Русэнергосбыт: Г.3.2. Эксплуатация электрических сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

  Главная      Тесты     Русэнергосбыт: Г.3.2. Эксплуатация электрических сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..

 

 

 

Русэнергосбыт: Г.3.2. Эксплуатация электрических сетей. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 3

 

 

 

Вопрос № 1

В течение какого времени с момента возникновения оснований для расторжения договора, заключенного с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией), сетевая организация обязана направить потребителям, в интересах которых он действует, уведомление о предстоящем расторжении договора и предложение о заключении договора с сетевой организацией?
А) В течение 3 дней.
Б) В течение 10 дней.     (+)
В) В течение 10 рабочих дней.
Г) В течение 15 дней.

Пояснение:
Постановление 861 п.32.

 

Вопрос № 2

В какой срок комиссия по расследованию причин аварии уведомляет субъект электроэнергетики и (или) потребителя электрической энергии о начале обследования?
А) Не позднее чем за 1 час.
Б) Не позднее чем за 3 часа.     (+)
В) Не позднее чем за 12 часов.
Г) Не позднее чем за 24 часа.

Пояснение:
Постановление 846 п.18.

 

Вопрос № 3

Кто осуществляет региональный государственный контроль за применением регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию?
А) Правительство Российской Федерации.
Б) Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.
В) Федеральные органы исполнительной власти.
Г) Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.     (+)

Пояснение:
35-ФЗ ст.21 п.4.

 

Вопрос № 4

До какого уровня кратковременно повышается частота для включения потребителей с помощью частотного автоматического повторного включения после ликвидации аварии?
А) На 0,1-0,2 Гц выше верхней уставки частотного автоматического повторного включения.     (+)
Б) На 0,2-0,3 Гц выше верхней уставки частотного автоматического повторного включения.
В) До 49,8 Гц.
Г) До 49,6 Гц.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.7.8.

 

Вопрос № 5

На каких воздушных линиях устанавливаются фиксирующие приборы для определения мест повреждений?
А) На воздушных линиях свыше 20 кВ до 35 кВ.
Б) На воздушных линиях свыше 35 кВ до 110 кВ.
В) На воздушных линиях 110 кВ и выше длиной более 20 км.     (+)
Г) На воздушных линиях 110 кВ.

Пояснение:
ПУЭ-1 п.1.6.23. Для определения мест повреждений на ВЛ 110 кВ и выше длиной более 20 км должны предусматриваться фиксирующие приборы.

 

Вопрос № 6

Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
А) Руководитель организации.     (+)
Б) Инженер по пожарной безопасности организации.
В) Технический руководитель организации.
Г) Руководители подразделений организации.

Пояснение:
№ 69-ФЗ Статья 37.

 

Вопрос № 7

Кто определяет порядок обучения и проверки знаний персонала в соответствии с требованиями Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации?
А) Руководитель подразделения, ответственного за работу с кадрами.
Б) Руководитель организации.     (+)
В) Главный технический руководитель организации.
Г) Лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность организации.

Пояснение:
Приказ 49 п.8.2. Порядок обучения и проверки знаний персонала определяет руководитель организации с учетом требований настоящих Правил.

 

Вопрос № 8

Какие действия требуются для оказания помощи при ожоге с нарушением целостности ожоговых пузырей и кожи?
А) Накрыть сухой чистой тканью, забинтовать обожженную поверхность.
Б) Накрыть сухой чистой тканью, поверх ткани приложить холод на 20-30 минут.     (+)
В) Промыть обожженную поверхность водой и забинтовать.
Г) Промыть обожженную поверхность водой, забинтовать и приложить холод.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.12.1.

 

Вопрос № 9

На каком расстоянии должны располагаться кабели (провода) электросварочных машин от трубопроводов кислорода?
А) На расстоянии не менее 0,5 м.     (+)
Б) На расстоянии не менее 0,7 м.
В) На расстоянии не менее 1 м.

Пояснение:
№ 390 РФ п.432. 430.

 

Вопрос № 10

Какие измерения можно выполнять клещами в цепях напряжением 10 кВ?
А) Тока.     (+)
Б) Напряжения.
В) Мощности.
Г) Сопротивления.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.8.1. Клещи предназначены для измерения тока в электрических цепях напряжением до 10 кВ, а также тока напряжения и мощности в электроустановках до 1 кВ без нарушения целостности цепей

 

Вопрос № 11

В каком случае оперативный персонал самостоятельно производит изменение коэффициентов трансформации трансформаторов, оснащенных устройствами регулирования напряжения под нагрузкой?
А) При снижении частоты из-за недостатка активной мощности.
Б) При сообщении потребителей о понижении напряжения на их присоединениях.
В) При понижении напряжения ниже минимально установленных уровней на одном или нескольких объектах.     (+)
Г) Для предотвращения аварии при возникновении перегрузки межсистемных транзитных связей по активной мощности.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.4.3.

 

Вопрос № 12

Когда может быть снято заземление с провода (грозотроса) на промежуточной опоре при выполнении работ на воздушной линии?
А) По окончании работы на опоре.     (+)
Б) После полного окончания работ на воздушной линии.
В) После снятия заземления с соседних опор.

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.52.

 

Вопрос № 13

Какой режим работы нейтрали должен быть в сетях 220 кВ и выше?
А) С изолированной нейтралью.
Б) С эффективно заземлённой нейтралью.
В) С глухозаземлённой нейтралью.     (+)
Г) С нейтралью, заземленной через дугогасящий реактор или резистор.

Пояснение:
ПУЭ-1 п.1.2.16. Электрические сети напряжением 220 кВ и выше должны работать только с глухозаземленной нейтралью.

 

Вопрос № 14

Какие обязательства принимает на себя сетевая организация в соответствии с договором о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии?
А) Только обязательство по обеспечению передачи электрической энергии в точке поставки потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор), качество и параметры которой должны соответствовать техническим регламентам с соблюдением величин аварийной и технологической брони.
Б) Только обязательство по осуществлению передачи электрической энергии в соответствии с согласованной категорией надежности энергопринимающих устройств потребителя услуг.
В) Только обязательство по обеспечению беспрепятственного допуска уполномоченных представителей потребителей услуг в пункты контроля и учета количества и качества электрической энергии, переданной данному потребителю, в порядке и случаях, установленных договором.
Г) Все перечисленные обязательства.     (+)

Пояснение:
Постановление 861 п.15.

 

Вопрос № 15

Какие требования предъявляются к действиям оперативного персонала электростанций и подстанций при опробовании напряжением оборудования, отключившегося в результате аварии?
А). Не допускается вручную отключать выключатели при включении их на короткое замыкание и отказе защиты.
Б) Не допускается вручную отключать выключатели при неполнофазном включении во избежание их повреждения.
В) Не допускается вручную повторно включать выключатели при неполнофазном включении во избежание их повреждения.
Г) Немедленно вручную отключает выключатели при включении их на КЗ и отказе защиты или при неполнофазном включении.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.1.3.3.

 

Вопрос № 16

Допускается ли неселективное действие релейной защиты?
А) Не допускается.
Б) Допускается, при использовании упрощенных главных электрических схем с отделителями в цепях линий или трансформаторов, отключающими поврежденный элемент в бестоковую паузу, а также если это необходимо для обеспечения ускорения отключения короткого замыкания.     (+)
В) Допускается при наличии быстродействующих защит.
Г) Допускается для обеспечения дальнего резервирования.

Пояснение:
ПУЭ-3 п.3.2.5.

 

Вопрос № 17

Какие мероприятия обязательно осуществляются перед допуском к проведению неотложных работ?
А) Оформление наряда-допуска.
Б) Проведение целевого инструктажа.
В) В Технические мероприятия по подготовке рабочего места.     (+)
Г) Проверка количественного и качественного состава бригады.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.7.7.

 

Вопрос № 18

Какие работники относятся к оперативно-ремонтному персоналу?
А) Работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.
Б) Работники из числа ремонтного персонала с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики, осуществляющие оперативное обслуживание закрепленных за ними электроустановок.     (+)
В) Работники, осуществляющие оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).
Г) Работники, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках.

Пояснение:
Приказ№ 328н п.3.1.

 

Вопрос № 19

Какую группу по электробезопасности при проведении неотложных работ должен иметь производитель работ (наблюдающий) из числа оперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение за работающими в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Группу IV.     (+)
Б) Группу III.
В) Группу V.

Пояснение:
ПОТ № 328н п.7.7.

 

Вопрос № 20

Каким образом эксплуатирующими организациями определяются линии (участки линий), находящиеся под наведенным напряжением?
А) Путем выполнения измерений, с последующим перерасчетом значений на наибольший рабочий ток влияющей воздушной линии.     (+)
Б) Расчетным путем.
В) Путем выполнения измерений при наибольшем значении тока влияющей линии.

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.43.

 

Вопрос № 21

Что понимается под термином "фликер"?
А) Субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников света, вызванных использованием газоразрядных ламп.
Б) Ощущение неустойчивости зрительного восприятия, вызванное световым источником, яркость или спектральный состав которого изменяются во времени.     (+)
В) Субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников света, вызванных наложением искусственного и естественного освещений.
Г) Субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников света, вызванных недостаточным уровнем освещённости.

Пояснение:
ГОСТ 32144-2013 п.3.1.34. Фликер: ощущение неустойчивости зрительного восприятия, вызванное световым источником, яркость или спектральный состав которого изменяются во времени.

 

Вопрос № 22

Какие технические мероприятия необходимо соблюдать перед производством огневых работ на емкостях или внутри них и на трубопроводах, в которых находились легковоспламеняющиеся и горючие материалы?
А) Ближайшие задвижки и шиберы должны быть закрыты и заперты на замок, на них должны быть вывешены соответствующие плакаты.
Б) При необходимости должны быть установлены заглушки, все лазы и люки открыты, взяты пробы для анализа содержащейся в них газовой среды.
В) Остатки веществ должны быть удалены, емкости пропарены и промыты пожаробезопасными растворами.
Г) Должны быть выполнены все перечисленные мероприятия, а в необходимых случаях должна быть предусмотрена установка временной местной вентиляции.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.4.2

 

Вопрос № 23

Какие из перечисленных мероприятий не включаются в объем периодического технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений энергообъекта на основании действующих нормативно-технических документов?
А) Наружный и внутренний осмотр.
Б) Проверка технической документации.
В) Испытания на соответствие условиям безопасности оборудования, зданий и сооружений.
Г) Разработка методик на каждый вид испытаний для конкретного средства измерения или испытательной установки.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.1.5.2.

 

Вопрос № 24

Какой показатель, определяющий экономичность работы, является нормируемым в электрических сетях?
А) Перетоки активной мощности в допустимых диапазонах.
Б) Допустимые уровни напряжения в контрольных точках сети.
В) Технологический расход электроэнергии на ее транспорт.     (+)
Г) Частота в нормированных пределах.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.1.4.4. Для электрической сети нормируемым показателем является технологический расход электроэнергии на ее транспорт.

 

Вопрос № 25

Каким должен быть угол пересечения воздушной линии с электрифицированной железной дорогой?
А) Не нормируется.
Б) Угол пересечения должен быть не менее 65°.     (+)
В) Угол пересечения должен быть не менее 55°.
Г) Угол пересечения должен быть 90°.

Пояснение:
ПУЭ-2 п.2.5.249.

 

Вопрос № 26

Что из перечисленного не входит в задачи оперативно-диспетчерского управления при ликвидации технологических нарушений?
А) Предотвращение развития нарушений, исключение травмирования персонала и повреждения оборудования, не затронутого технологическим нарушением.
Б) Выяснение причины отключения или остановки оборудования.     (+)
В) Быстрое восстановление энергоснабжения потребителей и нормальных параметров отпускаемой потребителям электроэнергии.
Г) Создание наиболее надежной послеаварийной схемы.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.5.1.

 

Вопрос № 27

Какое из перечисленных условий при установке дугогасящих реакторов для компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях указано неверно?
А) Установка дугогасящих реакторов на тупиковых подстанциях не допускается.
Б) Дугогасящие реакторы должны быть подключены к нейтралям трансформаторов, генераторов или синхронных компенсаторов через разъединители.
В) Для подключения дугогасящих реакторов, как правило, должны использоваться трансформаторы со схемой соединения обмоток звезда-треугольник.
Г) Ввод дугогасящего реактора, предназначенный для заземления, должен быть соединен непосредственно с общим заземляющим устройством.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.11.9.

 

Вопрос № 28

Как оформляется разрешение на производство огневых работ во временных местах?
А) Нарядом.     (+)
Б) Распоряжением главного инженера энергообъекта.
В) Распоряжением в журнале распоряжений структурного подразделения, в котором выполняются огнеопасные работы.
Г) При наличии удостоверения с соответствующей записью на допуск к выполнению огневых работ и специального талона по технике пожарной безопасности оформление разрешения не требуется.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п. 1.10.

 

Вопрос № 29

О каких неполадках устройств релейной защиты и автоматики должна быть проинформирована вышестоящая организация, в управлении или ведении которой они находятся?
А) Только о случаях неправильного срабатывания устройств релейной защиты и автоматики.
Б) Только о случаях отказа срабатывания устройств релейной защиты и автоматики.
В) Только о выявленных дефектах аппаратуры.
Г) О каждом случае неправильного срабатывания или отказа срабатывания устройств релейной защиты и автоматики, а также о выявленных дефектах схем и аппаратуры.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.9.3.

 

Вопрос № 30

В какой срок Ростехнадзор или его территориальный орган, принявшие решение о расследовании причин аварии, уведомляют об этом уполномоченный орган в сфере электроэнергетики?
А) Не позднее 48 часов с момента принятия такого решения.     (+)
Б) Не позднее 24 часов с момента принятия такого решения.
В) Не позднее 48 часов с момента аварии.
Г) Не позднее 48 часов с момента получения информации об аварии.

Пояснение:
Постановление 846 п.9.

 

Вопрос № 31

Какой персонал допускается к работам с кислотой, щелочью и свинцом?
А) Лица, назначенные приказом по предприятию.
Б) Специально обученные работники.     (+)
В) Лица, назначенные распоряжением по предприятию для обслуживания аккумуляторных батарей, имеющие группу II.
Г) Оперативно-ремонтный персонал предприятия.

Пояснение:
Приказ№ 328н п.35.7. Все работы с кислотой, щелочью и свинцом должны выполнять специально обученные работники.

 

Вопрос № 32

Кем проводится расследование группового несчастного случая с числом погибших более пяти человек в результате аварии на производстве, эксплуатирующем электрические сети?
А) Комиссией, в которую входят представители работодателя, Ростехнадзора, государственной инспекции труда. Состав комиссии утверждает и возглавляет работодатель или его представитель.
Б) Комиссией, в которую входят представители работодателя, Ростехнадзора, государственной инспекции труда. Состав комиссии утверждает руководитель территориального органа Ростехнадзора, а возглавляет комиссию работодатель или его представитель.
В) Комиссией, в которую входят представители работодателя, Ростехнадзора, государственной инспекции труда. Состав комиссии утверждает руководитель территориального органа Ростехнадзора, а возглавляет комиссию представитель этого органа.
Г) Комиссией, в которую входят представители работодателя, Ростехнадзора, профсоюзов, соответствующей государственной инспекции труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов. Возглавляет комиссию руководитель Ростехнадзора.     (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.

 

Вопрос № 33

Что из перечисленного противоречит Правилам противопожарного режима в части, касающейся кабельных сооружений?
А) Кабельные каналы и двойные полы в распределительных устройствах необходимо перекрывать съемными негорючими плитами.
Б) Запрещается при проведении реконструкции или ремонта применять кабели с горючей полиэтиленовой изоляцией.
В) При эксплуатации кабельных сооружений двери секционных перегородок фиксируются в закрытом положении.
Г) Прокладка через кабельные сооружения транзитных коммуникаций и шинопроводов допускается только при реконструкции или ремонте.     (+)

Пояснение:
№ 390 РФ п. 187.

 

Вопрос № 34

Как оформляется акт расследования технологического нарушения при несогласии отдельных членов комиссии?
А) Несогласные члены комиссии акт не подписывают.
Б) Несогласные члены комиссии подписывают акт с примечанием "не согласен".
В) Несогласные члены комиссии подписывают акт, а их "особое мнение" прилагается к акту расследования.     (+)
Г) Несогласные члены комиссии подписывают акт с "особым мнением", изложенным рядом с их подписью или адресующим к отдельному приложению.
Д) Несогласные члены комиссии акт не подписывают и направляют "особое мнение" в Управление государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Пояснение:
Постановление 846 п.24.

 

Вопрос № 35

Каким образом устраняются перегрузки сверх максимально (аварийно) допустимых значений перетоков мощности (токов) по связям, линиям и оборудованию при отсутствии резерва?
А) Немедленной загрузкой электростанций в приемной части энергосистемы и разгрузкой их в передающей части для разгрузки транзитных связей, в других случаях - использованием одного из указанных приемов.
Б) За счет использования аварийных перегрузок генерирующего оборудования и ограничений и отключений в приемной части энергосистемы, а также разгрузкой генерирующей мощности в периферийных избыточных частях энергосистем, объединенной или единой энергосистем.     (+)
В) Снижением напряжения в узлах энергосистемы с помощью изменения коэффициентов трансформации трансформаторов и регулирования возбуждения генераторов.
Г) Включением батарей конденсаторов и загрузкой синхронных компенсаторов.
Д) Отключением шунтирующих реакторов.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.8.2.

 

Вопрос № 36

Что должно быть обозначено на переносном заземлении?
А) Номинальное напряжение электроустановки.
Б) Сечение проводов.
В) Инвентарный номер.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.17.10.

 

Вопрос № 37

В соответствии с какими документами осуществляется контроль и регулирование напряжения в заданных контрольных пунктах сети?
А) В соответствии с утвержденными графиками напряжений.     (+)
Б) В соответствии с Правилами устройства электроустановок.
В) В соответствии с ГОСТ 32144-2013.

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.4.1.

 

Вопрос № 38

Укажите наименование строки наряда-допуска, в которой приводятся сведения о наличии наведенного напряжения на воздушной линии?
А) «Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались».
Б) «Отдельные указания».     (+)
В) «Поручается».

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.43.

 

Вопрос № 39

Какие требования к выполнению сложных переключений в электроустановках указаны неверно?
А) Сложные переключения должны выполнять, как правило, два лица, из которых одно является контролирующим.
Б) При выполнении переключений двумя лицами контролирующим, как правило, должен быть старший по должности, который, находясь на данном энергообъекте, помимо функций пооперационного контроля должен осуществлять контроль за переключениями в целом. За правильностью переключений должны следить оба лица, производящих переключения.
В) При наличии в смене одного лица из числа оперативно-дисперчерского персонала контролирующим лицом может быть работник из административно-технического персонала, знающий схему данной установки.     (+)
Г) Список лиц административно-технического персонала, имеющего право контролировать переключения, должен быть утвержден техническим руководителем энергообъекта и передан в соответствующий орган оперативно-диспетчерского управления.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.8.9.

 

Вопрос № 40

Какие мероприятия выполняются, если в процессе подготовки рабочего места по наряду возникают сомнения в достаточности и правильности мер по подготовке рабочего места и возможности безопасного выполнения работ?
А) Подготовка должна быть прекращена, в наряд-допуск вносятся необходимые дополнения.
Б) Подготовка приостанавливается, лица, ответственные за безопасность работы, выполняют необходимые технические мероприятия, устраняющие возникшие сомнения, после чего подготовка продолжается.
В) Подготовка должна быть прекращена, а намечаемая работа отложена до выдачи нового наряда, предусматривающего технические мероприятия, устраняющие возникшие сомнения в безопасности.     (+)
Г) Подготовка приостанавливается и проводится повторно целевой инструктаж с указанием мер безопасности.

Пояснение:
Приказ 328н п. 10.1.

 

Вопрос № 41

Каким образом оформляется наличие и периодический осмотр состояния электрозащитных средств?
А) Записью результатов осмотра в журнал работником, ответственным за их состояние.     (+)
Б) Оформлением акта проверки.
В) Записью результатов осмотра в журнал специалистом по охране труда.
Г) Порядок оформления устанавливается техническим руководителем предприятия.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.4.3.

 

Вопрос № 42

Какое оборудование, линии электропередачи, устройства релейной защиты и противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления должны находиться в оперативном ведении диспетчера?
А) Только оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на располагаемую мощность и резерв электростанций и энергосистемы в целом.
Б) Только оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на режим и надежность сетей.
В) Только оборудование, устройства защиты и автоматики, состояние и режим которых влияют на настройку противоаварийной автоматики.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.1.5.

 

Вопрос № 43

С какой периодичностью должна проводиться проверка состояния антикоррозийного покрытия металлических опор и траверс воздушных линий, металлических подножников и анкеров оттяжек с выборочным вскрытием грунта?
А) Не реже 1 раза в 3 года.
Б) Не реже 1 раза в 5 лет.
В) Не реже 1 раза в 6 лет.     (+)
Г) Не реже 1 раза в 10 лет.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.7.16.

 

Вопрос № 44

Что из перечисленного не входит в технологическую основу функционирования электроэнергетики?
А) Единая национальная (общероссийская) электрическая сеть.
Б) Территориальные распределительные сети.
В) Система отношений, связанных с производством и оборотом электроэнергии на оптовом рынке.     (+)
Г) Единая система оперативно-диспетчерского управления.

Пояснение:
35-ФЗ Статья 5.

 

Вопрос № 45

Какие из перечисленных данных не используются при планировании режимов работы электростанций и сетей?
А) Прогноз потребления энергосистемами, объединенными энергосистемами и единой энергосистемой России электрической энергии и мощности на год, квартал, месяц, неделю, сутки и каждые полчаса (час).
Б) Прогноз затрат на компенсацию потерь электроэнергии.     (+)
В) Характеристики электрических станций с точки зрения готовности их оборудования к несению нагрузки и обеспеченности энергоресурсами, а также технико-экономические характеристики оборудования.
Г) Характеристики электрических сетей, используемых для передачи и распределения электроэнергии, с точки зрения пропускной способности, потерь и других характеристик.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.2.3.

 

Вопрос № 46

Что должны определять органы оперативно-диспетчерского управления в части работы автоматической частотной разгрузки и частотного автоматического повторного включения энергосистем?
А) Только объем автоматической частотной разгрузки с учетом местных балансов мощности и объем частотного автоматического повторного включения.
Б) Только уставки устройств автоматической частотной разгрузки и частотного автоматического повторного включения.
В) Только размещение устройств автоматической частотной разгрузки.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.2.10.

 

Вопрос № 47

Измерение каких текущих параметров качества электрической энергии должна обеспечивать система мониторинга качества электроэнергии?
А) Только фазные/междуфазные напряжения и ток в фазах (среднеквадратичные значения), включая гармоники напряжений и токов.
Б) Только активную, реактивную и полную мощности для каждой фазы и суммарную мощность, включая коэффициенты мощности.
В) Только суммарные коэффициенты гармонических составляющих напряжений и токов.     (+)
Г) Должно быть обеспечено измерение всех перечисленных параметров, включая коэффициенты несимметрии по обратной и нулевой последовательности.

Пояснение:
ГОСТ 32144-2013 п. 1 Область применения

 

Вопрос № 48

Какое требование безопасности при работе под напряжением в электроустановках напряжением до 1000 В указано неверно?
А) Оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение.
Б) Работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке, либо на резиновом диэлектрическом ковре.
В) Применять изолированный инструмент или пользоваться диэлектрическими перчатками.
Г) В исключительных случаях с разрешения ответственного руководителя допускается использовать слесарный инструмент типа ножовки, напильника и т.п.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.4.5.

 

Вопрос № 49

Какое требование к проведению мониторинга качества электроэнергии указано неверно?
А) В качестве пунктов мониторинга выбирают границы раздела балансовой принадлежности двух сетевых организаций или иной пункт, ближайший к границе раздела, в котором могут быть проведены измерения значений показателей качества электроэнергии.
Б) Выбранные пункты мониторинга указывают в договоре на оказание услуг по передаче электрической энергии и/или в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
В) Измерения показателей качества электроэнергии в точках мониторинга в установленных интервалах времени мониторинга и их сопоставление с нормами качества электроэнергии проводят только при подготовке к обязательной сертификации электрической энергии.     (+)

Пояснение:
ГОСТ 33073-2014 п. 1 Область применения

 

Вопрос № 50

Какие из перечисленных переключений должны выполняться по программам, бланкам переключений?
А) Все переключения (кроме одиночных) на электроустановках, не оборудованных блокировочными устройствами.
Б) Сложные переключения.
В) Все переключения (кроме одиночных) на электроустановках, имеющих неисправные блокировочные устройства.
Г) Все перечисленные переключения.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.2.1

 

Вопрос № 51

На какой срок и сколько раз может быть продлен наряд на работы в электроустановках?
А) Не более 15 календарных дней со дня продления и не более чем 2 раза.
Б) Не более 3 календарных дней со дня продления и не более чем 2 раза.
В) Не более 15 календарных дней со дня продления и не более чем 1 раз.     (+)
Г) Не более 30 календарных дней со дня продления и не более чем 1 раз.

Пояснение:
Приказ 328н п.6.3.

 

Вопрос № 52

Какая периодичность осмотров оборудования распределительного устройства без отключения от сети указана неверно?
А) На объектах с постоянным дежурством персонала не реже 1 раза в смену.     (+)
Б) На объектах с постоянным дежурством персонала - не реже 1 раза в сутки.
В) На объектах без постоянного дежурного персонала - не реже 1 раза в месяц.
Г) В трансформаторных и распределительных пунктах - не реже 1 раза в 6 месяцев.
Д) В темное время суток для выявления разрядов, коронирования - не реже 1 раза в месяц.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.5.4.15.

 

Вопрос № 53

До какого числа сетевые организации должны сформировать перечень вторичных получателей команд об аварийных ограничениях?
А) До 1 июня.
Б) До 1 июля.
В) До 15 июня.     (+)
Г) До 15 июля.

Пояснение:
Приказ Минпромэнерго 290 п. 7.

 

Вопрос № 54

Кем должен осуществляться непрерывный контроль за производством огневых работ?
А) Производителем работ.     (+)
Б) Ответственным руководителем работ и производителем работ.
В) Лицом, допустившим к огневым работам и уполномоченным лицом ведомственной пожарной охраны.
Г) Уполномоченным лицом ведомственной пожарной охраны.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.16.

 

Вопрос № 55

Каково соотношение количества «вдохов» искусственного дыхания и надавливаний на грудину при выполнении комплекса реанимации одним спасателем?
А) 2 вдоха, 5 надавливаний.
Б) 2 вдоха, 15 надавливаний.
В) 2 вдоха, 30 надавливаний.     (+)
Г) 2 вдоха, 20 надавливаний.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п. 5.5.

 

Вопрос № 56

Какое оборудование, линии электропередачи, устройства релейной защиты и противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления должны находиться в оперативном управлении диспетчера?
А) Оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на располагаемую мощность и резерв электростанций и энергосистемы в целом.
Б) Оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, операции с которыми оперативно-диспетчерский персонал данного уровня выполняет непосредственно или если эти операции требуют координации действий подчиненного оперативно-диспетчерского персонала и согласованных изменений на нескольких объектах.     (+)
В) Оборудование, устройства защиты и автоматики и средства управления, состояние и режим которых влияют на режим и надежность сетей.
Г) Оборудование, устройства защиты и автоматики, состояние и режим которых влияют на настройку противоаварийной автоматики.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.1.4.

 

Вопрос № 57

При каких условиях для ограничения несимметрии тока и напряжений выполняется один полный цикл транспозиции?
А) При напряжении воздушных линий 35 кВ и выше и длине воздушных линий более 30 км.
Б) При напряжении воздушных линий 220 кВ и выше.
В) При длине воздушных линий более 100 км и напряжении воздушных линий 110 кВ и выше.     (+)
Г) При длине воздушных линий более 150 км и напряжении воздушных линий 35 кВ и выше.

Пояснение:
ПУЭ-2 п.2.5.14.

 

Вопрос № 58

При каком условии допускается выполнение работ на воздушной линии (под наведенным напряжением) с земли без применения электрозащитных средств и металлической площадки (с соблюдением условий уравнивания потенциалов)?
А) При условии заземления провода у двух ближайших опор.
Б) При условии заземления провода у ближайшей опоры.
В) При условии заземления провода в непосредственной близости к каждому месту прикосновения.     (+)

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.50.

 

Вопрос № 59

Где фиксируется распределение инвентарных средств защиты между объектами, оперативно-выездными бригадами предприятия?
А) В перечнях, утвержденных техническим руководителем организации или работником, ответственным за электрохозяйство.     (+)
Б) В перечнях, утвержденных руководителем структурного подразделения организации.
В) В перечнях, утвержденных профсоюзной организацией предприятия.
Г) В любых перечнях, указанных в других ответах.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.1.2.3.

 

Вопрос № 60

Какие из перечисленных требований при выполнении неотложных работ по распоряжению указаны неверно?
А) Число работающих не должно превышать трех человек, включая работника, осуществляющего наблюдение.
Б) Продолжительность неотложных работ не более 1 часа без учета времени на подготовку рабочего места.
В) Производитель работ (наблюдающий) из числа оперативного персонала, выполняющий работу или осуществляющий наблюдение за работающими в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группу IV, а в электроустановках напряжением до 1000 В - группу III.
Г) Число работающих не должно превышать четырех человек, включая работника, осуществляющего наблюдение.     (+)

Пояснение:
Приказ 328н п.7.6.

 

Вопрос № 61

Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала?
А) Только при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил.
Б) Только по требованию органов государственного надзора и контроля.
В) Только при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.
Г) Только при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Д) В любом из перечисленных случаев.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.8.6. 8.6.

 

Вопрос № 62

С какой периодичностью должен проводиться повторный инструктаж?
А) В зависимости от характера выполняемой работы, но не реже 1 раза в 3 месяца.
Б) В зависимости от квалификации работника, но не реже 1 раза в 3 месяца.
В) Не реже 1 раза в месяц.
Г) Не реже 1 раза в 6 месяцев.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.11.5.1.

 

Вопрос № 63

В каком радиусе от места касания земли электрическим проводом можно попасть под «шаговое» напряжение?
А) 8 м.     (+)
Б) 10 м.
В) 12 м.
Г) 14 м.

Пояснение:
ОАО РАО "ЕЭС РОССИИ"Инструкция п.1.1.

 

Вопрос № 64

На сколько дней, в случае необходимости, руководитель Ростехнадзора может продлить срок проведения расследования причин аварии?
А) Не более чем на 45 дней.     (+)
Б) Не более чем на 20 дней.
В) Не более чем на 10 дней.
Г) Не более чем на 3 дня.

Пояснение:
Постановление 846 п.14

 

Вопрос № 65

Какие из перечисленных мер по восстановлению напряжения в случае его понижения ниже минимально установленных уровней на одном или нескольких объектах указаны неверно?
А) Включение батарей статических конденсаторов.
Б) Включение шунтирующих реакторов.
В) Отключение шунтирующих реакторов.
Г) Увеличению загрузки СК и генераторов по реактивной мощности вплоть до взятия аварийных перегрузок.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.0-20.561-2003 п.2.4.3.

 

Вопрос № 66

При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут быть допущены в распределительное устройство выше 1000 В?
А) В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.     (+)
Б) В сопровождении опытного работника из числа ремонтного персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже V.
В) В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу III, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.

Пояснение:
Приказ№ 328н п.3.5.

 

Вопрос № 67

При каком условии допускается разъединять провод и тяговый канат в ходе работ на воздушной линии?
А) Только после уравнивания их потенциалов , то есть после соединения каждого из них с общим заземлителем.     (+)
Б) После завершения натяжения участка воздушной линии.
В) Если исключена возможность падения провода или троса.
Г) После соединения провода с зазамлителем.

Пояснение:
Приказ № 328н п. 38.53.

 

Вопрос № 68

С какой периодичностью и какой нагрузкой должны подвергаться испытаниям на механическую прочность предохранительные пояса и страховочные канаты?
А) 1 раз в 6 месяцев и перед вводом в эксплуатацию испытываются статической нагрузкой.     (+)
Б) 1 раз в 6 месяцев и перед вводом в эксплуатацию испытываются динамической нагрузкой.
В) 1 раз в 6 месяцев испытываются статической нагрузкой и перед вводом в эксплуатацию испытываются динамической нагрузкой.
Г) 1 раз в 6 месяцев испытываются динамической нагрузкой и перед вводом в эксплуатацию испытываются статической нагрузкой.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.4.5.8.

 

Вопрос № 69

Как называется оперативный документ, в котором указывается строгая последовательность операций при выполнении повторяющихся сложных переключений в электроустановках для конкретных схем электрических соединений и состояний устройств релейной защиты и автоматики?
А) Бланк переключений (обычный).
Б) Типовой бланк переключений.     (+)
В) Программа переключений (типовая программа).
Г) Типовая программа.

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.1.21.

 

Вопрос № 70

Какие сведения не может содержать Технический регламент?
А) Схемы подтверждения соответствия.
Б) Порядок продления срока действия выданного сертификата соответствия.
В) Требования энергетической эффективности и ресурсосбережения.
Г) Требования к продукции, причиняющей вред жизни или здоровью граждан, накапливаемый при длительном использовании этой продукции и зависящий от других факторов, не позволяющих определить степень допустимого риска.     (+)

Пояснение:
№ 184-ФЗ п.7.

 

Вопрос № 71

Для каких групп нормативных возмущений в нормальной схеме должна обеспечиваться устойчивость энергосистемы при утяжеленных перетоках в сечении?
А) Только для I.
Б) Только для II.
В) Для I и II.     (+)
Г) Для I, II и III.

Пояснение:
СО 153-34.20.576-2003 п.3.2. Показатели устойчивости должны быть не ниже указанных в табл.3 (см. также пп.3.3-3.6).

 

Вопрос № 72

Что не проводится для масляных выключателей при приемо-сдаточных испытаниях?
А) Оценка состояния внутрибаковой изоляции и изоляции дугогасительных устройств.
Б) Измерение хода подвижных частей (траверс) выключателя, вжима контактов при включении, одновременности замыкания и размыкания контактов.
В) Проверка минимального напряжения (давления) срабатывания выключателей.
Г) Измерение степени нагрева доступных контактов первичной цепи с помощью тепловизора.     (+)
Д) Испытание трансформаторного масла выключателей.

Пояснение:
ПУЭ п. 1.8.18.

 

Вопрос № 73

Каким образом проверяется исправность указателя напряжения перед началом работы с ним?
А) При помощи специальных приспособлений, представляющих собой малогабаритные источники повышенного напряжения, либо путем кратковременного прикосновения электродом-наконечником указателя к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.     (+)
Б) Визуально.
В) Путем приближения электрода-наконечника указателя к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.
Г) При помощи специальных приспособлений и визуально.

Пояснение:
СО 153-34.03.603-2003 п.2.4.20.

 

Вопрос № 74

Какое количество плакатов «Не включать! Работа на линии» должно вывешиваться на приводах разъединителей, которыми отключена для выполнения работ воздушная линия, кабельно-воздушная линия или кабельная линия, если на линии работает несколько бригад?
А) Один, не зависимо от числа работающих бригад.     (+)
Б) Два.
В) По одному для каждой бригады.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 18.2.

 

Вопрос № 75

Под наблюдением каких работников должен осуществляться проезд автомобилей, грузоподъемных машин и механизмов по территории открытого распределительного устройства и в охранной зоне воздушной линии выше 1000 В?
А) Одного из работников из числа оперативного персонала, работника, выдавшего наряд или ответственного руководителя.     (+)
Б) Производителя работ.
В) Наблюдающего с группой III.
Г) Члена бригады с группой III.

Пояснение:
Приказ 328 н п. 45.3

 

Вопрос № 76

Каковы условия проведения специальной подготовки персонала?
А) Должна проводиться еженедельно в течение одной рабочей смены и составлять до 20 % рабочего времени.
Б) Должна проводиться еженедельно в течение одной рабочей смены с отрывом от производства.
В) Должна проводиться по утвержденному графику в рабочее время.
Г) Должна проводиться с отрывом от выполнения основных функций не реже одного раза в месяц и составлять от 5 до 20 % его рабочего времени.     (+)

Пояснение:
Приказ 49 п. 13.2. Специальная подготовка персонала должна проводиться с отрывом от выполнения основных функций не реже одного раза в месяц и составлять от 5 до 20% его рабочего времени.

 

Вопрос № 77

Что понимается под термином "противопожарный режим"?
А) Cовокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности требований пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.     (+)
Б) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Пояснение:
№ 69-ФЗ Статья 1.

 

Вопрос № 78

Какие виды инструктажа проводятся с оперативным и оперативно-ремонтным персоналом?
А) Вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда.
Б) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности.     (+)
В) Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда.

Пояснение:
Приказ 49 п.4.5.4.

 

Вопрос № 79

Какой надзор за выполнением огневых работ должны осуществлять ответственный руководитель работ и лицо, допустившее к этим работам?
А) Периодический.     (+)
Б) Выборочный контроль.
В) Непрерывный.
Г) Надзор со стороны этих лиц не обязателен.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.16.

 

Вопрос № 80

Кем устанавливается продолжительность дублирования конкретного работника?
А) Руководителем организации.
Б) Комиссией по проверке знаний.     (+)
В) Техническим руководителем организации.
Г) Руководителем структурного подразделении.

Пояснение:
Приказ 49 п.9.4.

 

Вопрос № 81

Каким образом должны быть оформлены все измерения, испытания и опробования, произведенные персоналом монтажных и наладочных организаций в объеме приемо-сдаточных испытаний?
А) В виде графиков и таблиц.
Б) В виде пояснительной записки.
В) Соответствующими ведомостями и картами уставок.
Г) Соответствующими актами и (или) протоколами.     (+)

Пояснение:
ПУЭ п. 1 8.5.

 

Вопрос № 82

Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
А) Переносные и передвижные огнетушители, кошма.
Б) Б Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
В) Автоматические системы пожаротушения.     (+)
Г) Пожарный инвентарь.
Д) Покрывала для изоляции очага возгорания.

Пояснение:
№123-ФЗ Статья 43.

 

Вопрос № 83

Кем не производятся действия по временному отключению потребления в порядке и сроки, предусмотренные графиками временного отключения потребления по команде системного оператора?
А) Оперативным персоналом сетевых организаций.
Б) Оперативным персоналом объектов по производству электрической энергии.
В) Диспетчерским персоналом.     (+)
Г) Оперативным персоналом потребителей.

Пояснение:
Приказ Минпромэнерго 290 п. 36

 

Вопрос № 84

Кто из перечисленных лиц не относится к оперативному персоналу?
А) Персонал, непосредственно воздействующий на органы управления электроустановок и осуществляющий управление и обслуживание электроустановок в смене.
Б) Персонал с правом непосредственного воздействия на органы управления электроустановок.
В) Персонал, осуществляющий оперативное руководство в смене работой закрепленных за ним объектов (энергосистемы, электрической сети, электростанции) и подчиненного ему персонала.
Г) Персонал электролаборатории.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.1.5

 

Вопрос № 85

Кем должен осуществляться выборочный контроль за производством огневых работ?
А) Производителем работ.
Б) Ответственным руководителем работ и производителем работ.
В) Ответственным руководителем работ и лицом, допустившим к этим работам.
Г) Лицом, допустившим к огневым работам и уполномоченным лицом ведомственной пожарной охраны.
Д) Уполномоченными лицами государственной и ведомственной пожарной охраны.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.16.

 

Вопрос № 86

Какие действия должны предприниматься в отношении работников, получивших неудовлетворительную оценку действий при проведении тренировки (противоаварийной или противопожарной)?
А) Внеочередная проверка знаний в срок не позднее 1 месяца.
Б) Повторная контрольная тренировка в сроки, определяемые руководителем организации или структурного подразделения.     (+)
В) Проведение специальной подготовки по выполнению противоаварийных (противопожарных) тренировок, приближенных к производственным.
Г) Проведение целевого инструктажа.

Пояснение:
Приказ 49 п.12.7.

 

Вопрос № 87

Кого привлекают к участию в объектовой комиссии по приемке постоянных мест проведения огневых работ после их оборудования?
А) Представителя пожарной охраны.     (+)
Б) Представителя пожарной охраны и представителя вышестоящей организации.
В) Представителя государственного технического надзора.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.2.1.

 

Вопрос № 88

За какое время до приостановления услуг по передаче электрической энергии сетевая организация должна сделать предварительное уведомление потребителю?
А) За одни сутки до предполагаемого приостановления передачи электрической энергии.
Б) За 3 рабочих дня до даты предполагаемого приостановления услуг по передаче электрической энергии.
В) За 7 рабочих дней до даты предполагаемого приостановления услуг по передаче электрической энергии.
Г) Перерыв в передаче электрической энергии, прекращение или ограничение режима передачи электрической энергии допускаются по соглашению сторон.     (+)

Пояснение:
Постановление 861 п.33.

 

Вопрос № 89

В течение какого времени сетевая организация обязана уведомить потребителя услуг о перерыве, прекращении или ограничении передачи электрической энергии в случае, когда неудовлетворительное состояние энергопринимающего устройства потребителя услуг, удостоверенное федеральным уполномоченным органом по технологическому энергетическому надзору, угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности?
А) Не позднее, чем за 24 часа до введения указанных мер.
Б) В течение суток с даты принятия такого решения.
В) В течение 3 дней с даты принятия такого решения, но не позднее, чем за 24 часа до введения указанных мер.     (+)
Г) Немедленно после принятия такого решения.

Пояснение:
Постановление 861 п.33.

 

Вопрос № 90

Допускается ли действие релейной защиты при повреждении электрооборудования только на сигнал?
А) Не допускается, это запрещено Правилами устройства электроустановок.
Б) Допускается во всех случаях.
В) Допускается, если повреждение этого элемента непосредственно не нарушает работу электрической системы.     (+)
Г) Допускается при наличии постоянного оперативного персонала.

Пояснение:
ПУЭ-3 п.3.2.2.

 

Вопрос № 91

Каким образом разрешается выполнять проверку отключенного положения коммутационного аппарата в случае отсутствия видимого разрыва в комплектных распределительных устройствах заводского изготовления с выкатными элементами?
А) По механическому указателю гарантированного положения контактов.     (+)
Б) По состоянию ламп сигнализации.
В) По амперметру, установленному на ячейке.
Г) Механической кнопкой отключения в приводе выключателя.

Пояснение:
Приказ 328 н п.17.2.

 

Вопрос № 92

Какого срока давности должны быть пломбы государственной поверки на вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках электроэнергии?
А) Не более 5 лет.
Б) Не более 12 месяцев.     (+)
В) Не более 2 лет.
Г) Не более 3 лет.

Пояснение:
ПУЭ п.1.5.13.

 

Вопрос № 93

Какое положение по выводу оборудования и воздушных линий в ремонт по оперативным заявкам на энергообъекте указано неверно?
А) Срочные заявки разрешается подавать в любое время суток непосредственно диспетчеру, в управлении или ведении которого находится отключаемое оборудование.
Б) Заявки должны быть утверждены техническим руководителем энергообъекта.
В) Время операций, связанных с выводом в ремонт и вводом в работу оборудования и линий электропередач, а также растопкой котла, пуском турбины и набором на них требуемой нагрузки, должно быть включено в срок ремонта, разрешенного по заявке.
Г) Если по какой-либо причине оборудование не было отключено в намеченный срок, длительность ремонта должна остаться прежней, а дата включения перенесена на время, соответствующее времени задержки в выводе в ремонт.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.6.4.2.

 

Вопрос № 94

Какое из приведенных требований, предъявляемых к организации работ по предотвращению аварий, а также их последствий на объектах электросетевого хозяйства не соответствует особенностям использования сетевыми организациями земельных участков?
А) Работы могут проводиться без предварительного уведомления собственников земельных участков.
Б) При проведении работ сетевые компании обязаны направить уведомление собственникам соответствующих земельных участков не позднее чем через 5 рабочих дней с момента начала работ.     (+)
В) Уведомление должно содержать информацию о характере и виде повреждений объектов электросетевого хозяйства, а также сроки начала и окончания работ.

Пояснение:
Постановление № 160 п. 18.

 

Вопрос № 95

Кем подписывается наряд на производство огневых работ на пожароопасном оборудовании (мазутные резервуары, газопроводы и т.п.)?
А) Техническим руководителем объекта (или работником, исполняющим его обязанности).
Б) Техническим руководителем структурного подразделения (или работником, исполняющим его обязанности).
В) Техническим руководителем объекта (или работником, исполняющим его обязанности) и представителем пожарной охраны.     (+)
Г) Техническим руководителем структурного подразделения (или работником, исполняющим его обязанности) и представителем пожарной охраны.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.3.4

 

Вопрос № 96

Каков порядок действий после изъятия талона на производство огневых работ при необходимости продолжения данной работы?
А) Немедленное и полное прекращение работ, устранение отмеченных нарушений, оформление наряда и допуска.     (+)
Б) Продолжение работы по действующему наряду и устранение отмеченных нарушений.
В) Немедленное прекращение работ, продолжение работы по действующему наряду с заменой работника, выполняющего огнеопасные работы.
Г) Немедленное прекращение работ, оформление нового наряда с заменой лица, выполняющего газоопасные работы.

Пояснение:
СО 153-34.03.305-2003 п.1.8.

 

Вопрос № 97

Что является целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты?
А) Только предотвращение пожара.
Б) Только обеспечение безопасности людей при пожаре.
В) Только защита имущества при пожаре.
Г) Целью служит все перечисленное.     (+)

Пояснение:
№ 123-ФЗ Статья 5.

 

Вопрос № 98

В каком случае из перечисленных не допускается работа с шинными разъединителями и воздушными выключателями, находящимися под напряжением?
А) После проверки исправности дифференциальной защиты шин.
Б) При отключённой дифференциальной защите шин и введённом ускорении резервных защит.
В) При отключённой дифференциальной защите шин и включенных временных защитах.
Г) При включенных устройствах автоматического включения резерва секционных и шиносоединительных выключателей.     (+)

Пояснение:
СО 153-34.20.505-2003 п.2.4.3

 

Вопрос № 99

С какого момента ответственность за сохранность оборудования энергообъекта несет организация-заказчик?
А) После завершения комплексного опробования энергоустановки.
Б) После получения разрешения на эксплуатацию энергообъекта от органов государственного контроля и надзора.
В) С момента подписания акта приемки рабочей комиссией, которая принимает оборудование после проведения его индивидуальных испытаний для комплексного опробования.     (+)
Г) После подписания акта Государственной комиссией.

Пояснение:
СО 153-34.20.501-2003 п.1.2.8.

 

Вопрос № 100

Какое количество силовых кабелей до 35 кВ рекомендуется прокладывать в земле в одной траншее?
А) Не более 10.
Б) Не более 8.
В) Не более 6.     (+)
Г) Не более 12.

Пояснение:
ПУЭ-2 п.2.3.25.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     1      2      3      4      ..