Русагро: Б.11.1. Объекты хранения и переработки растительного сырья. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     Русагро: Б.11.1. Объекты хранения и переработки растительного сырья. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

Русагро: Б.11.1. Объекты хранения и переработки растительного сырья. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

На какие работы, и на какой срок оформляется наряд-допуск при проведении огневых работ?
А) Оформляется на каждый вид огневых работ, и действует до окончания их проведения.
Б) Оформляется на каждый вид огневых работ, и действует в течение одной дневной рабочей смены.     (+)
В) Оформляется на все необходимые огневые работы, и действует до окончания их проведения.
Г) Оформляется на все необходимые огневые работы, и действует бессрочно.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 699.

 

Вопрос № 2

Какой должна быть температура наружных поверхностей горячих конструктивных частей зерносушилок, вентиляторов?
А) Не должна превышать 70°С.
Б) Не должна превышать 55°С.
В) Не должна превышать 50°С.
Г) Не должна превышать 45°С.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 270.

 

Вопрос № 3

Запрещается ли снимать или надевать приводные ремни на ходу, регулировать натяжение ремней или цепей машин во время их работы, при эксплуатации технологического, аспирационного и транспортного оборудования?
А) Разрешается, при условии, что работы производятся при наличии наряда-допуска.
Б) Разрешается, при условии, что работы производятся под наблюдением лица, ответственного за безопасную эксплуатацию оборудования.
В) Разрешается, при условии, что данные работы не угрожают безопасности обслуживающего персонала.
Г) Запрещается.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 287. Запрещается снимать или надевать приводные ремни на ходу, регулировать натяжение ремней или цепей машин во время их работы.

 

Вопрос № 4

Покрытия, каких силосов допускается проектировать в виде оболочек?
А) Отдельно стоящих круглых силосов при отсутствии надсилосного помещения.
Б) Силосов диаметром более 12 м.
В) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.7.3.17 Покрытия отдельно стоящих круглых силосов при отсутствии надсилосного помещения, а также силосов диаметром более 12 м допускается проектировать в виде оболочек.

 

Вопрос № 5

Какие мероприятия должны быть предусмотрены при эксплуатации действующих норий, в соответствии с требованиями промышленной безопасности?
А) Необходимо обеспечивать натяжение и регулировку норийной ленты, исключающие возможность ее пробуксовки на барабане и задевание ленты и ковшей о норийные трубы, кожух головки и башмака.     (+)
Б) Необходимо провести внеплановый инструктаж и проверку знаний обслуживающего персонала.
В) Необходимо обеспечить периодическую круглосуточную уборку пыли в производственных помещениях.
Г) Необходимо предусмотреть дополнительную аспирацию башмака нории.

Пояснение:
ФНП №560 п.67.

 

Вопрос № 6

Что допускается при эксплуатации электроустановок?
А) Включать электроустановки без обеспечения их защиты от механических повреждений.
Б) Отключать электроустановки от сети при исчезновении напряжения.     (+)
В) Подключать к трансформаторам, питающим искробезопасные приборы, другие цепи и приборы, не входящие в комплект искробезопасных приборов.
Г) Пускать в работу электроустановки при неисправностях блокировки крышек аппаратов и блокировки пуска машин.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 609.

 

Вопрос № 7

С каким покрытием следует проектировать автомобильные дороги на площадках мельнично-крупяных и комбикормовых предприятий по санитарным условиям?
А) Асфальтобетонным или бетонным.     (+)
Б) Асфальт.
В) Щебенка.
Г) Требований нет.

Пояснение:
СП 108. 13330.2012.

 

Вопрос № 8

Какой уровень влажности не должна превышать влажность кукурузы и проса при их длительном хранении (более года)?
А) 14,5%.
Б) 13%.
В) 12%.     (+)
Г) 12,5%.
Д) 15%.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 715.

 

Вопрос № 9

В каком из перечисленных случаев не допускается включение сепаратора под напряжение?
А) При отсутствии или неисправности световой сигнализации.     (+)
Б) При отсутствии защитных ограждений.
В) При отсутствии постоянного контроля за работой со стороны обслуживающего персонала.
Г) При сопротивлении изоляции обмоток не менее 0,5 МОм.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 312. Световая сигнализация электромагнитных сепараторов должна работать бесперебойно, при ее отсутствии включение сепаратора под напряжение запрещается.

 

Вопрос № 10

Где следует устанавливать датчики подпора на нориях?
А) В головке нории.
Б) На приемном патрубке.
В) На восходящей ветви на высоте 300-400 мм от башмака нории.     (+)
Г) На нисходящей ветви на высоте 300-400 мм от башмака нории.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 46.

 

Вопрос № 11

В каких целях должны проектироваться аспирационные установки на предприятиях по хранению и переработке зерна и предприятий хлебопекарной промышленности?
А) Только для создания разрежения внутри технологического оборудования и транспортирующих машин для предотвращения выделения пыли в производственные помещения.
Б) Только для очистки зерна и сортирования воздушными потоками продуктов размола и шелушения.
В) Только для удаления избыточного тепла и влаги из оборудования.
Г) Для достижения всех перечисленных целей, создания необходимых санитарно-гигиенических условий и предупреждения возникновения пожаров и взрывов пылевоздушных смесей.     (+)

Пояснение:
Приказ 169 п. 1.4.

 

Вопрос № 12

В каком положении нарушены требования Свода правил СП 43.13330.2012 при расчете конструкций силосов и их элементов?
А) При определении давления на грунт под подошвой фундамента силосов следует учитывать только нагрузку, возникающую при полной загрузке силосов сыпучими материалами.     (+)
Б) Расчет оснований сблокированных и отдельно стоящих силосов, возводимых на нескальных грунтах, должен производиться по предельным состояниям второй группы (по деформациям) с учетом ветровой нагрузки.
В) По периметру наружных стен силосных корпусов высотой до верха карниза более 10 м следует предусматривать на кровле решетчатые ограждения высотой не менее 0,6 м из негорючих материалов.
Г) Следует предусматривать мероприятия по взрывозащите и защите от статического электричества при проектировании силосов для сыпучих материалов, пыль которых способна образовать взрывоопасные концентрации.

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.7.3.49

 

Вопрос № 13

Какие требования предъявляются Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» к сварочному оборудованию и сварочным материалам, применяемым при сварке технических устройств и сооружений?
А) Оборудование и материалы должны быть экономичными в использовании, простыми в ремонте.
Б) Оборудование и материалы должны обеспечивать максимальную производительность работ.
В) Оборудование и материалы должны соответствовать применяемым технологиям сварки, обладать сварочно-технологическими характеристиками и качествами, обеспечивающими свойства сварных соединений в пределах значений, установленных требованиями нормативно-технической документации, регламентирующей сварку конкретных технических устройств и сооружений.     (+)

Пояснение:
Приказ 102 п.17.

 

Вопрос № 14

Какой документ оформляется на выполнение сварочных работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ?
А) Распоряжение о производстве сварочных работ.
Б) Специальный документ не оформляется, работы выполняются по утвержденным в организации инструкциям по охране труда.
В) Наряд-допуск.     (+)

Пояснение:
Приказ 102 п.11.

 

Вопрос № 15

Что из перечисленного должно быть предусмотрено в конструкции сдвоенной нории?
А) Усиление норийных труб, выполненное по методикам, согласованным с территориальным управлением Ростехнадзора.
Б) Единое устройство натяжения обоих лент.
В) Система локализации взрывов, исключающая распространение высокотемпературных продуктов взрывного горения из одной трубы в другую.
Г) Возможность раздельного натяжения каждой ленты.     (+)
Д) Индивидуальный привод каждой ленты.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 48. Конструкция сдвоенной нории должна обеспечивать возможность раздельного натяжения каждой ленты. Сдвоенная нория должна быть оснащена независимыми РКС каждой ленты.

 

Вопрос № 16

На кого возлагается ответственность за разработку и реализацию мер по обеспечению безопасности при проведении огневых работ в эксплуатирующей организации?
А) На руководителя эксплуатирующей организации, а также на лиц, в установленном порядке назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности.     (+)
Б) На главного технолога.
В) На главного инженера.
Г) На главного механика.
Д) На руководителя службы охраны труда.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 696.

 

Вопрос № 17

Какие требования предъявляются к совместному складированию в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов?
А) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов разрешается, при условии, что уровень влажности в них не превышает 18%.
Б) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов разрешается, если силосы и бункеры оснащены устройствами дистанционного контроля температуры продукта.
В) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов разрешается, если перед засыпкой продуктом емкости были тщательно зачищены, проветрены и просушены.
Г) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов разрешается, если они доведены до параметров, обеспечивающих возможность их хранения.
Д) Совместное складирование в одном и том же силосе (бункере) различных продуктов запрещается.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 718. Запрещается совместное складирование в одном и том же силосе, бункере различных продуктов.

 

Вопрос № 18

В каком из перечисленных случаев, в процессе выполнения работ в силосах и бункерах, подачу воздуха в противогаз осуществляют при помощи воздуходувки?
А) При длине шланга 12 м и более.     (+)
Б) При спуске рабочих в силосы и бункеры высотой 3 м и более.
В) При спуске рабочих в силосы и бункеры высотой 7 м и более.
Г) При длине шланга 5 м и более.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 626.

 

Вопрос № 19

На какие из перечисленных коммуникаций не устанавливаются огнепреграждающие (пламеотсекающие)устройства?
А) На трубопроводы подачи зерна с головок норий и из дробилок, через которые непосредственно ведется загрузка бункеров (в том числе надвесовых) и силосов.
Б) На трубопроводы подачи зерна с головок норий и из дробилок на цепные и закрытые ленточные конвейеры, через которые ведется загрузка бункеров и силосов.
В) На все коммуникации минерального сырья.     (+)
Г) На трубопроводы подачи зерна с головок норий в надсушильные бункеры встроенных зерносушилок.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 73.

 

Вопрос № 20

Каким образом следует назначать длину разгрузочной железнодорожной эстакады?
А) Не более 10 м.
Б) Не более 12 м.
В) Не более 20 м.
Г) В соответствии с технологическими расчетами и с учетом местных условий строительства эстакады.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.8.5.4

 

Вопрос № 21

При какой температуре очага самосогревания ситуация считается аварийной и производственные процессы останавливаются?
А) При температуре очага самосогревания более 45 °С.
Б) При температуре очага самосогревания более 55 °С.
В) При температуре очага самосогревания более 80 °С.
Г) При температуре очага самосогревания более 95 °С.
Д) При температуре очага самосогревания более 100 °С.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 728.

 

Вопрос № 22

Что из перечисленного не следует контролировать во время работы компрессорной установки?
А) Правильность действия лубрикаторов и уровень масла в них.
Б) Непрерывность поступления в компрессоры и холодильники охлаждающей воды.
В) Температуру сжатого газа после холодильников.
Г) Уровень шума.     (+)

Пояснение:
ПБ 03-581-03 п.3.12.

 

Вопрос № 23

Какие требования предъявляются к выходам из конвейерных, коммуникационных (кроме кабельных) тоннелей?
А) Не реже чем через 100 м.
Б) Не менее двух.
В) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п. 5.3.14.

 

Вопрос № 24

Как осуществляется флегматизация горючей газовоздушной смеси в свободных объемах силоса?
А) Путем его заполнения инертными газами и снижения содержания кислорода до оптимального значения, равного 15% объема.
Б) Воздушно-механической пеной, подаваемой в силос снизу.
В) Путем его заполнения инертными газами и снижения содержания кислорода до оптимального значения, равного 8% объема и менее, а также воздушно-механической пеной, подаваемой в силос сверху через загрузочный люк.     (+)
Г) Путем распыления с помощью стволов с насадками воды через загрузочные люки.
Д) Путем герметизации технологических люков силосов.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 733.

 

Вопрос № 25

Как подразделяются места проведения огневых работ?
А) Постоянные и временные.     (+)
Б) Постоянные и периодические.
В) Периодические и временные.
Г) Специально отведенные и временные.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 700.

 

Вопрос № 26

В какой из перечисленных нештатных ситуаций оборудование должно быть остановлено?
А) При появлении несвойственного шума и вибрации.
Б) При завале, подпоре и перегрузке продуктом.
В) При поломках и неисправностях.
Г) При попадании в рабочие органы посторонних предметов.
Д) Во всех перечисленных ситуациях, а также при неработающей аспирации.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 67.

 

Вопрос № 27

Для каких водонапорных башен высота опор от уровня земли до верха опоры бака устанавливается кратной 3 м?
А) Для башен с баками вместимостью от 20 до 75 м3.
Б) Для башен с баками вместимостью от 15 до 50 м3.     (+)
В) Для башен с баками вместимостью 100 м3.

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.9.5.2

 

Вопрос № 28

Какими фланцами рекомендуется соединять между собой звенья воздуховодов аспирационных установок диаметром до 280 мм?
А) Из угловой стали.
Б) Из полосовой стали.     (+)
В) Только из цветного металла.

Пояснение:
Приказ № 169 п. 3.3.4.

 

Вопрос № 29

Какие требования предъявляются к сварщикам?
А) Должны иметь аттестационное удостоверение по любому способу сварки, срок действия которого истекает не ранее чем через 2 недели.
Б) Должны иметь действующее аттестационное удостоверение по любому способу сварки.
В) Должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки, не иметь медицинских противопоказаний к выполняемой работе.     (+)

Пояснение:
Приказ 102 п.8.

 

Вопрос № 30

Что в соответствии с СП 108. 13330. 2012 определяется как «саморазгружающееся емкостное сооружение с высотой вертикальной части, не превышающей полуторную величину диаметра или меньшего размера»?
А) Полова (мякина.
Б) Силос.     (+)
В) Комбикорм.

Пояснение:
СП 108. 13330.2012 п.Приложение ББ.9 силос: Саморазгружающееся емкостное сооружение с высотой вертикальной части, не превышающей полуторную величину диаметра или меньшего размера.

 

Вопрос № 31

В каком из перечисленных случаев может производиться спуск рабочих в силосы и бункеры?
А) Для проверки температуры хранящегося сырья.
Б) Для проведения анализа газовой среды.
В) Для отбора проб сырья.
Г) В исключительных случаях при обоснованной производственной необходимости.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 618.

 

Вопрос № 32

Допускается ли разработка одного технического паспорта взрывобезопасности на все объекты, эксплуатируемые одной организацией?
А) Не допускается.
Б) Допускается в любом случае.     (+)
В) Допускается по решению экспертной организации.
Г) Допускается по решению проектной организации.

Пояснение:
ФНП № 632 п. 4.

 

Вопрос № 33

На каком основании осуществляется длительная остановка взрывопожароопасного объекта (оборудования) с последующей консервацией всего объекта или конкретных позиций оборудования?
А) На основании письменного распорядительного документа руководителя организации.     (+)
Б) На основании предписания территориального органа Ростехнадзора.
В) На основании решения остановочной комиссии.
Г) На основании устного распоряжения технического руководителя организации.

Пояснение:
РД 09-390-00 п.2.2.

 

Вопрос № 34

Какие светильники допускается использовать внутри деревянных емкостей при выключенных разгрузочных механизмах и оборудовании?
А) Переносные светильники при напряжении в сети 42 В, повышенной надежности против взрыва, а их стеклянные колпаки должны быть защищены металлической сеткой.     (+)
Б) Переносные светильники при напряжении в сети не более 24 В, повышенной надежности против взрыва, со степенью защиты оболочки не ниже IР44.
В) Переносные светильники при напряжении в сети не более 12 В.
Г) Переносные светильники повышенной надежности против взрыва, со степенью защиты оболочки не ниже IP 44 и металлической защитой стеклянного колпака.

Пояснение:
ФНП №560 пю568.

 

Вопрос № 35

Кто допускается к проведению огневых работ?
А) Лица, достигшие 16-летнего возраста и прошедшие специальную подготовку.
Б) Лица, имеющие среднее специальное образование и квалификационное удостоверение.
В) Лица, имеющие бессрочный наряд-допуск на проведение огневых работ.
Г) Лица, прошедшие специальную подготовку, имеющие квалификационное удостоверение и талон по технике пожарной безопасности, а также обеспеченные необходимыми средствами индивидуальной защиты.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 703.

 

Вопрос № 36

Каким из перечисленных способов должно производиться сращивание концов приводных ремней оборудования взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?
А) При помощи стальных соединителей.
Б) Путем склеивания или сыромятными сшивками.     (+)
В) Путем горячей вулканизации.
Г) При помощи медных или алюминиевых соединителей.
Д) Всеми перечисленными способами.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 184.

 

Вопрос № 37

Какое требование предъявляется к объему загрузки зерна в подогреватель зерна перед пуском в него пара?
А) Подогреватель должен быть загружен зерном доверху.     (+)
Б) Подогреватель должен быть загружен зерном наполовину.
В) Подогреватель должен быть загружен зерном на 1/4 всего объема.
Г) Подогреватель должен быть загружен зерном на 3/4 всего объема.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 304.

 

Вопрос № 38

Какой материал допускается использовать для опор (колонн) водонапорных башен?
А) Железобетона.
Б) Кирпича.
В) Стали.
Г) Любой из перечисленных.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.9.5.1

 

Вопрос № 39

В каком из перечисленных случаев предел огнестойкости транзитных воздуховодов и коллекторов систем вентиляции и воздушного отопления предусматривается не менее EI 30?
А) При их прокладке через производственные помещения категорий А, Б и В.     (+)
Б) При их прокладке только через производственные помещения категории А.
В) При их прокладке только через производственные помещения категории Б.
Г) При их прокладке только через производственные помещения категории В.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 548.

 

Вопрос № 40

Что из перечисленного должен сделать ответственный руководитель работ до начала спуска в силос?
А) Проинструктировать на рабочем месте всех участвующих в спуске рабочих.
Б) Лично проверить состояние лебедки, троса, люльки, каната, седла, страховочной системы, средств индивидуальной защиты.
В) Лично следить за соблюдением каждым в отдельности рабочим всех мер безопасности при подготовке к спуску, опускании и производстве работ в силосе.
Г) Выполнить все перечисленные требования.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 623.

 

Вопрос № 41

Какие требования предъявляются к временным огневым работам на действующих производствах?
А) Проведение временных огневых работ на действующих производствах не допускается.
Б) Проведение временных огневых работ на действующих производствах допускается по согласованию с территориальным органом Ростехнадзора.
В) Проведение временных огневых работ на действующих производствах допускается в исключительных случаях, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, когда их невозможно исключить или проводить в специально отведенных для этой цели местах.     (+)
Г) Временные огневые работы на действующих производствах допускается проводить только в ночное время.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 701.

 

Вопрос № 42

Какого размера должны быть проходы в машинном зале для обеспечения возможности монтажа и обслуживания компрессора и электродвигателя?
А) Не менее 1,5 м.     (+)
Б) Не менее 1,0 м.
В) Не менее 0,7 м.
Г) Не менее 0,5 м.

Пояснение:
ПБ 03-581-03 п.2.4.

 

Вопрос № 43

Для каких напряжений штепсельные соединения, предназначенные для подключения электроинструмента и переносных светильников, должны иметь зануляющий контакт?
А) Для напряжения 42 В.
Б) Только для напряжения 127 В.
В) Только для напряжения 220 В.
Г) Для напряжений 127 В и 220 В.     (+)
Д) Для напряжения 42 В, 127 В и 220 В.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 592.

 

Вопрос № 44

Какие требования к швейным машинам для ремонта тканевой тары указаны неверно?
А) Швейные машины для ремонта тканевой тары устанавливаются на общем столе длиной не более 25 м, допускается не закреплять машины на столах при условии обеспечения их устойчивости.     (+)
Б) У каждой машины должен быть местный отсос для удаления пыли и тканевого ворса.
В) Швейные машины должны быть обеспечены предохранительными приспособлениями, исключающими попадание рук под иглу.
Г) Швейные машины должны иметь быстродействующие тормозные устройства.
Д) У лопаты иглодержателя швейных машин должна быть прикреплена дугообразная пластина, а у ножки иглодержателя должно быть прикреплено лезвие для обрезания нитки.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 399.

 

Вопрос № 45

Какие требования предъявляются к хранению рисовой, просяной, ячменной, гречневой лузги?
А) Рисовая, просяная, ячменная, гречневая лузга должна храниться в бункерах вместимостью на 1-2 суток работы завода.     (+)
Б) Рисовая, просяная, ячменная, гречневая лузга должна храниться в бункерах вместимостью на 1 смену работы завода.
В) Рисовая, просяная, ячменная, гречневая лузга должна храниться в бункерах и силосах в объеме, не превышающем 3 смены работы завода.
Г) Рисовая, просяная, ячменная, гречневая лузга должна храниться на складах бестарного напольного хранения.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 129. Рисовая, просяная, ячменная, гречневая лузга должна храниться в бункерах вместимостью на 1-2 суток работы крупозавода.

 

Вопрос № 46

Кем утверждаются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?
А) Только руководителями (заместителями руководителей) организаций, эксплуатирующих объекты.     (+)
Б) Руководителями (заместителями руководителей) организаций, эксплуатирующих объекты, либо руководителями обособленных подразделений юридических лиц.
В) Руководителями структурных подразделений объекта.
Г) Специалистами поднадзорных организаций совместно со специалистами надзорных органов.

Пояснение:
Постановление № 730 п. 8.

 

Вопрос № 47

Какими знаниями и умениями должны обладать специалисты, осуществляющие руководство сварочными работами на опасном производственном объекте?
А) Знаниями и умениями, позволяющими организовывать и осуществлять разработку технологической документации на сварочные работы, руководство и контроль за выполнением процессов сварочного производства.     (+)
Б) Знаниями и умениями, позволяющими обеспечивать надежную и бесперебойную работу сварочного оборудования, организовывать и осуществлять разработку нормативных материалов по ремонту оборудования, контроль за состоянием оборудования и инструмента.
В) Знаниями и умениями, позволяющими выполнять проверку эффективности работы вентиляционных систем, состояния средств индивидуальной защиты работников, подготавливать и вносить предложения о разработке и внедрении более совершенных средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Пояснение:
Приказ 102 п.7.

 

Вопрос № 48

На каких конвейерах должны быть предусмотрены устройства, предохраняющие конвейеры от переполнения короба продуктом?
А) Только на цепных конвейерах.
Б) На винтовых конвейерах.
В) На закрытых ленточных конвейерах.
Г) На цепных и винтовых конвейерах.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 50.

 

Вопрос № 49

На какой высоте располагают светильники в помещениях?
А) На высоте не более 2,0 м.
Б) На высоте 1,7 м.
В) На высоте 2,0 м, при условии, что доступ к лампе и токопроводящим частям невозможен.
Г) На высоте не менее 2,5 м.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 570.

 

Вопрос № 50

Что указывается в качестве величины фактических площадей легкосбрасываемых конструкций Fф?
А) Геометрическая площадь оконных проемов.
Б) Площадь остекления независимо от размеров единичных ячеек стекла.
В) Величины фактических площадей легкосбрасываемых конструкций, расположенных в наружных стенах или перекрытиях помещений (с учетом открытых проемов).     (+)
Г) Величины фактических площадей легкосбрасываемых конструкций, расположенных в наружных стенах или перекрытиях помещений (без учета открытых проемов).

Пояснение:
ФНП № 632 п. 16. В графу 5 вносят величины фактических площадей легкосбрасываемых конструкций FФ , расположенных в наружных стенах или покрытиях помещений (с учетом открытых проемов).

 

Вопрос № 51

На кого возлагается ответственность за исправное состояние взрыворазрядных устройств?
А) На технического руководителя организации.
Б) На главного технолога организации.
В) На инженера по охране труда организации.
Г) На соответствующее должностное лицо, назначенное приказом по организации.     (+)

Пояснение:
Приказ 560 п. 839.

 

Вопрос № 52

Какие требования предъявляются к совместному складированию различных продуктов в одном и том же силосе (бункере)?
А) Запрещается совместное складирование различных продуктов.     (+)
Б) Разрешается совместное складирование различных продуктов.
В) Разрешается совместное кратковременное хранение различных продуктов.
Г) Разрешается совместное складирование и кратковременное хранение различных продуктов при условии оснащения силоса (бункера) устройством дистанционного контроля температуры.

Пояснение:
ФНП № 560 п.718. Запрещается совместное складирование в одном и том же силосе, бункере различных продуктов.

 

Вопрос № 53

Какие кабели применяют для подключения к сети передвижных и переносных электроприемников?
А) Гибкие шланговые кабели.     (+)
Б) Гибкие шланговые кабели специального назначения.
В) Гибкие шланговые кабели с медными или алюминиевыми жилами и с полиэтиленовой изоляцией.
Г) Гибкие шланговые кабели только с алюминиевыми жилами, полиэтиленовой изоляцией и резиновой оболочкой.
Д) Силовые монтажные кабели с медной жилой и полиэтиленовой оболочкой.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 601.

 

Вопрос № 54

Из каких сплавов металлов изготовляются воздуховоды и фасонные детали аспирационных установок?
А) Из оцинкованной стали.     (+)
Б) Из нержавеющей стали.
В) Из гофр рукава.
Г) Определяется расчетом разработчиком процесса.

Пояснение:
Приказ № 169 п.3.3.1. Воздуховоды и фасонные детали аспирационных установок изготовляются из оцинкованной стали. Допускается изготовление воздуховодов из черной стали с последующей покраской.

 

Вопрос № 55

С какой периодичностью следует контролировать расход масла для смазки цилиндра и сальников компрессора?
А) Ежесменно.     (+)
Б) 1 раз в сутки.
В) 1 раз в неделю.
Г) 1 раз в месяц.

Пояснение:
ПБ 03-581-03 п.3.6.

 

Вопрос № 56

В каком случае указываются площади легкосбрасываемых конструкций галерей?
А) Если их ограждающие конструкции не легкосбрасываемые конструкции, а в качестве легкосбрасываемых конструкций используют оконное остекление не менее 0,03 м2 на 1,0 м3 объема галереи категории Б.     (+)
Б) Если их ограждающие конструкции не легкосбрасываемые конструкции, а в качестве легкосбрасываемых конструкций используют оконное остекление не менее 0,05 м2 на 1,0 м3 объема галереи категории Б.
В) Если их ограждающие конструкции не легкосбрасываемые конструкции, а в качестве легкосбрасываемых конструкций используют оконное остекление не менее 0,05 м2 на 1,0 м3 объема галереи категорий Б и В.
Г) Если их ограждающие конструкции не легкосбрасываемые конструкции, а в качестве легкосбрасываемых конструкций используют оконное остекление не менее 0,03 м2 на 1,0 м3 объема галереи независимо от категории.

Пояснение:
ФНП № 632 п. 21.

 

Вопрос № 57

Что из перечисленного не предусматривает план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?
А) Организацию взаимодействия сил и средств.
Б) Организацию управления, связи и оповещения при аварии на объекте, первоочередные действия при получении сигнала об аварии на объекте.
В) Порядок проведения восстановительных работ по окончании ликвидации аварии на объекте.     (+)
Г) Состав и дислокацию сил и средств.
Д) Достаточное количество сил и средств, используемых для локализации и ликвидации последствий аварий на объекте.
Е) Мероприятия, направленные на обеспечение безопасности населения, возможные сценарии возникновения и развития аварий на объекте.

Пояснение:
Постановление № 730 п. 10.

 

Вопрос № 58

На сколько уровень полов первых этажей производственных зданий, подсилосных этажей силосных корпусов должен быть выше планировочной отметки земли примыкающих к зданию участков?
А) Не менее чем на 10 см.
Б) Не менее чем на 15 см.     (+)
В) Не менее чем на 20 см.

Пояснение:
СП 108. 13330.2012 п.5.5.

 

Вопрос № 59

В каком случае допускается объединять в одну аспирационную установку оборудования первичной ("черной") и окончательной ("белой") очистки зерна в зерноочистительных отделениях мукомольных и крупяных заводов?
А) Определяется разработчиком процесса.
Б) На предприятиях малой мощности.     (+)
В) Правилами не регламентируется.

Пояснение:
Приказ № 169 п. 5.2.

 

Вопрос № 60

Какие разгрузочные железнодорожные эстакады должны быть оборудованы передвижными обслуживающими площадками?
А) Эстакады высотой до 6 м.
Б) Эстакады высотой до 5 м.
В) Эстакады высотой до 3 м.     (+)
Г) Эстакады высотой до 2 м.

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.8.5.8

 

Вопрос № 61

Кто должен присутствовать при спуске рабочих в силосы и бункеры?
А) Главный инженер.
Б) Представитель территориального управления Ростехнадзора.
В) Руководитель отдела охраны труда и промышленного контроля.
Г) Ответственный руководитель работ.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 618.

 

Вопрос № 62

Какие минимально допустимые значения площадей легкосбрасываемых конструкций?
А) 0,06 м² на 1 м³ объема тоннеля (галереи).     (+)
Б) 0,05 м² на 1 м³ объема тоннеля (галереи).
В) 0,03 м² на 1 м³ объема тоннеля (галереи).

Пояснение:
СП 108.13330.2012 п. 6.11.1.

 

Вопрос № 63

Какой следует принимать коэффициент надежности по нагрузке для давления сыпучих материалов на стены и днища силосов, бункеров и зерноскладов при расчете на прочность?
А) Равным 1,5.
Б) Равным 1,3.     (+)
В) Равным 1,1.

Пояснение:
СП 108.13330.2012 п. 7.2

 

Вопрос № 64

В каком порядке следует производить расчет опускного колодца?
А) Определять глубину колодца, наружные размеры (диаметр) колодца, толщину стенок оболочки, рассчитывать отдельные конструктивные элементы оболочки.     (+)
Б) Задается разработчиком проекта.

Пояснение:
СП 43. 13330.2012 п. 5.4.11

 

Вопрос № 65

В каком случае запрещается спуск людей в силосы и бункеры при помощи веревочных складных лестниц?
А) При высоте силосов и бункеров более 3 м.     (+)
Б) При высоте силосов и бункеров более 2,7 м.
В) При высоте силосов и бункеров более 2,5 м.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 621.

 

Вопрос № 66

Что допускается размещать при проектировании многорядных силосных корпусов с круглыми в плане силосами в пространстве между ними (звездочках)?
А) Лестниц.
Б) Коммуникаций.
В) Технологическоее оборудование, не требующего обслуживания.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
СП 43.13330.2012 п.7.3.6

 

Вопрос № 67

Где не допускается прокладка трубопроводов с пожаро- и взрывоопасными веществами (смесями)?
А) Только через распределительные устройства.
Б) Только через трансформаторные подстанции.
В) Только через комплектные трансформаторные подстанции.
Г) Через распределительные устройства, трансформаторные подстанции и преобразовательные подстанции.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 577. Прокладка трубопроводов с пожаро- и взрывоопасными веществами (смесями) через РУ, ТП и ПП не допускается.

 

Вопрос № 68

Для каких помещений системы приточной вентиляции совмещают с воздушным отоплением?
А) Для взрывопожароопасных производственных помещений с трехсменным режимом работы.     (+)
Б) Для взрывопожароопасных производственных помещений с режимом работы в одну смену совмещают с воздушным отоплением.
В) Для любых производственных и вспомогательных помещений.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 543.

 

Вопрос № 69

Что должно быть приведено в технологических картах по сварке?
А) Требования к применяемым сварочным технологиям, последовательность операций, технические приемы, особенности процесса сварки, обеспечивающие качество сварных соединений.     (+)
Б) Режимы сварки, последовательность операций, технические приемы, а также технологические особенности процесса сварки, обеспечивающие качество сварных соединений.
В) Требования к сварочным материалам и сварочному оборудованию, режимы сварки, последовательность операций, технические приемы контроля качества сварных соединений.

Пояснение:
Приказ 102 п.13.

 

Вопрос № 70

В каком случае допускается проводить огневые работы?
А) После открытия всех смотровых и базовых проемов и люков в помещениях, где проводятся огневые работы.
Б) Только после проветривания и остановки всего оборудования с вывешиванием предупредительных надписей и плакатов в помещении, где проводятся огневые работы.
В) Только после отключения пусковой аппаратуры, машин и механизмов с вывешиванием предупредительных надписей и плакатов в помещении, в котором будут проводиться огневые работы.
Г) После остановки всего оборудования объекта, отключения и обесточивания пусковой аппаратуры, машин и механизмов с вывешиванием предупредительных надписей и плакатов, предупреждающих возможность их пуска.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 704.

 

Вопрос № 71

Какие из перечисленных устройств могут использоваться в качестве огнепреграждающих (пламеотсекающих) устройств в составе системы локализации взрывов?
А) Только шлюзовые затворы.
Б) Только винтовые конвейеры.
В) Только порционные весы.
Г) Все перечисленное, включая другие технические устройства, предотвращающие возможность распространения взрыва.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 71.

 

Вопрос № 72

На какие установки не распространяются Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов?
А) На проектируемые, вновь изготавливаемые и реконструируемые стационарные поршневые, ротационные и винтовые маслозаполненные и сухие компрессорные установки.
Б) На действующие стационарные компрессорные установки мощностью от 14 кВт и выше.
В) На холодильные и кислородные компрессорные установки, а также компрессорные установки, работающие на взрывоопасных, токсичных, радиоактивных газах и газах ацетиленового ряда.     (+)
Г) На воздухопроводы и газопроводы, работающие на воздухе и инертных газах с давлением от 2 до 400 кгс/см.

Пояснение:
ПБ 03-581-03 п. 1.4.

 

Вопрос № 73

Какие требования безопасности при работе вальцедекового станка указаны неверно?
А) Необходимо следить за уравновешенным ходом барабана вальцедекового станка. При возникновении стуков или неравномерного хода станок должен быть немедленно остановлен.
Б) На выходе продуктов из зоны шелушения вальцедекового станка следует устанавливать отражатель, препятствующий разбрасыванию продукта.
В) Разрешается подхватывать руками посторонние предметы, попавшие в рабочую зону станка (между вальцом и декой), до полной остановки станка, при соблюдении дополнительных мер безопасности.     (+)
Г) Абразивные части вальцедекового станка (барабан и дека) должны быть прочными, не иметь выбоин и трещин и должны быть прочно скреплены с чугунными основаниями. Запрещается допускать в эксплуатацию вальцы и деки, имеющие трещины.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 340.

 

Вопрос № 74

Какие из перечисленных объектов подлежат оборудованию устройствами дистанционного контроля температуры?
А) Силосные хранилища.
Б) Бункера.
В) Склады для хранения.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 37.

 

Вопрос № 75

Какие нории необходимо оснащать автоматически действующими тормозными устройствами?
А) Нории производительностью менее 50 т/ч.
Б) Нории, не оснащенные реле контроля скорости, датчиками подпора.
В) Нории, оснащенные реле контроля скорости, датчиками подпора.
Г) Все виды норий.     (+)
Д) Сдвоенные нории, имеющие возможность раздельного натяжения лент.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 47. На нориях должны быть установлены автоматически действующие тормозные устройства, предотвращающие обратный ход ленты при внезапных остановках норий.

 

Вопрос № 76

Какие конвейеры должны быть оснащены реле контроля скорости?
А) Стационарные ленточные конвейеры со скоростью движения ленты 1 м/с и более.     (+)
Б) Винтовые конвейеры длиной более 15 м.
В) Цепные конвейеры, со скоростью движения цепи 1 м/с и более.
Г) Цепные конвейеры, установленные на подсилосных этажах деревянных элеваторов.
Д) Винтовые конвейеры, установленные в производственных помещениях комбикормового производства.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 49. Стационарные ленточные конвейеры со скоростью движения ленты 1 м/с и более должны быть оснащены РКС.

 

Вопрос № 77

Какие требования предъявляются к помещениям, где составляют суспензии и обогатительные смеси, в соответствии с Правилами безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?
А) Помещения должны быть изолированы от основных производственных помещений, в нерабочее время запираться на замок, иметь приточно-вытяжную вентиляцию, стены должны быть облицованы глазурованной плиткой.     (+)
Б) Помещения могут располагаться совместно с основными производственными помещениями, но должны при этом иметь дополнительную охрану, приточно-вытяжную вентиляцию, стены должны быть покрыты металлическими листами.
В) Помещения могут быть не изолированы от основных производственных помещений, стены должны быть отштукатурены и покрыты водоэмульсионной краской, на полы должен быть положен деревянный настил.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 486.

 

Вопрос № 78

Каким образом определяется очаг самовозгорания в силосах и бункерах?
А) Только на основе измерения температуры в массе продукта и обработки измерительной информации.
Б) Только при визуальном наблюдении по выходу дыма и пара через неплотности в конструкции силоса, по изменению цвета ограждающих конструкций, образованию в них трещин, обгоранию краски.
В) Только по едкому, резкому и неприятному запаху продуктов, свойственному запаху продуктов сухой перегонки растительного сырья.
Г) Всеми перечисленными способами.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 729.

 

Вопрос № 79

В каком из перечисленных случаев не допускается работа фильтров с механическим встряхиванием рукавов?
А) Только при неисправном встряхивающем механизме.
Б) Только при работе встряхивающего механизма со сниженным числом ударов.
В) При неисправном встряхивающем механизме либо при работе встряхивающего механизма со сниженным числом ударов.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 417.

 

Вопрос № 80

С какой периодичностью проводят контроль температуры сырья в сухом состоянии в металлических силосах, при температуре выше 10 С?
А) 1 раз в день.
Б) 1 раз в два дня.
В) 1 раз в три дня.     (+)
Г) 1 раз в семь дней.
Д) 1 раз в пять дней.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 723.

 

Вопрос № 81

В каком из перечисленных случаев не допускается работа вальцовых станков?
А) Без продукта с прижатыми вальцами, с перекосом и смещением их вдоль оси.     (+)
Б) При перепаде температур входного и измельченного продукта менее 12 С.
В) При перепаде температур входного и измельченного продукта менее 10 С.
Г) При отсутствии устройства контроля температуры подшипников валков.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 62. Не допускается работа вальцовых станков без продукта с прижатыми вальцами, с перекосом и смещением их вдоль оси.

 

Вопрос № 82

При каком условии допускается устройство порогов в дверных проемах распределительных устройств, трансформаторных подстанций и комплектных трансформаторных подстанций, диспетчерских и тамбурах при них?
А) Устройство порогов в дверях распределительных устройств, трансформаторных подстанций и комплектных трансформаторных подстанций, диспетчерских и тамбурах при них не допускается.     (+)
Б) При условии наличия несгораемого козырька, с вылетом 70 см.
В) При обязательном согласовании с территориальным управлением Ростехнадзора.
Г) При условии перекрытия съемными деревянными щитами, подшитыми с наружной стороны листовым железом.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 581. Устройство порогов в дверных проемах РУ, ТП, КТП, диспетчерских и тамбурах при них не допускается.

 

Вопрос № 83

Каким способом следует заземлять электросварочные установки?
А) Электросварочные установки следует надежно заземлять гибкими медными проводами, снабженными зажимами, обеспечивающими надежный контакт.     (+)
Б) Электросварочные установки следует надежно заземлять гибкими алюминиевыми проводами, сечением не менее 25 мм.
В) Электросварочные установки следует надежно заземлять жесткими медными проводниками сечением не менее 35 мм.
Г) Электросварочные установки следует надежно заземлять жесткими алюминиевыми проводниками с клеммными соединениями.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 605.

 

Вопрос № 84

В какие сроки проверяют температуру сырья (кроме риса, кукурузы, подсолнечника, рапса и проса)?
А) В сроки, установленные для сырья, предназначенного для длительного хранения.
Б) В сроки, установленные для свежеубранного сырья.
В) В сроки, установленные для каждого вида сырья, в зависимости от состояния влажности.     (+)
Г) 1 раз в 3 дня при температуре сырья 10 °С и ниже.
Д) 1 раз в 7 дней при температуре сырья выше 10 °С.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 722. Температура сырья (кроме риса, кукурузы, подсолнечника, рапса, проса) проверяется в сроки, установленные для каждого вида сырья в зависимости от состояния влажности.

 

Вопрос № 85

Какие мероприятия необходимо осуществить перед началом выгрузки горящего продукта из силоса?
А) Весь свободный объем надсводного пространства только аварийного силоса заполняется воздушно-механической пеной.
Б) Весь свободный объем надсводного пространства аварийного и смежного с ним силосов заполняется воздушно-механической пеной, подаваемой сверху через загрузочные люки.     (+)
В) Весь свободный объем надсводного пространства аварийного силоса заполняется свежей партией продукта.
Г) Весь свободный объем надсводного пространства аварийного и смежного с ним силосов заполняется свежей партией продукта.
Д) В аварийном и смежном с ним силосе обеспечивают непрерывное распыление воды с помощью стволов с насадками через загрузочные люки.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 746.

 

Вопрос № 86

В какой цвет должны быть окрашены органы управления аварийного выключения оборудования взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья?
А) В желтый цвет.
Б) В красный цвет.     (+)
В) В синий цвет.
Г) В белый цвет.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 177.

 

Вопрос № 87

В каком случае вентиляторы аспирационных систем помещений категории Б допускается устанавливать до пылеуловителей?
А) При оснащении пылеуловителей взрыворазрядным устройством в соответствии с требованиями нормативных документов.
Б) При свободном объеме пылеуловителя менее 0,5 м3.
В) При свободном объеме пылеуловителя менее 0,25 м3.
Г) При условии обеспечения взрывозащиты электрического и неэлектрического оборудования вентиляторов в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах".     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 516.

 

Вопрос № 88

Что не рассматривается в целях оценки фактического состояния объекта в процессе обследования объектов хранения или переработки растительного сырья?
А) Проектная и проектно-конструкторская документация, руководства по эксплуатации, паспорта и (или) руководства (инструкции) по эксплуатации технических устройств.
Б) Документация, содержащая требования к взрывопредупреждению и взрывозащите производственных зданий, сооружений и технических устройств.
В) Акты и предписания федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности об устранении выявленных нарушений требований промышленной безопасности.
Г)Декларации промышленной безопасности, документы по системе управления промышленной безопасностью.     (+)
Д) Технологические регламенты и схемы.

Пояснение:
ФНП № 632 п. 6.

 

Вопрос № 89

Кто утверждает графики уборки пыли в производственных помещениях объектов хранения и переработки растительного сырья?
А) Руководитель эксплуатирующей организации (технический директор).     (+)
Б) Представитель территориального управления Ростехнадзора.
В) Лицо, ответственное за промышленную безопасность в производственном помещении (цехе).
Г) Начальник смены.

Пояснение:
Приказ 560 п. 141.

 

Вопрос № 90

Какая из перечисленных характеристик не относится к аспирационным установкам элеваторов?
А) Высокая мощность транспортных потоков и коммуникаций. Содержанием в обращающемся продукте большого количества сорной и минеральной примеси.
Б) Невысокая мощность транспортных потоков и коммуникаций.     (+)
В) Наличие оборудования и участков, не подлежащих герметизации.

Пояснение:
Приказ № 169 п4.1. Общие положения.

 

Вопрос № 91

На каком расстоянии друг от друга должны размещаться мостики через конвейеры в производственных помещениях, а также в галереях и эстакадах?
А) Не более 50 м в производственных помещениях, не более 100 м в галереях и эстакадах.     (+)
Б) Не более 75 м в производственных помещениях, в галереях и эстакадах.
В) Не более 100 м в производственных помещениях, не более 110 м в галереях и эстакадах.
Г) Не более 55 м в производственных помещениях, не более 120 м в галереях и эстакадах.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 246.

 

Вопрос № 92

Какой допускается применять минимальный диаметр воздуховода аспирационных установок при соответствующем обосновании?
А) 80 мм.     (+)
Б) 90 мм.
В) 100 мм.

Пояснение:
Приказ № 169 п. 3.3.2.

 

Вопрос № 93

Кто может разрешить пуск вновь установленного оборудования или оборудования после ремонта?
А) Главный механик эксплуатирующей организации.
Б) Руководитель или технический руководитель, или главный инженер эксплуатирующей организации.     (+)
В) Главный энергетик эксплуатирующей организации.
Г) Начальник службы производственного контроля эксплуатирующей организации.
Д) Руководитель территориального управления Ростехнадзора.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 795.

 

Вопрос № 94

Допускается ли оставлять работающие компрессоры (кроме полностью автоматизированных) без надзора лиц, допущенных к их обслуживанию?
А) Допускается.
Б) Не допускается.     (+)
В) Допускается при согласовании с техническим руководителем организации.
Г) Допускается в случае аварии.

Пояснение:
ПБ 03-581-03 п.3.2.

 

Вопрос № 95

Сколько необходимо разработать Планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах в случае, если два и более объекта, эксплуатируемых одной организацией, расположены на одном земельном участке или на смежных земельных участках?
А) Разрабатывается единый план мероприятий только для объектов, находящихся на расстоянии менее 100 м друг от друга.     (+)
Б) Разрабатывается один план мероприятий для объектов, расположенных на одном участке и несколько для объектов на смежных участках.
В) Необходимо разработать планы мероприятий для каждого объекта отдельно.
Г) Допускается разработка единого плана мероприятий для 2 и более объектов.

Пояснение:
Постановление № 730 п. 6.

 

Вопрос № 96

Что следует предусматривать для сглаживания пульсаций давления сжатого воздуха или газа в компрессорной установке?
А) Воздухосборники или газосборники (буферные емкости).     (+)
Б) Концевые холодильники.
В) Влагомаслоотделители.
Г) Специальные осушительные установки.

Пояснение:
ПБ 03-581-03 п.2.51. Для сглаживания пульсаций давлений сжатого воздуха или газа в компрессорной установке следует предусматривать воздухосборники или газосборники (буферные емкости).

 

Вопрос № 97

Что из перечисленного не допускается объединять в одну аспирационную установку?
А) Только обеспыливание потенциально опасного оборудования (нории, дробилки, вальцовые станки и другие машины ударного действия) и бункеров.
Б) Только обеспыливание потенциально опасного оборудования и другого оборудования бункерного типа (гравитационные смесители, весы).
В) Только обеспыливание потенциально опасного оборудования и силосов.
Г) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
ФНП № 560 п. 517.

 

Вопрос № 98

Что составляется после проведения организационно-технических мероприятий по взрывопожароопасному объекту и сдачи оборудования, зданий и сооружений на консервацию?
А) Акт.     (+)
Б) План-график.
В) Распоряжение.
Г) Свидетельство.

Пояснение:
РД 09-390-00 п.2.13.

 

Вопрос № 99

При каком условии должен производиться доступ рабочих в силосы и бункеры через нижний люк?
А) Только при наличии наряда-допуска и разрешения ответственного руководителя работ и под его наблюдением.     (+)
Б) Доступ рабочих в силосы и бункеры через нижний люк запрещен.
В) Только в присутствии главного инженера эксплуатирующей организации и представителя территориального органа Ростехнадзора.
Г) Только при наличии разрешения территориального органа Ростехнадзора и в присутствии наблюдающего.

Пояснение:
ФНП № 560 п. 637. Доступ рабочих в силосы и бункеры через нижний люк производится только при наличии наряда-допуска и разрешения ответственного руководителя работ и под его наблюдением.

 

Вопрос № 100

Какую величину должна составлять расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемой конструкции покрытия?
А) Не более 0,2 кПа (70 кгс/м2).
Б) Не более 0,4 кПа (40 кгс/м2).
В) Не более 0,6 кПа (60 кгс/м2).
Г) Не более 0,7 кПа (70 кгс/м2).     (+)

Пояснение:
ФНП № 632 п. 16.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////