Главная              Рефераты - Здоровье и ОБЖ

Огнестойкость зданий и сооружений - доклад

Ущерб, наносимый пожарами, в значительной степени определяется разрушением зданий и сооружений под действием огня. В свою очередь разрушения в значительной степени зависят от конструктивных материалов, использованных при строительстве зданий.

Горючесть материалов характеризуется показателем возгораемости, т. е. отношением количества теплоты, выделяемой образцом в процессе испытания, к количеству теплоты, выделяемой источником зажигания. По показателю возгораемости материалы подразделяют на группы (СНиП 2.01.02 — 85): — негорючие — до 0, 1; — трудногорючие — 0, 1 — 0, 5; — горючие — > 0, 5.

Производственные здания цехов машиностроительных предприятий чаще выполняют из несгораемых материалов, сохраняющих постоянную массу при действии огня: металла, бетона, кирпича, гипсовых и гипсоволокнистых плит. Для небольших производств могут использоваться здания из трудносгораемых и сгораемых материалов. К трудносгораемым материалам относят материалы, которые горят только в присутствии источника огня: древесина, пропитанная антипиренами, гипсовые и бетонные материалы, содержащие органический заполнитель, и др.

Основой каждой характеристики здания служит его огнестойкость, т.е. способность здания сохранять эксплуатационные свойства при воздействии огня. Огнестойкость здания оценивается пределом огнестойкости и пределом распространения огня.

Предел огнестойкости — это время в часах от начала воздействия огня на конструкцию до момента появления признаков потери огнестойкости (потеря несущей способности, образование в конструкции сквозных трещин и т. п.). Сгораемые конструкции не имеют пределов огнестойкости.

Под пределом распространения огня понимается размер повреждений зоны при испытании строительной конструкции размером 2*2 м в огневой печи в течение 15 мин.

В зависимости от величины предела огнестойкости основных строительных конструкций и пределов распространения огня по этим конструкциям здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней. Для зданий I степени огнестойкости необходимо, чтобы предел огнестойкости несущих стен, стен лестничных клеток, колонн был не менее 2, 5 ч, лестничных площадок — не менее 1 ч, наружных стен из навесных панелей, перегородок и покрытий — не менее 0, 5 ч. Для зданий II степени огнестойкости соответственно 2; 1 и 0, 25 ч, а для зданий V степени огнестойкости величина минимального предела огнестойкости всех конструкций не нормируется.