Привод насосов дизель-генераторов 16ЧН 26/26 и 12ЧН 26/26

  Главная      Учебники - Двигатели     Тепловозные дизели типа Д49 (Никитин Е.А.) - 1982 год

 поиск по сайту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  ..

 

 

 

6. Привод насосов дизель-генераторов 16ЧН 26/26 и 12ЧН 26/26



На переднем торце дизеля расположен привод насосов (рис. 37) для приведения в действие двух водяных и масляных насосов, а также для отбора мощности на вспомогательные нужды тепловоза. Привод представляет собой зубчатую передачу, состоящую из цилиндрических прямозубых шестерен, смонтированных на подшипниках качения в двух корпусах 2 и 3. Для повышения долговечности корпусов в их расточки установлены стальные обоймы. Корпуса выполнены из алюминиевого сплава, между собой соединены болтами и призонными шпильками, что обеспечивает необходимую точность сборки корпусов для обеспечения соосности опор шестерен. Ведущая шестерня 4 напрессована на вал-ступицу 6, соединенную с коленчатым валом через вал приводной 7, приводит во вращение шестерни 18 привода масляных насосов и шестерни 16 привода водяных насосов.

В зависимости от модификации дизель-генератора привод насосов может иметь отбор мощности на вспомогательные нужды, и тогда на конусную часть вала-ступицы напрессована полу-муфта 8, маслоотражатель 12 и детали уплотнения масляной полости 10, 11. При отсутствии отбора мощности вал-ступица не имеет конуса и закрывается кожухом 20, детали уплотнения масляной полости упрощены и не имеют уплотнительных колец. На приводе могут быть установлены также по одному или по два водяных и масляных насосов. При отсутствии водяного насоса его место закрыто глухой крышкой, а при отсутствии второго масляного насоса — крышкой 26, в которой выполнен переточный канал ж для прохода масла.

Привод насосов прикреплен к блоку цилиндров и раме через промежуточный корпус 1, в котором для прохода масла из каналов рамы к всасывающим полостям масляных насосов выполнены

каналы е и л, в разъеме корпусов каналы уплотнены резиновыми кольцами. В этом же корпусе выполнен канал для прохода воды от насоса к водяным коллекторам, для чего установлены патрубки 24 и с противоположной стороны корпуса фланцы 25, в которые входят соединительные муфты. Насосы для воды приводятся шлицевыми приводными валами 17, а масляные—валом 19, запрессованным в шестерню 18. Масло к шестерням и шлицевым соединениям поступает из масляной магистрали дизеля по каналам а, б, в, г и форсунке 14. Образуемый масляный туман в полости привода смазывает и охлаждает подшипники качения. Смазка на шлицы вала 19 подается по каналу от масляного насоса.

 

 

 

 

 

 

Рис. 37. Привод насосов дизель-генераторов:
1, 2, 3 — корпуса; 4, 16, 18 — шестерни; 5 — шарикоподшипник; 6 — вал-ступица; 7,
17,19- валы приводные; 8 — полумуфта; 9, 21 — пружины; 10 — втулка; 11, 22 — заглушки; 12 — маслоотражатель; 14 — форсунка; 15, 23, 27 — кольца уплотнительные; 20 — кожух; 24 — патрубки; 25 — фланцы; 26 — крышка переточная; а, б, в, г, д, е, ж, и, к, л каналы и полости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание   ..  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  ..