Руководство | Chevrolet Cruze. СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС

  Главная      Автомобили - Шевроле     Chevrolet Cruze 2008 года выпуска, бензиновые двигатели F16D, F18D - руководство по эксплуатации

 поиск по сайту           правообладателям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  .. 

 

Chevrolet Cruze. СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ПРИВОДОВ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС

 

Приводы передних колес снимают для замены при повреждении или для замены шарниров и их чехлов. Кроме того, приво­ды передних колес бывает необходимо снимать для получения доступа к другим агрегатам.

Вам потребуются: ключи «на 14» (два) и «на 32», ключ для гаек колес, монтажная лопатка, молоток.

I.      Ослабьте затяжку гаек крепления колеса, затем поднимите переднюю часть автомоби­ля и установите ее на надежные опоры. Сни­мите соответствующее колесо .
 


 

 

2.   Ослабьте затяжку гайки ступицы перед­него колеса.


 

 

3. Отверните гайку ступицы...


 

 

4. ...и снимите расположенную под ней упорную шайбу.


 

 

5. Извлеките тормозной шланг из крон­штейна на амортизаторной стойке.


 

 

6.   Снимите датчик частоты вращения коле­са


 

 

7.  Отсоедините от поворотного рычага наружный наконечник рулевой тяги

 


 

 


 

8.Отверните гайку стяжного болта клеммового соединения поворотного кулака с шаро­вой опорой, извлеките болт и выведите палец шаровой опоры из поворотного кулака

(«Замена шаровой опоры передней подвес­ки», с. 170).


 

 

9.    Немного отодвиньте телескопическую стойку в сторону, извлеките хвостовик наруж­ного шарнира равных угловых скоростей из ступицы и привяжите его проволкой к амор­тизатору.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если не удается извлечь хвостовик шарнира усилием рук, выбейте его из ступицы легки­ми ударами молотка через деревянную проставку.


 

 


 

 

 

10.   Уперев монтажную лопатку в картер ко­робки передач через деревянную проставку, выпрессуйте внутренний шарнир привода из шестерни полуоси...


 

 

11.   ...и снимите привод переднего колеса в сборе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Заменяйте стопорное кольцо хвостовика вну­треннего шарнира новым кольцом при каж­дом снятии привода с автомобиля, иначе при­воды могут самопроизвольно отсоединиться от коробки передач во время движения.

12.    Второй привод снимают аналогично.

13.    Для установки вала привода введите шлицевый хвостовик корпуса внутреннего шарнира в сальник полуоси и немного про­верните вал привода, чтобы совпали шлицы хвостовика шарнира и шестерни полуоси.

14.    Для установки привода введите шлице­вый хвостовик корпуса наружного шарнира в ступицу колеса, установите упорную шайбу и навинтите гайку ступицы до упора, не затя­гивая ее окончательно.

15.    Отведите вниз рычаг передней подвес­ки и резким движением амортизаторной стойки с поворотным кулаком запрессуйте привод в шестерню полуоси до момента фик­сации привода стопорным кольцом.

16.    Присоедините к поворотным кулакам шаровые опоры, а к рычагам поворотных ку­лаков - шарниры рулевых тяг.

17.    Установите на свои места тормозные шланги и датчики частоты вращения колес.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

При установке датчика точно совместите от­верстие в его корпусе с резьбовым отверсти­ем в кулаке. В процессе установки не пово­рачивайте датчик вокруг продольной оси.

Увеличение сопротивлению перемещения датчика должно ощущаться только послед­ние 2 мм перед его полной посадкой в кулак. Если датчик с большим сопротивлением вхо­дит в отверстие кулака с самого начала уста­новки, извлеките датчик и устраните причину заедания (грязь, заусенец на корпусе и т.п.) Категорически запрещается запрессовы­вать датчик частоты вращения заднего коле­са с помощью молотка.

18.    Установите колеса и заверните гайки крепления колес до упора, не затягивая их окончательно.

19.    Установите автомобиль на колеса, сняв с опор.

20.    Окончательно затяните гайки кропления колес.

21.    Окончательно затяните гайку ступицы.

ПРИМЕЧАНИЕ__________________________

Гайку ступицы затягивают в три этапа:

1 -й - затянуть моментом 150 Н-м;

2-               й     - ослабить на 45°;

3-               й     - повторно затянуть моментом 250 Н-м.

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  ..