Главная              Рефераты - Юриспруденция

Характерные признаки соучастия: субъективные - реферат

Характерные признаки соучастия: субъективные

Юридическая фирма "Ключ Закона"

Давать характеристику субъективным признакам и их содержанию необходимо исходя из того, что единственно установленной причиной уголовной ответственности как при совершении преступного действия в одиночестве, так и в соучастии является совершение деяния, которое включает все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Исходя из вышенаписанного можно выявить следующие признаки субъекта и субъективной стороны.

Все соучастники преступного действия должны соответствовать определению субъектов преступления, т. е. каждый вовлеченный в преступление признается человеком вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности.

Данное положение основано на принципе субъективного вменения. При содействии в совершении преступного действия вина вовлеченных лиц может быть только умышленной, следовательно, персона должна осознавать факт совершения преступления в кооперации. Соучастие предполагает совместные организованные действия всех соучастников, базирующиеся на осознании каждым из них реального характера совершаемых им действий и контроля над ними. В том случае, если хотя бы один соучастник окажется невменяемым, преступление перестает соответствовать соучастию из-за несостоятельности признака совместности.

Соучастие возможно только в умышленных преступлениях. В СССР законодательство предполагало, что наличие соучастия возможно в ходе неосторожного или непредумышленного преступления, хотя на сегодняшний день уголовное право приписывает категорию соучастия только умышленным преступным действиям.

Первоначальная точка зрения была основана на теории о том, что необходимо различать влияние психологического состояния на результат действия. Исходя из этого допускались четыре комбинации форм вины: 1) неосторожное преступное деяние с умышленным результатом; 2) неосторожное преступное деяние с неосторожными последствиями; 3) умышленное преступное деяние с умышленным результатом; 4) умышленное преступное деяние с неосторожным последствием.

В ходе субъективной стороны преступлений, совершенных в сговоре, согласно принципу вины уголовно-правовых понятий, следует устанавливать, что умысел каждого соучастника охватывает следующие обстоятельства:

– совместное с другими лицами совершение единого преступления. Каждый вовлеченный в процесс совершения злодеяния человек вполне осознает характер своих действий и конечный результат;

– соучастники объединяют свои усилия для достижения единой цели;

– мотивы у соучастников могут быть разными. Например: организатор убийства по найму может руководствоваться жаждой мести, а непосредственный исполнитель – желанием получить вознаграждение за совершение убийства.

тесного взаимного субъектного контакта между исполнителем и другими соучастниками. В связи с этим существуют две точки зрения: 1) Осознание исполнителем о руководстве вышестоящим подстрекателем и пособником является необязательным признаком для соучастия. Для соучастия достаточно, чтобы подстрекатель или пособник осознавали, что исполнитель действует умышленно 2) наоборот, при соучастии обязательно наличие двусторонней субъективной связи между исполнителем и организатором, исполнителем и организатором, исполнителем и пособником

Несомненно наибольший интерес для рассмотрения представляют собой реально совершенные преступные действия. Преступная деятельность, особенно активизировавшаяся в нашей стране с началом перестройки, затронула многих простых граждан. Как грибы после дождя появлялись преступные сообщества, отличающиеся особенно сложной внутренней структурой, в которой организатор отделен от непосредственного исполнителя преступления несколькими ступенями внутренней иерархии. Например: рядовая персона (исполнитель) одного из преступных сообществ входит в состав нижнего уровня преступной организации. Типичный случай совершения преступления (например, вымогательства) происходит по следующей схеме. Исполнитель получает по телефону указание – на улице сесть в машину с заранее известным ему номером и выполнять указания водителя. В машине находились незнакомые ему исполнители. Одному из них по телефону сообщают адрес и приметы бизнесмена, у которого необходимо потребовать деньги, после чего группа, состоящая из незнакомых ранее людей, совершает вымогательство.