Главная              Рефераты - Военное дело

Сторожевое охранение - реферат

Факультет военного обучения

Донского Государственного Технического Университета

Автомобильная кафедра

Реферат

По дисциплине: «Тактика»

Тема: «Организация непосредственного сторожевого охранения района на месте и района привала»

Выполнил: студент

xxx учебный взвод

Оценка:_______________

Проверил: старший преподаватель

Полковник

Ростов – на – Дону

2002 г.

Содержание.

1. Введение. 3

2. Организация сторожевого охранения. 4

2.1. Организация сторожевого охранения района на месте и района привала. 4

2.2. Задачи командира батальона (роты), назначенного в сторожевое охранение. 6

3. Список использованной литературы. 7

1. Введение.

Современный общевойсковой бой ведется объединенными усилиями всех участвующих в нем войск. Он характеризуется решительностью, напряженностью, скоротечностью и динамичностью боевых действий, их наземно-воздушным характером, одновременным мощным огневым воздействием на большую глубину, применением разнообразных способов выполнения боевых задач и быстрым переходам от одних видов действий к другим. В ходе боевых действий части и подразделения постоянно меняют свое местоположение. Для недопущения внезапного нападения противника на подразделения, находящиеся на месте, для исключения проникновения разведки в район расположения, а также с целью обеспечения выгодных условий для развертывания и вступления в бой или совершения маневра организуется сторожевое охранение.

2. Организация сторожевого охранения.

2.1. Организация сторожевого охранения района на месте и района привала.

Войска при расположении на месте охраняются непосредственным, а при угрозе нападения противника и сторожевым охранением, выставляемым полками (батальонами) на указанных им рубежах и в полосах (на позициях). Сторожевое охранение должно быть круговым и перехватывать все основные дороги и подступы к району расположения.

Сторожевое охранение батальона осуществляется сторожевыми постами в составе отделения (танка), выставляемыми при необходимости на угрожаемые направления на удалении до 1500 метров, на скрытых подступах – секретами в составе 2-3 человека, выставляемыми на удалении до 400 метров от района расположения батальона, а в границах района расположения – непосредственным охранением, включающим парные патрули и постоянное дежурство наблюдателей на командно-наблюдательном пункте батальона. Кроме того, в батальоне назначается дежурное подразделение обычно в составе взвода. Оно располагается в указанном командиром батальона месте и находится в постоянной готовности к уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника и выполнению других внезапно возникающих боевых задач, а также для тушения пожаров в районе расположения и вблизи него. В роте организуется непосредственное охранение, осуществляемое патрульными, которые несут службу путем обхода района расположения роты, и постоянным дежурством наблюдателей на командно-наблюдательном пункте роты. Кроме того, для охраны личного состава, вооружения и техники назначается суточный наряд.

Сторожевое охранение осуществляется обычно сторожевыми отрядами в составе усиленной роты и сторожевыми заставами в составе усиленного взвода. Иногда на важное направление в сторожевой отряд от дивизии может быть назначен и батальон, в этом случае в сторожевую заставу от сторожевого отряда может назначаться усиленная рота.

Сторожевому отряду (заставе) указываются рубеж обороны и полоса охранения и ведения разведки. Полоса охранения по фронту может достигать: для батальона – 10 км, для роты – 5 км, для взвода – 2 км.

Удаление сторожевого охранения от охраняемых частей (подразделений) должно обеспечить проведение ими маневра, организованное вступление в бой и в зависимости от состава охранения может быть 5-15 км.

Батальон (рота), назначенный в сторожевой отряд, занимает и подготавливает к обороне указанный ему рубеж, прикрывая сторожевыми заставами наиболее важные направления. Рубеж, занимаемый сторожевым отрядом (заставой), должен быть удобным для обороны, обеспечить хороший обзор в сторону противника и оборудоваться в инженерном отношении.

В полосе охранения сторожевой отряд (застава) подготавливает основные, а при наличии времени и запасные позиции. Промежутки между сторожевыми заставами и танкоопасные направления должны находиться под постоянным наблюдением и прикрываться огнем артиллерии и других огневых средств. По указанию командира сторожевого отряда между сторожевыми заставами организуется патрулирование, вперед и в стороны от сторожевых застав могут высылаться сторожевые посты, а на срытые подступы – секреты.

Резерв командира батальона (роты) располагается в глубине обороны в готовности к маневру на угрожаемое направление.

Для ведения разведки перед фронтом и на флангах командир батальона (роты) организует наблюдение и высылает разведывательный дозор и дозорные отделения (танки).

2.2. Задачи командира батальона (роты), назначенного в сторожевое охранение.

Командир батальона (роты), назначенного в сторожевое охранение, получив задачу, уясняет ее, оценивает обстановку, по карте принимает решение, доводит задачи до подчиненных, скрытно выводит батальон (роту) в район вблизи указанного рубежа, организует наблюдение и охранение, проводит рекогносцировку, уточняет решение, отдает боевой приказ и организует занятие указанного рубежа.

При постановке задач командир батальона (роты) в боевом приказе указывает:

· Сторожевым заставам – средства усиления, полосу охранения, позиции и степень их инженерного оборудования, где выставить сторожевые посты, патрульных и секреты, рубеж, до которого вести разведку, и порядок действий при отражении нападения противника;

· Резерву – район расположения, к каким действиям быть готовым;

· Подразделениям артиллерии – огневые позиции и задачи по поддержке боя сторожевых застав;

· Зенитному подразделению – стартовые (огневые) позиции, задачу, время и степени готовности, а мотострелковым (танковым) подразделениям – порядок ведения огня по воздушным целям противника.

После отдачи боевого приказа командир батальона (роты) организует взаимодействие, дает указания по всестороннему обеспечению боя и защите от высокоточного оружия, определяет порядок поддержания связи с подразделениями, а командирам сторожевых застав и подразделений, назначенных для ведения разведки, кроме того, сообщает и отзыв.

Задачи сторожевым заставам, приданым средствам усиления, а также места наблюдательных постов (наблюдателей), постов (пунктов) обозначения уточняются непосредственно на местности во время рекогносцировки.

3. Список использованной литературы.

1. «Боевой устав Сухопутных войск, часть II» М. 1990.

2. «Боевой устав Сухопутных войск, часть III» М. 1991.