрос № 95

Какое требование охраны труда на рабочем месте из перечисленных указано неверно?
А) В случае травмирования (недомогания) прекратить работу, известить об этом мастера и обратиться в медпункт.
Б) При выполнении работы быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других.
В) При получении новой работы требовать от мастера дополнительного инструктажа по охране труда.
Г) В случае необходимости самостоятельно приобретать средства индивидуальной защиты.     (+)

 

Вопрос № 96

На какой срок на конечность пострадавшего можно накладывать кровоостанавливающий жгут в холодное время года?
А) Не более получаса.     (+)
Б) Не более трех часов.
В) Не более двух часов.
Г) Не более одного часа.

 

Вопрос № 97

В течение какого срока застрахованным должны быть выплачены единовременные страховые выплаты в результате наступления страхового случая?
А) Не позднее одного календарного месяца со дня назначения данных выплат     (+)
Б) Не позднее пятнадцати рабочих дней со дня назначения данных выплат.
В) Не позднее трех календарных месяцев со дня назначения данных выплат.
Г) В месячный срок со дня представления страховщику документов, необходимых для назначения таких выплат.

 

Вопрос № 98

Потребность экономики в определенном количестве работников в каждый данный момент времени:
А) спрос на рабочую силу     (+)
Б) предложение рабочей силы.
В) потребность в рабочих местах.
Г) вакансия.

 

Вопрос № 99

Каким образам устраивают перекрытые щели в качестве простейшего укрытия?
А) В виде прямоугольных траншей глубиной 3 м и длиной 15-20 м, укрытые сверху досками и слоем гидроизоляции, с не менее чем тремя выходами.
Б) В виде квадратного котлована глубиной 2 м, перекрытого железобетонными плитами и укрытого слоем грунта 0,5-0,6 м.
В) В виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков длиной не более 10 м, глубиной 1,8 - 2,0 м, шириной поверху 1,0 - 1,2 м, понизу 0,8 м, поверх перекрытия укладывают слой гидроизоляционного материала и засыпают грунтом (0,7 - 0,8 м).     (+)

 

Вопрос № 100

С целью организации какого контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда создается институт уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда?
А) Общественного контроля     (+)
Б) Ведомственного контроля.
В) Производственного контроля.
Г) Государственного контроля.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     2      3      4      5     ..