СИСТЕМЫ ПОДВОДНОГО ПОИСКА

  Главная       Учебники - Морское дело      Системы, приборы и устройства подводного поиска

 поиск по сайту     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    ..

 

 

Глава I СИСТЕМЫ ПОДВОДНОГО ПОИСКА

Система подводного поиска (СПИ) представляет собой совокупность приборов и устройств, функционально объединенных между собой и предназначенных для решения задач, связанных с необходимостью обнаружения подводных объектов. 'Представляется целесообразным в состав СПГ1 помимо приборов и устройств включать также операторов — специально подготовленных людей, участвующих в функционировании системы. Это позволит избежать ошибок в оценке эффективности системы и ее стоимости — основ принятия решения о целесообразности ее создания и применения.

Все подводные объекты могут быть отнесены либо к классу подвижных, либо к классу неподвижных объектов. СПП, предназначенные для обнаружения подвижных подводных объектов — косяков рыбы, морских животных, подводных лодок и т. п., получили широкое освещение в различной литературе [1; 3; 23; 33] и здесь рассматриваться не будут. СПП неподвижных объектов — затонувших судов и подводных лодок, бомб и другого боезапаса, полезных ископаемых и т. п.—развивались в последнее десятилетие особенно интенсивно [2, 3]. Проблемы освоения океана для нужд человека ставят перед ними новые и все более сложные задачи. Этим объясняется интерес к СПП неподвижных объектов и актуальность рассмотрения особенностей их создания и применения.

 

Рис. 1.1. Общая схема и характеристика системы подводного поиска


Прежде чем перейти к последовательному изложению указанных вопросов, рассмотрим общую схему действия СПП неподвижных объектов и ее основные характеристики (рис. 1.1). Приборы и устройства, предназначенные для обнаружения неподвижных подводных объектов, размещаются в носителе аппаратуры / и независимо от принципа их действия могут характеризоваться некоторой пространственной областью 2, в пределах которой обнаруживаются подводные объекты. Зона в плоскости морского дна, ограниченная поверхностью области 2, называется зоной обнаружения. Она имеет ширину В и протяженность 1. Размеры зоны обнаружения зависят от дальности действия системы, определяемой расстоянием R от носителя аппаратуры до границ области  и его отстоянием от грунта h.

Реальные размеры зоны обнаружения невелики, в связи с чем для поиска неподвижных подводных объектов на значительных акваториях носитель аппаратуры перемещают, сохраняя неизменным его отстояние от грунта. При этом зона обнаружения движется по грунту, оставляя за носителем полосу обнаружения шириной В. Несколько параллельных полос обнаружения, обследуемых одновременно, образуют полосу поиска, которая в отдельных случаях может иметь разрывы между соседними полосами обнаружения. Для обследования определенной акватории необходимо таким образом координировать перемещение носителя аппаратуры, чтобы покрыть всю площадь полосами поиска. В отдельных случаях
вместо непрерывного перемещения носителя аппаратуры относительно грунта применяют способ обследования, связанный с его опусканием в точки над грунтом, отстоящие друг от друга на расстоянии /. В этом случае при перемещении носителя из точки в точку его поднимают из воды.

К основным параметрам, характеризующим СПП, относятся: максимальная глубина применения, ширина зоны обнаружения и полосы поиска, скорость движения носителя аппаратуры, эффективность применения системы, а также стоимость ее создания и эксплуатации. Эффективность применения СПП оценивается степенью достижения стоящей перед ней задачи. Такой задачей, как правило, является обнаружение объекта за определенное время. Как будет показано дальше, СПП в процессе работы подвержены влиянию целого ряда факторов, затрудняющих обнаружение и носящих случайный характер. Результат поисковой операции — обнаружение объекта является, таким образом, случайным, т. е. может произойти не достоверно, а с той или иной вероятностью. Представляется очевидным, что критерий эффективности СПП должен носить вероятностный характер. Как правило, в качестве такого критерия выступает вероятность обнаружения объекта поиска за определенное время. Это время непосредственно связано с производительностью СПП, оцениваемой площадью акватории, которую система может обследовать в единицу времени. В первом приближении без учета потерь, связанных с несовершенством способов и ошибками координирования перемещения носителя аппаратуры у грунта, производительность поиска определяется произведением ширины полосы поиска на скорость движения носителя.

Стоимость создания СПП складывается из затрат на ее проектирование, производство и испытания, а стоимость эксплуатации — из затрат на обеспечение функционирования в пределах определенного отрезка времени.

 

 

содержание   ..  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    ..