АО ТАИФ: Б.2.1. Эксплуатация объектов нефтяной и газовой промышленности. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     АО ТАИФ: Б.2.1. Эксплуатация объектов нефтяной и газовой промышленности. Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

АО ТАИФ: Б.2.1. Эксплуатация объектов нефтяной и газовой промышленности. Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

Что следует использовать для отключения резервного насоса от всасывающих и напорных коллекторов?
А) Задвижки.     (+)
Б) Заглушки.
В) Обратный клапан.
Г) Обратный клапан и задвижку.
Д) Обратный клапан и заглушку.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 630.

 

Вопрос № 2

Какие меры необходимо принять при обнаружении участков изоляции, пропитанной горючим веществом?
А) Снять пропитанную изоляцию, подвести водяной пар.     (+)
Б) Разместить рядом с участком средства пожаротушения.
В) Обтереть изоляцию ветошью.
Г) Обсыпать изоляцию песком.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 755. При обнаружении участков изоляции, пропитанной горючим веществом, необходимо принять меры по предотвращению ее самовоспламенения (снять пропитанную изоляцию, подвести водяной пар).

 

Вопрос № 3

Разрешается ли применение гибких шлангов в качестве стационарных трубопроводов?
А) Запрещается.     (+)
Б) Разрешается при соблюдении необходимых требований безопасности.
В) Разрешается при согласовании с Ростехнадзором.
Г) Разрешается в технически обоснованных случаях и при соответствии качества шлангов условиям эксплуатации.
Д) Разрешается, если это предусмотрено регламентом работ.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 707. Применение гибких шлангов в качестве стационарных трубопроводов запрещается.

 

Вопрос № 4

Какими техническими средствами должна быть обеспечена бригада для определения концентрации паров серной кислоты и серного ангидрида?
А) Индивидуальными счетчиками концентрации паров.
Б) Газоанализаторами.     (+)
В) Переносными хроматографами.
Г) Спектроскопами.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 503. Для определения концентрации паров серной кислоты и серного ангидрида бригада должна быть обеспечена газоанализаторами.

 

Вопрос № 5

Какие меры безопасности должны быть выполнены перед началом продувки и испытанием трубопровода газом или воздухом?
А) Необходимо определить опасные зоны и выставить наблюдающих.
Б) Необходимо обозначить знаками опасные зоны, в которых запрещено находиться людям.     (+)
В) Необходимо установить видеокамеры в опасных зонах.
Г) Необходимо подать длинный звуковой сигнал для удаления персонала в безопасную зону.
Д) Необходимо установить заградительные сооружения вдоль трассы со световой сигнализацией.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 735.

 

Вопрос № 6

В каком из приведенных случаев необходимо провести внеочередной осмотр внутрипромысловых трубопроводов?
А) Внеочередные осмотры внутрипромысловых трубопроводов не проводятся.
Б) В случае изменения схемы транспортировки.     (+)
В) При обнаружении на месте производства работ подземных коммуникаций и сооружений, не указанных в проектной документации.
Г) При нарушении фактической глубины заложения внутрипромысловых трубопроводов.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 65.

 

Вопрос № 7

Кем утверждается проект и план перевода скважины на газлифтную эксплуатацию?
А) Руководителем проектной организации.
Б) Перевод скважины на газлифтную эксплуатацию проводится в соответствии с документацией проектной организации.
В) Инспектором Ростехнадзора.
Г) Мастером добычи участка.
Д) Техническим руководителем организации.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 433. Перевод скважины на газлифтную эксплуатацию должен осуществляться в соответствии с планом, утвержденным техническим руководителем организации.

 

Вопрос № 8

Какова максимальная скорость спуска (подъема) погружного электронасоса в вертикальную скважину?
А) 0,25 м/сек.     (+)
Б) 0,30 м/сек.
В) 0,35 м/сек.
Г) Следует соблюдать меры предосторожности, скорость подъема (спуска) не регламентируется.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 459.

 

Вопрос № 9

Каким документом определяются размеры санитарно-защитных зон от крайнего ряда эксплуатационных скважин, а также вокруг других опасных производственных объектов нефтегазодобывающего комплекса?
А) Требованиями, разработанными эксплуатирующей организацией в ТР на опасный производственный объект.
Б) Требованиями нормативной документации в области природопользования.
В) Требованиями проектной документации.     (+)
Г) Требованиями корпоративных стандартов и норм.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 25.

 

Вопрос № 10

Как оборудуются скважины, расположенные на землях, используемых для сельскохозяйственных целей, и на землях непромышленных категорий при их ликвидации?
А) Устья скважины углубляются не менее чем на 2 м от поверхности, оборудуются заглушкой, установленной на кондукторе (технической колонне), и таблицей с указанием номера скважины, месторождения (площади), организации - пользователя недр и даты ее ликвидации.     (+)
Б) Устья скважины углубляются не менее чем на 1 м от поверхности, оборудуются заглушкой, установленной на кондукторе (технической колонне), и таблицей с указанием номера скважины, месторождения (площади), организации - пользователя недр и даты ее ликвидации.
В) Кондуктор и направление извлекаются с глубины не менее 2 м от поверхности.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 1293.

 

Вопрос № 11

Каков максимальный промежуток времени между периодическими ревизиями внутрипромысловых трубопроводов?
А) 1 год.
Б) 4 года.
В) 8 лет.     (+)
Г) 10 лет.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 88.

 

Вопрос № 12

Что включает в себя вывод из эксплуатации внутрипромыслового трубопровода?
А) Остановку технических устройств и сооружений внутрипромыслового трубопровода в целом с прекращением транспортирования сред на срок от одного до 12 месяцев.
Б) Остановку технических устройств и сооружений внутрипромыслового трубопровода в целом с прекращением транспортирования сред, за исключением технических устройств, необходимых для обеспечения сохранности остановленных объектов, на срок более 12 месяцев.
В) Остановку технических устройств и сооружений внутрипромыслового трубопровода в целом с прекращением транспортирования сред на срок более 12 месяцев.
Г) Остановку технических устройств и сооружений внутрипромыслового трубопровода в целом с прекращением транспортирования сред, за исключением технических устройств, необходимых для обеспечения сохранности остановленных объектов, на срок от одного до 12 месяцев.     (+)

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 140.

 

Вопрос № 13

Какие фонтанные скважины должны оснащаться внутрискважинным оборудованием (пакер и клапан-отсекатель, циркуляционный клапан, станция управления)?
А) Фонтанные скважины с дебитом 350 т/сут нефти и более.
Б) Фонтанные скважины с дебитом 300 т/сут нефти или 400 тыс. м3/сут газа и более, расположенные на расстоянии менее 1 км от населенного пункта.
В) Фонтанные скважины, расположенные на расстоянии менее 1,5 км от населенного пункта.
Г) Фонтанные скважины с дебитом 400 т/сут нефти или 500 тыс. м3/сут газа и более, расположенные на расстоянии менее 500 м от населенного пункта.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 424.

 

Вопрос № 14

С какой периодичностью и в каком объеме проводятся исследования эксплуатационных скважин на нефтегазодобывающих объектах?
А) В соответствии с Инструкцией по исследованию скважин, утвержденной Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Б) Каждые 6 месяцев в полном объеме и ежеквартально в объеме, необходимом геологической службе организации.
В) В соответствии с утвержденным планом работ, разработанным в соответствии с проектной документацией разработки данного месторождения.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 478.

 

Вопрос № 15

В каких случаях необходима экспертиза промышленной безопасности при консервации зданий и сооружений опасных производственных объектов нефтегазодобывающих производств?
А) В случае повышенной концентрации сероводорода в составе добываемой продукции.
Б) В случае угрозы газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов.
В) В случае, когда длительность консервации зданий и сооружений ОПО может превысить сроки, предусмотренные документацией на их консервацию.     (+)
Г) В случаях аварии или инцидента на консервированном объекте.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 21.

 

Вопрос № 16

В соответствии с каким документом проводится перед пуском проверка исправности комплекса установки подготовки нефти (УПН)?
А) В соответствии с планом, утвержденным техническим руководителем организации.     (+)
Б) В соответствии с технологическим регламентом.
В) В соответствии с Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности.
Г) В соответствии с приказом, утвержденным техническим руководителем и согласованным с Ростехнадзором.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 579.

 

Вопрос № 17

С какой целью насосы, перекачивающие сернистую нефть, должны быть заполнены перекачиваемой жидкостью?
А) С целью постоянной готовности к пуску.
Б) С целью избежания образования пирофорных отложений.     (+)
В) С целью избежания попадания воды в насос.
Г) С целью равномерной подачи жидкости при пуске насоса.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 574.

 

Вопрос № 18

Чем должны быть оборудованы резервуары?
А) Стационарными системами пожаротушения.     (+)
Б) Приборами контроля уровня газа в окружающем воздухе.
В) Системой сигнализации, извещающей о превышении предельно допустимых концентраций газа в воздухе.
Г) Охранной сигнализацией.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 788. Резервуары нефти и нефтепродуктов должны быть оборудованы стационарными системами пожаротушения.

 

Вопрос № 19

В каких случаях разрешается одновременное автоматическое переключение задвижек в резервуарном парке?
А) При максимальном уровне продукта в резервуаре.
Б) При отказе в работе только одной из задвижек.
В) При проведении мероприятий по профилактическому ремонту задвижек.
Г) Только при условии защиты трубопроводов от превышения давления.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 771.

 

Вопрос № 20

В каких случаях применяются противогазы с принудительной подачей воздуха?
А) При необходимости применения шлангов длиной более 10 м.     (+)
Б) При необходимости применения шлангов длиной более 8 м.
В) Применение противогазов с принудительной подачей воздуха не допускается.
Г) При проведении газоопасных работ на высоте независимо от длины шланга.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 956. При необходимости применения дыхательных шлангов длиной более 10 м необходимо пользоваться шланговым противогазом с принудительной подачей воздуха.

 

Вопрос № 21

Какое из приведенных требований должно выполняться для определения мест проведения неразрушающего контроля при ревизии внутрипромысловых трубопроводов?
А) Для внутрипромысловых трубопроводов с протяженностью 500 м и более выбирается один участок на каждый километр трассы внутрипромысловых трубопроводов.
Б) Для внутрипромысловых трубопроводов с протяженностью менее 500 м производится не менее 2 шурфов на объект.     (+)
В) На временно неработающих участках при ревизии внутрипромысловых трубопроводов неразрушающий контроль не проводится.
Г) Все приведенные требования указаны неверно и не должны выполняться.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 91.

 

Вопрос № 22

Что необходимо сделать с газораспределительными трубопроводами после их монтажа?
А) Продуть азотом и опрессовать жидкостью на давление, превышающее на 15% максимальное расчетное.
Б) Продуть сжатым воздухом и опрессовать жидкостью на давление, превышающее на 25% максимальное рабочее.     (+)
В) Продуть инертным газом и провести пневматическое испытание на давление, превышающее на 35% расчетное.
Г) Продуть кислородом и опрессовать жидкостью на давление, превышающее на 50% максимальное рабочее.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 437.

 

Вопрос № 23

Допускаются ли вибрация и гидравлические удары в нагнетательных коммуникациях?
А) Не допускаются.
Б) Допускаются в пределах установленных в планах работ.     (+)
В) Допускаются при наличии в системе компенсаторов.
Г) Допускаются при нахождении персонала в безопасной зоне.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 498. Вибрация и гидравлические удары в нагнетательных коммуникациях не должны превышать показатели, установленные в планах работ.

 

Вопрос № 24

Куда должен отводиться сбрасываемый продукт при освобождении и продувке насосов?
А) За пределы помещений: жидкий - по трубопроводам в дренажную систему, а пары и газы - в сепаратор.
Б) За пределы помещений: жидкий - по трубопроводам в специально предназначенную емкость, а пары и газы - на факел или свечу.     (+)
В) За пределы помещений: жидкий - по трубопроводам в закрытую дренажную систему, а пары и газы - на факел или свечу.
Г) В пределах помещения: жидкий - по трубопроводам в специально предназначенную емкость, а пары и газы - в сепаратор.
Д) За пределы помещений: жидкий - через скруббер в предназначенную емкость, а пары и газы - на факел или свечу.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 624.

 

Вопрос № 25

С какой части ствола скважины ликвидируются межпластовые перетоки (далее – МПП) и межколонные давления (далее – МКД) пластовых флюидов в процессе проведения работ по ликвидации?
А) Начиная с верхней части ствола скважины.
Б) Начиная с нижней части ствола скважины.     (+)
В) В зависимости от их сложности.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 1284.

 

Вопрос № 26

Из каких материалов изготавливается настил для рабочих площадок, расположенных на высоте?
А) Только из металлических листов, исключающих возможность скольжения.
Б) Только досок толщиной не менее 40 мм.
В) Из металлические листов с поверхностью, исключающей возможность скольжения, или из досок толщиной не менее 40 мм.     (+)
Г) Только из пруткового (круглого) проката.
Д) При наличии перил на площадках допускается настил из гладких металлических листов.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 34.

 

Вопрос № 27

В каком случае при эксплуатации скважины должна применяться специальная фонтанная арматура, обеспечивающая безопасность технологического процесса и обслуживающего персонала?
А) При эксплуатации с температурой на устье скважины свыше 100 С.
Б) При эксплуатации с температурой на устье скважины свыше 150 С.
В) При эксплуатации с температурой на устье скважины свыше 200 С.     (+)
Г) В любом из перечисленных случаев.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 423.

 

Вопрос № 28

Из какого расчета комплектуется аварийный запас фильтрующих противогазов для каждого объекта?
А) 1-3 комплекта соответствующих марок.
Б) 3-5 комплектов соответствующих марок.     (+)
В) 1-2 комплекта соответствующих марок.
Г) Аварийный запас не предусмотрен.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 944.

 

Вопрос № 29

Какие требования предъявляются к размещению передвижных насосных установок у устья скважины?
А) Передвижные насосные установки необходимо располагать не менее чем за 10 м от устья скважины.     (+)
Б) Расстояние между передвижными насосными установками должно быть не менее 1 м.
В) Вспомогательные установки (компрессор, парогенераторная установка и др.) должны располагаться на расстоянии не менее 25 м от устья скважины.
Г) Агрегаты устанавливаются кабинами от устья скважины.
Д) Все перечисленные требования.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 494.

 

Вопрос № 30

Что является основанием для подготовки плана изоляционно-ликвидационных работ на конкретную скважину?
А) Результаты исследовательских работ данной скважины.
Б) Требование нормативно-технической документации.
В) Решение комиссии о ликвидации группы скважин (скважины).     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 1314. Решение комиссии о ликвидации группы скважин (скважины) является основанием для подготовки плана изоляционно-ликвидационных работ на конкретную скважину.

 

Вопрос № 31

В какие сроки должны проверяться и заменяться средства индивидуальной защиты органов дыхания (далее – СИЗОД)?
А) В сроки, указанные в инструкции по их эксплуатации.     (+)
Б) В сроки, установленные в организации.
В) СИЗОД при соблюдении условий хранения замене не подлежат.
Г) В сроки, установленные экспертной организацией, проводившей экспертизу СИЗОД.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 939.

 

Вопрос № 32

На основании какого документа осуществляются работы повышенной опасности на опасных производственных объектах?
А) На основании Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
Б) На основании руководства по эксплуатации оборудования.
В) На основании инструкций, устанавливающих требования к организации и безопасному проведению таких работ, утвержденных техническим руководителем организации.     (+)
Г) На основании регламента об организации безопасного производства работ, утвержденного руководителем этой организации.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 6.

 

Вопрос № 33

Какое устройство должно быть установлено на нагнетательной линии у устья скважины при закачке в нее химреагентов, пара, горячей воды?
А) Обратный клапан.     (+)
Б) Предохранительный клапан.
В) Автоматически регулируемая задвижка.
Г) Шаровой кран.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 487. При закачке газа, пара, химических и других агентов на нагнетательной линии у устья скважины должен быть установлен обратный клапан.

 

Вопрос № 34

Что необходимо сделать с эксплуатационной колонной перед спуском в нее пакера?
А) Прошаблонировать, прорайбировать при необходимости, промыть до забоя, опрессовать.     (+)
Б) Определить остаточную прочность эксплуатационной колонны.
В) Провести комплекс геофизических исследований.
Г) Прошаблонировать, спустить печать и локатор муфт.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 465. Перед спуском пакера эксплуатационная колонна должна быть прошаблонирована, при необходимости прорайбирована, промыта до забоя и опрессована.

 

Вопрос № 35

На какое давление следует производить опрессовку фонтанной арматуры в собранном виде до и после установки на устье?
А) До установки - на устье на рабочее давление, указанное в паспорте, после установки - на давление опрессовки эксплуатационной колонны.     (+)
Б) До установки - на пробное давление, превышающее на 25% давление опрессовки эксплуатационной колонны, после установки - на давление 10% выше давления опрессовки эксплуатационной колонны.
В) До установки на устье - на давление опрессовки эксплуатационной колонны, указанное в паспорте, после установки - на пробное давление.
Г) До установки на устье - на рабочее давление, указанное в паспорте, после установки - на давление опрессовки эксплуатационной колонны.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 421.

 

Вопрос № 36

С какой периодичностью необходимо пересматривать планы локализации и ликвидации последствий аварий (далее – ПЛА)?
А) ПЛА пересмотру не подлежат.
Б) Каждый раз, когда изменяется технология и условия работы.
В) Раз в три года.     (+)
Г) Раз в пять лет.

Пояснение:
ФНП № 101 Прил. 1 п. 3.

 

Вопрос № 37

В каком положении должна находиться задвижка на отводе от затрубного пространства при закачке теплоносителя (с установкой пакера)?
А) В закрытом.
Б) В полуоткрытом.
В) В открытом.     (+)
Г) Не имеет значения.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 522.

 

Вопрос № 38

Кто проводит отбор проб воздуха в замкнутом пространстве перед допуском лиц осуществляющих работу?
А) Руководитель работ.
Б) Персонал, уполномоченный руководителем работ.
В) Персонал, имеющий допуск и обученный в этих целях.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 822.

 

Вопрос № 39

Какими средствами защиты необходимо пользоваться при проведении газоопасных работ?
А) Шланговыми противогазами или изолирующими дыхательными аппаратами.     (+)
Б) Только шланговыми противогазами.
В) Только изолирующими противогазами.
Г) Только изолирующими респираторами.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 953. При проведении газоопасных работ необходимо пользоваться газозащитными средствами (шланговыми противогазами или изолирующими дыхательными аппаратами).

 

Вопрос № 40

На какое расстояние от эстакады должен быть удален локомотив перед началом операции по сливу и наливу железнодорожных цистерн?
А) На расстояние не менее 25 м.
Б) На расстояние не менее 50 м.
В) На расстояние не менее 75 м.
Г) На расстояние не менее 100 м.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 703. Операции по сливу и наливу железнодорожных цистерн могут проводиться после удаления локомотива с территории эстакады на расстояние не менее 100 м от эстакады.

 

Вопрос № 41

В какие организации направляются (представляются) акты на ликвидацию, консервацию скважин?
А) В территориальный орган Росприроднадзора.
Б) В территориальный орган Ростехнадзора.     (+)
В) В органы местного самоуправления и территориальный орган Ростехнадзора.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 1269. Акты на ликвидацию, консервацию скважин представляются в территориальный орган Ростехнадзора.

 

Вопрос № 42

Кем выполняются работы по определению возможности продления сроков безопасной эксплуатации технических устройств?
А) Работы по определению возможности продления сроков безопасной эксплуатации технических устройств осуществляются экспертными организациями.     (+)
Б) Работы по определению возможности продления сроков безопасной эксплуатации технических устройств осуществляются разработчиком проекта.
В) Работы по определению возможности продления сроков безопасной эксплуатации технических устройств осуществляются организацией-изготовителем.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 67.

 

Вопрос № 43

Каким образом объект, ремонт которого закончен, принимается в эксплуатацию?
А) По акту сдачи-приемки в эксплуатации.     (+)
Б) После закрытия наряда-допуска.
В) На основании положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.
Г) Совместным приказом руководителей эксплуатирующей и подрядной организаций.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора. № 485 п. 4.7.3.

 

Вопрос № 44

Чем завод-изготовитель должен оснащать фонтанную арматуру?
А) Устройством, обеспечивающим установку и снятие манометра при наличии давления в арматуре.
Б) Регулируемыми дросселями с ручным управлением, запорной арматурой с дистанционным управлением.     (+)
В) Обратными и шаровыми клапанами с ручным управлением, трехходовым краном для замены манометров.
Г) Дросселями с ручным, а по требованию заказчика - с дистанционным управлением, запорной арматурой с дистанционным и/или ручным управлением.
Д) Оснащение арматуры определяется заказчиком по согласованию с противофонтанной службой.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 422.

 

Вопрос № 45

Какие требования предъявляются к территориям резервуарных парков и площадкам внутри обвалования?
А) Территория и площадки должны быть чистыми и иметь ров, предотвращающий распространение пожара.
Б) Территория и площадки должны быть чистыми и иметь дренажный ров, предотвращающий распространение непреднамеренного разлива нефтепродукта.
В) Территория и площадки должны быть чистыми и не иметь в зоне резервуарных парков зеленых насаждений.
Г) Территория и площадки должны быть чистыми и очищенными от сухой травы.
Д) Территория и площадки должны быть чистыми, очищенными от пропитанной продуктами земли и сухой травы.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 769. Территория резервуарных парков и площадки внутри обвалования должны быть чистыми, очищенными от земли, пропитанной продуктами, и сухой травы.

 

Вопрос № 46

Где должны находиться запорные, отсекающие и предохранительные устройства, устанавливаемые на нагнетательном и всасывающем трубопроводах насоса или компрессора?
А) На максимально приближенном расстоянии к насосу (компрессору) и в доступной и безопасной для обслуживания зоне.     (+)
Б) В помещении пульта управления насосами (компрессорами).
В) На расстоянии не менее 100 диаметров трубопровода и в доступной и безопасной для обслуживания зоне.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 60.

 

Вопрос № 47

Какие узлы и устройства станка-качалки должны иметь ограждения и быть окрашены?
А) Все вращающиеся узлы и детали.
Б) Весь станок-качалка.
В) Только площадка для обслуживания электропривода и площадка для обслуживания пускового устройства.
Г) Кривошипно-шатунный механизм, площадка для обслуживания электропривода и площадка для обслуживания пускового устройства.     (+)
Д) Только кривошипно-шатунный механизм и пусковое устройство.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 447. Кривошипно-шатунный механизм станка-качалки, площадка для обслуживания электропривода и пускового устройства должны быть окрашены и иметь ограждения.

 

Вопрос № 48

Каким способом необходимо переливать ХВ?
А) Открытым способом при работе приточно-вытяжной вентиляции, если работы проводятся в помещениях.
Б) Открытым способом при работе на открытом воздухе с использованием СИЗОД.
В) Закрытым способом при работе приточно-вытяжной вентиляции, если работы проводятся в помещениях.     (+)
Г) Способ перелива не регламентируется.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 977. ХВ необходимо переливать закрытым способом при работе приточно-вытяжной вентиляции, если работы проводятся в помещениях.

 

Вопрос № 49

Каким образом должно осуществляться управление запорной арматурой скважины, оборудованной под нагнетание пара или горячей воды?
А) Только дистанционно.     (+)
Б) Вручную с использование средств защиты.
В) Дистанционно, но с возможностью ручного управления с применением средств защиты.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 517. Управление запорной арматурой скважины, оборудованной под нагнетание пара или горячей воды, должно осуществляться дистанционно. Фланцевые соединения должны быть закрыты кожухами.

 

Вопрос № 50

Кем определяются технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность ремонтных работ?
А) Руководителем структурного подразделения ремонтируемого объекта совместно с непосредственным руководителем работ подрядной организации.     (+)
Б) Руководителем эксплуатирующей организации, объект которой подлежит ремонту, совместно с руководителем структурного подразделения ремонтируемого объекта.
В) Непосредственным руководителем работ подрядной организации по согласованию с руководителем эксплуатирующей организации, объект которой подлежит ремонту.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора. № 485 п 4.2.4.

 

Вопрос № 51

Кто осуществляет подготовку объекта к проведению на нем газоопасной работы и огневых работ?
А) Работники, осуществляющие эксплуатацию объекта.     (+)
Б) Работники газоспасательной службы.
В) Работники, осуществляющие эксплуатацию объекта, совместно с работниками аварийно-спасательных подразделений.
Г) Работники, список которых определяется внутренними документами организации.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора. № 485 п. 2.3.2.

 

Вопрос № 52

При каких условиях проводится установка флюидоупорных экранов, покрышек и цементных мостов, направленных на ликвидацию МКД, ликвидацию и предупреждение возникновения МПП, восстановление герметичности геологического разреза?
А) Проводится под избыточным давлением.     (+)
Б) Проводится только после согласования этих работ с природоохранными организациями.
В) Проводится только после выполнения экспертизы промышленной безопасности, подтверждающей возможность проведения этих работ.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 1285.

 

Вопрос № 53

Чем должны оборудоваться объекты, для обслуживания которых требуется подъем рабочего на высоту?
А) При подъеме на высоту до 1,0 м - ступенями, а на высоту выше 1,0 м- лестницами с перилами.
Б) При подъеме на высоту до 0,75 м - настилом с планками, а на высоту выше 0,75 м – ступенями.
В) При подъеме на высоту до 1,5 м - ступенями, а на высоту выше 1,5 м - лестницами с перилами.
Г) При подъеме на высоту до 0,75 м - ступенями, а на высоту выше 0,75 м - лестницами с перилами.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 31.

 

Вопрос № 54

Какими клапанами должен быть оснащен каждый резервуар?
А) Предохранительными и шаровыми.
Б) Перепускными и сливными.
В) Дыхательными и предохранительными.     (+)
Г) Обратными и вентиляционными.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 764.

 

Вопрос № 55

Что из перечисленного должно быть указано в плане производства работ по нагнетанию в скважину газа, пара, химических и других агентов?
А) Порядок подготовительных работ и схема размещения оборудования.
Б) Технология проведения процесса.
В) Меры безопасности.
Г) Ответственный руководитель работ.
Д) Все перечисленное.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 484.

 

Вопрос № 56

Когда следует проводить замеры уровня освещенности внутри помещений (в том числе участков, отдельных рабочих мест, проходов и так далее)?
А) Перед вводом сети освещения в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещений.     (+)
Б) Перед вводом объекта в эксплуатацию и далее ежегодно.
В) Только после реконструкции систем освещения.
Г) Перед вводом объекта в эксплуатацию и далее ежегодно на рабочих местах.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 29.

 

Вопрос № 57

На какое давление опрессовывается манифольд после монтажа и соединения его с отводами фонтанной арматуры и трубной головки?
А) На давление, превышающее рабочее на 25%.
Б) На рабочее давление.     (+)
В) На пробное давление, равное 1,5 рабочему.
Г) В данном случае испытание не проводится.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 430. После монтажа манифольда и соединения его с отводами фонтанной арматуры и трубной головки производится гидроиспытание системы на рабочее давление.

 

Вопрос № 58

В каких случаях технические устройства, применяемые на ОПО, подлежат экспертизе промышленной безопасности?
А) Технические устройства подлежат экспертизе промышленной безопасности во всех случаях.
Б) Технические устройства подлежат экспертизе промышленной безопасности, только если они иностранного производства.
В) Технические устройства подлежат экспертизе промышленной безопасности, если они подверглись конструктивным изменениям в процессе эксплуатации, а также в иных случаях, установленных ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 54.

 

Вопрос № 59

На основании чего проводится периодическая проверка клапана-отсекателя на срабатывание в процессе его эксплуатации?
А) На основании решения главного механика организации.
Б) На основании инструкции завода-изготовителя.     (+)
В) На основании решения технического руководителя организации.
Г) На основании требований Ростехнадзора.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 425.

 

Вопрос № 60

Какими светильниками должны быть обеспечены опасные производственные объекты нефтегазодобывающих производств?
А) Стационарными светильниками напряжением 12 В во взрывозащищенном исполнении.
Б) Стационарными светильниками напряжением 6 В во взрывозащищенном исполнении.
В) Переносными светильниками, для питания которых должно применяться напряжение не выше 50 В в особо опасных помещениях, а в наружных установках - не выше 12 В.     (+)
Г) Переносными светильниками напряжением 24 В во взрывозащищенном исполнении.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 85.

 

Вопрос № 61

Каким документом подтверждается выполнение работ по ликвидации скважин?
А) Протоколом, составленным по факту проведения работ.
Б) Техническим отчетом с результатами исследований по проверке надежности этих работ и выводами о непригодности скважины к ее дальнейшей безопасной эксплуатации.
В) Актом на ликвидацию скважины.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 1280.

 

Вопрос № 62

Как необходимо произвести установку цементного моста при ликвидации скважины с аварийным оборудованием в стволе скважины?
А) Под давлением в интервалах перфорации и с перекрытием головы оставшегося инструмента на 30 м.
Б) Под давлением в интервалах перфорации и с перекрытием головы оставшегося инструмента на 10 м.
В) Под давлением в интервалах перфорации и с перекрытием головы оставшегося инструмента на 20 м.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 1309.

 

Вопрос № 63

Что должно быть предусмотрено в оперативной части ПЛА?
А) Мероприятия по спасению людей и ликвидации аварии.
Б) Все виды возможных аварий на данном объекте.
В) Способы оповещения об аварии (например, сирена, световая сигнализация, громкоговорящая связь, телефон), пути выхода людей из опасных мест и участков в зависимости от характера аварии, действия лиц технического персонала, режимы работы вентиляции при возникновении аварии, необходимость и последовательность выключения электроэнергии, ограничение допуска персонала в аварийную зону.     (+)
Г) Места нахождения средств для спасения людей и ликвидации аварий.
Д) Действия газоспасателей, пожарных и других подразделений.

Пояснение:
ФНП № 101 Прил. 1(в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.01.2015 N 1) п.5.

 

Вопрос № 64

За счет чего должна исключаться возможность образования взрывоопасных смесей внутри аппаратов и трубопроводов?
А) За счет технологических режимов ведения работ и конструктивного исполнения агрегатов и установок.     (+)
Б) За счет ответственности, квалификации и стажа безаварийной работы обслуживающего персонала.
В) За счет производственного контроля на организации и применения сертификационного оборудования.
Г) За счет использования пожаро- и взрывозащищенного оборудования.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 495.

 

Вопрос № 65

Какие из обязанностей руководителя структурного подразделения, на объекте которого будут проводиться огневые работы, указаны неверно?
А) Определение списка лиц, ответственных за подготовку места проведения огневых работ, и лиц, ответственных за выполнение огневых работ.     (+)
Б) Назначение лиц, ответственных за подготовку и выполнение огневых работ.
В) Определение объема и содержания подготовительных работ и последовательности их выполнения.
Г) Определение порядка контроля воздушной среды и выбор средств индивидуальной защиты.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора. № 485 п 3.2.2.

 

Вопрос № 66

Какое из приведенных требований к осмотру трассы внутрипромысловых трубопроводов указано неверно?
А) Периодичность осмотра трассы внутрипромысловых трубопроводов должна определяться эксплуатирующей организацией.
Б) В паводковый период периодичность осмотра трассы внутрипромысловых трубопроводов уменьшается.     (+)
В) Осмотр трассы внутрипромысловых трубопроводов может осуществляться путем постоянного видеоконтроля.
Г) Все приведенные требования указаны верно.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 56.

 

Вопрос № 67

На какое значение давления должна быть опрессована нагнетательная система после сборки до начала закачки?
А) На ожидаемое давление закачки.
Б) На расчетное давление.
В) На полуторократное рабочее давление.     (+)
Г) На максимальное возможное давление.
Д) На двукратное ожидаемое рабочее давление, но не более указанного в инструкции по эксплуатации оборудования.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 488. Нагнетательная система после сборки до начала закачки должна быть опрессована на полуторакратное ожидаемое рабочее давление.

 

Вопрос № 68

Когда следует проводить нивелировку и измерения деформации свайных опор надземных участков внутрипромысловых трубопроводов при их эксплуатации?
А) Только на этапе строительства.
Б) В сроки, установленные проектной документацией (документацией), но не реже одного раза в два года.
В) До достижения условной стабилизации деформаций, установленной проектной документацией (документацией).     (+)

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 100.

 

Вопрос № 69

Какое устройство должно быть предусмотрено для парового змеевика, расположенного внутри резервуара?
А) Устройство для предотвращения замерзания в зимнее время при прекращении подачи пара.
Б) Устройство для спуска из него конденсата.     (+)
В) Устройство для предупреждения превышения давления пара выше рабочего.
Г) Устройство, сигнализирующее о прекращении подачи пара.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 778.

 

Вопрос № 70

Какие данные указываются на металлической таблице, устанавливаемой на устье скважины при ее ликвидации?
А) Данные о технических характеристиках скважины.
Б) Номер скважины, дата ее ликвидации, месторождение (площадь), организация - пользователь недр.     (+)
В) Данные о геологических характеристиках скважины.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 1292.

 

Вопрос № 71

Каким образом производится резка талевых канатов?
А) С использованием электросварки, имеющей надежное заземление.
Б) С использованием специальных приспособлений и применением защитных очков (масок).     (+)
В) С использованием любой технологической резки.
Г) Только с использованием разрывной машины.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 76.

 

Вопрос № 72

Какие процедуры производятся обслуживающим персоналом перед вводом в эксплуатацию участка трубопровода или всего трубопровода?
А) Очистка полости, испытание на прочность и герметичность.     (+)
Б) Очистка и пропарка всего участка.
В) Продувка и неразрушающий контроль.
Г) Осмотр наружной поверхности.
Д) Испытание на коррозиционную стойкость.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 732.

 

Вопрос № 73

Какой персонал имеет право на проведение ремонта электрообезвоживающей и обессоливающей установок?
А) Электротехнический персонал.
Б) Персонал, который прошел инструктаж по указанному вопросу.
В) Электротехнический персонал, допущенный к работам на электроустановках напряжением выше 1000 В.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 911.

 

Вопрос № 74

Какой из приведенных документов подлежит ежегодному пересмотру?
А) Графики технического обслуживания, диагностирования и ремонта внутрипромыслового трубопровода.     (+)
Б) План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.
В) Журнал осмотров или вахтенный журнал.
Г) Технологические схемы.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 157.

 

Вопрос № 75

Каково максимальное время пребывания рабочего в шланговом противогазе при проведении газоопасных работ?
А) Не более 30 минут с последующим отдыхом не менее 15 минут.     (+)
Б) Не более 40 минут с последующим отдыхом не менее 15 минут.
В) Не более 45 минут с последующим отдыхом не менее 20 минут.
Г) Не более одного часа с последующим отдыхом не менее 20 минут.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 957.

 

Вопрос № 76

На каком минимальном расстоянии от емкости с горячим нефтепродуктом должна располагаться установка для подогрева?
А) 15 м.
Б) 10 м.
В) 25 м.     (+)
Г) 20 м.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 524. Установка для подогрева нефтепродукта должна располагаться не ближе 25 м от емкости с горячим нефтепродуктом.

 

Вопрос № 77

Каким требованиям должно отвечать помещение технологического блока установки гидропоршневых и струйных насосов?
А) Помещение должно иметь постоянную принудительную вентиляцию, обеспечивающую четырехкратный воздухообмен по полному внутреннему объему помещения в течение часа, температуру в блоках не ниже 1 С, уровень шума не более 100 дБ, скорость вибрации не более 5 мм/с.
Б) Помещение должно иметь постоянную принудительную вентиляцию, обеспечивающую восьмикратный воздухообмен по полному внутреннему объему помещения в течение часа, температуру в блоках не ниже 5 С, уровень шума не более 80 дБ, скорость вибрации не более 2 мм/с.     (+)
В) Помещение должно иметь постоянную принудительную вентиляцию, обеспечивающую двукратный воздухообмен по полному внутреннему объему помещения в течение часа, температуру в блоках не ниже 3 С, уровень шума не более 90 дБ, скорость вибрации не более 1 мм/с.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 461.

 

Вопрос № 78

С какой периодичностью проводится обследование переходов через железные и автомобильные дороги общего пользования?
А) Обследование переходов через железные дороги - ежегодно, а через автомобильные дороги - один раз в два года.
Б) Обследование переходов через железные и автомобильные дороги общего пользования проводятся в составе общих работ по ревизии.
В) Обследование переходов через железные дороги и через автомобильные дороги проводятся ежегодно.     (+)

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 110. Обследование переходов через железные и автомобильные дороги общего пользования необходимо выполнять ежегодно в пределах их границ.

 

Вопрос № 79

Какие мероприятия необходимо провести при обнаружении недостатков (устьевое давление, межколонные проявления, грифоны и др.) в ходе проверок (или в других случаях) законсервированных скважин?
А) Скважина должна быть ликвидирована.
Б) Скважина должна быть выведена из консервации. Пользователь недр обязан выяснить причины недостатков, разработать и реализовать мероприятия по их устранению по планам, согласованным с территориальными органами Ростехнадзора.     (+)
В) Скважина должна быть выведена из консервации и поставлена на капитальный ремонт.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 1326.

 

Вопрос № 80

Какой персонал имеет право на проведение ремонта электрооборудования и освещения?
А) Персонал, который прошел инструктаж по указанному вопросу.
Б) Работники, назначенные руководителем работ и имеющие соответствующую подготовку.
В) Электротехнический персонал.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 911.

 

Вопрос № 81

Чем должны быть оснащены парогенераторные и водонагревательные установки?
А) Приборами наблюдения и записи процессов приготовления и закачки теплоносителя, средствами сигнализации для обнаружения нарушения технологического процесса.
Б) Системами автоматического оповещения в случаях нарушения технологического процесса и пенного пожаротушения.
В) Системами регистрации параметров и локализации возгорания в случаях нарушения технологического процесса и пенного пожаротушения.
Г) Приборами контроля и регулирования процессов приготовления и закачки теплоносителя, средствами по прекращению подачи топливного газа.     (+)
Д) Приборами измерения процесса смешения и закачки теплоносителя, контрольно-измерительной аппаратурой для регулирования расхода.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 514.

 

Вопрос № 82

Разрешается ли эксплуатация установки с неисправными приборами пожарной защиты?
А) Запрещается.     (+)
Б) Разрешается, при наличии средств ручного пожаротушения.
В) Разрешается, при наличии средств ручного и автоматического пожаротушения и согласования с пожарной охраной.
Г) Разрешается при согласовании с территориальным органом Ростехнадзора.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 559. Эксплуатация установок с неисправными системами противопожарной защиты запрещается.

 

Вопрос № 83

Каким из приведенных значений пробного давления допускается проведение испытаний внутрипромысловых трубопроводов на прочность и герметичность газообразными средами?
А) Проведение испытаний внутрипромыслового трубопровода на прочность и герметичность газообразными средами не допускается.
Б) 110 кгс/см2.     (+)
В) 12 МПа.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 41.

 

Вопрос № 84

Какое минимальное расстояние должно быть между парораспределительным пунктом и устьем нагнетательной скважины?
А) 10 м.
Б) 15 м.
В) 20 м.
Г) 25 м.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 516. Расстояние от парораспределительного пункта или распределительного паропровода до устья нагнетательной скважины должно быть не менее 25 м.

 

Вопрос № 85

Какие требования предъявляются к заземлению кондуктора (технической колонны) и рамы станка-качалки?
А) Кондуктор и рама станка-качалки должны быть связаны не менее чем двумя заземляющими стальными проводниками, приваренными в разных местах к кондуктору и раме.
Б) В качестве заземляющих проводников может применяться сталь любых профилей. Сечение прямоугольного проводника должно быть не менее 48 мм2, толщина стенок угловой стали не менее 4 мм, диаметр круглых заземлителей - 10 мм.
В) Заземляющие проводники, соединяющие раму с качалкой, должны заглубляться в землю не менее чем на 0,5 м.
Г) Соединения заземляющих проводников должны быть доступны для осмотра.
Д) Все перечисленные требования.     (+)

Пояснение:
ФНП № 101 п. 452.

 

Вопрос № 86

Что должно устанавливаться для обслуживания тормоза станка-качалки?
А) Площадка с ограждением.     (+)
Б) Эстакада.
В) Лестница туннельного типа.
Г) Площадка с регулируемой высотой подъема.
Д) Съемное ограждение с креплением, предотвращающим несанкционированный доступ к тормозу.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 450. Для обслуживания тормоза станка-качалки устраивается площадка с ограждением.

 

Вопрос № 87

Какие требования предъявляются к процессу дренирования воды из электродегидраторов и отстойников?
А) Процесс должен быть автоматизированным и осуществляться в закрытую дренажную систему.     (+)
Б) Процесс должен быть автоматизированным и осуществляться открытым способом.
В) Процесс должен быть с ручным управлением и осуществляться закрытым способом.
Г) Процесс должен быть с ручным управлением и осуществляться открытым способом.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 589. Дренирование воды из электродегидраторов и отстойников должно быть автоматизированным и осуществляться в закрытую дренажную систему.

 

Вопрос № 88

Если в качестве рабочей жидкости используется продукция скважины, какими средствами пожаротушения должны оборудоваться гидропоршневые и струйные насосы?
А) Системой автоматического объемного газового пожаротушения.     (+)
Б) Двумя передвижными пенными или газовыми огнетушителями.
В) Системой принудительного пожаротушения.
Г) Системой дистанционного пожаротушения.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 462. При использовании в качестве рабочей жидкости продукции скважины установка должна быть оборудована системой автоматического объемного газового пожаротушения.

 

Вопрос № 89

С какой периодичностью проводится проверка на герметичность игольчатых вентилей пробоотборников?
А) Каждый раз при остановке оборудования.
Б) Игольчатые вентили не подлежат проверке на герметичность.
В) Не реже одного раза в шесть месяцев.     (+)
Г) Не реже одного раза в год.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 613.

 

Вопрос № 90

Кем проводится ревизия внутрипромысловых трубопроводов?
А) Специалистами эксплуатирующей или подрядной организацией с привлечением аттестованной лаборатории неразрушающего контроля.     (+)
Б) Специалистами организации, имеющей лицензию на право проведения экспертизы промышленной безопасности.
В) Специалистами специализированной организации, располагающей аттестованной лабораторией неразрушающего контроля.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора № 515 п. 96. Ревизия ВПТ выполняется специалистами эксплуатирующей или подрядной организацией с привлечением аттестованной лаборатории неразрушающегоконтроля.

 

Вопрос № 91

Каким образом следует поступать с остатками химреагентов?
А) Следует собирать и доставлять в специально отведенное место, оборудованное для утилизации или уничтожения.     (+)
Б) Утилизировать на месте производства работ при наличии нейтрализующих веществ.
В) Помещать в специальные могильники на глубину не менее 3 м, но выше уровня грунтовых вод.
Г) Собирать в специальную емкость для доставки на склад хранения.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 501. Остатки химреагентов следует собирать и доставлять в специально отведенное место, оборудованное для утилизации или уничтожения.

 

Вопрос № 92

Какие документы должны быть на объектах сбора и подготовки нефти и газа (центральный пункт сбора (далее – ЦПС), установка подготовки нефти (далее – УПН), установка комплексной подготовки газа (далее – УКПГ)), насосных и компрессорных станциях (дожимная насосная станция (далее – ДНС), компрессорная станция (далее – КС))?
А) Технические паспорта и документация на оборудование насосных и компрессорных станций.
Б) Технологическая схема, утвержденная техническим руководителем организации, с указанием номеров задвижек, аппаратов, направлений потоков, полностью соответствующих их нумерации в проектной технологической схеме.     (+)
В) Приказ о назначении ответственного за проведение работ лица и технические паспорта на оборудование.
Г) План аварийно-спасательных мероприятий, утвержденный руководством организации.
Д) Все перечисленные документы.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 553.

 

Вопрос № 93

Какие работники должны обслуживать электрическую часть электрообессоливающей установки УПН?
А) Электротехнический персонал, имеющий допуск на проведение работ с электроустановками напряжением выше 1000 В.     (+)
Б) Рабочий персонал, обслуживающий установку в присутствии представителя электротехнического персонала.
В) Звено старшего оператора в присутствии мастера, имеющего соответствующую группу по электробезопасности.
Г) Персонал подрядной организации.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 580. Электрическая часть установки должна обслуживаться электротехническим персоналом, имеющим допуск на проведение работ с электроустановками напряжением выше 1000 В.

 

Вопрос № 94

Каким проверкам должны подвергаться разъемные соединения компрессоров и их газопроводов?
А) На герметичность.     (+)
Б) На коррозионный износ.
В) На целостность уплотнений.
Г) На целостность покраски и отсутствие дефектов.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 575. Разъемные соединения компрессоров и их газопроводы необходимо систематически проверять на герметичность в соответствии со сроками, установленными инструкцией по эксплуатации завода- изготовителя.

 

Вопрос № 95

Что необходимо сделать после заполнения электродегидратора продуктом, перед подачей напряжения?
А) Проверить герметичность соединений.
Б) Удалить скопившиеся в электродегидраторе газы и пары.     (+)
В) Проверить заземляющие устройства.
Г) Проверить блокировки ограждений.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 586. После заполнения электродегидратора продуктом, перед подачей напряжения, должны быть удалены скопившиеся в нем газы и пары.

 

Вопрос № 96

Что должна предусматривать подготовка рабочего агента (газа) при газлифтной эксплуатации?
А) Ввод ингибитора.
Б) Очистку от примесей.
В) Осушку от водяных паров до точки росы минус 10 °С для южных районов и минус 20 °С для средних и северных широт.     (+)
Г) Фильтрацию и удаление твердых взвешенных частиц.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 439.

 

Вопрос № 97

С кем необходимо согласовывать проведение работ в коллекторах, тоннелях, колодцах, приямках, траншеях и подобных им сооружениях?
А) C руководителями структурных подразделений, технологически связанных с объектами, на которых будут проводиться газоопасные работы.     (+)
Б) C руководителями службы производственного контроля.
В) C руководителями аварийно-спасательных служб.
Г) C руководителями службы охраны труда и санитарными службами.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора. № 485 п. 2.5.17.

 

Вопрос № 98

В каком положении должны находиться задвижки на всасывающем и нагнетательном продуктопроводах при необходимости сдвига поршня парового насоса с мертвого положения вручную?
А) На всасывающем продуктопроводе - в закрытом, на нагнетательном - в открытом.
Б) На всасывающем продуктопроводе - в открытом, на нагнетательном - в закрытом.
В) На всасывающем и на нагнетательном продуктопроводах в закрытом положении.     (+)
Г) На всасывающем и на нагнетательном продуктопроводах в открытом положении.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 633.

 

Вопрос № 99

Какие требования предъявляются ФНП к системе контроля состояния воздушной среды для закрытых помещений объектов сбора, подготовки и транспортировки нефти, газа и конденсата?
А) В системе контроля состояния воздушной среды должно быть предусмотрено дублирование датчиков аварийного включения оборудования и системы приточно-вытяжной вентиляции.
Б) Система должна иметь блокировку для включения оборудования, все помещения должны иметь постоянно действующую противопожарную систему.
В) Система должна быть сблокирована с системой выключения оборудования, включая перекрытие клапанов, все помещения должны иметь постоянно действующую систему оповещения и сигнализации.
Г) Система должна быть сблокирована с системой звуковой и световой аварийной сигнализации, все помещения должны иметь постоянно действующую систему приточно-вытяжной вентиляции.     (+)
Д) Система должна иметь блокировку от выключения оборудования, включая перекрытие запорной арматуры, все помещения должны иметь постоянно действующую систему вытяжной вентиляции.

Пояснение:
ФНП № 101 п. 549.

 

Вопрос № 100

Как должны выполняться работы, не включенные в утвержденный перечень газоопасных работ?
А) По наряду-допуску на проведение газоопасных работ с последующим их внесением в перечень газоопасных работ в десятидневный срок.     (+)
Б) По наряду-допуску на проведение газоопасных работ с последующим их внесением в перечень газоопасных работ в течение года.
В) Запрещается выполнять работы, не включенные в утвержденный перечень газоопасных работ.

Пояснение:
Приказ Ростехнадзора. № 485 п. 2.1.10.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////