Подводные взрывы  как акустические и сейсмические источники низкочастотных колебаний

  Главная       Учебники - Морское дело      Системы, приборы и устройства подводного поиска

 поиск по сайту     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..

 

 

Подводные взрывы  как акустические и сейсмические источники низкочастотных колебаний

 

Подводные взрывы давно применяются как акустические и сейсмические источники низкочастотных колебаний. Подводный взрыв является широкополосным источником колебаний. Его частотный спектр во многом определяется объемом взрывчатого вещества и глубиной установки заряда. Основная энергия взрыва распределяется в частотном диапазоне от десятков герц до нескольких единиц килогерц. Взрывные источники звука могут иметь самую разнообразную конструкцию — сосредоточенный заряд в виде глубинной бомбы, шнуровой заряд, детонаторы и т. п. С практической точки зрения взрыв является весьма простым источником звука, не требующим сложного вспомогательного оборудования. Однако это справедливо только для одиночных взрывов. При необходимости произвести длинные серии одинаковых по характеру взрывов с малыми промежутками времени между ними возникают существенные трудности. В таких случаях более практичными оказываются электро-искровые источники звука. По характеру излучения этот источник подобен взрывному. Подобие объясняется общей природой образования звуковых волн. Как и в случае взрыва при электро-искровом разряде в воде образуется газовый пузырь, являющийся источником звука. Частотные характеристики излучения зависят от мощности разряда, длины искрового канала и формы электродов. Увеличение крутизны фронта ударной волны, повышающее эффективность электро-искрового излучателя, достигается в результате прерывания искрового канала. Два электрода, помещенные в воду, разделены
между собой изоляционной вставкой, содержащей продольные отверстия [38, 39]. В момент совмещения отверстия с электродами происходит более интенсивный, чем на открытых электродах, разряд. Мощность разряда достигает десятков и сотен киловатт. Эффективность электро-искрового излучателя определяется в основном конструкцией электродов. Существуют разрядные устройства, позволяющие создавать в воде серии мощных акустических импульсов. Эти устройства обычно состоят из конического рефлектора, образуемого системой концентрических колец, и искрового разрядника, расположенного на оси рефлектора [39]. При прохождении ударной волны через систему кольцевого набора рефлектора возникают дополнительные волны. В результате формируется серия акустических импульсов, распространяющихся вдоль оси [30].
Рассмотренные методы приема и излучения акустических колебаний не исчерпывают всего многообразия способов и устройств, а лишь демонстрируют основные существующие направления в решении задачи генерации акустического излучения, позволяющего наиболее полно выявить характерные особенности объекта поиска и приема информативного сигнала при наименьшей потере информации об объекте.

Принципиально могут существовать два способа принятия решений об обнаружении объекта: автоматическое и решение в результате анализа визуализированной информации человеком-оператором. Визуализация информации осуществляется с помощью индикаторов в форме, удобной для анализа. Тип индикатора выбирается в соответствии с принципом работы системы обнаружения и видом отображаемой информации.

 

 

содержание   ..  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  ..