"Т Плюс": Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

  Главная      Тесты     "Т Плюс": Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год)

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

 

"Т Плюс": Техносферная безопасность (экономика и охрана труда). Тест тренировочный с ответами (2021 год) - часть 1

 

 

 

Вопрос № 1

К пассивному типу воздействия государства на занятость относятся:
А) социальная помощь незанятому населению     (+)
Б) стимулирование спроса и предложения труда.
В) меры помощи регионам.

 

Вопрос № 2

Какие правильные действия при поражении человека электрическим током в быту?
А) Обесточить опасное место, не перемещать пострадавшего, вызвать скорую помощь.
Б) Руками освободить пострадавшего от соприкосновения с электрическими проводами, дать понюхать нашатырного спирта.
В) Освободить пострадавшего от действия электротока токонепроводящим предметом, при отсутствии признаков жизни у пострадавшего провести реанимационные мероприятия, наложить повязку на рану, вызвать скорую помощь.     (+)
Г) Руками освободить пострадавшего от соприкосновения с электрическими проводами, наложить на голову холодный компресс.

 

Вопрос № 3

Уровень общей и профессиональной подготовки, позволяющий адекватно реагировать на изменяющиеся требования конкретного рабочего места или выполняемой работы
А) образование.
Б) знания.
В) компетентность     (+)
Г) должность.

 

Вопрос № 4

Что из перечисленного не допускается во время оползня (селя, обвала)?
А) Выводить оказавшегося в селевом потоке по направлению движения массы с постепенным приближением к краю.
Б) Уходить на возвышенные места.
В) Эвакуировать людей, животных и материальные ценности.
Г) Укрываться в капитальных строениях, находящихся в зоне воздействия оползня (сели, обвала).     (+)

 

Вопрос № 5

Что из перечисленного не рекомендуется брать с собой при объявлении эвакуации?
А) Личные документы, деньги.
Б) Индивидуальные средства защиты органов дыхания, медицинскую аптечку и противохимические пакеты.
В) Крайне необходимые предметы одежды, обуви, белья и туалетных принадлежностей.
Г) Молочные продукты, свежее и замороженное мясо, овощи.     (+)
Д) Консервы, копченые изделия, сыр, сухари, печенье, сахар, флягу с водой.
Е) Перочинный нож, спички, карманный фонарь.

 

Вопрос № 6

С какой периодичностью проводится проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в три года     (+)
В) Не реже одного раза в пять лет.
Г) Периодичность проверки знаний не регламентируется.

 

Вопрос № 7

Рынок труда, ориентированный на территориальное движение рабочей силы
А) модель рынка труда США     (+)
Б) японская модель рынка труда.
В) шведская модель.
Г) российская модель рынка труда.

 

Вопрос № 8

В какие сроки должно проводиться расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья?
А) В течение пятнадцати дней.
Б) В течение трех дней     (+)
В) В течение суток.
Г) В течение одного месяца.

 

Вопрос № 9

С какой скоростью может двигаться лава при извержении вулкана?
А) до 10 - 12 км/ч.
Б) до 50 - 80 км/ч.     (+)
В) до 3 - 5 км/ч.
Г) до 30 - 30 км/ч.

 

Вопрос № 10

Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
А) Специалист по охране труда организации.
Б) Представитель профсоюзного комитета организации.
В) Представитель центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора     (+)
Г) Представитель работодателя.

 

Вопрос № 11

В каком случае возможно планируемое повышенное облучение лиц, работающих на предприятии с техногенными источниками ионизирующего излучения, в дозах, превышающих установленные основные пределы доз?
А) Только при предотвращении развития аварии или ликвидации ее последствий в случае необходимости спасения людей и (или) предотвращения их облучения при добровольном письменном согласии работников.     (+)
Б) Запрещается в любом случае.
В) Только при предотвращении развития аварии при устном информировании о возможных дозах облучения и риске для здоровья.
Г) Только для лиц от 20 до 30 лет.

 

Вопрос № 12

Может ли работодатель устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм?
А) Нормы выдачи спецодежды и спецобуви, устанавливаемые в организации, должны в точности соответствовать установленным Типовым нормам     (+)
Б) Работодатель может единолично устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви, но они не должны отличаться от Типовых норм в худшую сторону.
В) Работодатель имеет право устанавливать собственные нормы выдачи спецодежды и спецобуви с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников.

 

Вопрос № 13

Метод проведения политики занятости, относящийся к косвенному воздействию:
А) трудовое законодательство     (+)
Б) финансовая политика.
В) фискальная политика.

 

Вопрос № 14

Кем и каким образом проводится обучение мерам пожарной безопасности работников организаций?
А) МЧС России по специальным программам.
Б) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, согласованным муниципальным (городским) органом власти.
В) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, согласованным МЧС России.     (+)
Г) Администрацией (собственниками) этих организаций по специальным программам, не требующим согласования.

 

Вопрос № 15

Что должен пройти работник при поступлении на работу, связанную с вредными и опасными условиями труда, в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой ему работе?
А) Обязательное стационарное обследование.
Б) Обязательное предварительное медицинское обследование     (+)
В) Профилактический медицинский осмотр.

 

Вопрос № 16

В какие сроки должно проводиться расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья?
А) В течение пятнадцати дней     (+)
Б) В течение трех дней.
В) В течение суток.
Г) В течение одного месяца.

 

Вопрос № 17

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)
В) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.

 

Вопрос № 18

В каких случаях должны пересматриваться инструкции по охране труда?
А) При пересмотре межотраслевых и отраслевых правил, типовых инструкций и иных нормативных актов по охране труда, при изменении технологического процесса, при изменении условий работы, при использовании новых видов оборудования, материалов, приспособлений и инструментов     (+)
Б) По усмотрению руководителей структурных подразделений в случае выхода новых правил по охране труда или промышленной безопасности.
В) По требованию службы охраны труда в случае изменения условий труда.
Г) По указанию руководителя организации или предписания государственного инспектора охраны труда.

 

Вопрос № 19

Какие сведения необходимо сообщать во время звонка в пожарную охрану в случае возникновения пожара?
А) Адрес объекта, время возгорания, наличие на объекте первичных средств пожаротушения.
Б) Адрес объекта, место возгорания, количество пострадавших.
В) Адрес объекта, место возгорания, фамилию позвонившего     (+)
Г) Адрес объекта, место возгорания, количество пострадавших, данные позвонившего.

 

Вопрос № 20

Кем проводится дополнительное расследование несчастного случая при поступлении заявления пострадавшего о несогласии с выводами комиссии по расследованию?
А) Специальной комиссией, назначаемой работодателем.
Б) Государственным инспектором труда с привлечением профсоюзного инспектора труда и, при необходимости, представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика     (+)
В) Специальной комиссией, создаваемой в региональном отделении Фонда социального страхования РФ совместно с государственной инспекцией труда.
Г) Профсоюзным инспектором труда с привлечением представителя исполнительного органа страховщика при необходимости.

 

Вопрос № 21

Гражданин не признается безработным, если:
А) не желает быть признанным безработным.
Б) отказался от 2-х вариантов подходящей работы.
В) представил фиктивную справку о средней заработной плате.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 22

Каковы статус и подчиненность службы охраны труда в организации?
А) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из заместителей     (+)
Б) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением техническому руководителю организации.
В) Служба охраны труда входит в состав отдела кадров с подчинением заместителю руководителя организации по управлению персоналом.
Г) Самостоятельное структурное подразделение с подчинением заместителю руководителя организации по производству.

 

Вопрос № 23

Что из приведенного не учитывается при осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов?
А) Производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников.
Б) Сроки проведения и перечень мероприятий по проверке технического состояния оборудования, используемого работниками     (+)
В) Результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.
Г) Случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов.
Д) Предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

Вопрос № 24

Социально-экономический процесс, в результате которого изменяются количественные и качественные характеристики рабочей силы, ее распределение между предприятиями, отраслями и территориями
А) регулирование рынка труда.
Б) социально-экономическая дестабилизация.
В) движение рабочей силы     (+)
Г) миграция.

 

Вопрос № 25

Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
А) Технический руководитель организации.
Б) Руководители подразделений организации.
В) Инженер по пожарной безопасности организации.
Г) Руководитель организации.     (+)

 

Вопрос № 26

Какую ответственность несет работодатель за сокрытие наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Гражданско-правовую.
Б) Административную     (+)
В) Уголовную.
Г) Дисциплинарную.

 

Вопрос № 27

Какую группу по электробезопасности должен иметь ответственный руководитель работ при проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В?
А) Третью.
Б) Четвертую.
В) Пятую     (+)
Г) Третью или четвертую.

 

Вопрос № 28

Каким образом исчисляются сроки пользования теплой специальной одеждой?
А) Со дня начала применения работником этой одежды.
Б) Со дня фактической выдачи работникам, в том числе и время организованного хранения в теплое время года     (+)
В) Со дня фактической выдачи работникам, за исключением времени организованного хранения в теплое время года.

 

Вопрос № 29

Вид безработицы, относящийся к кейнсианской
А) сезонная.
Б) структурная.
В) циклическая     (+)

 

Вопрос № 30

В течение какого времени должна производиться регистрация страхователей (юридических лиц) страховщиком?
А) В срок не более трех рабочих дней     (+)
Б) В срок не более пяти календарных дней.
В) В срок не более пяти рабочих дней.

 

Вопрос № 31

Какие требования из перечисленных предъявляются к работникам, допускаемым к работе на высоте?
А) Должны быть не моложе 18 лет, пройти медицинский и психиатрический осмотры, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Б) Должны быть не моложе 20 лет, пройти медицинский осмотр, быть признанными годными по состоянию здоровья, иметь стаж высотных работ под надзором мастера не менее 1 года, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
В) Должны быть не моложе 18 лет и не старше 40 лет, пройти медицинский осмотр, иметь стаж высотных работ под наблюдением не менее шести месяцев, и быть допущенными к выполнению работ в установленном порядке, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Г) Должны быть не моложе 18 лет, пройти медицинский осмотр, иметь соответствующую характеру работ квалификацию, пройти обучение и проверку знаний по охране труда, а также обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте     (+)

 

Вопрос № 32

Отношение суммы принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия
А) коэффициент оборота кадров по приему.
Б) общий коэффициент оборота кадров     (+)
В) коэффициент оборота кадров по увольнению.
Г) коэффициент текучести кадров.

 

Вопрос № 33

Что из перечисленного может являться признаком наличия взрывного устройства?
А) Натянута проволока, шнур.
Б) Все перечисленное.     (+)
В) Чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся поблизости с кабинетом, автомобилем, домом, квартирой.
Г) Остатки различных материалов, нетипичных для данного места.
Д) Неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома.

 

Вопрос № 34

На каком расстоянии от места касания земли упавшим высоковольтным электрическим проводом можно попасть под "шаговое" напряжение?
А) Непосредственно в месте касания проводом земли.
Б) В радиусе не более 5м.
В) В радиусе 8м     (+)
Г) В радиусе не более 2м.

 

Вопрос № 35

Что из перечисленного не является распространенным предвестником землетрясения?
А) Искрение близко расположенных (но не касающихся) электрических проводов.
Б) Быстрое падение атмосферного давления.  (+)
В) Запах газа в районах, где раньше этого не отмечалось.
Г) Домашние животные ведут себя очень беспокойно.

 

Вопрос № 36

В какой срок работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
А) Не позднее 30 рабочих дней со дня образования комиссии по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
Б) Не позднее 60 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.
В) Не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация     (+)

 

Вопрос № 37

Целью государственной политики в области занятости не является (3 ответа)
А) обеспечение полной, эффективной и свободно избранной занятости.
Б) изучение рынка труда     (+)
В) достижение международных стандартов в области качества жизни     (+)
Г) социальное страхование безработных     (+)

 

Вопрос № 38

Каким образам устраивают перекрытые щели в качестве простейшего укрытия?
А) В виде прямоугольных траншей глубиной 3 м и длиной 15-20 м, укрытые сверху досками и слоем гидроизоляции, с не менее чем тремя выходами.
Б) В виде квадратного котлована глубиной 2 м, перекрытого железобетонными плитами и укрытого слоем грунта 0,5-0,6 м.
В) В виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков длиной не более 10 м, глубиной 1,8 - 2,0 м, шириной поверху 1,0 - 1,2 м, понизу 0,8 м, поверх перекрытия укладывают слой гидроизоляционного материала и засыпают грунтом (0,7 - 0,8 м).     (+)

 

Вопрос № 39

Что из перечисленного не допускается делать при обнаружении запаха газа в подъезде, в подвале, на улице?
А) Звонить в электрозвонки соседям.     (+)
Б) Перекрывать газовые краны.
В) Устраивать сквозняк.
Г) Звонить снаружи помещения по телефону 112 или 104.

 

Вопрос № 40

В каком из перечисленных случаев юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих?
А) Вред возник в период времени, когда источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Б) Вред возник вследствие неквалифицированных действий обслуживающего персонала     (+)
В) Вред возник вследствие непреодолимой силы.

 

Вопрос № 41

Кому разрешается сообщать о факте телефонного сообщения об угрозе террористического характера?
А) Никому, такие звонки необходимо игнорировать.
Б) Всем сотрудникам подразделения.
В) Всем сотрудникам предприятия.
Г) Только сотрудникам правоохранительных органов и руководству предприятия.     (+)

 

Вопрос № 42

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 19,5 % (округлить до десятых)
А) 19,4 %.
Б) 34,2 %.
В) 24,2 %     (+)
Г) 22,2 %.

 

Вопрос № 43

Какой из перечисленных режимов работы системы воздухоснабжения убежища производит очистку воздуха от углекислого газа?
А) "Режим изоляции с регенерацией внутреннего воздуха".     (+)
Б) "Режим фильтровентиляции".
В) "Режим чистой вентиляции".

 

Вопрос № 44

Какие из указанных лиц не входят в состав комиссии по расследованию несчастного случая, в результате которого пострадавший получил повреждения?
А) Представители работодателя.
Б) Представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
В) Специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, уполномоченный по охране труда.
Г) Лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай     (+)

 

Вопрос № 45

В какой срок после поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню отделение Фонда социального страхования принимает решение о назначении страховых выплат пострадавшему от несчастного случая?
А) В течение 10 дней     (+)
Б) В течение 15 дней.
В) В течение 20 дней.
Г) В течение 30 дней.

 

Вопрос № 46

Кто на предприятии должен быть поставлен в известность о поступлении анонимного письма с угрозами террористического характера?
А) Все сотрудники предприятия.
Б) Все сотрудники подразделения, работающие с почтовыми поступлениями.
В) Только те, кто присутствовали при его получении и прочтении и руководство предприятия.     (+)
Г) Все сотрудники, работающие в подразделениях, которым высказана угроза террористического характера.

 

Вопрос № 47

Кто возглавляет комиссию по расследованию группового несчастного случая с числом погибших более пяти человек в результате аварии на опасном производственном объекте, подконтрольном Ростехнадзору?
А) Работодатель или его представитель.
Б) Руководитель территориального органа Ростехнадзора     (+)
В) Руководитель государственной инспекции труда субъекта федерации, на территории которого находится объект.
Г) Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ или его заместитель.

 

Вопрос № 48

Как обозначается защитное сооружение?
А) Путем установки возле входов в убежище специальных фонарей синего цвета.
Б) Путем вывешенного на мачте возле убежища (ПРУ) флага желтого цвета.
В) Путем нанесения установленного знака на видном месте при всех входах в убежище (ПРУ).   (+)
Г) Путем нанесения на асфальтированные поверхности внутренних проездов на предприятии стрелок и указателей по направлению к убежищу (ПРУ).

 

Вопрос № 49

При каком из перечисленных кровотечений кровь темно-вишневого цвета, течет струей или прерывистой струей синхронно дыханию?
А) Венозное кровотечение.     (+)
Б) Паренхиматозное кровотечение.
В) Капиллярное кровотечение.
Г) Артериальное кровотечение.

 

Вопрос № 50

Что необходимо сделать в первые 15 - 20 секунд при первых толчках землетрясения, при нахождении на первом этаже?
А) Спрятаться под стол или кровать.
Б) Немедленно выбежать на улицу.     (+)
В) Встать возле опорных колонн или дверных проемов.
Г) Встать в угол двух не капитальных стен.

 

Вопрос № 51

Что определяется как повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов, приводящее к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории?
А) Подтопление.     (+)
Б) Паводок.
В) Затопление.
Г) Наводнение.

 

Вопрос № 52

Определить процент снижения нормы времени при повышении нормы выработки на 10 %
А) 11,1 %.
Б) 9,1 %     (+)
В) 9,6 %.
Г) 10,1 %.

 

Вопрос № 53

Какие установлены нормы и условия бесплатной выдачи молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда?
А) 0,5 литра молока в смену независимо от ее продолжительности     (+)
Б) 1,0 литр молока в смену независимо от ее продолжительности.
В) 0,2 л молока за каждые 4 часа работы во вредных условиях труда.
Г) 1,0 литра молока в сутки независимо от количества отработанных смен.

 

Вопрос № 54

Какой из перечисленных классов не предусмотрен в классификации условий труда по степени вредности и (или) опасности?
А) Оптимальные условия труда.
Б) Допустимые условия труда.
В) Вредные условия труда.
Г) Умеренно опасные условия труда     (+)
Д) Опасные условия труда.

 

Вопрос № 55

В чем заключается оказание первой помощи при отравлении человека угарным газом?
А) При отсутствии сознания нужно немедленно использовать нашатырный спирт.
Б) Пострадавшего необходимо немедленно вынести из помещения на свежий воздух, положить так, чтобы ноги были выше головы, при отсутствии сознания нужно провести реанимационные действия     (+)
В) Пострадавшего необходимо немедленно вынести из помещения на свежий воздух, дать понюхать нашатырный спирт, после того как человек придет в себя, дать ему горячий чай.

 

Вопрос № 56

Какая рекомендуемая зона эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства, замаскированного под пивную банку 0,33 л?
А) Не менее 20 м.
Б) Не менее 30 м.
В) Не менее 60 м.     (+)
Г) Не менее 40 м.

 

Вопрос № 57

Сумма средств, которую семья может направить на потребление товаров и услуг без использования сбережений и других источников, называется доходами:
А) располагаемые     (+)
Б) реальные.
В) номинальные.

 

Вопрос № 58

Государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы - это:
А) конкуренция на рынке труда     (+)
Б) рыночный механизм рынка труда.
В) нет верного ответа.

 

Вопрос № 59

Что из перечисленного не допускается при укусе ядовитой змеей?
А) Прижечь рану железом.     (+)
Б) Наложить на конечность мягкую шину.
В) Высасывать яд.
Г) Сделать ножом крестообразный разрез на каждой ранке.

 

Вопрос № 60

Год создания службы занятости РФ:
А) 1991     (+)
Б) 1993.
В) 1990.

 

Вопрос № 61

Можно ли выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, заменять денежной компенсацией?
А) Можно, но не более половины от установленного объема.
Б) Можно только на основании устной просьбы работника.
В) Можно только на основании письменного заявления работника, если замена предусмотрена коллективным и (или) трудовым договором     (+)
Г) Нельзя, это запрещено Трудовым кодексом Российской Федерации.

 

Вопрос № 62

За чей счет в организации производится приобретение и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты?
А) Каждый работник должен сам приобретать необходимые средства индивидуальной защиты.
Б) За счет средств профсоюзной организации при условии, что данный работник является членом профсоюза, в противном случае работник обеспечивает себя самостоятельно.
В) За счет средств работодателя     (+)
Г) За счет средств, выделяемых работодателю из средств федерального или регионального бюджета.

 

Вопрос № 63

Кому из указанных лиц не производятся страховые выплаты в случае смерти застрахованного?
А) Несовершеннолетним - до достижения ими возраста 21 года     (+)
Б) Обучающимся старше 18 лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.
В) Женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно.

 

Вопрос № 64

Что из перечисленного не входит в задачи обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
А) Обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска.
Б) Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
В) Обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Г) Обеспечение родителей детей-инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение     (+)

 

Вопрос № 65

Что из причисленного не относится к опасностям, защиту от которых обеспечивает система мер гражданской обороны?
А) Ведение военных действий или следствие этих действий.
Б) Чрезвычайные ситуации природного характера.
В) Массовые гражданские беспорядки.           (+)
Г) Чрезвычайные ситуации техногенного характера.

 

Вопрос № 66

Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
А) 250 г (мыло туалетное) или 300 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
Б) 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц.
В) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на 10 дней.
Г) 300 г (мыло туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) на месяц     (+)

 

Вопрос № 67

Кем в организации утверждаются программы обучения по охране труда?
А) Руководителем службы охраны труда.
Б) Техническим руководителем организации     (+)
В) Руководителем организации.
Г) Программа обучения по охране труда согласовывается работодателем, а утверждается в соответствующем органе по труду.

 

Вопрос № 68

Характерные черты этого рынка труда - велика текучесть кадров, низкий уровень заработной платы, отсутствуют профсоюзы, практически не существует продвижение по служебной лестнице, технология производства примитивна
А) вторичный     (+)
Б) первичный.
В) незавершённый.

 

Вопрос № 69

Потребность экономики в определенном количестве работников в каждый данный момент времени:
А) спрос на рабочую силу     (+)
Б) предложение рабочей силы.
В) потребность в рабочих местах.
Г) вакансия.

 

Вопрос № 70

Какие продукты из перечисленных не рекомендуется брать с собой, получив распоряжение на эвакуацию?
А) Сыр, сухари.
Б) Печенье, сахар.
В) Свежее мясо, сырые яйца.     (+)
Г) Консервы, копченые изделия.
Д) Флягу с водой.

 

Вопрос № 71

Кто из указанных лиц не имеет права на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая?
А) Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Б) Ребенок умершего, родившийся после его смерти.
В) Один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 18 лет     (+)
Г) Лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

 

Вопрос № 72

Сумма затрат рабочего времени всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия
А) полная трудоемкость     (+)
Б) производственная трудоемкость.
В) трудоемкость управления производством.
Г) суммарный фонд затрат.

 

Вопрос № 73

Сколько экземпляров акта о случае профессионального заболевания должно быть составлено и кому они предназначаются?
А) Три экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя и страховщика.
Б) Четыре экземпляра, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и страховщика.
В) Пять экземпляров, которые предназначены для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центра профессиональной патологии и страховщика     (+)
Г) Два экземпляра, которые предназначены для работодателя и страховщика.

 

Вопрос № 74

Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?
А) Только разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Б) Только проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
В) Только осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Г) Только тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Д) Все перечисленные функции     (+)

 

Вопрос № 75

Часть населения, по возрастному признаку относящаяся к молодёжи:
А) 16-29     (+)
Б) 16-31.
В) 18-30.
Г) 18-29.

 

Вопрос № 76

Какие мероприятия из перечисленных не входят в перечень мероприятий по оказанию первой помощи?
А) Оказание медикаментозной помощи, содействие в приеме лекарственных препаратов.     (+)
Б) Определение наличия сознания у пострадавшего.
В) Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни.
Г) Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения.
Д) Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

 

Вопрос № 77

Кто должен проводить специальную оценку условий труда в организации?
А) Работодатель своими силами.
Б) Работодатель совместно с организацией, проводящей специальную оценку условий труда     (+)
В) Работодатель совместно с представителем государственной инспекции труда.
Г) Только организация, проводящая специальную оценку условий труда.

 

Вопрос № 78

Какой телефонный номер используется для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами?
А) 102.
Б) 115.
В) 112.     (+)
Г) 103.

 

Вопрос № 79

В течение какого времени должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест?
А) В течение 6 месяцев     (+)
Б) В течение 10 месяцев.
В) В течение года.
Г) В течение 1,5 лет.

 

Вопрос № 80

Что не соответствует понятию "вреда" в соответствии с ГК РФ?
А) Уничтожение или повреждение имущества юридического лица, гражданина причинителем вреда.
Б) Упущенная потерпевшим выгода, утрата или уменьшение заработка потерпевшего в связи с лишением или уменьшением его трудоспособности.
В) Физические и (или) нравственные страдания потерпевшего в связи с нарушением его прав и законных интересов.
Г) Уничтожение, потеря или повреждение имущества по личному упущению     (+)

 

Вопрос № 81

К компонентам рынка труда не относятся:
А) объекты рынка труда     (+)
Б) субъекты рынка труда.
В) коллективный договор.
Г) рыночный механизм.
Д) инфраструктура рынка труда.

 

Вопрос № 82

Найти процент изменения нормы выработки при снижении нормы времени на 30 % (округлить до десятых)
А) 32,9 %.
Б) 29,9 %.
В) 30,9 %.
Г) 42,9 %     (+)

 

Вопрос № 83

Для этого сегмента рынка труда характерно соревнование работников для занятия определённых рабочих мест. В его основе лежит горизонтальная и вертикальная внутренняя мобильность.
А) внутрифирменного рынка труда     (+)
Б) вертикального рынка труда.
В) вторичного рынка труда.
Г) внешнего рынка труда.
Д) обособленного рынка труда.

 

Вопрос № 84

Что понимается под термином "противопожарный режим"?
А) Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Б) Правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения требований пожарной безопасности.     (+)
В) Специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Г) Состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

 

Вопрос № 85

Наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда формирует его:
А) конкуренцию     (+)
Б) конъюнктуру.
В) цивилизованность.

 

Вопрос № 86

Если гражданин зарегистрирован в службе занятости, не имеет работы, занимается ее поиском и готов приступить к работе, это является (..........) условием для отнесения его к категории безработных
А) необходимым.
Б) достаточным.
В) необходимым и достаточным     (+)

 

Вопрос № 87

При какой численности работников в организации должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда?
А) Более 50 человек     (+)
Б) Более 30 человек.
В) Более 15 человек.
Г) Более 150 человек.

 

Вопрос № 88

Кем утверждается акт по форме Н-1?
А) Руководителем соответствующей Государственной инспекции труда.
Б) Работодателем или его представителем     (+)
В) Управляющим регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.
Г) Председателем комиссии, проводившей расследование несчастного случая.

 

Вопрос № 89

Закон Оукена оперирует следующими показателями (исключите лишнее)
А) естественный уровень безработицы.
Б) фактический уровень безработицы.
В) среднегодовой темп инфляции     (+)
Г) объем ВНП.

 

Вопрос № 90

Рынок рабочей силы по степени государственного воздействия не делится на:
А) контролируемый.
Б) неконтролируемый.
В) черный     (+)

 

Вопрос № 91

С какой периодичностью работники в возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры?
А) Не реже одного раза в полгода.
Б) Ежегодно     (+)
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже одного раза в пять лет.

 

Вопрос № 92

На кого возлагается ответственность за качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
А) На работодателя.
Б) На органы санитарно-эпидемиологического надзора.
В) На медицинскую организацию     (+)

 

Вопрос № 93

На основании какого документа утверждается состав комиссии по расследованию несчастного случая в организации?
А) Приказа (распоряжения) работодателя     (+)
Б) Распоряжения государственной инспекции труда.
В) Приказа Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором работодатель застрахован в качестве страхователя.
Г) Распоряжения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

Вопрос № 94

Что из перечисленного не является правильным действием при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
А) Брать инициативу разговора на себя и настойчиво требовать от звонившего информацию.     (+)
Б) При наличии магнитофона подносить его к телефону и производить запись.
В) По окончании разговора не вешать телефонную трубку.
Г) Максимально затягивать разговор.

 

Вопрос № 95

Внешнее движение кадров включает:
А) оборот по приему.
Б) оборот по увольнению.
В) коэффициент текучести кадров.
Г) все ответы верны     (+)
Д) нет правильного ответа.

 

Вопрос № 96

Каким образом нужно действовать при обнаружении опасного предмета на объекте с массовым скоплением людей?
А) Сообщить в правоохранительные органы, руководителю объекта или сотруднику охраны, оставаясь на рабочем месте, действовать только по команде, не прикасаться к предмету и оградить его, удалить людей, эвакуироваться только по приказу руководства.     (+)
Б) Немедленно покинуть рабочее место, выводя людей в безопасное место.
В) Сообщить в правоохранительные органы, передвинуть предмет в безопасное место, отдельное изолированное помещение, эвакуировать людей.

 

Вопрос № 97

На какие категории подразделяются средства защиты работающих в зависимости от характера их применения?
А) На средства коллективной и индивидуальной защиты.
Б) На средства коллективной, индивидуальной и комплексной защиты     (+)
В) На средства индивидуальной и комплексной защиты.

 

Вопрос № 98

В каком из приведенных случаев юридическое лицо не несет ответственности за вред, причиненный его работником?
А) Вред, причиненный работником, выполняющим работу на основании трудового договора, если при этом он должен был действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.
Б) Вред, причиненный работником, выполняющим работу по гражданско-правовому договору, если при этом он действовал или должен был действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.
В) Вред, причиненный работником, выполняющим работу по гражданско-правовому договору, если при этом он действовал или должен был действовать по договору с работодателем     (+)

 

Вопрос № 99

Кем устанавливается степень вины застрахованного в процентах, если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
А) Выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным работниками органом.
Б) Комиссией по расследованию несчастного случая с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа     (+)
В) Работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.

 

Вопрос № 100

Какие мероприятия из перечисленных не входят в перечень мероприятий по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни при оказании первой помощи?
А) Давление руками на грудину пострадавшего.
Б) Искусственное дыхание "Рот ко рту".
В) Нанесение прекардиального удара.     (+)
Г) Искусственное дыхание "Рот к носу".
Д) Искусственное дыхание с использованием устройства для искусственного дыхания.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..      1       2         ..

 

 

///////////////////////////////////////