Главная              Рефераты - Здоровье и ОБЖ

Пешеходный туризм - реферат

Пешеходный туризм

--------------------------------------------------------------------------------

Пешеходный туризм это туристические походы, совершаемые пешком. Пешие походы проводятся практически на всей терр. быв. СССР, во всех климатич. зонах и геогр. регионах – от арктич. тундры до пустынь и гор. Пешеходный туризм – наиболее массовый вид Т. Его привлекательность и гл. отличит. особенность в том, что он доступен и полезен любому практически здоровому человеку. независимо от возраста и физич, развития, предоставляет большую свободу в выборе маршрута в соответствии с эстетич., познават. и культурными потребностями участников путешествия. Для П т характерны простота подготовки и проведения походов, относит. легкость организации полноценного отдыха на биваке. По сложности пешие походы могут быть самыми разнообразными – от экскурсий и походов выходного дня до сложных категорийных (см. Категория сложности маршрута).

Маршруты некатегорийных походов обычно выбирают так, чтобы на пути следования по возможности не было естеств. препятствий, прохождение крых требует особой подготовки и владения спец. техн. приемами. Осн. естеств. препятствиями и трудностями, осложняющими прохождение маршрута, в пешеходном туризме являются водные преграды (равнинные и горные реки, болота), лесные завалы, буреломы, плотные заросли, глубокие овраги, крутые травянистые склоны, камнепады, осыпи, скалы, продолжит, дожди, участки пустынь с сыпучим песком в жару (характерно в апреле – сентябре), обилие гнуса (особенно на С. и С.В. Рос. Федерации в июне – августе). Если такие препятствия на маршруте есть, то от участников похода требуется (для обеспечения собств. безопасности) знание простейших способов их преодоления (напр., переход реки вброд или по наведенной переправе, подъем по осыпи, расчистка завалов, разбивка бивака с надежным укрытием от дождя и мошкары) и умение применить свои знания в конкретных условиях (если почемулибо препятствие нельзя обойти). При наличии на маршруте большого числа разнообразных естеств. препятствий пеший поход может превратиться в комбинированный, напр. пешеходноводный, горнопешеходный. Дальнейшее усложнение маршрута с преобладанием на нем к.л. вида препятствий или способа передвижения (помимо пешеходного) превращает комбинир, поход в специализированный, относящийся, напр., к горному или водному Т.

Спелеотуризм

Одним из самых опасных видов туризма является спелеотуризм - исследование пещер, глубоких разломов, пропастей, шахт.

По степени сложности и направленности спелеотуризм делится на экскурсионно-познавательный, спортивный, научно-исследовательский. Самыми несложными и безопасными являются посещения специально обустроенных для экскурсионного показа пещер, которые проводятся для всех желающих, без какой-либо подготовки, квалифицированными экскурсоводами.

Спортсмены-спелеологи предпочитают в основном необорудованные, но в той или иной мере изученные пещеры. Такие пещеры относительно безопасны, их посещают в основном группы хорошо физически подготовленных людей под руководством профессиональных инструкторов.

По-настоящему экстремальным спелеотуризмом является поиск и исследования новых пещер и пещерных комплексов. Он требует специального оборудования, подготовки и особых навыков. Как правило, такие путешествия проводятся профессиональными спелеологами с научно-исследовательскими целями.

Огромный риск, непредвиденные опасности, физические трудности не останавливают желающих совершить открытие новых подземных дворцов с причудливыми творениями природы или памятниками археологии, истории и культуры, а также получить потрясающие впечатления и эмоции.

Наиболее богаты пещерами, шахтами и пропастями такие регионы, как Кавказ и Урал. На весь мир известны Архызская пещера, Кунгурская Ледяная карстовая, Ка-пова, "Парящая птица" на горе Фишт и многие другие.

Для любителей подземного туризма организуются спелеопоходы. Широкую известность получил сравнительно недавно открытый (в 1995 г.) на реке Ай пещерный комплекс "Сикияз - Таман", состоящий из 42 подземных помещений.

Самыми крупными пещерами на территории Российской Федерации являются "Горло Барлога", "Ростовская", "Ручейная-Заблудших", "Воронцовская", "Назаровская" (Осенняя, Примусная), "Октябрьская" (ТЕП), "Школьная", "Географическая", "Майская", "Медвежья", "Абсолютная" в Карачаево-Черкессии.

Богата пещерами гора Фишт в Адыгее: кроме "Парящей птицы", здесь обнаружены также система "Крестик-Турист", "Ольга", "Англо-Русская".

Очень крупные пещеры имеются на Алтае - "Кек-таш", "Экологическая", "Алтайская", в Красноярском крае- "Большая Орешная", "Баджейская", "Партизанская", "Женевская", "Ящик Пандоры", Архангельской области - "Конституционная", "Кумичевская", на Урале- "Сумган-Кутук", "Киндерлинская", "Кизеловская" (Виашерская).

Это список лишь самых больших или самых известных пещер, общее же количество открытых к настоящему времени подземных комплексов на Российской территории подсчитать невозможно.

Одной из разновидностей спелеотуризма , возникшей относительно недавно, являются исследования подземных коммуникаций, которым занимаются диггеры.

Возможные факторы риска на маршруте

При оказании туристских услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов, как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях.

Риск для жизни и здоровья человека в туристско-экскурсионном обслуживании возникает в условиях:

- существования факторов риска;

- проявление данного источника на опасном для человека уровне;

- подверженности человека воздействию источников опасности.

Вредные факторы (факторы риска) в туризме с активным способом передвижения могут быть квалифицированы следующим образом:

- травмоопасность;

- воздействие окружающей среды;

- пожароопасность;

- биологические воздействия;

- психофизиологические нагрузки;

- опасность излучения;

- специфические факторы риска.

ТРАВМООПАСНОСТЬ может возникнуть в результате перемещения предметов, тел, сложного рельефа местности, перемещение горных пород (лавины, сели, камнепады), неблагоприятные эргономические характеристики используемого туристского снаряжения и инвентаря, влекущих травмы (неудобная обувь - потертости кожных покровов у туристов и т.п.), опасных атмосферных явлений (антиосферное электричество, молнии и т.п.).

Снижение травмоопасности обеспечивается:

- использованием на маршруте индивидуальных средств защиты (спасательных жилетов);

- соблюдением эргономических требований к туристскому снаряжению;

- соблюдение правил эксплуатации предметов материально-технического обеспечения группы (средства сплава, костровое снаряжение и т.п.);

- упреждающим информированием туристов о факторах риска и мерах по предупреждению травм (до начала похода туристы информируются руководителем группы по Правилам проведения походов, Инструкции по технике безопасности и о том, какие экстренные меры следует предпринять в случае получения травмы).

ВОЗДЕЙСТВИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ обусловлено повышенными и пониженными температурами окружающей среды, влажностью и подвижностью воздуха, резкими перепадами барометрического давления.

Предупреждение вредных воздействий данного фактора риска обеспечивается:

- выбором благоприятного времени года, суток для проведения туристского мероприятия;

- рациональным проектированием трассы туристского похода;

- учетом погодных особенностей района;

- наличием в каждой туристской группе туристского снаряжения для укрытия от непогоды;

- обеспечением соответствующей экипировки туристов, включая средства индивидуальной защиты;

- своевременным информированием туристов о реальных и прогнозируемых условиях на маршруте.

ПОЖАРООПАСНОСТЬ. Этот фактор риска почти всегда обусловлен действием человека. Исключение этого фактора риска достигается неукоснительным соблюдением правил пожарной безопасности.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ - патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, ядовитые растения и пресмыкающиеся, насекомые и животные, являющиеся переносчиками инфекционных заболеваний, вызывающие ожоги, аллергические и другие токсические реакции.

Воздействие данных факторов на туристов предупреждается:

- соблюдением установленных санитарных норм при приготовлении пищи;

- кипячением воды, используемой для питья и приготовления пищи;

- проведением инструктажа по первой помощи при укусе ядовитыми змеями и по профилактике покусов энцефалитными клещами, а также действиям при покусе клещами.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ факторы риска: физические и нервно-психические нагрузки.

Исключение или снижение этих факторов риска достигается:

- рациональным построением графика движения по маршруту, планированием дневок в местах, где непогода может осложнить соблюдение графика;

- использование качественного бивуачного и специального снаряжения, что облегчает прохождение маршрута и обеспечивает полноценный отдых.

ОПАСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ является повышенный уровень ультрафиолетового излучения.

Предупреждение опасности ультрафиолетовой радиации на туристских маршрутах обеспечивается:

- информированием туристов об опасности пере дозировки ультрафиолетового излучения;

- использование средств индивидуальной защиты (одежда, закрывающая руки и ноги туриста, шапочка).

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА в туризме обусловлены:

- возможностью возникновения природных и техногенных катастроф в зоне прохождения маршрута, а также других чрезвычайных ситуаций (в том числе связанных с состоянием общественного порядка в зоне обслуживания туристов);

- сложностью препятствий на маршруте и соответствие их подготовке группы.

Исключение этих факторов достигается:

- информированием туристов о возможных факторах риска и правилам поведения при их возникновении;

- подготовкой группы к прохождению препятствий, заблаговременной отработкой действий при прохождении препятствия;

- соблюдением туристами Правил поведения на маршруте.

Каждый турист обязан ознакомиться с инструкциями по безопасности и зарегистрировать прохождение инструктажа по правилам поведения и технике безопасности в соответствующей книге инструктажа перед выходом на маршрут.

В инструкциях указываются основные моменты правил поведения и техники безопасности на маршруте.

Регистрация туристов и получение ими инструктажа является обязательным условием пребывания на маршруте. Это гарантирует безопасность туристов и помогает делу сохранения природы.

--------------------------------------------------------------------------------