|
|
|
содержание .. 30 31 32 33 ..
2 5 0
Т а б л и ц а 48
Месторождения платформенных областей, связанные с куполовидными
и брахиантпклинальными поднятиями, и присущие им залежи
нефти и газа
Группы и подгруппы залежей нефти и газа
Месторождения
Наиболее характер- ные для данного типа месторождений
Встречающиеся в месторождениях данного типа
Залежи, нахождение которых совершенно исключено или возможно в редких случаях
Возрожденных и по-
1. Массивные за-
1. Пластовые,
1. Пластовые сво-
гребенных поднятий
лежи в струк-
стратиграфичес-
довые, разбитые
турных высту-
ки экранирован-
на блоки
пах
ные
2. Пластовые сво-
2. Массивные за-
2. Пластовые, тек-
довые ненару-
лежи в эрози-
тонически экра-
шенные
онных выступах
нированные
3. Пластовые, ли-
3. Цитологически
3. Массивные за-
тологически эк-
со всех сторон
лежи в биоген-
ранированные
ограниченные
ных выступах
Солянокупольных
1. Пластовые, тек-
1. Литологически
1. Массивные
поднятий
тонически, ли-
со всех сторон
тологически и
ограниченные
стратиграфичес-
ки экранирован-
ные
2. Пластовые сво-
довые
солянокупольных поднятий, можно провести параллель с диаппровьши складками геосинклинальных поднятий. Здесь также пластичные массы соли и гипса оказывали давление на перекрывающие их породы и приподнимали последние, образуя поднятие. При наличии благоприятных условий соль и гипс внедрялись по разрывам в вы- шезалегающие породы, образуя соляной покров или шток.
Образование солянокупольных поднятий можно представить себе как результат выжимания пластичных пород вследствие 'большого статического давления. Каменная соль и гипс по сравнению с другими породами весьма пластичны, они способны течь при давлении 150 кг/см 2 , которое может быть создано покрывающими породами при их мощности всего 700 м. Отложение осадков на дислоцированной неровной поверхности вызывает неравномерное накопление их. В депрессионных частях накапливаются осадки большой мощности, оказывающие значительное давление на пластичные породы, что вызывает перемещение последних в сторону, характеризующуюся меньшей нагрузкой. Возникает внутриформационное перемещение; перетекание пластичных масс вызывает соляной поток. Кроме солей и гипсов, в этом перемещении могут участвовать ангидриты и гипсы.
При формировании зале жей в месторождениях, при уроченных к соляным купо лам, существенное значение имеют три момента: 1) раз рывы растяжения, возника ющие при росте соляных куполов и штоков, могут служить благоприятными путями для продвижения нефти и газа из одних отло жений в другие; 2) несоглас ное залегание осадков, ис чезновение ряда горизонтов в сводах и присводовых ча стях поднятий, образовав шихся в результате много фазных движений, также может способствовать прони кновению нефти и газа по поверхностям несогласия из одних слоев в другие; 3) на копление нефти в природных резервуарах, заключенных в толще пород, образующих солянокупольные поднятия, обусловливается либо купо ловидной формой изгиба по ристого пласта, либо среза нием его вверх по наклону слабопроницаемыми порода ми; такое срезание пласта может произойти при ли- тологическом изменении пласта, при его несоглас ном перекрытии, а так же при наличии разрыва, по которому прорывается соль.
Классической областью развития солянокупольных поднятий и приуроченных к ним месторождений нефти и газа в Советском Союзе является Прикаспийская впадина.
|