Главная              Рефераты - Здоровье и ОБЖ

Комплекс мероприятий по защите персонала объектов и населения в чрезвычайных ситуациях - реферат

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ
РЕФЕРАТ

по курсу

«Безопасность жизнедеятельности»

на тему:

«Комплекс мероприятий по защите персонала объектов и населения в чрезвычайных ситуациях»

Выполнила:

студентка очного отделения

юридического факультета ВГНА

группы ЮО-205 Е.Г. Макарова

Научный руководитель:

Ю.А. Шубцов

Москва 2008

Введение

Каждый имеет право на защиту своей жизни и здоровья от последствий

аварий, катастроф, пожаров, стихийных бедствий и на требование гарантий обеспечения реализации этого права от министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций, органов местного самоуправления, руководства предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения.

Государство как гарант этого права создает систему гражданской

обороны, которая имеет своей целью защиту населения от опасных последствий аварий и катастроф техногенного, экологического, природного и военного характера.

Каждый человек в случаях аварий, катастроф стихийных бедствий должен уметь защитить себя, свою семью и предоставить помощь пострадавшим.

Необходимости этого требует самая жизнь, наша действительность. Научно-технический прогресс значительно увеличил возможности производства, но принес с собой техногенную и экологическую опасность для человека и окружающей среды.

Большинство регионов государства подвергаются влиянию опасных природных явлений. Вот почему каждый из нас должен хорошо знать и уметь для сохранения здоровья и жизни.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. На рубеже 21 века человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают так называемые «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или

акта терроризма. Количество ЧС растет лавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза. А это значит растёт число жертв и материальный ущерб как в промышленности так и на транспорте, в быту, в армии и т.д. Именно поэтому очень важным является защита населения в ЧС.

Наибольшую опасность представляют крупные аварии, катастрофы технических систем на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально–экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они ведут к гибели людей и создают в свою очередь социально политическую напряженность (пример - Чернобыльская авария). На всех континентах Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ кторые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле жизнь. Под аварией (ч. 3 ст. 1 Закона Украины «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера»)понимают непредвиденную внезапную остановку или нарушение нормальной (штатной) работы производственного (технологического) процесса.

Как правило, авария сопровождается повреждением или уничтожением техники и других материальных ценностей, а также травматизмом работников технических систем и случайно оказавшихся на месте аварии других людей. Следствием аварий могут быть пожары и взрывы, которые усугубляют их негативное воздействие на безопасность людей и окружающей среды. Катастрофой (ч.4 ст 1 Закона)называют внезапное бедствие, событие в технической системе или природной среде, влекущее за собой трагические последствия — разрушение зданий, сооружении и других компонентов технических систем, уничтожение материальных ценностей и гибель людей. Катастрофы и аварии, как правило, сопровождаются пожарами и взрывами, затрудняющими оказание помощи пострадавшим и ликвидацию последствий этих чрезвычайных происшествий.

Причинами аварий и катастроф могут являться стихийные бедствия, нарушения режимов технологических процессов (несоблюдение технологической дисциплины) либо правил эксплуатации производственного, энергетического, транспортного и др. оборудования, а также правил техники безопасности. Особо тяжкие последствия имеют аварии и катастрофы на предприятиях атомной, химической, газовой, горнодобывающей промышленности, на железнодорожном, автомобильном, воздушном и водном транспорте. Такие аварии и катастрофы зачастую оказывают губительное влияние не только на людей, но и на природную среду, вызывая загазованность атмосферы, разливы на суше и воде нефти, нефтепродуктов, агрессивных жидкостей, сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), выбросы радионуклидов.

В последние годы число крупных аварий и катастроф неуклонно возрастает во всем мире, в том числе и в России.

Общепризнанно, что все современные технические системы не являются абсолютно безопасными. Объективно они всегда потенциально опасны, так как в них происходят процессы (явления) и содержатся объекты, способные в определенных условиях нанести ущерб (вред) здоровью человека и даже лишить его жизни. Данные процессы и объекты, действующие на организм человека непосредственно или косвенно, принято называть опасными и вредными факторами. Эти факторы действуют во внешне определенной области пространства, которую называют опасной зоной. Нахождение человека в данной зоне и нарушение им правил безопасности может привести к несчастным случаям, т.е. травме, аварии, катастрофе. Опасность может быть оценена количественно, например, величиной риска. Риск понимается как возможность (вероятность) возникновения нежелательного события за определенный отрезок времени. Величина риска и обратная величина уровень безопасности — зависят от конкретных условий и обстоятельств, в которых протекает жизнь и деятельность человека, а также от его психофизиологических свойств, определяющих его поведение при нахождении в опасной зоне.

Риск в производственной среде определяется прежде всего техническими факторами: устойчивостью работы машин, оборудования, инструментов, приспособлений, а также методами технологии и организации производства, условиями микроклимата на рабочем месте. Именно эти факторы при неблагоприятном стечении обстоятельств становятся вредными и опасными для работников, приводящими к травмам, заболеваниям, а также к летальному

исходу. Большое значение для снижения аварий в производственной среде имеет повышение надежности технических систем. Надежность техники и технологии определяется безотказной, безаварийной работой в течение определенного отрезка времени, например, гарантийного срока. Обеспечение надежности технических систем закладывается еще при их проектировании, контролируется при изготовлении и эксплуатации.

В последние годы при проектировании (конструировании), изготовлении (строительстве) и эксплуатации технических и систем управления в различных сферах деятельности чрезвычайно широко применяются персональные компьютеры и всевозможные компьютерные программы. Работа с компьютерами программистов, операторов и других пользователей связана с дополнительными вредными и опасными факторами, негативно воздействующими на организм человека. Например, неблагоприятное воздействие на зрение оказывает несоблюдение стандартных визуальных эргономических параметров экрана, размер минимального элемента отображения, мерцание

изображения, отражательная способность (блики) и др. Работающий компьютер создает электромагнитное поле, неблагоприятно действующее на организм человека. Это поле может вызывать радиопомехи, т.е. мешать работе радио- и телеаппаратуры, что приводит к снижению надежности технической системы или системы управления, к увеличению риска возникновения аварийной ситуации в производственной среде. Для обеспечения безопасности работы с компьютером разработаны и должны повсеместно применяться стандарты на мониторы, требования к помещениям для эксплуатации компьютеров и к организации и оборудованию рабочих мест. Эти сведения публикуются в специальной периодической печати.

Технология производства большей части технических систем в РФ связана с большим количеством газообразных и жидких промышленных отходов, которые перед выбросом в атмосферу или гидросферу подлежат обязательной очистке. Твердые отходы перед отправлением в отвалы или захоронением в специально отведенных местах должны проходить специальную обработку с целью извлечения ценных и полезных веществ. В современных условиях экономического кризиса

большая часть очистных сооружений на предприятиях работает неэффективно либо не работает вовсе, а на некоторых из них таких сооружений вообще не существует. Поэтому во многих промышленных районах (регионах) отходы производства попадают в окружающую природную среду без очистки, резко ухудшая экологическую обстановку или приводя к экологическим кризисам.

Радикальными способами изменения ситуации являются: утилизация (т.е. переработка или употребление с пользой) отходов, создание малоотходных и безотходных технологий, надежное захоронение радиоактивных отходов и сильнодействующих ядовитых веществ. Последнее в настоящее время не терпит отлагательств. В противном случае в начале III тысячелетия может произойти глобальная экологическая катастрофа. Одной из наиболее важных и в то же время сложных задач защиты рабочих и служащих является повышение устойчивости работы объектов промышленности в условиях ЧС.

Под устойчивостью работы объекта народного хозяйства понимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами (для объектов, не производящих материальные ценности, — транспорт, связь и др. —выполнять

свои функции), в условиях ЧС, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

Мероприятия по обеспечению устойчивости работы объекта прежде всего должны быть направлены на защиту рабочих и служащих от оружия массового поражения и от последствий ЧС; они тесно связаны с мероприятиями по подготовке и проведению спасательных и неотложных аварийно- восстановительных работ в очагах поражения, так как без людских резервов успешной ликвидации последствий ЧС в очагах поражения проводить мероприятия по обеспечению устойчивой работы объектов народного хозяйства достаточно проблематично.

На устойчивость объектов влияют следующие факторы:

• степень надежности защиты рабочих и служащих;

• бесперебойное снабжение объекта всеми видами энергии, водой, сырьем, комплектующими изделиями;

• наличие плана перевода производства на особый режим работы в экстренных

ситуациях;

• степень надежности управления производством;

• надежность действия производственных связей;

• заблаговременная подготовка к восстановлению производства. Одним из

наиболее важных направлений в повышении устойчивости работы объекта является строгое соблюдение инженерно-технических требований ГО еще на стадии его проектирования и строительства.

В последующем, в ходе работы и износа оборудования, специалистом оценивается физическая устойчивость и разрабатываются дополнительные мероприятия по ее повышению.

Специалист проводит всю расчетную работу по исследованию устойчивости работы объекта.

Конечной целью данного анализа является объективная оценка устойчивости работы объекта в экстремальных условиях и его заблаговременная подготовка к восстановлению в случае, если он подвергнется разрушению.

В результате изучения всех вопросов составляется отчетный доклад и план- график наращивания мероприятий по повышению устойчивости работы объекта в экстремальных ситуациях. В последнем указываются мероприятия, выполняемые в мирное время, и те, которые будут выполняться при угрозе нападения противника и после нападения, а также объем и стоимость работ, источники финансирования, основные материалы и их количество, машины и механизмы, рабочая сила, ответственные исполнители, сроки исполнения и т.д. В дальнейшем, по мере расширения и реконструкции объекта, в разработанный план-график должны быть внесены соответствующие корректировки и дополнения.

Особое место имеет роль БЖД в решении социально-экономических проблем на производстве. А именно, позволяет обеспечить безопасность в ходе производственной деятельности человека, разумно использовать материальные, природные, энергетические ресурсы общества, обеспечить защиту от опасностей, обеспечить предупреждение и ликвидацию последствий воздействия

опасностей и многое другое.

Социальный эффект по решению проблем БЖД выражается:

1) в сохранении укреплении здоровья работника и обеспечение его высокой работоспособности,

2) повышение степени удовлетворенности у работника своим трудом,

3) в укреплении трудовой и технологической дисциплины,

4) формирование

устойчивого коллектива работников,

5) в росте производительности труда,

6) повышение общей активности работников,

7) в создании предпосылок для дальнейшего повышения работника своего общего культурного профессионального

уровня развития.

Экономическая эффективность решения проблем БЖД:

1) ликвидация потери

времени,

2) сокращение затрат на оплату из-за нетрудоспособности, из-за

текучести кадров, временного перевода работников на легкую работу из-за

неспособности выполнять обязанности,

3) сокращение выплат по льготам за

счет улучшения условий труда,

4) в сокращении общей и профессиональной

заболеваемости, травматизма,

5) в создании условий для выпуска

высококачественной продукции.