Главная              Рефераты - Здоровье и ОБЖ

Порядок проведения медицинских осмотров - реферат

Порядок проведения медицинских осмотров

определен в приказе Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее – приказ N 302н ).

Организация проведения периодических медицинских осмотров предусматривает:

- составления графика прохождения планового (очередного) медосмотра;

- издание приказа о проведении очередного медосмотра для работников предприятия или учреждения.

В приказе указываются подразделения или фамилии работников, обязанных пройти медосмотр, сроки его проведения, порядок составления перечня контингента лиц, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам и списка лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, взаимодействие с территориальным управлением Роспотребнадзора и лечебным учреждением, проводящим медосмотр, порядок действий работников при прохождении медосмотра;

- составление перечня контингента лиц, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам и списка лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (лучше их делать в 3-х экземплярах).

Образцы (шаблоны) указанных документов можно взять в территориальном управлении Роспотребнадзора или в лечебном учреждении.

Сначала заполняется перечень контингента лиц, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Здесь графы: профессиональная вредность, шифр профессиональной вредности, периодичность медосмотра и периодичность медосмотра в проф. центре заполняются в соответствие с приказом N 302н. Затем, на основе данных Перечня, заполняется список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам;

- после утверждения работодателем Перечня и Списка их нужно отправить в территориальное управление Роспотребнадзора;

- на основании Перечня и Списка заключается договор на проведение медосмотра с лечебным учреждением, имеющим лицензию на право оказание этой услуги.

Медицинский осмотр, как правило, организует отдел кадров (менеджер по персоналу).

Ответственность за соблюдение графика проведения медицинских осмотров работников предприятия возлагается на специалиста (инженера) по охране труда.