Подготовка осмола к экстракции

  Главная       Учебники - Лесное производство      Технология лесохимических производств (В.А.Выродов)

 поиск по сайту           правообладателям

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  ..

 

 

Подготовка осмола к экстракции

 

 Сильно загрязненный грунтом осмол перед измельчением целесообразно промывать водой под высоким давлением, а крупные куски распиливать с помощью бензо- или электропил или раскалывать механическими или гидравлическими колунами.

Измельчают осмол с помощью дисковых рубительных машин ДР-28, производительность которых до 15 скл. м3/ч, МРН-100 производительностью до 75 м3/ч и барабанных рубительных машин польской фирмы «Цекоп» производительностью до 12 м3/ч. Дисковые и барабанные рубительные машины оснащаются электродвигателями мощностью соответственно 130, 500 и 40, 160 кВт.

Диффузия растворителя и мицеллы значительно лучше проходит через торцевую поверхность, поэтому при измельчении стараются обеспечить максимальную величину этой поверхности. Получающаяся при измельчении и доизмельчении осмола древесная и минеральная пыль отделяется на сортировках от щепы и удаляется при помощи аспирационных систем в специальные бункера, из которых вывозится в отвалы. Осмольная пыль является взрывоопасной, поэтому все технологическое оборудование аспирационных систем должно быть взрывобезопасным,.

Отходы при измельчении составляют 5—8 % от массы осмола. Технологическая щепа после измельчения, сортировки и доизмельчения обычно имеет состав по длине волокна от 25 до 3 Mivtf и по толщине от 1,5 до 3 мм. При этом щепа размером до 15 мм по длине волокна должна составлять не менее 80 % от общей ее массы. Чем меньше щепа, тем больше ее соприкосновение с растворителем. Однако большое содержание пыли и мелкой щепы уплотняет слой, затрудняет равномерное проникновение растворителя, забивает коммуникации батарей.

 

Рис. 16. Технологическая схема измельчительного отделения Вахтанского КЭЗ:
1 — вагонетка; 2 — рубительная машина; 3, 12 — циклоны; 4 — молотковая дробилка; 5, 7, 15 — ленточные конвейеры; 6 — вентилятор; 8 — загрузочная воронка; 9 — сортировка; 10 — пневмопровод; 11 — дробилка ДГВ-100; 13 — ковшовый элеватор; 14 — бункер; 15 — ленточный конвейер
 



На канифольно-экстракционных заводах СССР существуют три технологические схемы измельчения осмола. По одной из них работает Вахтанский КЭЗ (рис. 16). Из вагонетки 1 осмол вручную загружается в рубильную машину ДР-28 2. Получающаяся щепа под действием центробежной силы диска выбрасывается в циклон 3, где она частично отделяется от пыли и поступает на ленточный конвейер 7. По конвейеру щепа направляется в сортировку 9, где разделяется на крупную технологическую мелочь и пыль. Мелкая фракция щепы и пыль являются отходом производства, поэтому из циклона 3 они выводятся в отвал. Крупная щепа с верхнего сита сортировки поступает на дополнительное измельчение в молотковую дробилку МРН-100 4, смешивается с технологической щепой с нижнего сита сортировки 9 на ленточном конвейере 5 и сбрасывается в загрузочную воронку 8. Потоком воздуха, который создается вентилятором 6, она по пневмопроводу 10 подается в циклон 12, а из него в дробилку ДГВ-1000 11, в которой деформируется, снова поступает на транспортер 5 и сбрасывается в ковшовый элеватор 13 для загрузки в экстракторы через 1бункер 14 и ленточный конвейер 15. Такая схема проста в аппаратурном исполнении, но не обеспечивает удовлетворительного фракционного состава технологической щепы.

Вторая схема измельчения осмола, применяемая на Нейво-Рудянском ЛX3, показана на рис. 17. Из вагонетки 1 осмол вручную загружается в патрон рубительной машины ДР-28 2, из нее образующаяся щепа выбрасывается в циклон 3 и ковшовым элеватором 5 направляется на сортировку 6. Крупная щепа с верхнего сита сортировки поступает на доизмельчение в молотковую дробилку МРН-100 4 и затем вновь на сортировку. Технологическая щепа с нижнего сита сортировки 6 через бункер 7 и питатель 8 подается в ковшовый элеватор 9, а затем на ленточный конвейер 10 для загрузки в экстракторы. Мелкая щепа и пыль, проходящие через нижнее сито, направляются в отвал.

 

 

По этой схеме получается более однородный фракционный состав технологической щепы, но производительность сортировки невелика.

Третья схема измельчения осмола (рис. 18) применяется на современных канифольно-экстракционных заводах: Медвежьегорском, Зиминском и др. В ней используется оборудование фирмы «Цекоп». По этой схеме осмол со склада сырья подвозится на автосамосвалах и сбрасывается на площадку измель-чительного отделения в кучи 1 перед пластинчатыми питателями 2, с помощью которых осмол направляется в рубительные машины 3. Полученная щепа из рубительной машины поступает на доизмельчение в молотковую дробилку 4. Затем ковшовым элеватором 5 щепа подается на верхнее сито сортировки 6, где разделяется на три фракции: крупную, технологическую и мелкую. Мелкая щепа вместе с пылью выводится, в отвал. Крупная щепа с верхнего сита сортировки подается на доизмельчение в молотковую дробилку 7, после чего по общему конвейеру 8, на который поступает щепа со всех технологических потоков, направляется в ковшовый элеватор 9, а с него сбрасывается на ленточный конвейер 10. С него по мере необходимости она может подаваться на загрузку в экстракторы с помощью ленточного конвейера 11 или в бункер запаса сырья 12, из которого с помощью ленточного конвейера 13 она может направляться на экстракционную батарею.