Главная              Рефераты - Здоровье и ОБЖ

Государственная система Гражданской обороны - реферат

Министерство высшего и среднего образования

Московский Государственный университет печати

Реферат на тему

“Государственная система Гражданской обороны

.

Москва, 2009

СТРУКТУРА, СОСТАВ СИЛ И СРЕДСТВ ГО И РСЧС ОРГАНИЗАЦИЙ. НАЗНАЧЕНИЕ ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

В соответствии с положениями ФЗ «О гражданской обороне» к силам ГО относятся:

- воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области ГО, организационно объединенные в войска ГО

- аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

Аварийно-спасательная служба – это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации ЧС, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования (АСФ).

Аварийно-спасательное формирование – это самостоятельная или входящая в состав АСС структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

В соответствии с законодательством РФ АСС и АСФ могут создаваться:

- на постоянной основе – профессиональные АСС, АСФ;

- на нештатной основе – нештатные АСФ;

- на общественных началах – общественные АСФ.

Аварийно-спасательные формирования подразделяются

- по подчиненности: территориальные, местные, объектовые и ведомственные;

- по предназначению: общего назначения и формирования обеспечения (специального назначения);

- по готовности: постоянной готовности, повышенной готовности и общей готовности.

АСФ постоянной готовности создаются на постоянной основе. Они составляют основу сил постоянной готовности и предназначены для оперативного реагирования на ЧС и проведения работ по их ликвидации с учетом АСДНР в зоне ЧС в течение не менее 3 суток.

НАСФ повышенной готовности являются частью территориальных, местных, объектовых формирований (разведки, связи, противопожарных, медицинских, убежищ и укрытий, ООП и определяются решением руководителя ГО, создающего эти формирования.

Организации, создающие НАСФ, разрабатывают штаты и табели оснащения спецтехникой и имуществом, укомплектовывают формирования, оснащают их спецтехникой и имуществом.

Вид и количество НАСФ, а также их численность определяются с учетом особенностей производственной деятельности организаций в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально-технических средств, а также объема и характера задач, возлагаемых на формирования в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения, планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых формированиями объектах и территориях и планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях.

В организациях руководство ГО осуществляют их руководители и несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО и защите населения. Здесь же назначаются органы, осуществляющие управление гражданской обороной:

структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области ГО.

В соответствии с действующим Постановлением правительства РФ № 782 от 10.07.1999 г. «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области ГО», количество работников структурных подразделений организаций, отнесенных к категориям по ГО, зависит от численности работников организаций.

В организациях, не отнесенных к категориям по ГО, может назначаться один освобожденный работник по ГО или по совместительству, в зависимости от количества работающих.

Руководство ГО в организациях осуществляют их руководители. Повседневное управление ГО осуществляют органы (работники), специально уполномоченные на решение задач в области ГО.

Гражданская оборона в организации создается с целью защиты персонала организации, населения от опасностей, возникающих в результате военных действий.

На крупных промышленных объектах, как правило, предусматриваются штатные заместители руководителя ГО объекта. Кроме штатных заместителей, приказом руководителя объекта назначаются заместители по видам обеспечения мероприятий ГО:

- по рассредоточению и эвакуации;

- по инженерно-технической части;

- другим видам обеспечения (оповещения и связи, медицинскому, РХБЗ, ООП, противопожарному, по подготовке убежищ и укрытий и т.д.)

Структурное подразделение по ГО (отдел, сектор, работник) создается (назначается) при руководителе ГО, является его органом управления и выполняет функции штаба (начальника штаба) ГО организации. В мирное время под непосредственным руководством руководителя ГО разрабатывается «План ГО объекта» и «Планы служб по обеспечению мероприятий». План ГО объекта определяет организацию и порядок перевода ГО с мирного на военное время, порядок работы объекта в военное время, обеспечение защиты и жизнедеятельности персонала и членов семей.

Комплексное обеспечение защиты населения и территорий от ЧС природного характера является одной из важнейших стратегических задач государства. Анализ статистики по авариям и катастрофам позволяет сделать вывод о том, что проблемы предупреждения и ликвидации ЧС существенно влияют на все составляющие факторы национальной безопасности государства – политическую, экономическую, экологическую, генетическую и ряд других видов безопасности.

Для выполнения основной задачи любого государства – защиты населения – необходима постоянная работа по совершенствованию всего комплекса мер по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное и военное время, обеспечению безопасности и защиты населения, территорий и окружающей природной среды. Поскольку предупреждение и ликвидация ЧС непосредственно связаны с проблемами национальной безопасности, возникает необходимость в создании государственного механизма по предупреждению, прогнозированию, локализации и ликвидации ЧС.

В нашей стране выполнение мероприятий по защите населения и территорий в мирное время возложено на Единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС – РСЧС.