Главная              Рефераты - Юриспруденция

Производственные и потребительские кооперативы как субъекты гражданского права - доклад

Юридическое лицо может быть коммерческой организацией и некоммерческой. Коммерческая — организация, в которой извлечение прибыли является основной целью деятельности. Некоммерческая организация не имеет целью извлечение прибыли и не распределяет ее между участниками.

Коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие — в форме потребительских кооперативов, общественных организаций, благотворительных фондов и др.

Коммерческие и некоммерческие организации могут объединяться в союзы и ассоциации.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

В уставе отражаются: организационная и правовая формы фирмы; наименование; почтовый адрес; предмет и цель деятельности; указание о том, что фирма имеет уставный фонд; порядок распределения прибыли; органы контроля; перечень и местонахождение структурных единиц, входящих в состав фирмы; условия реорганизации и ликвидации.

Производственный кооператив (ПК или артель) — объединение граждан для совместной производственной или другой хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом участии и объединении имущественных взносов. В деятельности производственного кооператива могут принимать участие юридические лица. (Число членов кооператива должно быть не менее 5.)

Фирменное наименование должно содержать слова «производственный кооператив» или «артель».

Учредительным документом ПК является устав, который утверждается общим собранием и содержит условия: о размере паевых взносов; о составе и порядке внесения и ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о характере и порядке трудового участия; о порядке распределения прибыли и убытков; о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам ПК; о составе и компетенции органов управления, порядке принятия решений.

Имущество, находящееся в собственности ПК, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Часть имущества может составлять неделимый фонд на цели, определенные уставом.

Производственный кооператив не выпускает акции. Прибыль распределяется в соответствии с трудовым участием, если иное не предусмотрено уставом. Так же распределяется имущество после ликвидации. Высший орган управления ПК — общее собрание *. Исполнительный орган — правление и (или) председатель. Компетенция органов управления ПК определяется законом и уставом. К исключительной компетенции относится: изменение устава; образование наблюдательного совета; прием и исключение членов ПК; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, распределение прибыли и убытков; реорганизация и ликвидация.

Член ПК может выйти из него. Ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано соответствующее его паю имущество. Передача пая гражданину — не члену ПК — только с согласия кооператива.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru