Главная              Рефераты - Юриспруденция

Способы обеспечения прав граждан - реферат

П Л А Н:

Введение.
1.  Способы обеспечения прав граждан.
2.  Подача жалоб военнослужащими и сотрудниками ОВД.
3.  Гарантии при рассмотрении обращений граждан.
Задачи.
Литература.

Реализация права граждан на обжалование постановления по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 46 Конституции Российской Федерации, закрепляющей гарантию судебной защиты, прав и свобод граждан.

Право на защиту жизни, здоровья, свободы, собственности и других благ является важнейшим, неотъемлемым правом гражданина. Государство его легализует, то есть формулирует, уточняет объемы, закрепляет процедуры реализации, устанавливает обязанность государственных и общественных органов, должностных лиц в определенные сроки рассматривать и принимать меры в связи с обращениями граждан, обеспечивает его государственным принуждением и оно становится регулируемым законом, юридическим правом.

Если юридическими нормами закреплено объективное право граждан, но оно не обеспечено надлежащей защитой, то такие нормы в значительной степени декларированы. Создание  скоординированной системы гарантий личных прав граждан — необходимые условия становления правового государства.

1. Одним из способов обеспечения законности в деятельности исполнительной власти являются личные обращения граждан с жалобами, предложениями и заявлениями. Выступая в личном качестве, как частное лицо, по собственной инициативе каждый гражданин вправе оценивать деятельность органов исполнительной власти, любого должностного лица с точки зрения ее законности и результативности.

Жалобы — это обращения граждан по поводу нарушения их субъективных прав и свобод.

Предложения и заявления  имеют иную правовую сущность. Эти обращения не связаны с нарушением субъективных прав гражданина, а чаще всего носят критический характер и направлены на улучшение деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц.

В реальной действительности в одном и том же обращении могут содержаться указанные позиции в их различном сочетании. Законодательство позволяет различать:

а) общие право жалобы, которым обладают все граждане как таковые;

б) специальное право жалобы, предоставленное лицам, как участникам гражданского и уголовного процесса, административного и дисциплинарного производства, трудовых споров.

Специальное право закрепляется законодательством, наделяющим граждан специальной правосубъективностью в дополнении к общим. Например, лицо, имеющие право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, именуется в законодательстве не гражданином, а лицом, в отношении которого оно  вынесено, а также потерпевшим.

Общее право жалобы, реализуемое в соответствии с законодательством РФ, может быть подразделено на два вида:

а) право на административное обжалование

б) право на судебное обжалование.

Общее право на административное обжалование реализуется в порядке определенном отчасти указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г.. отчасти Законом РФ от 27 апреля 1993 г. “Об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан” с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 15 ноября 1995 г.

В соответствии с названным указом могут быть обжалованы акты и действия любого органа и должностного лица. Не ограничен круг лиц, имеющих право подать жалобу. Запрещается пересылка жалобы на рассмотрение того органа или должностного лица, на действия которого подана жалоба.

Жалоба подается в те органы или тем должностным лицам, которым непосредственно подчинены органы, предприятие, учреждение, организация или должностное лицо, действия которых обжалуется.

Действие закона в отношении государственных служащих распространяется также на  муниципальных служащих в случае приравнивания их федеральным законодательством к государственным служащим.

Обжалованию подлежат действия (решения). в том числе представление информации, ставшей основанием для совершения действий, в результате которых: нарушены права и свободы граждан; созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и свобод; незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Гражданин вправе обжаловать также бездействие упомянутых органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, повлекшее за собой такие последствия.

В порядке, предусмотренном этим законом, не могут быть обжалованы действия (решения), проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ. Закон устанавливает альтернативный порядок обжалования. Гражданин по своему усмотрению может обратиться с жалобой непосредственно в суд, либо вышестоящему в порядке подчиненности органу (должностному лицу). Орган обязан рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться в суд.

Жалоба может быть передана гражданином, права которого нарушены, и надлежащее уполномоченным его представителем либо в суд по месту жительства, либо в суд по месту нахождения органа, нарушившего права гражданина.

С жалобой в суд гражданин может обратиться в установленные сроки:

— в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав;

— одного месяца отказа в удовлетворении жалобы вышестоящим органом или со дня исчисления месячного срока после подачи жалобы, если гражданину дан на нее письменных ответ.

Жалоба рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства .

Суд, признав обжалуемое действие незаконным, отменяет применение к гражданину меру ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.

Установив обоснованность жалобы, суд решает также вопрос об ответственности соответствующих субъектов за действия (решения), приведшие к нарушению прав и свобод гражданина. В отношении государственных служащих суд определяет меру ответственности, предусмотренной законами об ответственности данного государственного служащего вплоть до представления об увольнении.

Согласно ст. 33 Основ, ст. 267 КоАП РСФСР постановление по делу об административном проступке может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим в следующем порядке:

— постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних — в  комитет соответствующего совета  народных депутатов или в районный (городской) суд, решение которого является окончательным.

— решение главы местной администрации — в соответствующий комитет районного, городского  совета народных депутатов или в районный (городской) суд решение которого является окончательным.

— постановление иного органа на (должностного лица) о наложении административного взыскания в виде штрафа — в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), после чего жалоба может быть подана в районный народный суд, решение которого является окончательным.

— постановление органа внутренних дел о наложении административного взыскания в виде предупреждения, зафиксированного на месте совершения правонарушения без составления протокола — в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).

— постановление должностного лица военной автомобильной инспекции о наложении административного взыскания в виде предупреждения, зафиксированного на месте совершения правонарушения без составления протокола — вышестоящему должностному лицу, правомочному рассматривать жалобы.

Постановление районного (городского) народного суда (народного судьи) о наложении административного взыскания является окончательным и обжалованию не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. РФ . Постановление может быть отменено или изменено по протесту прокурора самим народным судом, а также независимо от наличия протеста прокурора вышестоящим судом (его председателем).

Общее право граждан на судебное обжалование закреплено не только законодательными актами о жалобах и реализуется не только судами общей юрисдикции. В соответствии с Конституцией РФ, Конституционный суд РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяют конституционность закона, применяемого или подлежащего применению в конкретном деле. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Арбитражным судам подведомственны многие категории дел по спорам, вытекающим из административных правоотношений, в том числе об обжаловании гражданами определенных актов и действий органов и должностных лиц. Он рассматривает дела о недействительности актов, адресованных конкретным лицам или группам лиц.

Таким образом, общее право жалобы и механизм его реализации закрепляются, главным образом, законодательством об обращениях, в том числе о жалобах граждан, а также некоторыми другими законодательными актами.

Специальное право жалобы приурочено к особенностям правового статуса граждан как лиц, выполняющих те или иные социальные функции, являющихся участниками трудовых, юридсикционных отношений.

Относительно соответствующих категорий лиц законодательством предусматривается иной порядок внесудебного и судебного обжалования. Он устанавливается гражданско-процессуальным законодательством, законодательством о труде, об административных правонарушениях, нормативными актами, устанавливающими особенности дисциплинарной ответственности определенных категорий лиц. Как исключение специальное право обжалования военнослужащих закреплено Законом РФ от 27 апреля 1993 г. о судебном обжаловании.

Действующее законодательство различает обращения военнослужащих и работников внутренних дел в государственные и гражданских организации и обращения их же по службе, то есть в организации и к командованию вооруженных сил и в органы внутренних дел.

В первом случае, то есть при обращении военнослужащего и работника внутренних дел в гражданские организации, действующий общий порядок рассмотрения заявлений, предложений, жалоб, изложенный выше, регулируемый Указами СССР 1968 г. и последующих годов.

При этом, однако законодательство установило иные правила рассмотрения обращений данной группы граждан, касающихся сроков рассмотрения.

Определено, что жалобы военнослужащих, работников органов внутренних дел и членов их семей разрешаются в более короткие сроки, а именно: в центральных органах в срок до 15 дней со дня их поступлений в орган, но на предприятиях — безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления заявления или жалобы в орган, обязанный разрешить вопрос по существу.

В том же случае, когда для разрешения заявления, жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятия других мер, сроки разрешения могут быть продлены руководителем соответствующего органа, но не более чем 15 дней с сообщением об этом лицу, подавшему заявление или жалобу.

Никаких иных исключений из общих правил рассмотрения обращения граждан законодательство не устанавливает ни для военнослужащих, ни для работников ОВД.

Порядок рассмотрения обращения военнослужащих и работников ОВД по службе в своих отраслях регулируются  иным законодательством. В общем законодательстве есть отсылочная норма о том, что предложения, жалобы и заявления военнослужащих и работников ОВД, связанные с прохождением службы, подаются, рассматриваются и разрешаются в соответствии с Уставом внутренней службы и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил, другими правовыми нормативными актами.

Положение о службе в ОВД еще более расширило основания для обращения сотрудников в суд за защитой своих прав и законных интересов. Помимо увольнения Положение установило, что в случае несогласия с решением о перемещении по службе, отстранении от должности в служебном порядке, понижении в должности, сотрудник вправе обжаловать это решение вышестоящему начальнику ОВД, а решение, принятое Министерством внутренних дел или Президентом РФ — в суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа.

3. Обращения граждан — это их только право, а не обязанность. Поэтому, результат обращения в этом случае будет положительным лишь тогда, когда есть определенные гарантии реализации такого права.

В числе первых гарантий должна быть названа Конституция РФ. В ст. 33 Конституции закреплено право граждан на обращение в государственные и иные организации.

Более глубокая гарантия определена ст. 18 Конституции РФ: права и свободы гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, практическую деятельность государственных и других органов и организации.

Следующая гарантия реальности обращений граждан  это конкретный рычаг, живое организационное средство государства — правосудие.

В правовом государстве правосудие — первейшее и самое верное средство обеспечения прав и свобод членов гражданского общества.

В качестве гарантии реализации права граждан на обжалование, действующих постоянно, следящих за порядком в этой сфере, следует назвать государственный контроль и государственный надзор.

ЗАДАЧИ.

1. В отделение милиции был доставлен в нетрезвом состоянии Белов, задержанный за безбилетный проезд в автобусе. Так как задержанный отказался предъявить документы, он был подвергнут личному досмотру. При проведении досмотра Белов оказал сопротивление, ударил помощника дежурного Колосова. В это время в дежурную часть вошел постовой милиционер Шульгин, который видел, что задержанный наносит удары Колосову.

Как квалифицировать действия гр. Белова ?

Согласно ст. 128 КоАП (безбилетный проезд) Белов должен быть подвергнут административному задержанию на срок не более 3 часов (ст. 242 КоАП), для установления личности и взыскания штрафа за административное правонарушение.

Согласно ст. 243 КоАП был произведен личный досмотр Белова, для установления личности и изъятия документов,  в ходе которого Белов оказал активное неповиновение (ст. 165 КоАП).

На основании изложенного в отношении Белова необходимо составить протокол и направить в суд по ст. 165 КоАП.

2. Тимко, будучи в нетрезвом состоянии, выражался нецензурными словами в помещении вокзального буфета, а когда его задержали, он, вырываясь, махнул рукой и опрокинул поднос с посудой, причинив ущерб на сумму 37 тыс. рублей.

Какие меры воздействия могут быть применены к Тимко, который работает плотником, являясь инвалидом 3 группы, имеет двоих взрослых детей ?

Действия Тимко необходимо квалифицировать по ст. 158 КоАП РСФСР (мелкое хулиганство). Хотя Тимко был причинен ущерб на сумму 37 тыс. руб. — его действия нельзя квалифицировать по ст. 213 КоАП, так как это было сделано не умышленно, а по неосторожности.

На Тимко необходимо составить протокол и направить в суд по ст. 158 КоАП РСФСР.

По условию задачи Тимко  является инвалидом 3 группы. Это обстоятельство будет учтено при вынесении решения судом о применении мер административного воздействия.

3. 1 декабря инспектор ГАИ задержал Малкова, который управлял автомашиной, не имея прав на управление ею. При оформлении материалов дела было установлено, что Малков после увольнения с действительной военной службы на учет не встал, живет без прописки в общежитии завода “Продмаш”, где его брат исполняет обязанности коменданта, работает слесарем на автобазе № 3.

Дайте юридическую оценку ситуации ?

Должны быть приняты следующие меры:

По отношению к Малкову — согласно п.1 ст. 119 КоАП (управление транспортным средствам лицами, не имеющими права управления этим средством) влечет наложение штрафа в размере от 0,3 до 0,5 минимального размера оплаты труда; по ст. 178 КоАП (Проживание без прописки ) — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 рублей; по ст. 191 КоАП (Нарушение правил воинского учета — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 рублей.

 В отношении брата: по ст. 180 КоАП (Допущение проживания без паспорта или без  прописки).

Администрацию автобазы № 3 — по ст. 181 КоАП РСФСР (за незаконный прием на работу без прописки).

 

Л И Т Е Р А Т У Р А :

1.  Комментарий к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях. / Под ред.  И.И.Веремеенко, Н.Г.Салищевой, М.С.Студеникиной. — М., ООО “Изд. ПРОСПЕКТ”, 1997.
2.  Алехин А.В., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.Ш. Административное право Российской Федерации. — М.: Изд. Зеркало, 1996.
3.  Бахрак Д.Н. Административное право. Часть  общая. — М.: Изд. БЕК, 1993.
4.  Севрюгин В.Е. Проблемы административного права. — Тюмень: ТВШ МВД РФ, ТГУ, 1994.