Чистая прибыль
|
2, стр.190
|
Библиографический список:
1. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика - М.: Финансы и статистика, 2007.
2. Леонтьев, В.Е. Финансовый менеджмент [Текст]: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бух. учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» / В.Е. Леонтьева, В.В. Бочаров. – СПб.: ИВЭСЭП, 2005.
3. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. - М.: , 2008г.
4. Лялин, В.А. Финансовый менеджмент [Текст]: Учеб. пособие / В.А. Лялин, П.В. Воробъев. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Бизнес-Пресса, 2007.
5. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М,2007.
6. Финансовый менеджмент /Под ред. проф. Колчиной Н.В. - М.: Юнити, 2008.
Практическая часть. Вариант № 15
Задача №1
Провести сравнительный анализ финансового риска при различной структуре капитала предприятия.
Структура капитала приведена в таблице 1.
Таблица 1 – Структура капитала
Предприятие |
Доля заемного капитала, % |
1 |
- |
2 |
10 |
3 |
25 |
4 |
35 |
5 |
40 |
Рассчитать:
- критическое значение нетто-результата эксплуатации инвестиций,
- эффект финансового рычага,
- чистую рентабельность собственных средств для каждого предприятия.
Графически отобразить зависимость рентабельности собственного капитала от структуры капитала.
Построить график формирования эффекта финансового рычага.
Необходимые для расчета исходные данные приведены в таблице 2, структура источников средств предприятия - в таблице 3.
Таблица 2 – Исходные данные
Нетто-результат эксплуатации инвестиций, тыс. руб. |
Капитал,
тыс. руб.
|
Ставка банковского процента, % |
300 |
1400 |
35 |
Решение:
1. Определим структуру источников средств каждого из пяти предприятий используя данные из таблиц 1 и 2.
Для предприятия № 1:
- заемные = 1400 * 0% = 0 т.руб.
- собственные = 1400 – 0 = 1400 т.руб.
Для предприятия № 2:
- заемные = 1400 * 10% = 140 т.руб.
- собственные = 1400 – 140 = 1260 т.руб.
Для предприятия № 3:
- заемные = 1400 * 25% = 350 т.руб.
- собственные = 1400 – 350 = 1050 т.руб.
Для предприятия № 4:
- заемные = 1400 * 35% = 490 т.руб.
- собственные = 1400 – 490 = 910 т.руб.
Для предприятия № 5:
-заемные = 1400 * 40% = 560 т.руб.
- собственные = 1400 – 560 = 840 т.руб.
Полученные данные занесем в таблицу 3.
Таблица 3 - Структура источников средств предприятия, тыс. руб.
Показатель |
Предприятие |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Заемные средства |
0 |
140 |
350 |
490 |
560 |
Собственные средства |
1400 |
1260 |
1050 |
910 |
840 |
Всего |
1400 |
1400 |
1400 |
1400 |
1400 |
2. Определим критический нетто-результат эксплуатации инвестиций (НРЭИкрит
), который рассчитывается по формуле:
НРЭИкрит
= СРСП * А / 100%, (1)
где СРСП – ставка банковского процента, % (по условию – 15%);
А – активы предприятия, тыс. руб. (по условию – 1400 т.руб.);
Пороговое значение НРЭИ будет одинаково для всех предприятий:
НРЭИкрит
= 15*1400/100 = 210 тыс. руб.
3. Определим эффект финансового рычага. Вычисляется по формуле:
, (2)
где ЭР – экономическая рентабельность. В данной задаче она будет для всех предприятий одинаковая, ЭР = НРЭИ / А*100 = 300 / 1400 *100 = 21 %;
СРСП
– средняя расчетная ставка процента, % (по условию – 15%);
ЗС
– заемные средства (используем данные из таблицы 3);
СС
– собственные средства (используем данные из таблицы 3);
Экономическая рентабельность будет для всех предприятий одинаковая, она будет равна:
ЭР = НРЭИ / А*100
ЭР = 300 / 1400 *100 = 21%
Рассчитаем ЭФР для каждого предприятия:
ЭФР1
= (1 – 0,2) * (0,21 – 0,15) * 0/1400 = 0
ЭФР2
= (1 – 0,2) * (0,21 – 0,15) * 140/1260 = 0,048 * 0,111=0,533%
ЭФР3
= (1 – 0,2) * (0,21 – 0,15) * 350/1050 = 0,048 * 0,333=1,60%
ЭФР4
= (1 – 0,2) * (0,21 – 0,15) * 490/910 = 0,048 * 0,5385=2,58%
ЭФР5
= (1 – 0,2) * (0,21 – 0,15) * 560/840 = 0,048 * 0,6667=3,20%
4. Определим чистую рентабельность собственных средств (ЧРСС) предприятий:
- если предприятие использует только СС, то
ЧРСС = (1-СН)*ЭР=2/3ЭР
- если предприятие использует СС и ЗС, то
ЧРСС = (1-СН)*ЭР+ЭФР=2/3ЭР+ЭФР
Для предприятий:
ЧРСС1
=2/3*0,21=0,14=14%
ЧРСС2
=2/3*0,21+0,0053=0,1453=14,53%
ЧРСС3
=2/3*0,21+0,016=0,156=15,6%
ЧРСС4
=2/3*0,21+0,0258=0,1658=16,58%
ЧРСС5
=2/3*0,21+0,0320=0,172=17,2%
5. Отобразим графически зависимость рентабельности собственного капитала от структуры капитала на рисунке 1.
График формирование эффекта финансового рычага построим на рисунке 2.
Для удобства все необходимые данные для построения графика занесем в таблицу 4.
Таблица 4
Показатель |
Предприятие |
№ 1 |
№ 2 |
№ 3 |
№ 4 |
№ 5 |
Доля заемного капитала, % |
0 |
10 |
25 |
35 |
40 |
Эффект финансового рычага, % |
0 |
0,533 |
1,60 |
2,58 |
3,20 |
Вывод: Сила воздействия финансового рычага возрастает с увеличением доли заёмного капитала. Увеличение доли долгосрочных заёмных средств приводит к повышению рентабельности собственного капитала, однако вместе с тем происходит и возрастание степени финансового риска.
Задача №2
По данным таблицы 1 определить величину долгосрочных и краткосрочных пассивов, собственный оборотный капитал по каждой стратегии. Графически отобразить варианты стратегии финансирования оборотных активов.
Таблица 1 Стратегии финансирования оборотного капитала, тыс.руб.
вариант |
январь |
февраль |
март |
апрель |
май |
июнь |
июль |
август |
сентябрь |
октябрь |
ноябрь |
декабрь |
Внеоборотные активы |
15 |
20 |
22 |
45 |
43 |
55 |
43 |
45 |
40 |
30 |
33 |
45 |
32 |
120 |
Решение:
1. В теории финансового менеджмента выделяется 4 стратегии финансирования оборотных активов:
1. идеальная стратегия: ДП=ВА, СОК=0
2. агрессивная стратегия: ДП=ВА+СЧ, КП = ВЧ, СОК=СЧ
3. консервативная стратегия: ДП=ВА+СЧ+ВЧ, КП = 0, СОК=СЧ+ВЧ=ТА
4. компромиссная стратегия: ДП=ВА+СЧ+ВЧ/2, КП = ВЧ/2, СОК=СЧ+ВЧ/2
где ДП - долгосрочные пассивы;
КП - краткосрочные пассивы;
ВА - внеоборотные активы;
СЧ - постоянная часть оборотных активов;
ВЧ - переменная часть оборотных активов;
СОК - собственный оборотный капитал.
Таблица 2 Активы предприятия
Стратегия |
Месяц |
ОА |
ВА |
Сумма А (2+3) |
СЧ |
ВЧ (2-5) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Январь |
20 |
120 |
140 |
15 |
5 |
Февраль |
22 |
120 |
142 |
15 |
7 |
Март |
45 |
120 |
165 |
15 |
30 |
Апрель |
43 |
120 |
163 |
15 |
28 |
Май |
55 |
120 |
175 |
15 |
40 |
Июнь |
43 |
120 |
163 |
15 |
28 |
Июль |
45 |
120 |
165 |
15 |
30 |
Август |
40 |
120 |
160 |
15 |
25 |
Сентябрь |
30 |
120 |
150 |
15 |
5 |
Октябрь |
33 |
120 |
153 |
15 |
18 |
Ноябрь |
45 |
120 |
165 |
15 |
30 |
Декабрь |
32 |
120 |
152 |
15 |
17 |
2. Определим стратегии финансирования оборотных средств для нашего предприятия:
Таблица 3 Агрессивная стратегия
Агрессивная стратегия |
Месяц |
ДП |
КП |
СОК |
Январь |
135 |
5 |
15 |
Февраль |
135 |
7 |
15 |
Март |
135 |
30 |
15 |
Апрель |
135 |
28 |
15 |
Май |
135 |
40 |
15 |
Июнь |
135 |
28 |
15 |
Июль |
135 |
30 |
15 |
Август |
135 |
25 |
15 |
Сентябрь |
135 |
5 |
15 |
Октябрь |
135 |
18 |
15 |
Ноябрь |
135 |
30 |
15 |
Декабрь |
135 |
17 |
15 |
Таблица 4 Компромиссная стратегия
Компромиссная стратегия |
Месяц |
ДП |
КП |
СОК |
Январь |
137,5 |
2,5 |
17,5 |
Февраль |
138,5 |
3,5 |
18,5 |
Март |
150 |
15 |
30 |
Апрель |
149 |
14 |
29 |
Май |
155 |
20 |
35 |
Июнь |
149 |
14 |
29 |
Июль |
150 |
15 |
30 |
Август |
147,5 |
12,5 |
27,5 |
Сентябрь |
137,5 |
2,5 |
17,5 |
Октябрь |
144 |
9 |
24 |
Ноябрь |
150 |
15 |
30 |
Декабрь |
143,5 |
8,5 |
23,5 |
Таблица 5 Консервативная стратегия
Консервативная стратегия |
Месяц |
ДП |
КП |
СОК |
Январь |
140 |
0 |
20 |
Февраль |
142 |
0 |
22 |
Март |
165 |
0 |
45 |
Апрель |
163 |
0 |
43 |
Май |
175 |
0 |
55 |
Июнь |
163 |
0 |
43 |
Июль |
165 |
0 |
45 |
Август |
160 |
0 |
40 |
Сентябрь |
150 |
0 |
20 |
Октябрь |
153 |
0 |
33 |
Ноябрь |
165 |
0 |
45 |
Декабрь |
152 |
0 |
32 |
|
СОК = |
0 |
Задача №3
На основании данных таблицы 1 построить три графика порога рентабельности, которые отражают увеличение прибыли на 50% за счет изменения:
- продажной цены;
- постоянных затрат;
- переменных затрат на единицу.
Сделать вывод о влиянии каждого фактора на величину порога рентабельности.
Таблица 1 Определение порога рентабельности
Вариант |
Выпуск продукции, тыс.ед. |
Цена, руб. |
Переменные затраты на ед., руб. |
Постоянные затраты, тыс.руб. |
15 |
118 |
420 |
165 |
17800 |
Решение:
1. Определение порога рентабельности при увеличении прибыли на 50%.
Порог рентабельности определяется по формулам:
Пороговая выручка рассчитывается по формуле:
ПР = Ипост
/кВМ,
(1)
Коэффициент валовой моржи рассчитывается по формуле:
кВМ = ВМ/Выр,
(2)
Валовая моржа рассчитывается по формуле:
ВМ = Выр – Ипер
,
(3)
где ПР
– порог рентабельности, тыс.руб;
Ипост
– постоянные затраты, тыс.руб;
кВМ
– коэффициент валовой маржи;
ВМ
– валовая маржа, тыс.руб.;
Выр
– выручка от реализации, тыс.руб.;
Ипер
– переменные затраты, тыс.руб.
Выр
= 420*118= 49560 тыс.руб.
Ипер
= 118*165 = 19470 тыс.руб
ВМ
= 49560 – 19470 = 30090 тыс.руб
кВМ
= 165/420 = 0,39
Ипост
= 17800 тыс.руб
Звсего
=
19470+17800 = 37270 тыс.руб
Прибыль =
49560-37270 = 12290 тыс.руб
ПРруб
= 17800/0,39 = 45641,03 тыс.руб
ПРед
= 17800/(420-165) = 69,80
2. Определим порог рентабельности при увеличение прибыли на 50% за счет изменения продажной цены.
Прибыль увеличивается на 50%:
12290+50%=18435 тыс.руб
Выр
= 18435+17800+19470 = 55705 тыс.руб.
Цена
= 55705/118 = 472
Ипер
= 118*165 = 19470 тыс.руб
ВМ
= 55705–19470 = 36235 тыс.руб
ВМед
=472-165=307
кВМ
= 307/472 = 0,65
Ипост
= 17800 тыс.руб
Звсего
=
19470+17800 = 37270 тыс.руб
Прибыль
= 55705-37270 = 18435тыс.руб
ПРруб
= 17800/0,65= 27384,62 тыс.руб
ПРед
= 17800/307 = 57,98 тыс.ед
При изменении продажной цены пороговая выручка составила 27384,62 тыс.руб., порог рентабельности в денежном выражении 57,98 тыс.ед.
Порог рентабельности, отражающий увеличение прибыли на 50% за счет изменения цены представлен на рисунке 1
3. Определим порог рентабельности при увеличение прибыли на 50% за счет изменения постоянных затрат.
18435=420*118-165*118- Ипост
Н
Ипост
Н
=11655 тыс.руб
Учитывая изменения в постоянных издержках и прибыли, рассчитаем порог рентабельности:
Выр
= 420*118= 49560 тыс.руб.
Ипер
= 118*165 = 19470 тыс.руб
ВМ
= 49560 – 19470 = 30090 тыс.руб
кВМ
= 165/420 = 0,39
Ипост
= 11655 тыс.руб
Звсего
= 19470+11655 = 31125 тыс.руб
Прибыль
= 49560-31125 = 18435тыс.руб
ПРруб
= 11655/0,39 = 29884,62 тыс.руб
ПРед
= 11655/(420-165) = 45,71
При изменении переменных затрат пороговая прибыль составила 29884,62 тыс.руб., порог рентабельности в натуральном выражении составил 45,71 тыс.ед.
График порога рентабельности, отражающий изменение прибыли на 50%, за счет изменения постоянных затрат представлен на рисунке 2
4. Определим порог рентабельности при увеличение прибыли на 50% за счет изменения переменных затрат на единицу.
Выр
= 420*118= 49560 тыс.руб.
Ипер
= 49560-17800-18435 = 13325 тыс.руб
ВМ
= 49560 – 13325 = 36235 тыс.руб
кВМ
= (420-165)/420 = 0,61
Ипост
= 17800 тыс.руб
Звсего
= 13325+17800 =31125 тыс.руб
Прибыль
= 49560-31125 = 18435 тыс.руб
ПРруб
= 17800/0,61 = 29180,33 тыс.руб
ПРед
= 17800/(420-165) = 69,80
При изменении переменных затрат пороговая прибыль составила 29180,33 тыс.руб., порог рентабельности в натуральном выражении 69,80 тыс.ед.
График порога рентабельности, отражающий изменение прибыли на 50%, за счет изменения переменных затрат представлен на рисунке 3
Вывод:
При увеличении прибыли на 50% величина порога рентабельности уменьшается. Наименьшее изменение происходит за счет изменения продажной цены, наибольшее уменьшение порога рентабельности происходит за счет изменения постоянных затрат.
содержание ..
526
527
528 ..
|
|