Русагро: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 5

 

  Главная      Тесты     Русагро: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     3      4      5     

 

 

 

 

Русагро: ОТ.162.11. Требования ОТ специалистов охраны труда организаций электроэнергетики. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 5

 

 

 

Вопрос № 1

На основании каких документов должны разрабатываться инструкции по охране труда в организации для работников?
А) На основании технологической документации по пожарной безопасности и эксплуатации оборудования, с учетом условий договоров с подрядными организациями.
Б) На основании межотраслевых или отраслевых типовых инструкций по охране труда (а при их отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства.    (+)
В) На основании отраслевых правил по охране труда, ГОСТ ССБТ, СНиП, СанПиН.
Г) На основании межотраслевых и отраслевых правил по пожарной безопасности на опасном производственном объекте, рекомендаций по проведению безопасных работ на рабочем месте.

Пояснение:
Постановление 80 гл.V.

 

Вопрос № 2

Что из перечисленного не соответствует правилам освобождения пострадавшего при нахождении под ЛЭП от действия электрического тока при напряжении свыше 1000 В?
А) Надеть диэлектрические перчатки и боты или галоши не ближе, чем за 8 м от касания провода земли. Если нет диэлектрических бот или галош, к пострадавшему можно приблизиться "гусиным шагом".
Б) Замкнуть провода ВЛ 6-20 кВ накоротко методом наброса согласно инструкции.
В) Сбросить провод с пострадавшего изолирующей штангой или любым токонепроводящим предметом.
Г) Оттащить пострадавшего за одежду не менее чем на 4 м от места касания проводом земли или от оборудования, находящегося под напряжением.    (+)

Пояснение:
Инструкция п.1.1. Правила освобождения пострадавшего от действия электрического тока при напряжении свыше 1000 В

 

Вопрос № 3

Какое из перечисленных условий не соответствует Правилам бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания?
А) Лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, предусмотренных Перечнем, при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня.
Б) Лечебно-профилактическое питание выдается работникам, имеющим право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания и признанным инвалидами вследствие профессионального заболевания, вызванного характером выполняемой работы, в течение всего срока инвалидности без ограничения.    (+)
В) Лечебно-профилактическое питание не выдается в нерабочие дни, а также в дни служебных командировок.

Пояснение:
Приказ 46н Приложение N 4

 

Вопрос № 4

В каком из перечисленных случаев должны немедленно останавливаться и отключаться действием защит или персоналом тепловые энергоустановки (котлы)?
А) В случае поднятия давления в барабане котла выше разрешенного на 5 %.
Б) В случае прекращения действия одного из питательных насосов.
В) В случае погасания факелов в топке при камерном сжигании топлива.    (+)


Пояснение:
Приказ 551н п.69.

 

Вопрос № 5

Что из перечисленного соответствует рекомендациям по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива?
А) Уполномоченные не входят в состав комитета (комиссии) по охране труда организации.
Б) Выборы уполномоченных рекомендуется проводить на собрании трудового коллектива по подразделениям организации на срок не менее одного года.
В) Институт уполномоченных создается для организации общественного контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда в организациях всех форм собственности, независимо от сферы их хозяйственной деятельности, ведомственной подчиненности и численности работников.    (+)

Пояснение:
Постановление 30 гл.1.

 

Вопрос № 6

В каком размере оплачивается время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника?
А) Не менее половины тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника.
Б) Не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника, рассчитанных пропорционально времени простоя.    (+)
В) Не менее двух третей средней заработной платы работника.
Г) В размере тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника.

Пояснение:
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

 

Вопрос № 7

Какой инструктаж по охране труда проводится при выполнении разовых работ, которые оформляются нарядом-допуском?
А) Повторный инструктаж.
Б) Внеплановый инструктаж.
В) Целевой инструктаж.    (+)
Г) Первичный инструктаж.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.10. Целевой инструктаж

 

Вопрос № 8

На какие из перечисленных видов работ распространяются требования Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями?
А) На работы, выполняемые с применением технических устройств в составе технологического оборудования.
Б) На работы, выполняемые с применением оргтехники.
В) На работы, выполняемые с применением ручного пиротехнического инструмента и приспособлений.    (+)
Г) На работы, выполняемые с применением транспортного оборудования.

Пояснение:
Приказ 552н п.2.

 

Вопрос № 9

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и (или) опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование.    (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.
Г) Диспансеризацию.

Пояснение:
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

 

Вопрос № 10

На каком минимальном расстоянии следует располагать персональный компьютер от отопительных приборов?
А) 1,5 м.    (+)
Б) 1,4 м.
В) 1,25 м.
Г) 1 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.298-2001 п.1.5.5. ПК следует располагать на расстоянии не менее 1,5 м от отопительных приборов и исключить попадание прямых солнечных лучей на его составные части.

 

Вопрос № 11

Какие требования безопасности предъявляются к складам для хранения баллонов с СУГ?
А) Закрытые склады для хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами могут быть многоэтажными, но не больше трех этажей, окна в складе должны быть закрашены белой краской.
Б) Склады для хранения баллонов с СУГ должны быть одноэтажными с легко сбрасываемыми покрытиями и не иметь чердачных помещений, окна складов должны быть закрашены белой краской, помещения оборудованы естественной вентиляцией.    (+)
В) Двери склада для хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами должны открываться наружу, окон в складе быть не должно, помещения склада должны быть оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией.
Г) Температура воздуха на складе хранения баллонов со сжатыми и сжиженными газами не должна превышать 15 °С.

Пояснение:
ПОТ РМ-026-2003 п.3.39.

 

Вопрос № 12

К какому административному наказанию будет привлечено юридическое лицо, нарушившее трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права?
А) К наложению административного штрафа от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Б) К наложению административного штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Г) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.    (+)

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27.

 

Вопрос № 13

Какое из перечисленных требований охраны труда при работе с аргоном указано неверно?
А) Открытие и закрытие вентилей производится плавно, без толчков и ударов.
Б) Не допускается попадание жидкого аргона на кожу работника во избежание обморожения.
В) Помещение, где размещены сосуды со сжиженным аргоном, должно иметь технологический этаж (подвал).    (+)

Пояснение:
Приказ 1101н п.Требования охраны труда при работе с аргоном

 

Вопрос № 14

К какому административному наказанию будет привлечено должностное лицо, нарушившее трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права?
А) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.    (+)
Б) К наложению административного штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В) К наложению административного штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Г) К предупреждению или наложению административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Пояснение:
КоАП РФ Статья 5.27.

 

Вопрос № 15

На какие классы подразделяются условия труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности?
А) Оптимальные, допустимые, вредные и опасные.  ;(+)
Б) Допустимые, вредные, опасные и особо опасные.
В) Нормальные, оптимальные, вредные и опасные.
Г) Нормальные, допустимые, вредные и экстремальные.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 14. Классификация условий труда

 

Вопрос № 16

При какой численности работников в организации структура системы управления охраной труда может быть упрощенной при соблюдении государственных нормативных требований охраны труда?
А) Менее 15 человек.    (+)
Б) Менее 20 человек.
В) Менее 25 человек.
Г) Менее 50 человек.

Пояснение:
Приказ 438н гл.I. Общие положения

 

Вопрос № 17

Какое здание или сооружение относится к объекту защиты с массовым пребыванием людей?
А) В котором может одновременно находиться 50 и более человек.    (+)
Б) В котором может одновременно находиться 40 и более человек.
В) В котором может одновременно находиться 30 и более человек.

Пояснение:
Постановление 390 гл. I. Общие положения

 

Вопрос № 18

Какое из перечисленных положений противоречит требованиям к площадке для установки и выполнения работ подъемником?
А) Наличие соответствующего требованиям подъездного пути.
Б) Уклон площадки не выше угла, указанного в паспорте подъемника.
В) Соответствие размеров площадки для возможности установки подъемника на все опоры.
Г) Рыхлый свеженасыпной грунт.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.421-2003 п.2.1.

 

Вопрос № 19

Что из перечисленного регулирует и как заключается коллективный договор?
А) Регулирует только трудовые отношения работников и работодателей и заключается на общем собрании трудового коллектива.
Б) Регулирует правовые отношения работников и работодателей и заключается трудовым коллективом и работодателем.
В) Регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей.    (+)
Г) Регулирует социальные и экономические отношения работников и работодателя и заключается трудовым коллективом и работодателем.

Пояснение:
ТК РФ Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

 

Вопрос № 20

Каким из перечисленных способов осуществляются оценка и нормирование электростатического поля на рабочих местах?
А) По напряженности электрического поля (E) в кВ/м.
Б) По уровню электрического поля дифференцированно в зависимости от времени его воздействия на работающего за смену.    (+)
В) По уровню электрического поля для условий общего (на все тело) и локального (кисти рук, предплечье) воздействия в зависимости от времени пребывания работающего в постоянном электрическом поле за смену.
Г) По величине энергетической экспозиции (ЭЭ).

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл.VII. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, МАГНИТНЫЕ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 21

Кто проводит вводный инструктаж по охране труда в организации?
А) Непосредственный руководитель работ.
Б) Начальник отдела кадров.
В) Технический руководитель организации.
Г) Специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.    (+)

Пояснение:
Приказ 49 п.11.3. Вводный инструктаж

 

Вопрос № 22

Кто несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организации?
А) Технический руководитель организации.
Б) Руководитель службы охраны труда.
В) Работодатель.    (+)
Г) Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.I.

 

Вопрос № 23

Какие из указанных требований по обеспечению безопасности рабочего места не относятся к обязанностям работодателя?
А) Обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.
Б) Обеспечение соответствующих требованиям охраны труда условий труда на каждом рабочем месте.
В) Создание и функционирование системы управления охраной труда.
Г) Организация и проведение мероприятий по обучению и подготовке работников организации к аттестации.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

 

Вопрос № 24

Какой вид ультразвука по способу действия на человека на рабочем месте входит в классификацию ультразвуковых колебаний?
А) Прямой - ультразвук, который действует на человека при соприкосновении рук или других частей тела человека с источником ультразвука.
Б) Непрямой - ультразвук, который действует на человека при соприкосновении рук или других частей тела человека с приспособлениями для удержания обрабатываемых деталей.
В) Жидкостный - ультразвук, который действует на человека при соприкосновении рук или других частей тела человека с жидкостями, в которых распространяются ультразвуковые колебания.
Г) Воздушный - ультразвук, который действует на человека через воздушную среду.    (+)

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл.VI. ВОЗДУШНЫЙ И КОНТАКТНЫЙ УЛЬТРАЗВУК НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 25

Что из перечисленного относится к содержанию основных работ кабинета охраны труда?
А) Организация и проведение обучения и инструктажа по безопасным методам труда рабочих, специалистов и студентов-практикантов.    (+)
Б) Организация и проведение контроля за обеспечением и правильным применением средств индивидуальной и коллективной защиты.
В) Организация и проведение контроля за наличием в подразделениях инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременный их пересмотр.
Г) Организация и проведение контроля за правильным хранением материалов и веществ, применяемых в процессе работы.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.107-2001 п.3.1.

 

Вопрос № 26

На какие из указанных тепловых энергоустановок распространяются требования Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок?
А) Тепловые электроустановки тепловых электростанций.
Б) Тепловые энергоустановки морских и речных судов и плавучих средств.
В) Паровые и водяные тепловые сети всех назначений.    (+)

Пояснение:
Приказ 551н п.1.

 

Вопрос № 27

Какие требования предъявляются к комиссии для проверки знаний требований охраны труда работников в организации?
А) Комиссия создается приказом руководителя организации в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.    (+)
Б) Комиссия создается распоряжением органа государственной инспекции труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда.
В) Комиссия создается приказом территориального органа Ростехнадзора в составе не менее трех человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.
Г) Комиссия создается приказом руководителя организации, в составе не менее пяти человек, из них по крайней мере один прошедший обучение по охране труда.

Пояснение:
Постановление 1-29 гл.III. Проверка знаний требований охраны труда

 

Вопрос № 28

Что из перечисленного не входит в перечень основных задач, выполняемых органами Федеральной службы по труду и занятости?
А) Обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда.
Б) Обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В) Обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Г) Разработка нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, а также требований охраны труда.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 355.

 

Вопрос № 29

Какое из перечисленных положений не соответствует требованиям Трудовым кодексом Российской Федерации к сменной работе?
А) Работа в течение двух смен подряд запрещается.    (+)
Б) Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за две недели до введения их в действие.
В) Каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Г) Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Пояснение:
ТК РФ Статья 103.

 

Вопрос № 30

В каком количестве составляется акт о случае профессионального заболевания и кому он предназначен?
А) В трех экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя и страховщика.
Б) В четырех экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя, территориального управления Роспотребнадзора и страховщика.
В) В пяти экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя, территориального управления Роспотребнадзора, центра профессиональной патологии и страховщика.    (+)
Г) В шести экземплярах, которые предназначены для работника, работодателя, территориального управления Роспотребнадзора, центра профессиональной патологии, страховщика и территориального управления государственной инспекции труда.

Пояснение:
Постановление 967 п.30.

 

Вопрос № 31

Что из перечисленного не относится к обязанностям работника в области охраны труда?
А) Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.
Б) Обеспечивать уход и содержание в надлежащем состоянии средств индивидуальной защиты и их хранение.    (+)
В) Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
Г) Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Пояснение:
ТК РФСтатья 214. Обязанности работника в области охраны труда

 

Вопрос № 32

В каких формах может осуществляться социальное партнерство?
А) Только в форме проведения коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключение коллективных договоров, соглашений.
Б) Только в форме проведения взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
В) Только в форме участия работников, их представителей в управлении организацией.
Г) Во всех перечисленных формах.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 27. Формы социального партнерства

 

Вопрос № 33

Что из перечисленного соответствует понятию "напряженность трудового процесса"?
А) Показатели сенсорной нагрузки на центральную нервную систему и органы чувств работника.    (+)
Б) Показатели физической нагрузки на опорно-двигательный аппарат.
В) Показатели физической нагрузки на функциональные системы организма работника.
Г) Показатели физической динамической нагрузки, массы поднимаемого и перемещаемого груза, общего числа стереотипных рабочих движений.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 13. Вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда

 

Вопрос № 34

Кто может быть освобожден от прохождения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте?
А) Работники, не связанные с выполнением работ на высоте.
Б) Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.    (+)
В) Работники, связанные с эксплуатацией и обслуживанием опасных производственных объектов.
Г) Работники, связанные с эксплуатацией и обслуживанием грузоподъемных машин и механизмов.

Пояснение:
Приказ 49 п.11.4. Первичный инструктаж на рабочем месте

 

Вопрос № 35

Какой документ дает право на проведение работ повышенной опасности?
А) Разрешение на проведение работ.
Б) Наряд-допуск.    (+)
В) План проведения работ.
Г) План организации работ.

Пояснение:
ПОТ РМ-025-2002 п.2.4. Требования безопасности при обслуживании сетей и сооружений водоснабжения и канализации

 

Вопрос № 36

Что из перечисленного не соответствует правилам оказания первой помощи в случае кратковременной потери сознания (обморока)?
А) Убедиться в наличии пульса на сонной артерии.
Б) Расстегнуть воротник одежды, поясной ремень и приподнять ноги.
В) Поднести к носу ватку с нашатырным спиртом.
Г) Приложить холод к голове.    (+)

Пояснение:
Инструкция п.6.

 

Вопрос № 37

Кому проводит целевой инструктаж по охране труда работник, выдающий наряд?
А) Ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему).    (+)
Б) Производителю работ (наблюдающему) и членам бригады.
В) Только членам бригады.

Пояснение:
Приказ 328н п.10.7.

 

Вопрос № 38

С какой целью в организации создаются комиссии по трудовым спорам?
А) Для урегулирования разногласий работника и работодателя в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.    (+)
Б) Для обеспечения работодателя и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений Трудового кодекса Российской Федерации.
В) Для осуществления права работодателя препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
Г) Для осуществления контроля и надзора за соблюдением работодателем трудового законодательства и иных нормативных документов, содержащих нормы трудового права.

Пояснение:
ТК РФ глава 60. рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров

 

Вопрос № 39

Какие из перечисленных прав предоставлены уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профессионального союза?
А) Выдавать обязательные к исполнению предписания руководителю своего структурного подразделения при выявлении нарушений требований охраны труда.
Б) Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением требований охраны труда, обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, изменениями условий труда.    (+)
В) Лично отстранять от работы должностных лиц и работников в случае выявления нарушений требований охраны труда.

Пояснение:
Постановление 4-3 п.4. Права уполномоченного

 

Вопрос № 40

Какой должна быть ширина подъездных путей к погрузочно-разгрузочным площадкам при двустороннем и одностороннем движении?
А) Не менее 6,2 м при двустороннем и 3,5 м при одностороннем движении.    (+)
Б) Не менее 6,0 м при двустороннем и 3,2 м при одностороннем движении.
В) Не менее 5,6 м при двустороннем и 3,0 м при одностороннем движении.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.4.2.1. .

 

Вопрос № 41

Какое взрывозащищенное электрооборудование относится к 1 уровню взрывозащиты?
А) Особовзрывобезопасное электрооборудование.
Б) Взрывобезопасное электрооборудование.    (+)
В) Электрооборудование повышенной надежности против взрыва.

Пояснение:
123-ФЗ Статья 23. Классификация взрывозащищенного электрооборудования

 

Вопрос № 42

Кем осуществляется федеральный государственный надзор (контроль) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях электроэнергетики?
А) Федеральной инспекцией труда и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.    (+)
Б) Федерацией независимых профсоюзов России.
В) Департаментом трудовых отношений Минтруда России.
Г) Министерством энергетики России.

Пояснение:
ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и

 

Вопрос № 43

Где проходят обучение по охране труда специалисты служб охраны труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций?
А) В службе охраны труда организации.
Б) В обучающих подразделениях организации.
В) В обучающих организациях соответствующего отраслевого министерства.
Г) В обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.    (+)

Пояснение:
Постановление 1-29 п.2.3. Обучение руководителей и специалистов

 

Вопрос № 44

С какой периодичностью должен производиться отбор проб в воздухе рабочей зоны при наличии вредных веществ II класса опасности?
А) Не реже 1 раза в месяц.    (+)
Б) Не реже 1 раза в два месяца.
В) Не реже 1 раза в квартал.

Пояснение:
ГОСТ 12.1.005-88 п.4.

 

Вопрос № 45

Кто из перечисленных лиц может привлекаться к работе в ночное время при условии их письменного согласия и если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением?
А) Беременные женщины.
Б) Работники, не достигшие возраста восемнадцати лет.
В) Работники, заболевшие туберкулезом.
Г) Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

 

Вопрос № 46

Какие из перечисленных обязательств работодателя могут включаться в коллективный договор?
А) По вопросам ежеквартального повышения оплаты труда с учетом роста цен и уровня инфляции.
Б) По вопросам трудоустройства детей работников организации после получения соответствующего образования.
В) По вопросам безвозмездного предоставления жилья в личную собственность работникам организации.
Г) По вопросам оздоровления и отдыха работников и членов их семей.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

 

Вопрос № 47

Какая продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается для учащихся общеобразовательных учреждений, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет?
А) Соответственно - 1 час и 2 часа.
Б) Соответственно - 1,5 часа и 2,5 часа.
В) Соответственно - 2 часа и 3 часа.
Г) Соответственно - 2,5 часа и 4 часа.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

 

Вопрос № 48

На кого распространяются государственные нормативные требования охраны труда?
А) На органы исполнительной власти, осуществляющие государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также требований охраны труда.
Б) На работников, не выполняющих требования внутренних регламентов и инструкций организации.
В) На юридических и физических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.    (+)
Г) Только на юридических лиц при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Пояснение:
ТК РФ Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

 

Вопрос № 49

По какому документу должны проводиться неотложные работы в электроустановках напряжением выше 1000 В, для выполнения которых требуется более 1 часа или участие более трех работников, включая работника, осуществляющего наблюдение?
А) По наряду.    (+)
Б) По распоряжению.
В) По перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Г) По плану производства работ.

Пояснение:
Приказ 328н п. 7.6.

 

Вопрос № 50

Какая норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст установлена на работах, связанных с применением масел и смазок?
А) 150 мл на неделю.
Б) 400 мл на десять дней.
В) 200 мл на месяц.    (+)
Г) 500 мл на месяц.

Пояснение:
Приказ 1122н Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств

 

Вопрос № 51

В каком из перечисленных случаев работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда?
А) Только при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способном оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.    (+)
Б) Во всех перечисленных случаях.
В) Только по прошествии двух лет с даты последней специальной оценки условий труда.
Г) Только при приеме на работу работника без соответствующего опыта работы.

Пояснение:
426-ФЗ Статья 17.

 

Вопрос № 52

Какой из перечисленных видов работ на тепловых энергоустановках допускается производить без оформления наряда-допуска?
А) Нанесение антикоррозионных покрытий.
Б) Ремонтные работы в мазутном хозяйстве.
В) Теплоизоляционные работы на действующих трубопроводах и тепловых энергоустановках.
Г) Установка и снятие заглушек на трубопроводах воды с температурой ниже +45 °С.    (+)

Пояснение:
Приказ 551н п.39.

 

Вопрос № 53

Какой должна быть максимальная скорость движения транспортных средств по территории организации при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств в энергетике?
А) 20 км/ч.    (+)
Б) 25 км/ч.
В) 30 км/ч.
Г) 40 км/ч.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.3.2.5.

 

Вопрос № 54

Какие из перечисленных действий предпринимаются в отношении коллективного договора в случае расторжения трудового договора с руководителем организации?
А) Коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня назначения нового руководителя, после чего он должен быть перезаключен.
Б) Коллективный договор остается в силе до момента окончания срока действия.    (+)
В) В коллективный договор вносятся изменения, дополнения и поправки в течение недели со дня назначения нового руководителя.
Г) Коллективный договор должен быть перезаключен в течение месяца.

Пояснение:
ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора

 

Вопрос № 55

Какие сведения не должны быть отражены в журнале регистрации осмотров и испытаний пневматического инструмента?
А) Инвентарный номер инструмента.
Б) Измерения сопротивления изоляции.    (+)
В) Соответствие частоты вращения шпинделя паспортным данным.
Г) Результаты внешнего осмотра инструмента и проверки работы на холостом ходу.

Пояснение:
Приказ 552н п.35.

 

Вопрос № 56

На какой срок выдается защитная каска специалисту по охране труда в соответствии с типовыми нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты?
А) До износа.
Б) Специалисту по охране труда каска не выдается.
В) На два года.    (+)
Г) На три года.

Пояснение:
Приказ 340н

 

Вопрос № 57

Что из перечисленного не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым лицу, назначаемому на должность руководителя службы охраны труда?
А) Общий стаж работы не менее 10 лет.    (+)
Б) Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности.
В) Высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.
Г) Стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

Пояснение:
Приказ 559н Руководитель службы охраны труда

 

Вопрос № 58

Какие требования предъявляются к работникам, допускаемым к управлению промышленными транспортными средствами?
А) Должны быть не моложе 21 года, пройти обязательное медицинское освидетельствование, быть обученными безопасным методам и приемам труда, иметь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Б) Должны быть не моложе 21 года, пройти медицинское освидетельствование и психиатрический осмотр, пройти проверку знаний требований охраны труда и иметь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
В) Должны быть не моложе 18 лет, соответствовать по своим физическим, физиологическим, психологическим и другим данным характеру выполняемых работ и виду (типу) транспортного средства, пройти медицинское освидетельствование, быть обученными безопасным методам и приемам труда, иметь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.    (+)

Пояснение:
ПОТ РМ-008-99 п.8.3.

 

Вопрос № 59

Какими правами наделены профсоюзные инспекторы труда при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
А) Проводить специальную оценку условий труда.
Б) Приостанавливать работы на объекте в случаях грубейших нарушений требований охраны труда.
В) Проверять состояние условий и охраны труда, выполнение обязательств работодателей, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.    (+)
Г) Проводить расчеты выплат пострадавшим по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев.

Пояснение:
ТК РФ Статья 370.

 

Вопрос № 60

В каком случае при проведении специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
А) Только если с момента получения результатов прошло не более шести месяцев.    (+)
Б) Только если с момента получения результатов прошло не более десяти месяцев.
В) Только если с момента получения результатов прошло не более двенадцати месяцев.

Пояснение:
Приказ 33н гл.III. Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов

 

Вопрос № 61

В каком количестве и кому медицинский работник, проводящий контроль трезвости, должен составить и передать протокол контроля трезвости?
А) В трех экземплярах: первый - для работника, второй остается у медицинского работника, а третий выдается руководителю организации.
Б) В двух экземплярах: один экземпляр протокола остается у медицинского работника, второй экземпляр протокола выдается руководителю организации.    (+)
В) В двух экземплярах: один экземпляр протокола передается руководителю службы охраны труда, второй экземпляр протокола выдается лично работнику.
Г) В трех экземплярах: один экземпляр протокола остается у работника, второй выдается непосредственному руководителю, а третий - руководителю службы охраны труда организации.

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 62

Каким должно быть расстояние при работе между поворотной частью подъемника (при любом его положении) и другими выступающими частями и строениями, штабелями груза и другими предметами?
А) Не менее 1,0 м.    (+)
Б) Не менее 1,1 м.
В) Не менее 1,2 м.
Г) Не менее 1,3 м.

Пояснение:
РД 153-34.0-03.421-2003 п.2.2. Подъемник должен быть установлен так, чтобы при работе расстояние между поворотной частью подъемника (при любом его положении) и другими выступающими частями и строениями, штабелями груза и другими предметами было не менее 1 м.

 

Вопрос № 63

С какой периодичностью должны проводиться обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) лиц, не достигших возраста 21 года, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики?
А) Не реже одного раза в два года.
Б) Не реже одного раза в три года.
В) Ежегодно.    (+)
Г) По усмотрению работодателя.

Пояснение:
Приказ 390 гл.II. Порядок проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 64

Что из перечисленного является основанием для определения частоты проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) Медицинские рекомендации конкретному работнику.
Б) Рекомендации органов санитарно-эпидемиологического надзора.
В) Типы вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или виды выполняемых работ.    (+)
Г) Общее самочувствие работника.

Пояснение:
Приказ 302н Приложение N 3 Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
III. Порядок проведения периодических осмотров
15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

 

Вопрос № 65

Что из перечисленного входит в основные задачи уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессионального союза или трудового коллектива?
А) Организация очередной проверки знаний требований охраны труда работников организации.
Б) Обеспечение явки работников на периодический медицинский осмотр.
В) Осуществление контроля за состоянием охраны труда в организации или в производственном подразделении.    (+)
Г) Консультирование работников по вопросам оплаты труда, оказание им помощи по защите их прав в решении жилищно-бытовых вопросов.

Пояснение:
Постановление 30 п.2. Основные задачи уполномоченных

 

Вопрос № 66

Что из перечисленного входит в понятие "трудовые отношения"?
А) Соглашение между работником и работодателем о выполнении за плату трудовой функции, при условии, что свою трудовую функцию работник по личному соглашению может передать третьему лицу.
Б) Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.    (+)
В) Обеспечение профсоюзной организацией условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Г) Соглашение между работником и профсоюзной организацией.

Пояснение:
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

 

Вопрос № 67

Какой среднесуточной температурой наружного воздуха характеризуется холодный период года?
А) +10 °С и ниже.    (+)
Б) +12 °С и ниже.
В) +14 °С и ниже.

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.548-96 п.3.3.

 

Вопрос № 68

Какие ключевые принципы и цели должна преследовать политика организации в области охраны труда?
А) Неизменность функционирования системы управления охраной труда.
Б) Повышение ответственности работников организации по соблюдению требований охраны труда, использование прозрачной системы наказаний за допущенные нарушения.
В) Обеспечение безопасности и охрана здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов.    (+)
Г) Обеспечение единоличного управления работодателем системой охраны труда в организации.

Пояснение:
ГОСТ 12.0.230-2007 п.4.1. Политика в области охраны труда

 

Вопрос № 69

Какие из перечисленных мероприятий не включают в себя предсменные медицинские осмотры (обследования)?
А) Определение наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе приборами индикации алкоголя.
Б) Оценка внешнего вида, походки, позы обследуемого, адекватности поведения и эмоциональных реакций, связанности и четкости речи, мимики, сознания, кожных покровов и видимых слизистых, окраски склер, величины зрачков, особенностей дыхания.
В) Проведение исследований в соответствии с индивидуальными рекомендациями врача, предъявляемыми жалобами и выявляемой клинической симптоматикой.
Г) Проведение анализа крови работника на наличие и количественное содержание психотропных веществ.    (+)

Пояснение:
Приказ 390 гл.III. Порядок проведения предсменных медицинских осмотров (обследований)

 

Вопрос № 70

Каким правом не обладают работники службы охраны труда при осуществлении своей профессиональной деятельности?
А) Беспрепятственно в любое время суток посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.
Б) Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.
В) Лично отстранять от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажа по охране труда, не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда.    (+)

Пояснение:
Постановление 14 гл.IV. Права работников службы охраны труда

 

Вопрос № 71

С какой периодичностью и при какой температуре наружного воздуха проводятся измерения параметров микроклимата в холодный период года при наличии жалоб на микроклиматические условия?
А) Не менее 1 раза в смену (в середине) при температуре наружного воздуха не выше 5 °C.
Б) Не более 2 раз в смену (в начале и в конце) при температуре наружного воздуха не выше 0 °С.
В) Не более 3 раз в смену (в начале, середине и в конце) при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °C.
Г) Не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце), независимо от температуры наружного воздуха.    (+)

Пояснение:
СанПиН 2.2.4.3359-16 гл. II. МИКРОКЛИМАТ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

 

Вопрос № 72

В какой из перечисленных органов работодатель обязан направить извещение по установленной форме при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом?
А) Только в государственную инспекцию труда.
Б) Только в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В) Только в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица.
Г) Во все перечисленные органы.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

 

Вопрос № 73

Какое из перечисленных действий не вправе осуществлять работодатель или его представитель при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда?
А) Непосредственно присутствовать при исполнении государственной функции, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету государственной функции.
Б) Получать от должностных лиц Службы и ее территориальных органов информацию, которая относится к предмету государственной функции и предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В) Отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной сферы для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов об отборе указанных образцов, проб по установленной форме.    (+)

Пояснение:
Приказ 377н

 

Вопрос № 74

Что из перечисленного соответствует требованиям по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ)?
А) СИЗ, предназначенные для использования в особых температурных условиях, должны выдаваться работникам с наступлением соответствующего периода года, а с его окончанием работники сами должны обеспечить организованное хранение СИЗ до следующего сезона.
Б) В сроки носки СИЗ, применяемых в особых температурных условиях, время их организованного хранения не включается.
В) Работодатель должен обеспечить замену или ремонт СИЗ работника, пришедших в негодность до окончания срока носки.
Г) Бригадирам, мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочим, профессии которых указаны в соответствующих типовых нормах, выдаются те же СИЗ, что и работникам соответствующих профессий.    (+)

Пояснение:
Приказ 290н п.12.

 

Вопрос № 75

Что из перечисленного не соответствует понятию "трудовой договор"?
А) Работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.
Б) Работодатель обязуется обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением.
В) Работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Г) Работник имеет право поручить выполнение части работы другому работнику или нанять другое лицо для выполнения обязанностей, взятых на себя по трудовому договору.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

 

Вопрос № 76

На каких условиях из перечисленных выполняют свою работу члены совместного комитета (комиссии) по охране труда?
А) Освобождение от работы на весь период работы в комитете с сохранением среднего месячного заработка по прежнему месту работы.
Б) Осуществление работы в рабочее время с сохранением дневной заработной платы.
В) Осуществление работы на общественных началах во внерабочее время.
Г) Обеспечение деятельности комитета, его членов устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным правовым актом организации.    (+)

Пояснение:
Приказ 412н п.17. Обеспечение деятельности Комитета, его членов (освобождение от основной работы на время исполнения обязанностей, прохождения обучения по охране труда) устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя.

 

Вопрос № 77

Что из перечисленного не относится к опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество?
А) Повышенная температура окружающей среды.
Б) Пламя и искры.
В) Повышенный уровень магнитного поля.    (+)
Г) Пониженная концентрация кислорода.

Пояснение:
123-ФЗ Статья 9. Опасные факторы пожара

 

Вопрос № 78

В каком из перечисленных случаев осуществляется временный перевод на другую работу по соглашению сторон?
А) В случае замещения временно отсутствующего работника, до выхода этого работника на работу.    (+)
Б) В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии.
В) В случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами.
Г) В случае необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества.

Пояснение:
ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

 

Вопрос № 79

Что из указанного соответствует способам и размерам компенсации морального вреда согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации?
А) Гражданскому кодексу Российской Федерации?.
Б) Компенсация морального вреда осуществляется в размере не менее 10 минимальных размеров оплаты труда.
В) Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.    (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

 

Вопрос № 80

Какие меры должны быть приняты в организации для снижения вибрационных нагрузок на работника?
А) Только использование машин с меньшей виброактивностью, использование материалов и конструкций, препятствующих распространению вибрации и воздействию ее на человека.
Б) Только оптимальное размещение виброактивных машин, минимизирующее вибрацию на рабочем месте, создание условий труда, при которых вредное воздействие вибрации не усугубляется наличием других неблагоприятных факторов.
В) Только использование в качестве рабочих виброопасных профессий лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, и обеспечение прохождения ими регулярных медицинских обследований, обучение рабочих виброопасных профессий правильному применению машин, уменьшающему риск получения вибрационной болезни.
Г) Только проведение периодического контроля вибрации на рабочих местах и организация на основе полученных результатов режима труда, способствующего снижению вибрационной нагрузки на человека, а также контроль за его соблюдением.
Д) Все указанные меры, а также организация профилактических мероприятий, ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации и контроль за правильным использованием средств виброзащиты.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.1.012-2004 п.4.2. Ответственность работодателя

 

Вопрос № 81

Какова должна быть остаточная высота рисунка протектора шин легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств на пневмоходу в энергетике?
А) 1,6; 1,0 и 2,0 мм.    (+)
Б) 1,0; 1,6 и 2,1 мм.
В) 2,0; 1,1 и 1,6 мм.


Пояснение:
РД 153-34.0-03.420-2002 п.2.2.8.

 

Вопрос № 82

В каком из перечисленных случаев работник (или его доверенное лицо) имеет право на личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания?
А) Только если профессиональное заболевание является острым и вызвало временную утрату профессиональной трудоспособности.
Б) Только если профессиональное заболевание является острым и вызвало стойкую утрату профессиональной трудоспособности.
В) Только если профессиональное заболевание является хроническим и вызвало временную утрату профессиональной трудоспособности.
Г) В любом из перечисленных случаев.    (+)

Пояснение:
Постановление 967 п.6. Работник имеет право на личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания. По его требованию в расследовании может принимать участие его доверенное лицо.

 

Вопрос № 83

Какое из перечисленных требований безопасности противоречит требованиям к рабочим местам?
А) Соответствие конструкции, размеров и взаимного расположения элементов антропометрическим, физиологическим и психофизиологическим свойствам человека.
Б) Не превышение уровней (концентраций) опасных и (или) вредных производственных факторов установленных предельно допустимых значений.
В) Наличие достаточной освещенности, соответствующей характеру и условиям выполняемой работы.
Г) Обеспечение безопасного доступа и возможности быстрой эвакуации при аварийной ситуации.    (+)

Пояснение:
ГОСТ 12.2.061-81 п.4.

 

Вопрос № 84

Кто из указанных лиц не имеет права на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая?
А) Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Б) Ребенок умершего, родившийся после его смерти.
В) Один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 18 лет.    (+)

Пояснение:
125-ФЗ Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

 

Вопрос № 85

Какое из перечисленных положений противоречит требованиям Трудового кодекса Российской Федерации в отношении суммированного учета рабочего времени?
А) Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Б) Продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
В) Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Г) Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период уменьшается на 10 %.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

 

Вопрос № 86

В каком из перечисленных случаев должен пересматриваться или корректироваться план пожаротушения в соответствии с Правилами пожарной безопасности для энергетических предприятий?
А) Только в случае расширения или реконструкции энергетического объекта.
Б) Только в случае выявленных недостатков в действиях персонала и пожарных подразделений при тушении пожара.
В) Только в случае введения новых нормативных документов по пожарной безопасности.
Г) Во всех перечисленных случаях.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.0-03.301-00 п.3.9.

 

Вопрос № 87

Какая максимальная продолжительность общего срока проведения проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда устанавливается в отношении работодателя, который осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации?
А) Шестьдесят рабочих дней.    (+)
Б) Пятьдесят часов в год.
В) Десять рабочих дней.
Г) Пятнадцать часов в год.

Пояснение:
Приказ 377н Сроки исполнения государственной функции

 

Вопрос № 88

Для достижения какой из перечисленных целей не используются результаты проведения специальной оценки условий труда?
А) Для разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников.
Б) Для установления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
В) Для обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Г) Для подготовки статистической отчетности об условиях труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 7.

 

Вопрос № 89

Кто из перечисленных лиц не может быть включен в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда организации, в которой проводится специальная оценка условий труда?
А) Представители работодателя.
Б) Представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
В) Специалист по охране труда организации.
Г) Государственный инспектор труда.    (+)

Пояснение:
426-ФЗ Статья 9.

 

Вопрос № 90

Что из перечисленного входит в обязанности должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда?
А) Осуществлять выдачу работодателям и организациям, осуществляющим проведение специальной оценки условий труда, предписаний или предложений об исполнении государственной функции за их счет.
Б) Проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа руководителя (заместителя руководителя) Службы или распоряжения руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Службы о проведении проверки.    (+)
В) Требовать от работодателя или организации, осуществляющей проведение специальной оценки условий труда, представления документов, информации до даты начала проведения проверки.

Пояснение:
Приказ 377н п.9.

 

Вопрос № 91

Сколько человек должно входить в состав бригады, выполняющей работы на сетях водоснабжения и канализации, связанные со спуском в колодцы?
А) Два работника.
Б) Не менее трех работников.    (+)
В) Количество работников зависит от выполняемых работ.
Г) Работников должно быть не менее пяти.

Пояснение:
ПОТ РМ-025-2002 п.5.1.2.

 

Вопрос № 92

Что из перечисленного не является задачей комитета (комиссии) по охране труда?
А) Разработка на основе предложений членов комитета программы совместных действий работодателя, профессиональных союзов и (или) иных уполномоченных работниками представительных органов по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний.
Б) Организация проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах.
В) Проведение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение дополнительных занятий, консультаций по вопросам требований охраны труда для специалистов и рабочих.    (+)

Пояснение:
Приказ 412н п.7. Задачами Комитета являются:

 

Вопрос № 93

Какой минимальный радиус от места валки деревьев на территории лесосеки является опасной зоной?
А) 70 м.
Б) 60 м.
В) 55 м.
Г) 50 м.    (+)

Пояснение:
РД 153-34.3-03.285-2002 п.2.2.4.

 

Вопрос № 94

При производстве каких из перечисленных работ допускается привлечение работника к сверхурочной работе только с его письменного согласия?
А) При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.
Б) При производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.
В) При производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.
Г) При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

 

Вопрос № 95

Что из перечисленного не входит в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, реализуемых работодателем?
А) Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами.
Б) Устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, аспирационных и пылегазоулавливающих установок, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата.
В) Проектирование и обустройство санитарно-бытовых помещений.    (+)

Пояснение:
Приказ 181н Приложение

 

Вопрос № 96

На какие средства индивидуальной защиты распространяется действие Технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты"?
А) На средства индивидуальной защиты, ранее не находившиеся в эксплуатации (новые) и выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.    (+)
Б) На средства индивидуальной защиты, подлежащие утилизации на единой таможенной территории Таможенного союза.

Пояснение:
ТР ТС 019_2011 гл.1. Область применения

 

Вопрос № 97

Каким образом профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды?
А) Через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами.    (+)
Б) Через комитеты (комиссии) по охране труда, действующие на основании Конституции Российской Федерации.
В) Через участие в комиссиях по контролю за состоянием условий и охраны труда совместно с администрацией организации.

Пояснение:
10-ФЗ Статья 20.

 

Вопрос № 98

Какое из указанных положений противоречит общим основаниям ответственности за причинение вреда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации?
А) Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Б) В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
В) Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Г) Законом обязанность возмещения вреда не может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.    (+)

Пояснение:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 

Вопрос № 99

Кто возглавляет комиссию по расследованию несчастного случая, в результате которого пострадавший получил повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких?
А) Государственный инспектор труда.
Б) Представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
В) Специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, уполномоченный по охране труда.
Г) Работодатель или его представитель.    (+)

Пояснение:
ТК РФ Статья 229.

 

Вопрос № 100

В каком из перечисленных случаев комиссия по проведению специальной оценки условий труда вправе принять решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте?
А) Только если работодатель не в состоянии предоставить техническую (эксплуатационную) документацию на производственное оборудование (машины, механизмы, инструменты и приспособления), используемое работником на рабочем месте.
Б) Только если у работодателя отсутствуют результаты ранее проводившихся на данном рабочем месте исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.
В) Только если проведение указанных исследований (испытаний) и измерений на рабочем месте может создать угрозу для жизни работника, экспертов и (или) иных работников организации.    (+)
Г) Во всех перечисленных случаях.

Пояснение:
Приказ 33н гл.III.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     3      4      5