Самолет Ан-124-100. Руководство по летной эксплуатации (1993 год) - часть 17

 

  Главная      Книги - Разные     Самолет Ан-124-100. Руководство по летной эксплуатации (Книга 1-2) - 1993 год, сверка - 2004 год

 

поиск по сайту            правообладателям  

 

   

 

   

 

содержание      ..     15      16      17      18     ..

 

 

 

Самолет Ан-124-100. Руководство по летной эксплуатации (1993 год) - часть 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.6 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ САМОЛЕТОМ

 

6. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ САМОЛЕТОМ
7.6.1. Общие сведения

Система управления с атлетом включает в себя систему штурвального управления (СШУ), систем управления механизацией крыла и (с 0703) систему индикации.

Размещение поверхностей управления самолетом показано на рис. 7.6.1.

Расположение органов управления и индикации системы управления самолетом в кабине экипажа показано на рис. 7.6.2.

Система штурвального управления СШУ состоит из:

- системы управления элеронами и интерцепторами-элеронами;

- оистемы управления рулем направления (PH);

- системы управления рулем высоты (РВ).

Кроме этого, работу СШУ обеспечивают:

- электрогидромеханическая система автоматической загрузки (САЗ) по каналам РВ и элеронов;

 

 

 

 

 

 

 

 

- контроль положения элеронов и интерцепторов-элеронов;

- электродистанционное триммирование усилий на штурвалах;

- автоматическое отключение управления внешними секциями элеронов при уборке концевых закрылков;

- сигнализацию отказов САЗ.

Схема управления элеронами и интерцепторами-элеронами показана на рис. 7.6.3.

На каждом полукрыле установлено по одному элерону, состоящему из двух секций -внутренней и внешней, и по четыре интерцептора-элерона. Каздая секция элеронов отклоняется четырьмя рулевыми приводами, а интерцептор-элерон - одним. Каждый из четырех приводов какой-либо секции элеронов и приводы интерцепторов-элеронов питаются рабочей жидкостью от отдельной гидросистемы.

Золотники рулевых приводов внутренних секций элеронов и интерцепторов-элеронов соединены по необратимой схеме с помощью механической проводки со штурвалами, а внешней секции элеронов - с конструкцией внутренней секции через механизм отключения.

Механическая проводка включает предохранительные пружинные тяги и рассоединительные муфты для обеспечения управления при отказах типа "заклинивание" и центрирующие пружинные тяги для удержания проводки в нейтральном положении при отказах типа "рассоединение".

К механической проводке подсоединены механизмы триммирования и через агрегаты отключения - рулевые агрегаты САЗ.

При приложении усилий к правому или левому штурвалу деформируются упругие элементы датчиков усилий. Упругае деформации преобразуются в датчиках в электрические сигналы, пропорциональные приложенным усилиям, которые поступают в вычислители САЗ. С вычислителей сигналы, после преобразования и суммирования с сигналами обратных связей рулевых агрегатов, поступают на входы этих агрегатов.

В результате штоки рулевых агрегатов САЗ активного и резервного каналов перемещаются на величину, пропорциональную сигналу датчиков усилий. Один из рулевых агрегатов при нормальном функционировании САЗ находится в отключенном состоянии. Таким образом, при приложении усилия к любому из штурвалов рулевой агрегат САЗ осуществляет поворот штурвала и перемещение механической проводки управления на величину, пропорциональную приложенному усилию.

При отказах в механической проводке:

- в случае заклинивания проводки управления на участке от правого штурвала до предохранительной муфты при приложении усилия к любому из штурвалов рулевой агрегат САЗ, преодолевая сопротивление предохранительной муфты (при определенном ходе штока рулевого агрегата муфта рассоединяется), управляет элеронами и интерцепторами-элеронами левого полукрыла. При этом элероны, интерцепторы-элероны правого полукрыла остаются неподвижными.

В этом случае при рассоединении штурвалов левой штурвал восстанавливает подвижность. Усилие на левом штурвале обеспечивается при этом резервной загрузочной дружинной тягой;

- в случае заклинивания проводки на участке, соединяющем агрегаты отключения под действием усилий, приложенных летчиком к любому из штурвалов, рассоединяется предохранительная муфта, связанная с заклиненным участком проводки и управление осуществляется элеронами и интерцепторами-элеронами правого полукрыла;

- в случае заклинивания проводки управления элеронами в левом или правом полукры-ле при повороте любого штурвала под действием усилий рулевого агрегата, САЗ или усилия,приложенного к штурвалу, при отключенных агрегатах САЗ обжимается соответствующая компенсационная пружинная тяга, управление осуществляется элеронами правого или левого полукрыла соответственно;

- в случае заклинивания жесткой проводки управления интерцепторами-элеронами в правом или левом полукрыле соответствующие интерцепторы выключаются из работы. При этом пружинная тяга, передающая движение от внутренней секции элеронов на механическую проводку интерцепторов-элеронов, будет обжиматься или растягиваться;

- в случае обрыва тросовой проводки, передающей движение от рулевого агрегата САЗ к штурвалам, изменения в функционировании системы управления элеронами при выключенных САЗ не происходит. В резервном режиме система не функционирует;

- в случае обрыва тросовой проводки в левом или правом полукрыле соответствующие элероны и интерцепторы-элероны выключаются из работы и их жесткая проводка устанавливается в нейтральное положение соответствующими центрирующими пружинными тягами;

- в случае обрыва жесткой проводки управления интерцепторами-элеронами соответствующие интерцепторы-элероны выключаются из работы и устанавливаются в убранное положение с помощью центрирующих пружин.

Функциональное назначение органов управления и индикации системы управления элеронами и интерцепторами-элеронами: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления механизацией крыла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

содержание      ..     15      16      17      18     ..