Главная              Рефераты - Юриспруденция

 

Торговое право и торговое судопроизводство - реферат

Первые попытки открыть курс торгового права, в виде дополнительного к курсу гражданского права, были сделаны Цитовичем , в 1873 г. (в Новороссийском университете), и Малышевых в 1875 г. (в Санкт-Петербургском университете), но оставлены были в самом начале.

Инициатива учреждения особой кафедры торгового права принадлежит Училищу правоведения (1883). Университетский устав 1884 г. установил специальную кафедру торгового права на всех юридических факультетах. В результате появились руководства: Башилова ("Русское торговое право", 1888; неокончено); Некрасова ("Торговое право", 1896), Шершеневича ("Учебник русского торгового права", 1896 и 1899), Цитовича ("Учебник торгового права", 1891).

Еще раньше Цитович издал "Лекции по торговому праву" (1873). На наиболее капитальных трудах Цитовича и Шершеневича не могло не отразиться ничтожное содержание юридического материала в нашем торговом законодательстве, тогда как на Западе именно кодификации вызывали оживленную разработку торгового права. Цитович в своих построениях исходит или из норм иностранных кодексов, или из теоретических положений, и начертанная им картина торгово-юридического быта не вполне соответствует русской действительности; Шершеневич наполняет свой курс положениями общегражданского права и данными нашей судебной практики по торговым делам, редко основывающейся на нормах нашего торгового обычного права. Закон возлагает на биржевые комитеты "составление сводов торговых обычаев", но попытки, какие делались в этом направлении Петербургским биржевым комитетом, были безуспешными (см. Золотарев, "Соображения о способах и порядке кодификации торговых обычаев", 1877). Один только Рижский биржевой комитет собирает и кодифицирует торговые обычаи местной биржи и периодически публикует их в приложениях к издаваемым им, на немецком языке, ежегодным отчетам. Попытка юридической разработки торговых обычаев сделана в "Очерках по русскому торговому праву", Гольмстена (1895). Мартенсом издан "Опыт комментария русского торгового права на основании судебных решений" (1880).