Главная              Рефераты - Здоровье и ОБЖ

О развитии системы мониторинга и прогнозирования ЧС в Курской области - реферат

О развитии системы мониторинга и прогнозирования ЧС

в Курской области

Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Курской области (далее – ТЦМП ЧС) создан 6 августа 1999г. постановлением Губернатора Курской области №501 на базе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курской области. В 2003 году 3 апреля Губернатором Курской области было подписано постановление № 176, определяющее новую структуру ТЦМП ЧС Курской области в рамках введения в состав ТЦМП ЧС Курской области службы наблюдения и лабораторного контроля.

Основной задачей ТЦМП ЧС Курской области являлось интеллектуальное и информационное объединение различных ведомственных структур Курской области, занимающихся вопросами мониторинга и прогнозирования для оценки комплексного влияния различных видов опасностей на производственные объекты и человека, создание банка данных по потенциально опасным объектам (далее – ПОО), создание тематических слоёв электронной карты Курской области на основе ГИС-технологии, работа с картографией. ТЦМП ЧС призван решать задачи по обобщению, анализу и обработке информации, поступающей от систем мониторинга природных, техногенных и биолого-социальных явлений и процессов с целью поддержки принятия управленческих решений, информирования населения, а также по прогнозированию чрезвычайных ситуаций и их последствий, подготовки предложений Губернатору Курской области по различным направлениям деятельности отраслей экономики.

На основании заключенных соглашений об информационном обмене ТЦМП ЧС со службами, ведущими мониторинг и прогнозирование ЧС в Курской области, создана система мониторинга и прогнозирования ЧС, которая позволяет проводить мониторинг, лабораторный контроль и прогнозирование чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории Курской области.

Использование современных ГИС-технологий (электронные карты Курской области масштабов 1:500000, 1:100000 и г.Курска масштаба 1:10000) позволило созданные базы данных по ПОО, согласно реестра ПОО Курской области, подключить к электронной карте.

В паводкоопасный и пожароопасный периоды проводится накопление информации, поступающей в ТЦМП ЧС от ведомственных структур Курской области и пополнение баз данных с последующим прогнозом. Заключенный договор с ВНИИ ГОЧС МЧС РФ позволяет проводить контроль территории Курской области с помощью средств дистанционного зондирования Земли в паводкоопасный и пожароопасный период, хотя качество представляемой информации и разрешение космических снимков, получаемых из ЦАКИ ВНИИ ГОЧС МЧС РФ оставляет желать лучшего.

По технологиям прогнозирования различных видов опасностей, разработанным во ВНИИ ГОЧС МЧС РФ в ТЦМП ЧС освоены методики: прогнозирования развития и оценки ущерба от лесных пожаров, аварий на пожаро- и взрывоопасных, химически - опасных объектах экономики, аварий на КуАЭС, расчета медицинских последствий взрывов на ПОО и др.

В рамках реализации целевой программы по созданию Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (ЕГАСКРО) на территории промышленной зоны Курчатовской АЭС установлены 12 постов контроля за радиационной обстановкой, информация от которых поступает в ТЦМП ЧС ежедневно, 2 раза в сутки.

По имеющимся базам данных создаются тематические слои электронной карты Курской области по вопросам мониторинга и прогнозирования. Совместно с УГПС проводится работа по созданию тематических слоёв электронной карты Курской области, банка данных по жилому фонду г. Курска, размещению гидрантов, который позволит УГПС оперативно решать проблему водоподачи, снизить время готовности УГПС к ликвидации пожаров.

Для более полноценной работы с электронной картой созданы дополнительно 41 тематический слой.

Организована электронная связь с ведомственными структурами в системе СНЛК Курской области. Проведены работы по совершенствованию организации взаимодействия и порядка функционирования учреждений и организаций СНЛК Курской области, регулярно проводятся штабные тренировки с областными учреждениями (лабораториями) СНЛК.

В рамках международной программы TACIS получена программа по оценке промышленных рисков. В настоящее время проведена оценка риска для 41 ПОО г. Курска, Железногорска, Курчатова. Работа с программой несколько усложнена из-за отсутствия документации и необходимых исходных данных.

По регулярно получаемым и анализируемым данным от ведомственных структур, занимающихся вопросами мониторинга и прогнозирования в Курской области ежемесячно составляется прогноз аварийных и чрезвычайных ситуаций на территории Курской области, который представляется Губернатору Курской области, главам администраций городов и главам исполнительной государственной власти районов, в ЦРЦ МЧС России.

Основными направлениями совершенствования системы мониторинга и прогнозирования ЧС являются:

- дальнейшее развитие ГИС-технологий;

- организация взаимодействия с ТЦМП ЧС соседних областей;

- совершенствование научно-методической базы, информационно-методической поддержки в вопросах мониторинга и прогнозирования, а также подготовка квалифицированных специалистов.

Начальник ТЦМП ЧС

Курской области В.П. Карабанов

Калинин К.В.

(0712) 51-20-41