Главная              Рефераты - Военное дело

Ядерное оружие 2 Высвобождение большого - реферат

Ядерное оружие

Работу выполнил:

Содержание:

- Характеристика ядерных взрывов и их поражающих факторов;

- Виды ядерных взрывов;

- Хиросима и Нагасаки;

- Заключение ;

- Использованная литература


Справка:


Характеристика ядерных взрывов:

Ядерный взрыв - неуправляемый процесс высвобождения большого количества тепловой и лучистой энергии в результате цепной ядерной реакции деления или реакции термоядерного синтеза за очень малый промежуток времени.

Виды ядерных взрывов:

В зависимости от задач, решаемых ядерным оружием, от вида и расположения объектов, по которым планируются ядерные удары, а также от характера предстоящих боевых действий ядерные взрывы могут быть осуществлены в воздухе, у поверхности земли (воды) и под землей (водой). В соответствии с этим различают следующие виды ядерных взрывов:

воздушный (высокий и низкий);

наземный (надводный);

подземный (подводный)

Хиросима и Нагасаки:

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.

Ядерные взрывы в
Хиросиме и Нагасаки.

Заключение:

Ученые считают, что при нескольких крупномасштабных ядерных взрывах, повлекших за собой сгорание лесных массивов, городов, огромные слоя дыма, гари поднялись бы к стратосфере, блокируя тем самым путь солнечного света. Это явление носит название "ядерная зима" . Зима продлится несколько лет, может даже всего пару месяцев, но за это время будет почти полностью уничтожен озоновый слой Земли. На Землю хлынут потоки ультрафиолетовых лучей. Моделирование данной ситуации показывает, что в результате взрыва мощностью в 100 Кт температура понизится в среднем у поверхности Земли на 10-20 градусов. После ядерной зимы дальнейшее естественное продолжение жизни на Земле будет довольно проблематичным:

-возникнет дефицит питания и энергии. Из-за сильного изменения климата сельское хозяйство придет в упадок, природа будет уничтожена, либо сильно изменится;

-произойдет радиоактивное загрязнение участков местности, что опять же приведет к истребление живой природы;

-глобальные изменения окружающей среды (загрязнение, вымирание множества видов, разрушение дикой природы ).

Использованная литература :

- Самюэль Гласстон, Филипп Делан, "Характеристики ядерного оружия" ( The Effects of Nuclear Weapon ) , 1997.

- А. И. Иойрыш, "О чем звенит колокол", 1999. Гражданская оборона, 2001.