Главная              Рефераты - Здоровье и ОБЖ

 

Антитеррористическая защищенность и комплексная безопасность зданий и сооружений г. Москвы - статья

Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы разработан, внедряется и совершенствуется широкий спектр мероприятий по предупреждению преступлений и террористических актов на объектах строительства города, в которые вовлечены не только силовые ведомства, администрации и службы безопасности строительных компаний, но и организации, обслуживающие строительный комплекс.

Осуществляются не только превентивные и профилактические мероприятия, но и меры противодействия угрозам террористического характера, предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера.

Одним из важнейших направлений является разработка нормативной правовой документации по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности высотных, уникальных, экспериментальных зданий и многофункциональных комплексов. Специально образованной Межведомственной комиссией по обеспечению безопасности и террористической защищенности высотных сооружений г. Москвы в разработку нормативной документации вовлечены силовые и специализированные подразделения Комплекса, научно-исследовательские организации города. Совместно с федеральными структурами осуществляется разработка и утверждение общих и специальных регламентов и нормативов, позволяющих осуществлять проектирование и строительство уникальных комплексов, и успешно реализуются такие программы, как «Новое кольцо Москвы» и др.

Одним из составляющих направлений безопасности является физическая защита объектов строительства.

В середине 90-х гг. по предложению руководителей Комплекса Правительством Москвы по согласованию с МВД России было создано специальное подразделение милиции – Управление по предупреждению правонарушений на строительных объектах г. Москвы, так называемая «строительная милиция».

Задачей «строительной милиции» была не только охрана строительных объектов с целью предотвращения и пресечения краж, но и охрана общественного порядка на территориях, прилегающих к охраняемым объектам.

В настоящее время в результате прошедших многоэтапных реорганизаций в Управлении по охране строительных объектов УВО при ГУВД г. Москвы (так теперь называется «строительная милиция») в него входят 5 отделов милиции, из которых 4 отдела осуществляют охрану строительных объектов и 1 отдел по взаимодействию со службой криминальной милиции (ранее отдел оперативный работы и дознания), который, к сожалению, в результате реорганизаций был лишен возможности ведения оперативно-следственной работы, минуя территориальные подразделения, что отрицательно сказалось на работе по оперативному раскрытию преступлений.

Для достижения своих целей на начальных этапах взятия объектов под охрану прорабатываются вопросы по эффективной организации службы. Проводится тщательное обследование берущегося под охрану объекта, для определения необходимых сил и средств по обеспечению его надежной защиты. Отрабатываются механизмы взаимодействия с территориальными подразделениями внутренних дел, представителями частных охранных предприятий (нередко сотрудники «строительной милиции» бок о бок работают с сотрудниками ЧОПов) и службами города, такими как МЧС, «скорая медицинская помощь» и др.

Нужно отметить, что одним из факторов, повышающих надежность охраны, является организация охраны вновь застраиваемых районов города силами одного подразделения милиции. В Москве этим подразделением является Управление по охране строительных объектов УВО при ГУВД г. Москвы (имеющее более чем 13-летний опыт такой работы). В этом случае достигается наибольший эффект, основанный на четком и быстром взаимодействии всех подразделений «строительной милиции», так как этот механизм отработан годами.

Примером охраны вновь застраиваемых районов города силами одного подразделения милиции (Управление по охране строительных объектов УВО при ГУВД г. Москвы) может служить район экспериментальной жилой застройки Куркино.

В этом районе на всех выездах находятся стационарные круглосуточные посты милиции, которые осуществляют контроль, а при необходимости и проверку, выезжающего грузового автомобильного транспорта, строительной техники и оборудования, обеспечивая тем самым практически полный контроль за вывозом техники с территории строительства. Кроме того, с целью оперативного реагирования и для оказания помощи постовым милиционерам в районе постоянно находится экипаж на патрульной автомашине. Время прибытия экипажа на место происшествия составляет менее 2-х мин. В результате такой организации работы за все время проведения строительства (а это уже более 5-ти лет) не было ни одного случая хищения строительной техники.

Осуществление контрольных функций способствует и заслону доставки на стройобъекты фальсифицированных строительных материалов. Этап доставки стройматериалов требует особого внимания и защиты. По каждому строящемуся объекту необходимо определять не только производителей и поставщиков, но и способы упаковки, маркировки, доставки, охраны, контроля, оборота сопроводительной документации. Постоянный производственный контроль и хорошо организованная контрольно-диспетчерская служба при взаимодействии со «строительной милицией» позволяют пресекать попытки использования дешевых фальсифицированных материалов, возможность доставки камуфлированных под строительную продукцию взрывчатых и отравляющих веществ и их закладки при строительстве.

«Строительная милиция» осуществляет не только охрану общественного порядка и борьбу с хищениями на строительных площадках – сотрудники Управления по охране строительных объектов вносят свой вклад в повышение антитеррористической безопасности охраняемых объектов, так как под охраной «строительной милиции» есть объекты жизнеобеспечения города и объекты с массовым пребыванием граждан.

Отдельное внимание обращается на организацию охраны зданий, в которых проводятся работы по реконструкции, ремонту и реставрации – под охраной «строительной милиции» находятся и такие объекты.

Управление по охране строительных объектов в своей работе руководствуется распоряжениями Правительства Москвы от 1 сентября 2003 г. № 1556 «О мерах по совершенствованию безопасности и охраны объектов строительства» и от 25 июля 2005 г. № 1333 «О мерах по усилению охраны объектов строительства городского заказа» и проводит работу по проверке деятельности частных охранных предприятий, осуществляющих охрану строительных объектов городского заказа, на предмет их пригодности по обеспечению надежной охраны данных объектов.

Большую озабоченность вызывает проблема, связанная с иностранными строительными рабочими, прибывающими к нам нелегально из стран ближнего зарубежья.

Вот уже более пяти лет сотрудники «строительной милиции» проводят работу, нацеленную на наведение порядка на строительных объектах в этом направлении.

В тесном взаимодействии со службами Управления лицензионно-разрешительной системы ГУВД г. Москвы и Паспортно-визовой службой ГУВД г. Москвы сотрудники «строительной милиции» проводят специальные мероприятия (рейды) по выявлению нарушений пребывания данной категории рабочих на строительных площадках города.

Для охраны объектов строительства городского заказа, кроме подразделения милиции, активно привлекаются негосударственные (частные) охранные предприятия. В этом направлении уже проведены следующие мероприятия:

– образован, работает и решает возложенные на него задачи Координационный совет по вопросам организационно-методического обеспечения деятельности в сфере охраны и безопасности на строительных объектах города, в который входят руководители департаментов, Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД г. Москвы, миграционного контроля в сфере строительства ГУВД г. Москвы, представители частых охранных структур и служб безопасности строительных организаций города;

– создана Ассоциация негосударственных структур безопасности (АСНБ) «Стройбезопасность» для формирования организационно-методологического центра охранных структур, которая разрабатывает методики совершенствования охраны;

– сформирован и пополняется Реестр негосударственных частных охранных предприятий Департамента, задействованных в охране объектов строительства городского заказа, насчитывающий 226 предприятий, силами которых осуществляется охрана 80% объектов строительства города;

– Москомэкспертизой утверждены расценки стоимости одного поста охраны, все договора на охрану объектов проходят согласование между заказчиками, охранными предприятиями и Управлением по вопросам безопасности Департамента с включением требований по предупреждению нарушений миграционного законодательства на охраняемых объектах, запрету осуществления охраны вахтовым методом, соблюдению порядка оплаты по фактически оказанным услугам охраны и др.;

– для специальной подготовки охранников (в том числе по требуемым в сфере строительства дисциплинам охраны труда и пожарной безопасности) в соответствии с постановлением Правительства Москвы создано негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебный центр «Факел».