Главная              Рефераты - Здоровье и ОБЖ

Охрана труда - реферат

Тема: Охрана труда. Нормативная база

Содержание

1) Охрана труда. Нормативная база

2) Государственная политика РМ в области охраны труда

3) Охрана труда – содержание

4) Охрана труда – категории

5) Система стандартов в области охраны труда

1) Охрана труда. Нормативная база

ОТ представляет действующую на основе законодательных и нормативных актов систему социально экономических, организационных, технических и санитарно гигиенических мероприятий и средств которые обеспечивает работоспособность в процессе труда.

В качестве нормативной базы для ОТ яв.:

1) Конституция РМ принятая 29 июля 1994г и которая вкл в области ОТ следующие статьи:

а) 43 статья – право на труд и на ОТ. Данная статья устанавливает специальную ОТ женщин подростков и лиц с пониженной трудоспособностью и продолжительность трудовой недели не более 40 часов.

Б) 44-статья запрещение насильственного труда. Не считается насильственный труд для работников Внутренних дел, Департамента ЧС и участие в трудовой деятельности заключённых при обеспечении правил и норм по охране труда.

В)47- статья – социальная защита работников пенсий по возрасту по инвалидности или в зависимости от ситуаций.

2) Закон РМ об ОТ. 2 июля 1991г и введён в действие 1 августа 1991г. Он включает 5 разделов и 35 статей.

3) Кодекс закона о труде принят в 2003 г 14 июля.

4) Стандарты, нормативы, инструкции в разных областях народного хозяйства, которое включает в себя статьи об ОТ.

5) Стандарты, нормативы, инструкции разных стран, но ратифицированы РМ.


2) Государственная политика РМ в области охраны труда

РМ в лице администрации министерств департаментов, органов местного самоуправления разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает государственную политику в области охраны труда. Она включает в себя:

1. Единые требования правительства, министерства департаментов, органов местного самоуправления, предприятий и организаций в области улучшения условий труда, предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Приоритет жизни и здоровья работников по отношению к основной цели деятельности предприятия.

3. Единство требований ко всем предприятиям независимо от форм собственности и форм организации хозяйства.

4. Бесплатное обеспечение работающих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

5. Участие государства в финансировании в области охраны труда.

6. Расследование и учет каждого несчастного случая и профессионального заболевания.

7. Независимый действенный надзор и контроль за состоянием охраны труда на всех предприятиях народного хозяйства.

8. Социальная защита работников пострадавших от несчастных случаев или профессиональных заболеваний.

3) Охрана труда – содержание

Охрана труда является комплексной дисциплиной, социально-технической и включает в себя:

1. Промышленную санитарию.

2. Технику безопасности.

3. Пожарную и взрывную безопасность.

4. Законодательство об охране труда.

Промышленная санитария – это система организационных мероприятий и технических средств, которые осуществляют защиту работников от действия вредных производственных факторов, которые приводят к заболеванию или к профессиональному заболеванию. Она включает в себя: гигиену труда и технику гигиены труда. Гигиена труда – это профилактические или медицинские мероприятия, обеспечивающие сохранность здоровья и трудоспособности. Техника гигиены труда – это мероприятия технического характера, которые обеспечивают оптимальные параметры рабочей зоны. Например: система вентиляции производственных помещений, система освещения, система защиты от шума и вибрации, система защиты от излучений (тепловых, электростатических, электромагнитных, радиоактивных).

Техника безопасности – это система организационных мероприятий и технических средств, уменьшающих или предотвращающих воздействие на работника опасного производственного фактора (механического, электрического,…).

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих ликвидацию пожаров, профилактику, а также защиту людей от пожаров и взрывов.

Законодательство об охране труда – это часть трудового законодательства, которая включает в себя:

1. Правила и нормы, стандарты по организации охраны труда на предприятиях, ее планирование и финансирование.

2. Правили и нормы по промышленной санитарии и технике безопасности, включающие в себя улучшение условий труда, охраны труда и предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также льготы и компенсации за неблагоприятные условия труда.

3. Нормы и правила, стандарты по специальной охране труда женщин, подростков и лиц с пониженной трудоспособностью.

4. Правила и нормы, стандарты, регламентирующие деятельность органов госнадзора, административного и общественного, в области охраны труда.

5. Правила и нормы, предусматривающие ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

4) Охрана труда – категории

Охрана труда в правилах, нормах, стандартах включает определенные категории, которые оценивают либо условия труда либо обязанности работников.

Производственный процесс – это всякое действие человеческого фактора, направленное на производство материальных и духовных благ.

Исполнитель, работающий – человеческий фактор, участвующий в производственном процессе.

Риск – появление в течение производственного процесса нежелательных явлений или процессов.

Рабочая зона, сфера труда – это совокупность физических, химических, биологических и психофизиологических условий, в которой исполнитель выполняет производственное задание.

Фактор риска – собственные факторы элементов системы (исполнитель, производственное задание, средства производства, рабочая зона), которые при изменении своих параметров могут привести к несчастным случаям или профессиональным заболеваниям. Рабочая зона – это часть пространства производственного помещения высотой 2 метра над уровнем пола или место, где находится рабочее место.

Опасный производственный фактор – это такой фактор риска, который при воздействии на работающего при определенных условиях приводит к травме или к резкому снижению работоспособности.

Вредный производственный фактор – это такой фактор риска, который при воздействии на работающего при определенных условиях, приводит к заболеванию или к производственному заболеванию.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – это такая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны, которая независимо от времени нахождения работающего в ней не влияет на его здоровье и даже на его потомков.

Несчастный случай – насильственное воздействие на человека опасного производственного фактора при выполнении своих обязанностей или производственного задания, которое привело к снижению работоспособности более чем на 1 день.

5) Система стандартов в области охраны труда

Согласно координационному плану правительства РМ в области охраны труда разрабатываются стандарты, правила и нормы, инструкции, которые по сфере действия делятся на:

1. Единые, общие стандарты для всех отраслей народного хозяйства.

2. Межотраслевые стандарты – разрабатываются для 2-х и более отраслей. Данные стандарты разрабатываются и утверждаются правительством и согласовываются с министерством здравоохранения и федерацией профсоюзов РМ.

3. Отраслевые стандарты – разрабатываются министерством отрасли, утверждаются министерством отрасли и согласовываются с министерством здравоохранения и с профсоюзами отрасли.

4. Стандарты предприятия – разрабатываются по плану, утвержденному руководителем предприятия, утверждаются им и согласовываются с местным органом здравоохранения и с профсоюзами предприятия. С 1972 года разрабатывалась и была внедрена система стандартов безопасности труда (ССБТ). ССБТ в общей системе стандартизации находится под номером 12. Она включает 10 подсистем:

-Подсистема 0 – общие методологические и организационные мероприятия по составлению системы в целом.

-Подсистема 1 – общие сведения об опасных и вредных производственных факторах, классификация, ПДК.

-Подсистема 2 – требования безопасности к производственному оборудованию.

-Подсистема 3 –требования безопасности к производственным процессам.

-Подсистема 4 – требования, классификация к средствам индивидуальной и коллективной защиты.