Главная              Рефераты - Здоровье и ОБЖ

Здоровье человека и окружающая среда - реферат

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №9

ТЕМА: «Здоровье человека и окружающая среда»

Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека.

1 Полное физическое, духовное, умственное социальное благополучие.

2 Нормальное функционирование организма в системе «человек окружающая среда».

3 Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.

4 Отсутствие болезни.

5 Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Здоровье человека неотделимо от его жизнедеятельности и ценно тем, что является непременным условием социальной активности и трудоспособности индивидуума, посредством которых и достигаются благополучие и счастье. Индивидуальное здоровье в основном зависит от четырех обстоятельств.

1 Биологические факторы (наследственность) приносят 20% здоровья.

2 Окружающая среда (природная, техногенная, социальная) тоже 20%.

3 Служба здоровья обеспечивает 10% хорошего состояния организма.

4 Индивидуальный образ жизни 50% всех составляющих нашего здоровья.

Следует вывод, что состояние здоровья каждого человека на 70% индивидуально. Оно зависит от наследственности, а в основном от индивидуального образа жизни, то есть от поведения, привычек, поступков, стремлений. Иными словами, для сохранения и укрепления здоровья нужны собственные. Постоянные и значительные усилия. Заменить их нельзя ничем. При этом следует помнить, что человек настолько совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка.

Характер жизни человека, его поведение и мышление, которые обеспечивают охрану и укрепление здоровья, называют здоровым образом жизни. Это понятие предполагает рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий порядок бытия.

Физическое здоровье это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем организма.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга. Оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека. Отличительными признаками нравственного здоровья являются сознательное отношение к труду, стремление к культуре, неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Социальное здоровье считается высшей мерой общечеловеческих качеств, которые и делают людей настоящими гражданами.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив. Он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

Среди основных составляющих здорового образа жизни можно выделить:

- режим дня с учетом динамики индивидуальных биологических ритмов;

- умеренное и сбалансированное питание;

- достаточную двигательную активность;

- закаливание;

- личную гигиену;

- грамотное экологическое поведение;

- психогигиену и умение управлять своими эмоциями;

- отказ от вредных привычек;

- безопасность поведения в быту, на улице, на производстве, обеспечивающее предупреждение травматизма и отравлений.

Здоровый образ жизни во многом содействует разумному удовлетворению физических и духовных потребностей человека, формированию социально активной личности.

Первым шагом к созданию человеком индивидуальной системы здорового образа жизни является выработка твердой мотивации.

Другим составляющим элементом здорового образа жизни является режим жизнедеятельности, то есть режим распределения времени, частично вынужденный, связанный с общественно необходимой деятельностью, частично регулируемый по индивидуальному плану. Режим это распорядок жизни человека, который включает в себя труд, личную деятельность, питание, отдых и сон.

Рациональное сочетание элементов режима жизнедеятельности обеспечивает более продуктивную работу человека и высокий уровень его здоровья. В трудовой деятельности человека участвует весь организм как целое. Трудовой ритм задает физиологический ритм. В определенные часы организм испытывает нагрузку, вследствие чего повышается обмен веществ, усиливается кровообращение, дыхание. Затем появляется чувство усталости. В другие часы, дни наступает отдых после утомления, восстанавливаются силы и энергия. Правильное чередование нагрузки и отдыха является основой высокой работоспособности.

Наиболее эффективен в деле восстановления работоспособности активный отдых, который позволяет рационально использовать свободное время.

К важнейшему виду ежедневного отдыха относится сон. Он способствует нормальной деятельности центральной нервной системы. Недосыпание, особенно систематическое, ведет к переутомлению, истощению нервной системы, заболеванию организма.

Важный элемент здорового образа жизни личная гигиена. Она включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви.

Решающее значение в индивидуальной системе имеет самоконтроль. Он приучает человека к активному наблюдению за своим состоянием. Показатели самоконтроля можно условно разделить на субъективные и объективные. К субъективным относят самочувствие, оценку работоспособности, желание продолжать начатое дело, сон, аппетит, болезненные и тревожные ощущения. К объективным показателям самоконтроля относят частоту пульса, дыхание, величину артериального давления, температуру кожи и тела, работоспособность двигательных анализаторов, устойчивость внимания и другие параметры.

Немаловажное значение оказывает на здоровье и состояние окружающей среды. Нарушение хотя бы одного из природных компонентов приводит к перестройке сложившейся структуры природно-территориальных комплексов. Негативное изменение среды намного ухудшает общее состояние здоровья людей, снижает продолжительность их жизни.

Важным фактором здоровья является наследственность. Это присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности, способность передавать от одного к другому материальные структуры клетки, содержащие программы развития из них новых особей.

Неотъемлемыми компонентами здорового образа жизни являются осознанное неприятие вредных привычек и борьба с различными факторами риска, оказывающими неблагоприятное воздействие на организм человека.